Виды имущественного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 19:03, реферат

Описание работы

В условиях перехода к рыночной экономике страхование при­надлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяй­ственной деятельности. Рыночная экономика, и, прежде всего него­сударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отли­чие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой за­щите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со сторо­ны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

Содержание

Введение…………………………………………………...……………………………3
1 Понятие и экономическая сущность имущественного страхования……………..…4
2 Классификация страхования имущества……….……….………………………..….6
3 Особенности страхования имущества физических и юридических лиц……………8
4 Особенность страхования имущества сельскохозяйственного предприятия..……12
5 Страхование транспортных средств …………………………………………….…..14
Заключение……………………………………………………………………………18
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

Реферат Виды имущественного страхования .doc

— 136.00 Кб (Скачать)


 

 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

“Московский государственный университет приборостроения и информатики”

 

 

 

       Филиал г.Углич специальность 080109
          

        Кафедра                                                                                                              ______

 

        Дисциплина                 «Страхование»                                                                       _

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

 

«Виды имущественного страхования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 3ЭФ курса

Королёва Елена Андреевна.

Работу проверил преподаватель

Красавина Татьяна Евгеньевна.

 

 

 

 

 

 

Углич 2012 г.

Содержание

    Введение…………………………………………………...……………………………3

1  Понятие и экономическая сущность имущественного страхования……………..…4

2  Классификация страхования имущества……….……….………………………..….6

3 Особенности страхования имущества физических и юридических лиц……………8

4 Особенность страхования имущества сельскохозяйственного предприятия..……12

5 Страхование транспортных средств …………………………………………….…..14

    Заключение……………………………………………………………………………18

     Список использованной литературы………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике страхование при­надлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяй­ственной деятельности. Рыночная экономика, и, прежде всего него­сударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отли­чие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой за­щите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со сторо­ны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих кор­нями в далекую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербами.

Страхование имущества является актуальной темой, исследованию которой и посвящена данная работа.

Целью работы является изложение основных теоретичес­ких вопросов страхования.

В соответствии с целью, при написании работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные понятия и принципы имущественного страхования;

- выявить сущность и дать характеристику системы;

- рассмотреть формы безналичных расчетов и условия их применения.

Объект страхования - это страховой интерес, предметом же договора страхования является обязательство страховщика уплатить определенную сумму денег, т.е. предметом договора страхования является денежное обязательство.

 

 

 

 

1 Понятие и экономическая сущность имущественного страхования

Имущественное страхование представляет собой сово­купность видов страхования, предусматривающих обязан­ности страховщика по страховым выплатам страхователю в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного страховым случаем его имущественным интересам, связанным с владением, распоряжением и пользованием объектами имущества (в том числе в процессе предпринимательской деятельности), а также с обязательствами, возникшими в результате причи­нения вреда (в том числе нарушением договора) страхова­телем (застрахованным лицом) жизни, здоровью или иму­ществу третьих лиц.

Согласно п. 2 ст. 929 ГК по договору имущественного страхования могут быть застрахованы сле­дующие имущественные интересы:

- риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

- риск ответственности по обязательствам, возника­ющим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных зако­ном, также ответственность по договорам — риск граждан­ской ответственности;

- риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами пред­принимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе неполучения ожидаемых доходов, — предпринима­тельский риск.

Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Имущественное страхование охватывает практически все виды имущества юридических и физических лиц: здания, сооружения, машины, оборудование, сырье топливо, материалы, рабочий и продуктивный скот, сельскохозяйственные посевы, предметы домашнего обихода и т.д.

Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и (или) оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Имущественное страхование по своей сущности является страхованием от убытков. И в отличие от личного страхования ограниченность сроков страхования не позволяет иметь большие резервы. Поэтому страховые компании держат данные резервы в наиболее ликвидных вкладах.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.

Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого  и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.

Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий.

Необходимо отметить, что отрасль имущественного страхования не была неизменной. Раньше условие монополизации всего имущества государством существовало имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан. В соответствии с этой классификации и строилось содержание имущественного страхования.

Таким образом, любой человек, не желающий рисковать своим имуществом, может полностью или частично переложить свои риски на страховую компанию. При этом набор рисков, за которые страховая компания будет нести ответственность, определяется каждым потребителем данной услуги самостоятельно в зависимости от его предпочтений.

 

2 Классификация страхования имущества

Страхование имущества является одной из подотраслей имуще­ственного страхования, объектом которого выступают имуществен­ные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжени­ем имуществом. По договору страхования может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения определенного имущества. Рассматриваемая подотрасль включает большое число видов страхования и еще больший перечень имущества, которое можно застраховать. Многообразие ценностей, принимаемых на страхова­ние, отличия в наборе событий, от которых проводится страховая защита, вызывают необходимость классифицировать эту под­отрасль страхования. В основу классификации могут быть поло­жены различные критерии.

Прежде всего важно подразделить виды страхования в зависи­мости от того, кто выступает страхователем. Исходя из этого критерия можно выделить две группы — страхование имущества юридических лиц (производственного имущества) и страхование имущества физических лиц (личного имущества). В свою очередь, эти группы в зависимости от конкретных объектов могут быть разделены на отдельные виды. В частности, в первой группе вы­деляют страхование имущества предприятий, страхование грузов, страхование средств наземного, водного, воздушного транспорта и др. Вто­рая группа включает страхование строений и квартир, принадлежащих гражданам, страхование домашнего имущества, страхование домашних животных и т. д.

Есть также виды страхования, страхователями по которым выступают и юридические, и физичес­кие лица. Это страхование сельскохозяйственных культур и животных, страхование автомототранспортных средств и пр.

Еще од­ним критерием, положенным в основу классификации, может быть вид рисков, от которых проводится страхование. Обычно здесь выделяют следующие группы:

1) страхование имущества от пожара и стихийных бедствий (огневое страхование);

2) страхование имущества от аварий;

3) страхование имущества от кражи и дру­гих злоумышленных действий третьих лиц и т. д.

Существует также классификация этой подотрасли, которую применяет орган страхового надзора, выдавая лицензии на право осуществления страховых операций. Здесь в части страхования имущества выделяются следующие виды страховой деятельности:

а) страхование средств наземного транспорта;

б) страхование средств воздушного транспорта;

в) страхование средств водного транспорта;

г) страхование грузов;

д) страхование других видов имущества.

В свою очередь, каждый вид страховой деятельности включает несколько видов страхования. Например, страхование средств наземного транспорта объединяет страхование автотранс­порта, мототранспорта, железнодорожного транспорта, а страхование других видов имущества — страхование строений, домашнего имущества, животных и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Особенности страхования имущества физических и юридических лиц

Закон о страховании выделяет следующие виды страхо­вания имущества:

- страхование средств наземного транспорта (за исклю­чением средств железнодорожного транспорта);

- страхование средств железнодорожного транспорта;

- страхование средств воздушного транспорта;

- страхование средств водного транспорта;

- страхование грузов;

- сельскохозяйственное страхование (страхование уро­жая, многолетних насажде­ний, сельскохозяйственных культур, животных);

- страхование имущества юридических лиц, за исклю­чением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования.

Цель страхования имущества — возмещение ущерба. Принцип возмещения ущерба состоит в том, что страхо­ватель после наступления страхового случая должен быть поставлен в такое же финансовое положение, в котором он находился непосредственно перед ним. Поэтому страховая сумма, в которую страхователь оценил свой интерес в за­страхованном имуществе, не должна превышать стоимости имущества.

Предпринимательский риск — риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов. К ним отнесены: риск убытков, связанных с простоями; риск убытков из-за нарушения своих обязательств контрагентами предприятия; риск, связанный с недополучением ожидаемых доходов.

Информация о работе Виды имущественного страхования