История страхования жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 22:06, контрольная работа

Описание работы

История личного страхования восходит к началу нашей эры. Еще в древней Индии образовывались денежные фонды для благотворительных целей, а у древних иудеев существовали коммунальные учреждения, аккумулирующие средства с целью взаимопомощи. Аналогичные фонды создавались и в Римской империи в виде коллегий. Из них оказывалась финансовая помощь членам коллегии в различных затруднительных ситуациях, в том числе и для поддержания родственников умершего.

Работа содержит 1 файл

История страхования жизни.docx

— 45.87 Кб (Скачать)

Комбинированное страхование объединяет страхование  жизни и иной, рисковый вид страхования - страхование от несчастного случая.

В отдельные  группы выделяют также договоры, производные  от базовых типов и покрывающие  специфические риски:

• договоры пенсионного  страхования;

• аннуитеты  или рентное страхование жизни.

Договоры пенсионного  страхования являются дополнением  к государственному пенсионному  обеспечению. Для их заключения обычно используют средства работодателей, личные накопления, уплату периодических страховых  взносов в течение трудовой деятельности застрахованного. По форме договор пенсионного страхования представляет собой специфический аннуитет, предусматривающий пожизненную выплату ренты. В случае смерти застрахованного в течение трудовой деятельности определенная часть накопленных пенсионных взносов может быть выплачена наследникам.

Аннуитет представляет собой страховой договор, по которому выплачивается годовая рента  в течение какого-либо периода  жизни застрахованного в обмен  на уплату однократной премии при  подписании договора. На практике годовая рента может выплачиваться и ежеквартально, и ежемесячно, но в сумме должна быть равна начисленной за год. На принципах аннуитета построено пенсионное страхование.

Аннуитеты бывают следующих видов:

Простой аннуитет, когда при оплате однократной  премии застрахованному выплачивается годовая рента пожизненно.

Отсроченный аннуитет, при котором оговаривается период между заключением договора и началом выплаты ренты. За этот отложенный период назначаются периодические премии для оплаты страхователем аннуитета.

Срочный аннуитет, предусматривающий выплату ренты  только до строго оговоренной даты или до преждевременной смерти (до окончания срока договора).

Гарантированный аннуитет, по которому предусматривается  выплата ренты пожизненно (до смерти) или в течение гарантированного срока, в зависимости от того, какой из этих двух периодов окажется более длительным.

Различают также  аннуитет пренумерандо («вперед»), выплачиваемый в начале каждого периода, установленного для выплаты и аннуитет постнумерандо («назад»), выплачиваемый в конце каждого периода.

Договор страхования  жизни представляет собой официально подписанное страховщиком и страхователем  соглашение о выплате первой стороной определенной денежной суммы (страховой суммы) при наступлении конкретных страховых случаев в обмен на уплату страховых премий второй стороной.

В страховании  жизни риск связан со случайным характером продолжительности индивидуальной человеческой жизни. Поэтому страховщики должны располагать показателями, которые позволяют им оценить риск смерти или дожития до определенного срока для лиц различного возраста и пола. Для этого они пользуются таблицами продолжительности жизни, или, как их чаще называют, таблицами смертности, которые составляются государственными органами статистики или страховщиками.

 

История страхования жизни

Страхование жизни  как отдельная отрасль страхового дела со своими особыми принципами страхования появилось в Европе на рубеже XVII-XVIII вв., первоначально в качестве дополнения к морскому страхованию. Наряду со страхованием кораблей и грузов стали заключать договоры страхования жизни капитанов кораблей. Опасность попасть в плен к пиратам, особенно в Средиземном море, заставляла многих обращаться к страхованию жизни.

Лицо, отправляющееся в путешествие, вносило страховщику  определенную сумму, чтобы обеспечить выкуп от возможного плена. Затем  стали страховать и от других опасностей, причем за определенный взнос страхователь мог получить увеличенную сумму  в случае благополучного возвращения.

В 1765 году в Англии появилось первое общество страхования  жизни «The Eguifabie Society for the Assurance of Life and Survivorships». Оно впервые применило вероятностные методы, рассчитало таблицу смертности, таким образом, положило начало современному страхованию. Первоначально страхование в этом обществе было ориентировано на вдов и сирот, а потом распространилось и на других граждан.

XIX век можно  считать расцветом идеи страхования  жизни:   общества страхования жизни появляются во Франции, Германии, США и России. К концу XIX века страхование жизни получило широкое распространение по всему миру. В России страхование начало развиваться позднее, чем в Западных странах. Это объясняется тем, что Россия позже других стран пошла по пути капиталистического развития.

В 1835 году указом Николая I создается «Российское  общество застрахования капиталов  и доходов», которому было дано исключительное право в течение 20-ти лет заниматься страхованием жизни без уплаты налогов, кроме пошлины в пользу казны 25 копеек с каждой 1000 руб.  Несмотря на предоставленные привилегии фактической монополии, сборы по страхованию жизни были ничтожно малы. Если ознакомиться со статистикой застрахованных в то время, то 90 % составляли известные люди или люди с иностранными корнями.

По прошествии времени начинает увеличиваться  количество организаций, которые предлагают комплекс страховых услуг. Одной  из таких организаций стало страховое  общество «Россия», которое занималось страхованием от огня, а затем и  страхованием жизни, операциями транспортного  страхования и страхованием от несчастных случаев.

Только в последнем  десятилетии XIX века был снят в России  запрет на деятельность иностранных страховых обществ. Они были допущены в Россию («Нью-Йорк», «Эквитебль», «Урбен») и работали по страхованию жизни и от несчастных случаев.  На долю этих обществ приходилась существенная доля дореволюционного рынка страхования жизни. В связи с их успешной деятельностью российские страховые общества объединялись на борьбу с «басурманами».

Развитие национального  страхового рынка в России во второй половине XIX века потребовало введения мер государственного регулирования  страховых правоотношений  и создания системы страхового надзора. В 1894 году в России был установлен государственный страховой надзор за деятельностью страховых компаний. Функции госнадзора выполняло Министерство внутренних дел. Страховой рынок было очень непросто проконтролировать, ведь в дореволюционной России существовало также много мелких организаций, которые в той или иной степени осуществляли операции по страхованию жизни. Это были, например, похоронные и пенсионные кассы. А с 1905 г. договоры страхования жизни с вкладчиками стали заключать государственные сберегательные кассы. 

В целом же отечественное  страхование жизни было слабо  развито. Основными причинами были: бедность широких слоев населения, отсутствие страховой культуры.

Во времена  национализации страхового рынка с 1918 года долгосрочное страхование жизни  окончательно передавалось в ведение  сберегательных касс, а впоследствии в 1922 году было принято постановление, которое предоставляло Госстраху  единоличное право проведения добровольного  страхования жизни. До 1930 г. страхование  жизни проводилось только путем  заключения индивидуальных договоров. С 1930 г. стало проводиться и групповое  страхование жизни. Это увеличило  количество застрахованных с 500 тыс. человек  в 1929 г. до 17 млн. чел. в 1940 г.  Но коллективное страхование вскоре было отменено в связи с тем, что оно было убыточным, особенно в военное время,  но таким образом идея страхования жизни получила достаточную популярность.

Личное страхование  продолжило развиваться в стране только после проведения денежной реформы, обеспечивающей устойчивость советских  денег. Развитие и совершенствование  государственного страхования жизни  на последующих этапах определялось общей экономической политикой  СССР.  В страховании населения все более возрастала роль добровольного страхования жизни. Спросом населения пользовалось как страхование от несчастного случая, так и накопительные виды страхования, ориентированные на получение определенной суммы к совершеннолетию, свадьбе, юбилею и иным важным событиям. С 70-х годов введена безналичная форма уплаты страховых взносов через бухгалтерии предприятий и организаций, что увеличило интерес к возможности обезопасить себя от непредвиденных неприятностей, не прилагая никаких усилий, через отчисления страховых взносов с заработной платы.  

В начале 90-х  годов как следствие экономических  реформ в Российской Федерации началось возрождение национального конкурентного  рынка страхования жизни, которое  продолжается до сих пор. Вместе с  развитием рынка растет и страховая  культура граждан. Свой вклад в становление  культуры страхования жизни в  России вносит Музей истории российского  страхования Страхового общества «Россия». Его тематическая экспозиция по страхованию  жизни отличается глубиной своей  представленности, предлагая самой широкой аудитории возможность изучать материальные свидетельства развития страховой мысли в нашей стране, начиная с подарочных копилок и заканчивая полисами с 200-летней историей. Подробнее ознакомиться с этой экспозицией можно здесь.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ  ЖИЗНИ

Зародышевые формы  страхования начали появляться в  глубокой древности. Так, в Древнем  Риме оно проявлялось в коллегиях, существовавших для различных целей. Одной из целей, которые преследовала коллегия, была материальная помощь ее членам в затруднительных случаях  жизни и поддержка семьи умершего. В такой коллегии существовал  вступительный взнос или периодические  ежемесячные взносы, а в случае смерти ее члена наследнику умершего выплачивалась сумма для расходов на погребение и на поддержание осиротевшей  семьи. При этом право на получение  страховой суммы отпадало в случае неуплаты очередного месячного взноса.

Идеи, лежавшие в основе римских коллегий, развивались  и в средние века. Подобные отношения  возникали в цехах и гильдиях. Члены гильдии коллективно покрывали  убыток торговца в случае ограбления каравана или кораблекрушения. Ремесленники оказывали помощь членам цеха или  их семьям при наступлении несчастных случаев, болезни или смерти. Ущерб, нанесенный члену таких объединений, покрывался коллективно, за счет средств  других участников. 

Однако в условиях натурального хозяйства страховые  институты в их современном понимании  не могли сформироваться. Каждый хозяин – сначала рабовладелец, а потом  феодал – создавал в натуральной  или денежной форме свой страховой  фонд. Внутри натурального хозяйства  создавались все условия для  его существования, воспроизводства  и возмещения.

В рабовладельческий  и феодальный период страхование  лишь начало формироваться. Еще не аккумулировались страховые денежные фонды, необходимые  для покрытия убытков, не рассчитывалась величина страховых платежей, предназначенных  для создания этих фондов. Страховые  общества еще не выступали в качестве отдельных институтов: члены гильдий, ремесленники или торговцы выступали  одновременно в качестве страхователей  и страховщиков. Однако четко была обозначена необходимость страхования.

Новый этап развития страхование получило в эпоху  капиталистического производства. В  этот период уточняются перечень страховых  случаев, формы и размеры сумм, выплачиваемых при их наступлении. Страховой фонд формируется из систематически уплачиваемых взносов. Страхование  превращается в отдельную отрасль. Страховщик и страхователь отделяются. Появляются самостоятельные страховые организации. Первая из них возникла в Лондоне 1698 г., вторая – в 1699 г.

Первое солидное общество, занимающееся страхованием жизни, под названием «Эмикебл» («дружеский») возникло в Англии в 1706 г. Однако математика личного страхования была еще слабо развита: система тарифных ставок была простой и не дифференцировалась по возрастам.

Значительный  прогресс в развитии страхования  жизни был достигнут в деятельности другого страхового общества – «Эквитебл». Впервые стали использоваться таблицы смертности, тарифные ставки дифференцировались по возрастам. Деятельность «Эквитебла» была весьма успешной, что стимулировало появление новых страховых обществ.

Общества, занимающиеся страхованием жизни, появляются и в  других странах, хотя и несколько  позднее. Во Франции первое общество появилось в 1829 г., в Германии –  в 1827 г., в США – в 1830 г. К концу XIX века операции страхования жизни  получили широкое распространение  во всех развитых капиталистических  государствах.

В условиях капиталистического производства страхование становится товаром. Это означает, что страховые  операции должны приносить прибыль. В то же время страховые тарифы должны быть максимально низкими, чтобы  привлечь как можно больше страхователей. То есть возникает необходимость  в обеспечении финансовой устойчивости страховых операций. На помощь страховщику  приходят статистика и математика.

Статистика возникла в школе «политических арифметиков» Вильяма Петти, основоположника политической экономии. Его школа разделилась на два направления – экономическую и демографическую статистику. Последняя стала применяться в страховании жизни.

Основоположником  актуарных расчетов был Джон Граунт. Отметим, что актуарные расчеты – это система математических и статистических методов, при помощи которой определяются финансовые взаимоотношения страховщика и страхователя по долгосрочному страхованию жизни. В 1662 г. Д.Граунт опубликовал работу «Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности», которой и положил начало актуарным расчетам.  Он первым построил таблицу смертности, которая является отправной точкой при построении тарифов в страховании жизни.

Информация о работе История страхования жизни