История развития страхования в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 05:51, реферат

Описание работы

Страхование в России насчитывает не одно столетие. Однако, если другие страны развивались поступательно, то Россию всю её историю сопровождают потрясения: отмена крепостного права только во второй половине 19-го века; в начале 20-го – Октябрьская революция; конец 20-го – начало 21 –го - переход от социализма к капитализму. И каждый раз по принципу: всё старое сломаем (плохое и хорошее, в прямом и переносном смысле), а затем будем пытаться что-то как-то построить.

Работа содержит 1 файл

История развития страхования в России.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

История развития страхования  в России

Прежде, чем говорить об истории развития страхования в России, попробуем  узнать, что значит само понятие  страхование. Практически сколько  специалистов, занимающихся проблемами страхования, почти столько же и  определений. Причём, не только в России, но и других странах мира. В отечественном законодательстве страхование (страхование в России) определяется как отношения по защите интересов государства, физических и юридических лиц в случае наступления соответствующих случаев (страховых) за счёт денежных средств страховщиков. А может быть страхование – это один из способов преодоления фобий. С самого зарождения человечества люди боялись природных явлений, животных, и сейчас боятся за жизнь, здоровье своё и близких, за имущество. Возможно, гражданам станет спокойнее, если они, заключив договор со страховой компанией, будут знать, что в случае беды им окажут финансовую помощь.  

Страхование в  России насчитывает не одно столетие. Однако, если другие страны развивались  поступательно, то Россию всю её историю сопровождают потрясения: отмена крепостного права только во второй половине 19-го века; в начале 20-го – Октябрьская революция; конец 20-го – начало 21 –го - переход от социализма к капитализму. И каждый раз по принципу: всё старое сломаем (плохое и хорошее, в прямом и переносном смысле), а затем будем пытаться что-то как-то построить. Всё это не могло не сказаться на развитии страхования в России, которое, таким образом, можно разделить на три этапа (периода):    
·До революции 1917-го года,  
·В период существования СССР,  
·В современной России (с начала 90-х прошлого века).  
 
По одним данным, страхование в России появилось в 18-м веке, по другим – зачатки страховых отношений можно обнаружить на более ранних этапах исторического развития. Одно из первых определения страхования в России относится к 80-м годам 18-го столетия. Говоря современным языком, страхование – это заключение письменного соглашения, по которому для защиты от несчастного случая, уничтожения владелец корабля, судна, товара и т. д. производит некоторую плату обществу, созданному для охраны от таких случаев. Общество, с другой стороны, обязано оплатить полную стоимость указанного корабля, судна, груза и др., если произошёл названный случай.  
 
Первоначально страхование в России осуществлялось с участием иностранного капитала. Первые национальные страховые компания (акционерные общества) появились в начале 19-го века, страховым риском являлся пожар. Важную роль в организации акционерных страховых обществ сыграла фондовая биржа. По мере развития, страхование разделилось на обязательное и добровольное, появилось страхование жизни, от несчастного случая, от краж и т. д. Наконец, в начале 20-го века для взаимной поддержки страховых обществ в случае возмещения ущерба от пожара был создан Всероссийский союз обществ взаимного страхования, принят Устав Российского Союза Обществ взаимного страхования (ОВС) от пожара. Вторым после страхования от пожара стало страхование транспорта, судов (КАСКО) и грузов (КАРГО).  
 
После Октябрьской революции государство взяло под надзор все виды страхования в России. После Гражданской войны сначала появилось государственное добровольное страхование имущества, а затем государственное обязательное. Во время Великой Отечественной войны стали страховать на случай смерти, инвалидности, от несчастных случаев, ввели смешанное страхование.  
 
В Советском Союзе государство уделяло страхованию большое внимание. Например, в конце 70-х было введено обязательное страхование имущества колхозов практически по всем видам рисков, а затем такое страхование распространилось и на имущество совхозов. В Советском Союзе существовали следующие виды страхования:  
· Имущественное,  
· Личное,  
· Добровольное (имущественное и личное - как-то на дожитие до указанного возраста, на случай болезни, инвалидности и т. д.),  
· Обязательное (например, обязательно должно было быть застраховано государственное имущество, которым граждане пользовались в индивидуальном порядке).  
 
С приходом новых экономических отношений опять начался и новый этап развития страхования в России. Появились и разрабатываются всё новые виды страхования, например, такие, как страхование ответственности в различных сферах деятельности, ипотечное, финансовых рисков и т. д. Можно сказать, что становление современного страхования в России началось с принятием закона Российской Федерации «О страховании» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1. В настоящее время страховое законодательство совершенствуется в интересах страхователей, страховщиков, самого государства в соответствии с требованиями времени.
 

Информация о работе История развития страхования в России