Контрольная работа по "Страхование"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:05, контрольная работа

Описание работы

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений.
Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения,

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие риска .Риск в страховании………………………………………..... 5
2.Налогообложение страховых компаний……………………………………17
3.Страхование в системе международных
экономических отношений…………………………………………………… 24
Заключение…………………………………………………………………….. 26
Тестовое задание………………………………………………………………. 27
Список литературы……………

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 139.00 Кб (Скачать)


 

МИНИСТЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ГАОУ ВПО «Альметьевский государственный институт

муниципальной службы»

 

 

 

Факультет экономики и управления

 

Кафедра бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАХОВАНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент: Низамова Г.Р.

Группа 02912

№ зачетной книжки 0291211

Проверил:

Ст.преподаватель Нуртдинова В.А.

____________________________

(подпись руководителя)

«__» _____________________2012г.

 

 

 

 

 

Альметьевск 2012

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие риска .Риск в страховании………………………………………..... 5

2.Налогообложение страховых компаний……………………………………17

3.Страхование в системе международных

экономических отношений…………………………………………………… 24

Заключение……………………………………………………………………..  26

Тестовое задание……………………………………………………………….  27

Список литературы…………………………………………………………….  30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений.

Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.

Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей. При этом, чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.

Наиболее примитивной формой раскладки ущерба было натуральное страхование. За счет запасов зерна, фуража и других однородных, легко делимых  продуктов, формируемых путем подушных натуральных взносов, оказывалась материальная помощь отдельным пострадавшим крестьянским хозяйствам. Однако такое страхование ограничивалось естественными рамками однородности и делимости формируемых с его помощью натуральных запасов, поэтому по мере развития товарно-денежных отношений оно уступило место страхованию в денежной форме.

Раскладка ущерба в денежной форме создавала широкие возможности  прежде всего для взаимного страхования, когда сумма ущерба возмещалась его участниками на солидарных началах либо после каждого страхового случая, либо по окончании хозяйственного года. Взаимное страхование в условиях капитализма стало закономерно перерастать в самостоятельную отрасль страхового дела. Если при взаимном страховании еще не формировался заранее рассчитанный с помощью теории вероятности страховой фонд, то в дальнейшем вероятная средняя величина возможного ущерба, приходящаяся на каждого участника страхования, стала применяться в качестве основы страховых взносов для заблаговременного формирования страхового фонда.

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие риска .Риск в страховании

Термин "риск" является одной из основополагающих и часто употребляемых категорий страхового дела.

Термин "риск" употребляется для обозначения нескольких явлений, связанных со страхованием либо являющихся его элементами. По частоте своего употребления это слово не уступает (а возможно, и превосходит) даже такому традиционному для страхования понятию, как "интерес". Причем употребляется оно в самых разных значениях.

Так, им обозначаются: 1) возможная опасность, являющаяся причиной потерь, ущерба, убытка, вреда личности или здоровью. Отсюда возникло и выражение "страхование от риска", т.е. страхование от какой-либо опасности (страхование от риска пожара, наводнения, землетрясения и т.п.); 2) неблагоприятное явление, результат которого трудно предсказуем, но которое объективно возможно в любой сфере человеческой деятельности; 3) непредвиденное обстоятельство, которое может произойти, а может не произойти; 4) конкретный страховой случай, т.е. та опасность, от которой проводится страхование (например, пожар, угон автомобиля и т.п.); 5) вероятность наступления страхового случая; 6) вероятность или возможность нанесения страховым случаем ущерба. Здесь по степени вероятности гибели предмета страхования или его повреждения различают более опасные или менее опасные риски; 7) убытки, которые причинены страховым случаем. Например, упоминается такой вид страхования, как "страхование предпринимательских рисков", где под данными рисками понимаются убытки, которые могут возникнуть у страхователя в процессе осуществления им предпринимательской деятельности; 8) разновидность ответственности страховщика ("страхование по первому риску") или же часть стоимости имущества, не охваченная страхованием и оставляемая тем самым "на риске страхователя"; 9) конкретные предметы страхования. Отсюда возникло выражение "застраховать риск", где само слово "риск" служит для обозначения непосредственно предмета страхования (например, транспортное средство, дом, груз и т.п.). В этом смысле говорят о страховании крупных, средних или мелких рисков. Здесь понятие "риск" означает "то, что страхуется", т.е. совпадает с понятием "предмет страхования"; 10) договор страхования, что применяется в основном в международной страховой практике; 11) страховой интерес, выступающий объектом страхования ("застрахованный риск"); 12) объект страхового правоотношения; 13) ставка страховой премии (взноса, платежа), где ее размер обозначают термином "тарифицированный риск".

В зависимости от риска определяют вид страхования. Выделяют, в частности, также такие виды страхования, как "страхование риска привлечения к ответственности", страхование "финансовых рисков", страхование "риска ответственности за нарушение договора", страхование политических рисков, страхование военных рисков и т.п.

Кроме того, термин "риск" часто входит в различные словосочетания (порой весьма специфические), означающие те или иные стороны страхового дела. Так, выражение "вне риска" означает, что страховщик не несет ответственности за что-либо. Такое выражение употребляется в долгосрочных страховых договорах или открытых перестраховочных коверах. Выражение "на риске", напротив, означает, что страховщик выступает носителем страхового обязательства применительно к определенному страховому случаю. Понятие "деление рисков" означает способ уменьшения страхового риска, принятого на страхование одним страховщиком. Это выражение обычно применяется при неполном страховании, когда предмет страхования застрахован не на полную сумму своей действительной стоимости в сфере. В результате какая-то часть этой стоимости остается "на риске" самого страхователя, а другая - "на риске" страховщика. Данное выражение применяется также при состраховании и перестраховании, когда страховщик "делит свой риск" с другими страховщиками (перестраховщиками). Различают первичное и вторичное деление рисков. Первичное деление рисков - способ уменьшения страхового риска и построения страховых операций путем сострахования, вторичное деление рисков - путем перестрахования. Понятие "отбор рисков" используют для обозначения деятельности страховщика по анализу предложений на страховом рынке, убыточности и прибыльности различных видов страхования с целью формирования сбалансированного и прибыльного портфеля принятых на страхование рисков.

Сразу же отметим, что ряд случаев употребления понятия "риск" представляется явно неудачным. Так, выражение "застраховать риск", где само слово "риск" служит для обозначения непосредственно предмета страхования, противоречит общеупотребительному значению слова "риск", которое в русском языке означает не сам предмет, а возможные отрицательные последствия, которые могут произойти. Например, выражение типа "страховой риск в виде жилого дома" по-русски звучит как-то нескладно, но выражение "риск утраты дома" - в общем-то понятно. С этой точки зрения более грамотным является использование термина "риск" для обозначения возможной опасности, которая может произойти с объектом страхования в виде убытка (вреда), причиненного предмету страхования, что уже корреспондирует с имущественным интересом страхователя. В этом смысле употребляет термин "риск" ст. 929 ГК, когда говорит о страховании имущественных интересов в виде риска утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества, риска гражданской ответственности, риска убытков от предпринимательской деятельности. Здесь понятие "риск", выражая возможность наступления чего-то неблагоприятного, означает "то, от чего защищает страхование", т.е. какие возможные отрицательные последствия или какой вред оно призвано компенсировать.

Гражданский кодекс Российской Федерации также весьма часто употребляет понятие "риск", причем в самых разных значениях. Достаточно сказать, что из своих 44 статей, имеющихся в гл. 48 "Страхование", слово "риск" употребляется в 20 статьях, т.е. почти в половине. Если к этому добавить, что еще в нескольких статьях используется понятие "страховой случай", которое также связано со страховым риском, то частота употребления этого термина является очень высокой.

Совершенно очевидно, что использование слова "риск" для обозначения всех этих явлений при ведении, скажем, переговоров о страховании или включение данного термина во всем его разнообразии в текст страхового договора приведет к тому, что страхователь ничего из этого договора не поймет.

Здесь конструкция страхового риска, с одной стороны, несколько сложнее, чем это предусмотрено в Законе об организации страхового дела, но с другой стороны, не охватывает всех предусмотренных данным Законом компонентов этой категории.

Сложнее потому, что, во-первых, вводит в содержание понятия "страховой риск" "возможные убытки от его наступления". Вообще-то страхование от какого-либо риска всегда подразумевает, что если охватываемое данным риском событие случится, то это неблагоприятно скажется на предмете страхования. Скажем, если мы страхуем дом от землетрясения, то имеем в виду, что этот дом от землетрясения пострадает. Хотя в принципе возможна и такая ситуация, когда землетрясение произойдет, однако дом останется целехоньким. Поэтому различия в содержании понятия "страховой риск" все-таки возникают: если по Закону об организации страхового дела страховым риском в данном случае будет просто землетрясение, то по ГК - землетрясение, которое может причинить ущерб застрахованному дому в определенном размере. Во-вторых, ГК вводит в определение страхового риска понятие "страховой случай", о котором в определении, данном Законом об организации страхового дела, нет упоминания.

В то же время данное в ГК определение не упоминает о таком названном в Законе об организации страхового дела признаке страхового риска, как случайность наступления события, рассматриваемого в качестве страхового риска. И это представляется весьма значительным моментом. Тем самым ГК легализирует давно уже получившее распространение безрисковое страхование (страхование жизни), при котором страховой случай лишен признаков вредоносности последствий и непредсказуемости наступления. Таким образом, различия между определениями, предложенными соответственно Законом об организации страхового дела и ГК, носят существенный характер и выражают смену концептуальной основы страхования: Закон стоит на концепции теории возмещения вреда, Гражданский кодекс, хотя и не очень четко, - на концепции теории удовлетворения потребностей (что охватывается и предлагаемой нами теорией страховой защиты). Показательно в связи с этим то определение, которое дает ГК договору личного страхования (ст. 934). Здесь в качестве страхового случая может выступить любое предусмотренное договором событие, в том числе лишенное свойства риска как в части возможности наступления, так и в части возможности причинения вреда. На этом мы остановимся чуть ниже при рассмотрении понятия "страховой случай".

Информация о работе Контрольная работа по "Страхование"