Структура страхового рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 12:22, доклад

Описание работы

Страховой рынок - часть финансового рынка, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на него.

Работа содержит 1 файл

Структура страхового рынка.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА»

     (ГОУВПО  «РГУТИС»)

     ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал) 

     Кафедра «Экономика на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» 
 

     Доклад

     по дисциплине: «Страхование и риски»

     Тема: «Структура страхового рынка» 
 
 

     Выполнил:                             Братчикова М.В.

     Группа           М5-1

     Проверил                       Пушкина И.В. 

Москва

                                                        2011 г. 
 
 
 

     Страховой рынок - часть финансового рынка, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на него.

     Главной функцией страхового рынка является аккумуляция и распределение страхового фонда с целью страховой защиты общества.

     Объективная необходимость возникновения и  развития страхового рынка предопределяется наличием общественной потребности  в страховых услугах и наличием страховщика, способного их удовлетворить.

     В зависимости от критерия, положенного  в основу классификации страхового рынка, различают институциональную, территориальную, отраслевую и организационную  структуры.

     Институциональная структура основывается на размежевании частной, публичной или комбинированной форм собственности, на которой создается страховая организация. Она может быть представлена акционерными, корпоративными, взаимными, государственными страховыми компаниями. Закон Украины "О хозяйственных обществах" регламентирует использование разнообразных организационно-правовых форм хозяйственных объединений.

     В территориальном аспекте выделяют местный (региональный), национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховые  рынки. Местный (региональный) рынок  удовлетворяет страховые интересы региона; национальный - интересы, которые переросли границы региона и расширились к уровню наций (государства), мировой - удовлетворяет спрос на страховые услуги в масштабе мирового хозяйства.

     За  отраслевым признаком выделяют рынки  личного и имущественного страхования. Каждая из названных звеньев имеет свою структуру (сегментацию).

     Организационная структура страхового рынка может  быть представлена так.

     1. Страховое общество или страховая компания, где происходит формирование страхового фонда и переплетаются индивидуальные, коллективные и групповые интересы.

     Свои  отношения с другими страховщиками  экономически отделенные страховые  общества строят на основе совместного  страхования и перестрахования.

     2. Страховые общества могут объединяться  в союзы, ассоциации, пулы и другие объединения для координации деятельности, защиты интересов своих членов и осуществление общих программ, если их образование не противоречит законодательству Украины. Они не имеют права заниматься страховой деятельностью.

     3. Общества взаимного страхования - юридические лица - страховщики, созданные соответственно Закону РФ "О страховании" с целью страхования рисков этого общества. Уплата страхового платежа осуществляется за счет чистой прибыли, которая остается в распоряжении членов общества, кроме случаев, предусмотренных законодательством Украины.

     Каждый  член общества при условии использования  им всех обязательств перед обществом  взаимного страхования, независимо от суммы страхового взноса, имеет  право получить полностью необходимое страховое возмещение в случае наступления страхового случая.

     4. Страховые агенты и страховые брокеры - страховые посредники,- через которых страховщики осуществляют страховую деятельность. Страховое законодательство определяет их функции таким образом:

  • консультирование;
  • экспертно-информационные услуги;
  • подготовка, заключение и сопровождение договоров страхования (перестрахования), в том числе относительно урегулирования убытков в части получения и перечисления страховых платежей, страховых выплат и страховых возмещений соответственно со страхователем или перестраховщиком;
  • другие посреднические услуги в страховании и перестраховании по перечню, установленным Уполномоченным органом.

     Страховые агенты - граждане или юридические лица, которые действуют от лица и по доверенности страховщика и выполняют часть его страховой деятельности (заключение договоров страхования, получение страховых платежей, выполнение работ, связанных с выплатами страховых сумм и страхового возмещения). Страховые агенты являются представителями страховщика и действуют в его интересах за комиссионное вознаграждение на основании договора со страховщиком.

     Страховые брокеры - граждане или юридические лица, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляют посредническую деятельность на страховом рынке за вознаграждение от своего имени на основании доверенностей страхователя или страховщика. Страховые брокеры - граждане, которые не имеют права получать и пересчитывать страховые платежи, страховые выплаты и выплаты страхового возмещения.

     В некоторых странах через страховых  брокеров осуществляется подавляющее большинство всех видов страхования, в других - только страхование больших, новых и малоизвестных рисков. Наибольшего развития институт брокеров достиг в Великобритании.

     Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном аспектах.

     В институциональном аспекте она представлена акционерными, государственными и кооперативными страховыми организациями, обществами взаимного страхования.

     Существуют  закрытые акционерные страховые  общества, акции которых распространяются среди учредителей, и открытые (их акции которых свободно продаются и покупаются).

     В территориальном аспекте можно выделить:

     • местный (региональный) страховой рынок;

     • национальный (внутренний) страховой  рынок;

     • мировой (внешний) страховой рынок.

     Развитие  рыночных отношений уничтожает территориальные  преграды, усиливает интеграционные процессы, ведет к включению национальных страховых рынков в мировой. Примером такой интеграции может служить  создание общеевропейского страхового рынка стран—членов ЕС.

     В зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги можно выделить страховые рынки:

     • внутренний — местный рынок, в котором имеется непосредственный спрос на страховые услуги, тяготеющий к удовлетворению конкретными страховщиками;

     • внешний — рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страховым организациям, как в данном регионе, так и за его пределами;

     • международный — означает предложение и спрос на страховые услуги в масштабах мирового хозяйства.

     По отраслевому признаку выделяют рынки:

     • личного страхования;

     • имущественного страхования;

     • страхования ответственности.

     В свою очередь, каждый из этих рынков можно  разделить на отдельные сегменты. Например, на рынке личного страхования  выделяются сегменты страхования от несчастных случаев, страхования жизни и т. д. 

Информация о работе Структура страхового рынка