Авторское право и смежные права

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 19:32, доклад

Описание работы

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности. Это соглашение было принято в ходе Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году.

Работа содержит 1 файл

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

       Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС  - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности. Это соглашение было принято в ходе Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году.

        Для каждой из областей интеллектуальной собственности Соглашение ТРИПС определяет минимальные стандарты защиты, обязательные для всех стран, которые являются членами данного соглашения, учитывающие прежде всего требования, закреплённые конвенцией, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), Парижской конвенции по охране интеллектуальной собственности и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Кроме того, соглашение содержит положения, регулирующие отношения в сфере интеллектуальной собственности, которые не регулируются упомянутыми выше Бенской и Парижской конвенциями.

 

Авторское право  и смежные права.

        Право автора имеет так же название – право отцовства и может быть сформулировано, как право признаваться автором данного произведения. Сущность этого права заключается в определении своей личности во мнении общества в качестве создателя определённого произведения. Смежные права возникают при создании соответствующего объекта автоматически, и для этого не требуются выполнения каких-либо действий или соблюдения каких-либо формальностей. Не требуется этого и для их осуществления.

        Срок охраны авторских прав не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти. «Срок охраны произведений, на которые распространяется действие настоящей Конвенции, не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти» (статья IV 2.). Срок охраны смежных прав короче, и составляет 50 лет после окончания календарного года правомерного опубликования произведения. «В тех случаях, когда срок охраны произведения, кроме фотографических произведений или произведений прикладного искусства, исчисляется на иной основе, чем срок жизни физического лица, такой срок составляет не менее 50 лет после окончания календарного года правомерного опубликования произведения, или при отсутствии такого правомерного опубликования в течение 50 лет со времени создания произведения, - 50 лет после окончания календарного года, в котором произведение было создано» (статья 12).

        Соглашение ТРИПС устанавливает, что основные стандарты охраны авторского права содержатся в Бернской конвенции. Соглашение ТРИПС не содержит перечня объектов авторского права, оно в общем виде указывает, что охрана нормами авторского права не распространяется на идеи, процедуры, методы работы или математические концепции.

        Несколько статей соглашения посвящено регулированию охраны компьютерных программ. В них указывается, что программы охраняются нормами авторского права и к ним применяются положения, относящиеся к литературным произведениям.

        Данное соглашение статьёй 14 регулирует охрану прав производителей фонограмм и вещательных организаций. Исполнители должны предотвращать не законное копирование произведений, которые они воспроизводят в эфирное вещание. «В отношении записи своего исполнения на фонограмму исполнители имеют возможность предотвращать следующие действия, предпринимаемые без их разрешения: запись своего незаписанного исполнения и воспроизведение такой записи. Исполнители также имеют возможность предотвращать следующие действия, предпринимаемые без их разрешения: эфирное вещание средствами беспроволочной связи и сообщение для всеобщего сведения своего живого исполнения» (статья 14.1)

       Данным соглашением установлено, что перед тем как воспроизвести фонограмму необходимо получить на это разрешение производителя (автора или коллектива авторов), а он в свою очередь может разрешить или запретить воспроизведение, вещание в эфир, и д.р. «Производители фонограмм имеют право разрешать или запрещать прямое или косвенное воспроизведение своих фонограмм» (статья 14.2)

 

Товарные  знаки п патенты.

        В странах-членах «патенты на изобретение выдаются на любые изобретения независимо от того, являются ли они продуктом или способом во всех областях техники, при условии, что они обладают новизной, содержат изобретательский уровень и являются промышленно применимыми» (статья 27.1). Из данной статьи следует, что любое изобретение в области любых наук может быть запатентованным. Если изобретения применены к одному и тому же объекту, если между ними нет существенной разницы, а они всего лишь дополняют друг друга, то каждое из изобретений может быть зарегистрировано.

        Установления, содержащиеся в ст. 15, довольно многоаспектные. Они указывают и на основную различительную функцию товарных знаков - средства индивидуализации товаров и услуг разных предприятий, и на их виды - в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы слова, включая собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы и сочетания цветов, в качестве товарного знака не может быть зарегистрирован знак если обозначения не обладают различительной способностью в отношении соответствующих товаров или услуг, страны-члены могут ставить возможность регистрации знака в зависимость от различительной способности, приобретенной в процессе его использования, страна-член в качестве условия регистрации обозначения в качестве товарного знака может требовать, чтобы эти обозначения были визуально воспринимаемы. Такое условие, как представляется, будет препятствовать регистрации в качестве товарных знаков звуковых, обонятельных обозначений.

        Соглашение указывает на возможность для стран-членов ставить регистрацию товарного знака в зависимость от его использования. Это означает, что если зарегистрированный товарный знак не используется, то он может быть передан новому владельцу.

        В отношении изобретений, то патент на изобретение у автора отобран быть не может, а если изобретение не используется, то по решению суда право на использование патента может быть передано третьему лицу, но при этом за автором сохраняются абсолютные не имущественные права.

        Любому изобретателю предоставляется охрана прав на запатентованное изобретение сроком не менее чем на двадцать лет, в то время как товарный знак охраняется во всё время его регистрации, срок действия первоначальной регистрации и каждого продления регистрации товарного знака составляет не менее семи лет.

 

 

Список использованной литературы

1. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). - М.: "Норма", 2000. - 480 с. 

2. Корчагин А.Д. Соглашение  по торговым аспектам ОИС и  охране. Москва 2004.

3.Сайт Всемирной Организации  Интеллектуальной Собственности     (www. wipo. int)

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Авторское право и смежные права