Бельгийская федерация и ее особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 06:11, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной курсовой является Бельгийская федерация.
Цель данной курсовой работы – раскрыть особенности Бельгийской федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
установление сущности понятия федерация

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и признаки федеративных государств……………..…..5
Глава 2. Бельгийская федерация……………………………………………..8
2.1 История создания Бельгийской федерации…………………………….8
2.2 Основные причины федерализации Бельгии…………………………..11
Глава 3. Бельгийская модель федерализма. ………………………….……13
3.1 Система государственного управления…………………………..……13
3.1.1 Федеральное правительство…………………………………….…….14
3.1.2 «Брюссельский столичный регион»……………………………..……17
Заключение…………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ_1.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Третьей областью противоречий можно назвать, социально-экономическое противостояние. До середины ХХ в. Валлония фактически «кормила» Фландрию, обеспечивая львиную долю национального продукта Бельгии. После второй мировой войны Север и Юг поменялись ролями. Фландрия превратилась в локомотив экономики страны, а Валлонию захлестнула волна безработицы, прежде всего из-за кризиса в горнодобывающей отрасли. В результате усилилось Валлонское движение, и Юг стал более настойчиво требовать большей самостоятельности в сфере экономики.

Таким образом, совокупность трех различных сфер напряженности между валлонами и фламандцами стала основным двигателем процесса реформ государственного устройства в Бельгии. В результате многовекового развития валлоно-фламандского конфликта и нарушения баланса сил между Валлонией и Фландрией настала необходимость его разрешения. Для этого был выбран путь изменения языкового законодательства, который был продолжен непосредственной федерализацией страны.

Процесс децентрализации  и федерализации Бельгии проходил крайне медленно и, в конце концов, страна приняла форму федеративного государства.

 

Глава 3. Бельгийская модель федерализма

 

Современная Бельгия  – это уникальная федерация, состоящая  из шести накладывающихся друг на друга субъектов двух типов. Во-первых, это экстерриториальные сообщества (франкоязычное, нидерландоязычное и немецкоязычное), а во-вторых, это территориальные регионы (Валлония, Фландрия и Брюссель-столица). Каждый из субъектов обладает своими собственными законодательными и исполнительными органами. Бельгия отличается особо сложной системой государственного управления, в которой детализированы и учтены требования всех социальных и этнических групп.

 

3.1 Система государственного управления

Особенностью  бельгийской федеративной системы  является отсутствие иерархии норм, то есть принцип «федеральное право порождает региональное право» в Бельгии не действует. В результате того, что законы сообществ и регионов имеют ту же юридическую силу, что и федеральные законы, время от времени, возможно, возникновение конфликтов, которые разрешаются на уровне Арбитражного суда.

Основные требования этнических движений отражены в разделении полномочий между сообществами и  регионами. Так, фламандцы придают  большее значение сообществу, властные структуры которого даже объединены с органами Фламандского региона для придания сообществу более высокого значения. С валлонской стороны, напротив, уделяется больше внимания регионам, а именно Валлонии и Брюсселю, где большинство составляет франкоязычное население, что импонирует стремлениям Валлонского движения к большей самостоятельности в социально-экономической сфере. Следствием всего этого явилось то, что Бельгия стала биполярным федеральным государством, в котором Фламандское сообщество и Валлонский регион играют первые роли.

Существование обще бельгийских федеральных институтов власти (федеральные правительство  и парламент) обеспечивает единство страны. Особую роль в Бельгии играет институт монархии. В условиях внутренней биполярности монархия стала главным гарантом единства страны и символом единой Бельгии.

 

3.1.1 Федеральное  правительство

Федеральное правительство с 1970 г. состоит в равном количестве из франкофонов и фламандцев, за возможным исключением премьер-министра. Центр сохраняет за собой основные полномочия, связанные с суверенитетом и солидарностью (финансовая политика, армия, охрана королевской семьи, налогообложение, правосудие, социальное обеспечение, внешняя политика, помощь развивающимся странам, надзор над полицией, законодательство в отношении провинций и общин, социальная защита). Также федеральный центр сохраняет ответственность за обязательства в рамках Европейского Союза и НАТО.

Федеральные власти сохраняют свои полномочия в тех  сферах, где сообщества и регионы  имеют неполную компетенцию. Так, например, регионы обладают самостоятельностью в проведении экономической политики, но центр имеет право требовать обеспечения экономического и валютного единства страны. То же можно сказать и по отношению к энергетической политике. Снабжение газом и электричеством входит в полномочия регионов, но за федеральным центром осталось установление тарифов на энергоносители. Что касается сообществ, то хотя они и автономны в вопросах образования, но минимальные требования на получение документа об образовании устанавливают центральные власти.

Главным законодательным органом страны является двухпалатный парламент, состоящий из Сената и Палаты представителей. Языковый паритет соблюдается и в парламенте.

26 апреля 2002 г.  правительство и основные политические  партии подписали соглашение  о реформировании законодательных  органов страны3. Это соглашение уже получило одобрение парламента, и последние парламентские выборы 18 мая 2003 г. были проведены согласно новым положениям.

Согласно положениям этого соглашения верхняя палата парламента – Сенат состоит из 70 сенаторов (35 нидерландоязычных и 35 франкоязычных, включая представителя немецкоязычного сообщества). Сенаторы назначаются соответственно Фламандским и Французским сообществами. Еще одним новшеством стало введение обязательного положения о том, что в каждой языковой группе Сената не должно быть более 2/3 представителей одного и того же пола. Сначала решения принимаются на уровне каждой языковой группы 2/3 голосов, затем всем Сенатом, также квалифицированным большинством.

Палата представителей расширилась до 200 членов, из которых 150, как и прежде, избираются путем прямых выборов по избирательным округам. Остальные 50 депутатов избираются по общенациональным спискам, разделенным по языковому принципу. Из этих 50 народных избранников 30 должны быть нидерландоязычными и 20 франкоязычными. К тому же кандидатам разрешается выдвигать свои кандидатуры как по общенациональному списку, так и по избирательным округам. Таким образом, во второй палате парламента будут представлены как интересы различных политических сил, так и интересы сообществ и регионов.

В результате федерализации Бельгии были созданы экстерриториальные сообщества и территориальные регионы. Создание каждого из них отвечало требованиям соответственно франкофонов и фламандцев. Компетенции сообществ подробно расписаны во втором разделе четвертой главы конституции. Так, полномочия сообществ включают в себя вопросы культуры, образования, социальный блок вопросов (здравоохранение, социальная поддержка, защита интересов молодежи, помощь иммигрантам и пр.), использование языков в административных вопросах, обучении, социальных отношениях между работодателем и персоналом4.

А в компетенцию  регионов входят такие сферы, как: экономика, проблемы занятости, сельское хозяйство, водоснабжение, обеспечение нуждающихся  жилым фондом, общественные работы, энергоснабжение, транспорт, охрана окружающей среды, обустройство территории, градостроительство, международная торговля, контроль над деятельностью провинций и коммун, научные разработки, касательно всех сфер, находящихся в компетенции регионов.

Сообщества  и регионы обладают своими собственными органами государственной власти – советами и правительствами. Французское сообщество осуществляет свои полномочия в валлонских провинциях и Брюсселе. Фламандское сообщество компетентно во фламандских провинциях и Брюсселе.

 

3.1.2 «Брюссельский столичный регион»

На территории Брюсселя (чтобы завуалировать фламандскую  уступку, она официально называется «Брюссельский столичный регион», а не просто регион) проживают два  сообщества: Фламандское и Французское. Каждое из них полномочно самостоятельно решать вопросы, связанные с жизнью лиц, составляющих данное сообщество. Так, сообщества имеют собственную систему образования, собственные культурные центры, собственные библиотеки – и все это на своем языке. Они должны совместно управлять Брюссельским регионом. Население Брюсселя прямым голосованием избирает брюссельский Столичный совет, который является областным парламентом. При этом избирателю предлагаются одноязычные списки кандидатов либо на французском, либо на нидерландском языке. Согласно этому принципу избиратель свободно выбирает язык. Таким образом, отсутствует субнациональность или общая национальность, при которой надо было бы специально регистрировать, кто к какому языковому сообществу принадлежит.

Совет избирает правительство из пяти членов. Двое из них должны представлять нидерландскую языковую группу, двое – французскую, а председатель выбирается большинством голосов в обеих группах. Решения правительства принимаются на основе достижения соглашения, что позволяет использовать административный нажим для предотвращения обострения конфликтов. Десятилетний опыт функционирования этой системы показывает, что она действительно эффективна.

Обе языковые группы собираются также и отдельно и  образуют соответственно фламандскую  и французскую комиссии сообщества. Комиссии осуществляют полномочия сообществ. Комиссии сообщества управляют учреждениями сообществ в столице. Комиссии Французского и Фламандского сообществ состоят каждая из трех членов (по два члена Брюссельского Совета и по одному представителю из Совета соответствующего сообщества). Обе комиссии образуют Общую комиссию сообществ, которая по своему составу совпадает с Советом Брюссельского региона. Комиссии имеют также правительство (официально оно называется коллегией), которое просто состоит из брюссельских столичных министров с соответствующим разделением языков. Две коллегии образуют Объединенную коллегию, которая осуществляет взаимодействие франкофонов и фламандцев в Брюсселе, занимается выработкой инициатив на культурном уровне. Таким образом, оба сообщества пользуются определенной автономией, их параллельное существование и их различия формально признаются, и они могут найти способ для совместного управления городом.

Статус Брюсселя очень сложен и окончательно не определен. Именно Брюссель не один раз становился камнем преткновения в процессе федерализации страны, и в нынешнее время проблема Брюсселя считается одной из самых трудноразрешимых. Этот конфликт усугубляется еще и столичным статусом города, и его территориальным расположением (во Фландрии).

 

При наличии  такой сложной системы функционирования институтов власти внутри государства  неизбежны конфликты интересов  и компетенций. Вследствие отсутствия иерархии правовых норм, декреты (законы) сообществ и регионов имеют ту же юридическую силу, что и федеральные законы, что также порождает разногласия между органами власти. Урегулирование конфликтов, относящихся к разделу компетенции, происходит в Арбитражном суде5, а конфликтов интересов – в Согласительном комитете.

Особо важно  регулирование финансирования сообществ и регионов. Финансирование субъектов строится на принципах финансовой ответственности (сообщества и регионы должны обеспечивать сбалансированность между своими расходами и финансовыми средствами) и солидарности между регионами внутри государства. Известны три типа финансовых ресурсов:

– собственные  неналоговые доходы сообществ и  регионов;

– региональные налоги и возврат центральным  государством части налога на физических лиц;

– средства, выделяемые в рамках национальной солидарности (финансовая помощь Фландрии и Валлонии).

Таким образом, сообщества и регионы получают в  свое распоряжение около 45% национального бюджета 6.

Подводя итог, можно  сказать, что федеральные власти ведут себя осторожно и пока не решаются довести процесс федерализации до логического завершения, заботясь о национальной солидарности. Они сохранили за собой особо важные полномочия такие, как фискальная политика и социальное обеспечение. Фламандцы требуют передачи этих компетенций субъектам федерации, тогда как валлоны настроены против этого, так как считают, что после этого будет утрачен смысл существования бельгийского государства. Таким образом, учитывая еще и разницу в темпах развития, велика опасность того, что возникнет Бельгия «двух скоростей»: с одной стороны – либеральная фламандская Бельгия, с другой – более этатистская7 валлонская Бельгия.

 

 

Заключение

Подводя итог, можно  сказать, что Бельгия, как и любое федеративное государство, отвечает классическим параметрам федерализма (реализуется принцип автономии субъектов федерации, принцип участия субъектов в управлении на федеральном уровне, разграничение компетенции между составными частями федерации).

Особенностями Бельгийской федерации являются:

    • Центробежный характер. В отличие от большинства федераций, бельгийская федерация возникла «сверху» - в результате односторонних действий унитарного государства и его последующего преобразования в федеративное: путем наделения прежних негосударственных территориальных единиц автономией и превращение их в субъекты федерации.
    • Двухполярный характер. В Бельгии доминируют две крупнейшие культурно-лингвистические общины - франкофоны и нидерландофоны.
    • Наличие в ее составе двух видов субъектов федерации, наделенных принципиально разными полномочиями: сообщества реализуют культурно-лингвистическую автономию, а регионы - территориально-административную автономию. Эти два вида субъектов федерации существуют параллельно и связаны четырьмя лингвистическими областями, не являющимися административными образованиями.
    • В Бельгии нет принципа верховенства федерального права, существующего почти во всех федерациях.

Информация о работе Бельгийская федерация и ее особенности