Виды личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:35, контрольная работа

Описание работы

Вид страхования гражданской ответственности, предусматривающий обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного имущественным интересам страхователя (застрахованного), связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить вред, причиненный им другим лицам, в связи с использованием средств воздушного транспорта, используемого в т. ч. для перевозки грузов или людей.

Содержание

Введение.........................................................................................................................3
Глава 1. Страхование гражданской ответственности
владельцев авиатранспортных средств.......................................................................5
1.1. Страхование гражданской ответственности
владельцев авиатранспортных средств.......................................................................5
1.2. Страховая сумма....................................................................................................8
Глава 2. Виды личного страхования..........................................................................11
2.1. Особенности личного страхования....................................................................11
2.2. Содержание и назначение личного страхования............................................13
2.3. Виды личного страхования..................................................................................15
Заключение.................................................................................................................
Глава 3. Задача................................................................................................................
Список используемой литературы .....................................................

Работа содержит 1 файл

Страхование К.Р..docx

— 39.68 Кб (Скачать)

    Сегодня участниками рынка - поставщиками страховых  услуг являются рыночные (универсальные) компании, кэптивные компании, входящие в состав крупнейших промышленно-финансовых групп и обслуживающие, по преимуществу, учредителей и акционеров, а также определенные министерства и ведомства, региональные и специализированные компании. В Законе об организации страхового дела обозначены новые участники страхового рынка - страховые актуарии и брокеры, которые в качестве таковых и вносятся в единый государственный реестр.

    Подводя итог данной контрольной работы, хотелось бы отметить, что:

      1. Страхование гражданской  ответственности   владельцев  авиатранспортных  средств   является, социально значимой сферой, важной для государства. Эта  важность  заключается в том,  что в связи с увеличивающимся   с  каждым  годом  числом  авиатранспортных  средств   количество  пострадавших в них растет.

      Материальные требования к владельцу   авиатранспортного  средства,  который причинил  вред,  могут   быть   значительным,   а   материальное   положение причинителя вреда не  всегда  позволяет возместить  причиненные убытки  в полном объеме. Отсюда – пострадавший не всегда  получает  полное  возмещение причиненного  ему вреда.  Страхование гражданской ответственности позволяет   избежать подобных проблем, а обязательное  страхование гражданской ответственности владельцев  авиатранспортных  средств,  позволяет   в   принудительном   порядке обеспечить и защитить интересы, как виновника, так и потерпевшего.

    2. Предметом личного страхования служит событие, при котором человеку может быть нанесен ущерб в денежной форме. Мотив личного страхования - возможная компенсация денежными средствами вероятного ущерба при наступлении определенного события (группы событий) в строго ограниченных пределах времени или в течение жизни. Личное страхование человека может осуществляться в собственных интересах или в интересах своей семьи (родственников), а также коллектива людей, в отношении которых он является работодателем. 
 
 

Список используемой литературы 

1. «Страхование от А до Я» Л.И Корчевской, К.Е.: «Инфра_М» – 2009 год

2. «Страхование» Сплетухов Ю.А. Дюжиков Е.Ф.: «ИНФРА_М» –  2008 год

3. «Страховое дело» Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н.: «Феникс"» – 2010 год

4. «Теория и управление рисками в страховании» Шахов В.В.:                                      «Финансы и кредит» –  2010. 
 

Информация о работе Виды личного страхования