Значение и сущность личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 20:43, контрольная работа

Описание работы

Личное страхование предусматривает страхование имущественных интересов, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью страхователя или застрахованного лица. Особенности, проявляющихся в условиях договора страхования. Обусловленные самим объектом страхования – имущественными интересами, связанными с жизнью, здоровьем и трудоспособностью человека, и заключаются в невозможности точных их оценки как базы для определения страховой суммы. Поскольку жизнь, здоровьем и трудоспособностью не имеют стоимостной оценки, речь может идти только об оказании некоторой материальной помощи человеку или его близким.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Законодательная база, регламентирующая деятельность страховых компаний………………………………………………………………………….….5
2.Значение и сущность личного страхования…………………………..……….7
3.Источники образования и значение централизованного страхового фонда……………………………………………………………..………………….10
4.Классификация страхования……………………..…………………………...13
Заключение …………………………………………………………………………16
Список литературы…………………………………………………………………18

Работа содержит 1 файл

Значение_и_сущность_личного_страхования.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

     Особенность деятельности страховых организаций  состоит в том, что они, помимо страховых операций, активно занимаются инвестиционной деятельностью, в полной мере неся инвестиционный риск. В связи с этим роль государства состоит в том, чтобы, с одной стороны, осуществлять регулированию инвестиционной деятельности страховщиков, а с другой – способствовать эффективному вложению страховыми организациями своих ресурсов.

     Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, под отрасли, виды и звенья.

     По  форме организации страхование  выступает как государственное, акционерное, взаимное, медицинское;

     По  форме проведения страхование может быть обязательным и добровольным;

  Исходя  из страхового признака выделяют личное, имущественное страхование, страхование  ответственности и страхование  экономических рисков.

    Личное страхование является  крупной отраслью страхования.  Объекты личного страхования – жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Конкретными страховыми событиями по личному страхованию являются дожитие до окончания срока страхования или потеря здоровья в результате несчастных случаев. В отличие от имущественного страхования объекты личного страхования не имеют абсолютного критерия стоимости. Наибольшего развития получило страхование жизни в его различных вариантах. Это страхование удачно сочетает рисковые и сберегательные функции. При этом временные свободные средства, аккумулированные в страховом фонде, служат важным источником инвестиций.

  Личное  страхование — это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

     Особенностью  личного страхования является то, что в отличие от имущественного страхования, оно не возмещает материальный ущерб, а оказывает денежную помощь гражданам и их семьям в связи с утратой здоровья застрахованного лица или его смертью. При страховании на дожитие проявляется накопительная функция личного страхования, что создает условия для дополнительной страховой защиты достигнутого уровня жизни населения, т.е. имеет большую социальную значимость.

     Источником  ресурсов для выплат компенсаций  по страхованию служат страховые  фонды, которые формируются тремя  методами: централизованные страховые резервы (создаются в государственном масштабе как в денежном, так и в натуральном выражении), самострахование (покрытие ущерба за счет собственных средств) и страхование (объединяет в себе признаки централизованного и децентрализованного методов).

     В связи с этим основными целями развития страхового дела остаются разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения, организаций и государства, которые являются стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики государства.  
 
 
 
 
 

    Список  литературы. 

  1.  Грищенко.Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2005
  2. Гвозденко А.А. Основы страхование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320 с.
  3. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М.: 2007 312 с.
  4. Страхование: Учебник для ВУЗов / Под редакцией В.В. Шахова. -М.: Анкил, 2007
  5. Шарифьянова З.Ф. Страхование. Учебно- практическое пособие. Уфа РИО. 2009 -116с.
  6. Гражданский Кодекс РФ.
  7. Роль личного страхования в организации социальной защиты населения//"Управление персоналом", 2007, N 20
 

    19.10.2010                                

Информация о работе Значение и сущность личного страхования