Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 07:46, контрольная работа

Описание работы

Перестрахование – это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодопреобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика). При использовании данного метода страховщик первоначально заключает договор страхования со страхователем, по которому принимает на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию. Но часть этих обязательств может быть передана нескольким перестраховщикам путем заключения договора перестрахования между перестрахователем (который в таком договоре именуется также цедентом) и перестраховщиком

Содержание

Экономическая сущность перестрахования. Принципы и функции.
Основные участники договора перестрахования.
Факультативное и облигаторное перестрахование.
Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.
Задача 1
Задача 2
Задача 3
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

страхование 12 .doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

  1. Экономическая сущность перестрахования. Принципы и функции.
  2. Основные участники договора перестрахования.
  3. Факультативное и облигаторное перестрахование.
  4. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая сущность  перестрахования. Принципы и функции

На финансовую устойчивость страховщика  влияют крупные риски, связанные  со стоимостью отдельных объектов, и скопление рисков на ограниченном страховом поле. В связи с этим страховые компании должны прибегать к делению рисков.

Перестрахование – это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодопреобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика). При использовании данного метода страховщик первоначально заключает договор страхования со страхователем, по которому принимает на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию. Но часть этих обязательств может быть передана нескольким перестраховщикам путем заключения договора перестрахования между перестрахователем (который в таком договоре именуется также цедентом) и перестраховщиком. При этом перестрахователь уплачивает перестраховщику часть полученной от страхователя страховой премии как плату за согласие перестраховщика принять на себя долю обязательств. При наступлении страхового случая страхователь или иной выгодоприобретатель предъявляет требования по страховым выплатам только к страховщику, который и осуществляет все расчеты по договору страхования. А страховщик в свою очередь требует от перестраховщиков, чтобы те перечислили ему причитающиеся с них суммы.

Сущность перестрахования состоит в перераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования, между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Следует иметь в виду, что и  перестраховщики могут аналогичным образом перестраховывать принятые на себя обязательства. В этом случае заключенный договор будет именоваться договором ретроцессии; лицо, передающее обязательства в дальнейшее перестрахование, – ретроцедентом, а лицо, принимающее на себя такие обязательства – ретроцессионарием. Цель заключения договора ретроцессии – дальнейшее перераспределение рисков и сбалансирование уже обязательств перестраховщика с целью обеспечения его финансовой устойчивости.

Перестрахование является системой экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

При рассмотрении вопроса о перестраховании  каждая страховая компания исходит  из того, что оно должно быть экономически эффективным с точки зрения достижения цели, а также учитывать стоимость перестрахования. Под стоимостью перестрахования следует понимать не только причитающуюся перестраховщику по его доле премию, но и те расходы, которые компания будет нести по ведению дела в связи с передачей рисков в перестрахование (оформление перестраховочных договоров, ведение карточек, учет и т.д.).

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количественное и качественное выравнивание страхового портфеля. Кроме того, перестрахование выполняет некоторые вспомогательные функции. Оно обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций и деятельность страхового общества; позволяет принимать на страхование уникальные и дорогостоящие риски. Благодаря перестрахованию появляется возможность организации новых видов и вариантов перестрахования.

Главная проблема при проведении перестрахования  – определение доли риска, какую  можно оставить за собой, а какую  передать перестраховщику. Собственное  удержание представляет собой некоторую часть страховой суммы, которую страховая компания оставляет или «удерживает» на своей ответственности и в пределах которой она считает целесообразным возместить возможные убытки. Эту сумму определяют отдельно по страховому полису, одному риску или ряду рисков. Долю рисков сверх этого уровня компания передает в перестрахование.

Можно выделить два метода определения  лимита собственного удержания, используемых на практике.

1. Максимально собственное удержание  по убытку или по риску не  должно выходить за рамки 1 – 5% от совокупной суммы уставного капитала и резервов компании.

2. Удержание по убытку не может  превышать 1% от размера страховой  премии, оставшейся на собственном  удержании, по конкретному виду  страхования.

Помимо этого отдельно определяется величина собственного удержания. Размер собственного удержания можно определить по следующей формуле:

R = 2k2(YР),

где R – максимальное собственное  удержание;

k – коэффициент, характеризующий  степень финансовой устойчивости  страховых операций;

YР – совокупная сумма нетто-премий, собранная по всем принятым рискам.

K = √Q12 + Q22 + … + Qn2,

P1 + P2 + … + Pn

где Q1…Qn – среднее квадратичное отклонение по группам принятых рисков;

1 – g,

k = ng

где g – убыточность страховой  суммы, или вероятность убытка (g = ∑Q / ∑S);

n – количество застрахованных  объектов.

Могут иметь место случаи с нулевыми собственными удержаниями. Это так  называемое фронтирование. Фронтирующая компания выдает свой полис по просьбе  другой компании, которая затем весь риск принимает в перестрахование. За ведение дела по принятию страхования, а также за то, что фронтирующая компания несет юридическую ответственность перед страхователем, она имеет право на определенное вознаграждение. В любом случае цедент, передавая часть риска перестраховщику, одновременно делится с ним премией. За организацию принятия риска на страхование перестрахователь имеет право на получение комиссионного вознаграждения с премии.

Практика показывает, что комиссионное вознаграждение зависит по большей  мере от изменения соотношения спроса и предложения или таких же изменений на аналогичных рынках.

Можно выделить три вида комиссии:

1. Оригинальная комиссия выплачивается  при перестраховочной цессии.

Эта комиссия является вычетом из премии в пользу цедента. В зависимости  от цедируемых рисков комиссия достигает 20 – 40% премии.

2. Перестраховочная комиссия используется  при ретроцессии и выплачивается  в пользу ретроцедента. Она составляет 10 – 15% премии.

3. Брокерская комиссия представляет  собой вычет из премии в  пользу брокера. Она изменяется в пределах от 1,5 до 15% нетто-премии.

Своеобразной комиссией является и тантьема, или плата перестрахователю за прибыль перестраховщика по перспективным  рискам. Поскольку у профессиональных перестраховщиков расходы несравненно  ниже, чем у страховщиков, операции по перестрахованию достаточно рентабельны. Это дает основание цеденту передавать на участие будущей прибыли перестраховщиков по переданным рискам. Тантьема представляет собой комиссию с прибыли.

Тантьема принимается перестраховщиком при снижении комиссии. И наоборот, цедент в случае увеличения комиссии может и сам отказаться от тантьемы.

При расчете тантьемы следует оговаривать  конвертацию валюты, если страхование  проводится не в одной, а в нескольких валютах. Тантьема обычно выплачивается в валюте договора. В договорах указывается, как будет рассчитываться тантьема. Например, выводится средняя прибыль за три года, при положительном результате выплачивается тантьема, при отрицательном не выводится.

Страховые общества, специализирующиеся в заключение договоров перестрахования, называются перестраховочными обществами. Договор перестрахования имеет ряд специфических черт, которые не встречаются ни в торговых, ни в финансовых и ни в иных договорах. Эти специфические черты возникают из специфики сделки перестрахования.

Одной из отличительных черт договора перестрахования является принцип  возмездности. Перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально  доле участия и только в том  случае, если цедент выплатил причитающееся  возмещение застрахованному.

Принцип доброй воли выражается в  том, что страхователь обязан информировать  страховщика до заключения договора страхования и в течение всего  его срока действия обо всех существенных обстоятельствах риска, касающихся объекта страхования, а также степени угрозы этим объектам со стороны стихийных бедствий.

Аналогичные обязательства вытекают из отношений перестрахования. Цедент обязан предоставить перестраховщику  полную и достоверную информацию о цедированном риске. Принцип доброй воли имеет особое значение для поддержания долгосрочного сотрудничества перестраховщика с цедентом. Отсюда следует, что перестраховщик принимает решение о заключении договора перестрахования и выплате страхового возмещения, по этому договору исходя из информации, предоставленной в документах цедента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные участники  договора перестрахования

На перестраховочном рынке есть покупатели, продавцы и  страховые посредники.

Основные участники  рынка перестрахования:

- обычная страховая  компания;

- закрытая (кэптивная)  страховая компания;

- профессиональный  перестраховщик;

- первичный  страховщик, занимающийся перестрахованием;

- перестраховочный  брокер;

- перестраховочный  пул.

Среди компаний, нуждающихся в перестраховочной защите, на первом месте стоит обычная страховая компания. В договоре перестрахования страховщик именуется цедентом.

Закрытые (кэптивные) страховые компании принадлежат  нестраховым родительским компаниям  и осуществляют страховые операции в основном для них. Крупное предприятие  для страхования собственных рисков может создать дочернюю компанию, которая и будет закрытым (кэптивным) страховым обществом.

Предоставлять перестраховочную защиту может перестраховщик, который по договору перестрахования  называется цессионером.

Профессиональный перестраховщик – это страховое общество, занимающееся только перестрахованием. Такое общество не заключает договоры прямого страхования и не имеет прямых отношений со страхователями.

В настоящее  время в мире действуют около 200 профессиональных перестраховочных обществ. Но услуги по перестрахованию оказывают и первичные страховщики.

Дальнейшая  передача перестраховочных рисков в  перестрахование другой компании называется ретроцессией. Ретроцессия – это  способ, позволяющий перестраховщику  путем передачи части своей ответственности третьему страховщику ограничить свой риск и таким образом сбалансировать свой портфель.

Перестраховочный  брокер – также как и брокер в страховании, является экспертом  в области законодательства и  практики перестрахования. Он является агентом перестрахователя и не несет юридической ответственности перед перестраховщиком.

Перестраховочный  пул – добровольное объединение  страховых компаний, передающих в  пул все подлежащие перестрахованию  риски сверх суммы собственного удержания по всему портфелю страхования, отдельным видам страхования либо по определенным опасным рискам катастрофического характера, таким как страхование ядерных реакторов, атомных электростанций, авиационных, фармацевтических и других рисков.

При перестраховании  в форме пула прямые договоры страхования сначала заключаются отдельными его участниками, а затем полностью передаются в пул.

Взяв свою долю, каждый член пула участвует не только в рисках, которые он сам принял или передал в пул, но также  и во всех других рисках, внесенных в пул другими участниками.

Перестраховочные  договоры, заключаемые пулом за общий  счет, позволяют ему избежать рисков, которые могут превысить его  емкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Факультативное и  облигаторное перестрахование

Существуют  две основные формы перестрахования: факультативное и облигаторное и две смешанные: факультативно-облигаторное и облигаторно-факультативное.

Факультативное  перестрахование – это самая ранняя форма перестрахования. Для него характерен добровольный характер принятия рисков на перестрахование.

При факультативном перестраховании перестрахователь предлагает перестраховщику каждый конкретный риск отдельно. Это предложение  оформляется в форме перестраховочного  слипа, который содержит наиболее важную информацию о риске:

- страхователь;

- объект страхования;

- срок действия  договора;

- страховые  риски;

- страховая  сумма и премия;

- собственное  удержание перестрахователя;

- доля риска,  предлагаемая в перестрахование.

Факультативное  страхование напрямую связано с  оригинальным договором страхования, поэтому все расчеты между страховщиком и перестраховщиком происходят в зависимости от условий платежей, оговоренных в договоре страхования.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"