Контрольная работа по дисциплине: «Страхование»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Риск — величина непостоянная. Его изменения во многом обусловлены, изменениями в экономике, а также рядом других факторов. Страховое общество должно постоянно следить за развитием риска: ведутся соответствующие статистический учет, анализ и обработка собранной информации. Исходя из полученной информации о возможном развитии риска страховщик делает его оценку, которая заключается в анализе всех рисковых обстоятельств, характеризующих параметры риска. Выделяют соответствующие группы риска, которые служат мерой и критерием оценки. Каждая группа содержит объекты страхования, обладающие примерно одинаковыми признаками (гомогенная группа).

Содержание

1. Страхование финансовых (предпринимательских) рисков……………3
2. Тест.……………………………………………………………………..27
Список используемых источников………………………………………28

Работа содержит 1 файл

страхование контрольная.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

     При страховании облигаций, выпускаемых  юридическими лицами, страховщики осуществляют глубокий анализ коммерческих перспектив предприятия, облигации которого подлежат страхованию, качества управления, темпов роста, финансовой устойчивости, работы поставщиков и заказчиков, профессионализма кадров. Залогом обеспечения безубыточности в данном виде страхования выступают рентабельность деятельности предприятия, а также находящееся в его собственности имущество. Сумма премии, исчисленная исходя из страховой суммы и установленного размера тарифной ставки, как правило, уплачивается в начале срока страхования за весь его период.

     Операции  по приему депозитных вкладов являются для банков одним из основных видов деятельности по привлечению средств юридических и физических лиц. При этом известны многочисленные случаи банковских банкротств, приводивших к потере вкладчиками своих денег, а потому практически во всех развитых странах существуют системы страхования банковских депозитных вкладов. Такое страхование представляет собой комплекс мер, обеспечивающих страховую защиту вкладов на случай банкротства коммерческого банка.

     Впервые система страхования депозитов  была создана в США в 1929г., до 1934г. страховые фонды создавали только отдельные штаты. В 1934г., когда многие вкладчики коммерческих банков потеряли свои сбережения после серии банкротств 1930 – 1933 гг. во время “Великой депрессии”, в США была создана система общефедерального страхования банковских депозитов. Позже (в 70 - 80-е гг. 20 века) подобное страхование появилось также в Европе, Японии. Канаде и в других странах. Весьма показательно, что страхование депозитов, как правило, вводилось в каждой из стран в наиболее тяжелые для экономики и банковской системы периоды.

     Страхование убытков  от перерыва в производстве является довольно важной частью страхования  предпринимательских рисков. Этот вид  страхования становится все актуальнее, подтверждение чему может служить  пожар на Останкинской телебашне. Перерыв в телевещании на одну только Москву и Московскую область привел к беспрецедентному обвалу всего российского рекламного бизнеса. Здесь суммы косвенных убытков вообще не поддаются исчислению.

     Выходом из такой ситуации может стать своевременное заключение договора страхования убытков, связанных с перерывом в производстве, который формируется при детальном анализе работы предприятия за определенный период времени. Только после этого устанавливается сумма страхового возмещения.

     Однако, по мнению многих страховых компаний в условиях, когда предприятие-страхователь систематически занижает прибыль, адекватно оценить его риски нельзя. А ведь если посмотреть на финансовую отчетность некоторых наших предприятий, то сложится впечатление, что они едва-едва выходят “в ноль”. За рубежом вообще не принято страховать убыточный бизнес.

     Подводные камни не меньше, чем скрываемые от налогообложения деньги, мешают развитию страхования предпринимательских  рисков.

     Другой  проблемой в этой развивающейся сфере страхования является сложность в оценке риска перерыва в производстве в том случае, если само это производство началось совсем недавно. Для оценки динамики бизнеса, обычно требуется несколько лет.

     Договор о страховании риска перерыва в производстве может рассматриваться как составная часть договора имущественного страхования (п. 2 ст. 929 ГК РФ). Как правило, большинство страховых компаний трактует это именно так. С другой стороны, риск перерыва в производстве можно считать финансовым риском (наряду с риском банкротства, риском потери работы физическим лицом, риском дополнительных судебных издержек и так далее). В этом случае договор страхования риска перерыва в производстве может заключаться независимо от договора страхования имущества.

     Еще одна особенность данного вида страхования состоит в следующем. По договору страхования риска перерыва в производстве может быть застрахован только риск самого страхователя и только в его пользу.

     Договор страхования от перерыва в производстве (как финансового риска) позволяет компенсировать косвенные убытки в тех случаях, когда классический договор имущественного страхования этого не предусматривает. Например, если из-за нарушения питания возникли сбои в компьютерных сетях (при том, что оборудование физически не пострадало). Остановка производства - налицо. Потеря прибыли вполне доказуема. В этом случае клиент может добиться возмещения по договору страхования с последующей передачей от страхователя страховщику права суброгации (права выставить регрессный иск той организации, чьи действия повлекли за собой ущерб).

     Решение многообразных проблем, связанных  со страховой защитой предпринимателей и работников предприятий в условиях рыночного хозяйства, возможно лишь при сочетании различных форм страхования: государственного, взаимного, кооперативного, акционерного. При этом необходимо разграничить сферы деятельности каждой из этих форм страхования и обеспечить их взаимодействие с целью наилучшего удовлетворения потребностей предпринимателей (страховщиков). 
 
 
 
 
 

  1. Тест.

Вариант 10.

  1. а, б, в, д.
  2. а.
  3. а, б.
  4. а, б, в.
  5. г.
  6. в.
  7. в.
  8. а.
  9. г.
  10. б.
  11. а.
  12. а.
  13. б.
  14. б.
  15. в.
  16. а.
  17. а, б, в.
  18. в.
  19. б, в, г.
  20. а, в, г.
  21. г.
  22. в.
  23. б.
  24. г.
  25. а.
  26. а, в.
  27. а, б, в, г.
  28. б.
  29. в.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников.

  1. ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
  1. Анохин B.C. Предпринимательское право, М.: ВЛАДОС, 1999.
  1. Гвозденко А.А. Страхование рисков / Финансы  и статистика. 2000.
  2. Глущенко В.В. Управление рисками. Страхование. М.: Крылья,
  3. Скамай Л.Г. Страхование, М.: ИНФРА-М, 2001.
  4. Шахов В.В. Страхование. М.: ЮНИТИ, 2000.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      28

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: «Страхование»