Инвестиционная деятельность страховых компаний

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 15:11, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время в условиях радикальной экономической реформы в России ощущается острая потребность выяснить, что такое современный страховой рынок и каковы его характерные черты. Страховой рынок — это особая социально-экономическая структура определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются предложение и спрос на нее.

Содержание

Введение………………………………….…………………………………………..3


1.Принципы организации инвестиционной деятельности

страховых организаций …………………………………………………………..…5


2.Государственное регулирование инвестиционной деятельности …………..…7


Заключение…………………………………...……….……………………………10


Список использованной литературы………………………………………..……11

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………….…………………………………………..3 

1.Принципы организации инвестиционной деятельности

страховых организаций …………………………………………………………..…5 

2.Государственное  регулирование инвестиционной деятельности …………..…7 

Заключение…………………………………...……….……………………………10 

Список использованной литературы………………………………………..……11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящее время в условиях радикальной  экономической реформы в России ощущается острая потребность выяснить, что такое современный страховой рынок и каковы его характерные черты. Страховой рынок — это особая социально-экономическая структура определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются предложение и спрос на нее.

     Объективная основа развития страхового рынка — необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Названный рынок можно рассматривать как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций (страховщиков), участвующих в оказании соответствующих услуг.

     Обязательным  условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Переход отечественной экономики к рынку существенно меняет роль и место страховщика в системе экономических отношений. Страховые компании превращаются в полноправных субъектов хозяйственной жизни.

     Страховая компания — это исторически определенная общественная форма функционирования страхового фонда, обособленная структура, осуществляющая заключение договоров  страхования и их обслуживание. Страховой компании свойственны технико-организационное единство и обособленность. Экономическая обособленность страховой компании проявляется в полной обособленности его ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховая компания функционирует в экономической системе в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта и "встроена" в определенную систему производственных отношений.

     Участниками страхового рынка выступают продавцы, покупатели и посредники, а также  их ассоциации. Категорию продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи — физические и юридические лица, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Посредниками между продавцами и покупателями являются страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования.

     Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, — страховая услуга. Ее потребительной стоимостью является обеспечение страховой защитой, приобретающей форму страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в страховом тарифе. Она складывается на конкурентной основе при сопоставлении спроса и предложения. Нижняя разница цены определяется принципом равенства между поступлениями платежей страхователя и выплатами страхового возмещения и страховых сумм; верхняя граница — потребностями страховщика. Если цена страховой услуги оказывается чрезмерно высокой, страховщик может оказаться в невыгодном положении по сравнению с конкурентами и потерять клиента. Цена услуги конкретного страховщика зависит от величины и структуры его страхового портфеля, качества инвестиционной деятельности, величины управленческих расходов, ожидаемой прибыли.

     Новая роль страховых компаний в том, что  они все больше выполняют функции специализированных кредитных институтов; они занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности, Страховые компании занимают ведущие после коммерческих банков позиции по величине активов, назначению в качестве поставщиков ссудного капитала. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Такими возможностями банки, опирающиеся на сравнительно краткосрочно привлекаемые средства, не располагают. Поэтому страховые компании занимают главенствующее положение на рынке капиталов. Приток денежных средств в виде страховых премий и доходов от активных операций, как правило, намного превышает сумму ежегодных выплат держателям полисов. Это позволяет страховым компаниям из года в год увеличивать инвестиции в высокодоходные долгосрочные ценные бумаги с фиксированными сроками погашения, главным образом в облигации промышленных корпораций, государственные облигации и закладные под недвижимость. 

1.Принципы организации инвестиционной деятельности страховых организаций.  

     Характерной чертой развития страхования является возрастающее накопление капитала страховыми обществами. Его рост превращает страховые компании в экономически развитых странах в крупные инвестиционные институты, играющие важную роль на финансовом рынке. Оказывая страховую услугу, страховые организации осуществляют передвижение средств на рынке капитала. Разрозненные страховые взносы, которые они получают от страхователей, превращаются в огромный, постоянно пополняющийся страховой фонд.

     В промышленно развитых странах мира по размерам аккумулированных фондов и вкладу в платежные балансы страхование успешно конкурирует с банковским бизнесом. Страховщики превращают пассивные денежные потоки в потоки активного капитала и наряду с банками становятся крупнейшими источниками инвестиционного капитала.

     Объективной основой этого является инверсия страхового цикла, когда страховой взнос предшествует выполнению обязательств страховщика. Этот факт способствует тому, что страховщики в определенный период времени располагают значительным количеством средств, которые могут быть максимально эффективно использованы в целях получения дополнительного дохода. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим российский страховой рынок, существенное влияние на инвестиционные возможности страховщиков оказывает и увеличение их собственного капитала.

     Необходимость инвестирования временно свободных  средств вытекает из природы страхования. Поскольку страховой бизнес не предполагает значительной нормы прибыли при формировании цены на страховую услугу, для обеспечения достаточного уровня рентабельности страховые компании используют возможность получения дополнительных средств путем инвестирования временно свободных финансовых ресурсов.

     Инвестиции  — это вложения средств в объекты  предпринимательской и других видов деятельности в целях получения дохода (прибыли). Размещение активов страховой организации должно осуществляться на принципах ликвидности, возвратности, прибыльности и диверсификации активов.

     Под ликвидностью активов понимается возможность  оперативного превращения активов  страховой компании (без снижения стоимости их приобретения) в наличные и другие ликвидные платежные средства для погашения принятых обязательств.

     Возвратность  предполагает обязательную возможность  возврата инвестированных средств в полном объеме. Принцип возвратности (надежности) ставит перед страховщиком задачу добиться максимально возможной в данных условиях безопасности вложений, то есть свести инвестиционный риск к минимуму.

     Принцип прибыльности инвестиционных вложений страховой компании предполагает обязательное получение дохода от инвестирования средств. Это дает возможность страховщику иметь убыток по страховым операциям и обеспечивать свои позиции на рынке в условиях конкуренции. Однако возможность получения высокой прибыли означает и повышенную степень риска, но не всегда высокий риск обеспечивает высокую прибыль.

     Принципы  возвратности, ликвидности и прибыльности как цели инвестирования достаточно противоречивы, поскольку наиболее надежные активы, как правило, низко доходны, и наоборот. Компромисс между инвестиционными целями страховой компании достигается с помощью диверсификации инвестиционного портфеля.

     Диверсификация  — наличие широкого круга объектов инвестиций средств с целью уменьшения возможного инвестиционного риска. Риск в инвестировании, означает возможность того, что фактическая прибыль окажется ниже расчетной. Инвестиционный риск включает в себя недиверсифицируемый (рыночный) риск и диверсифицируемый (специфический) риск. Недиверсифи-цируемым является риск, которого избежать невозможно. Он связан с факторами, которые влияют на все компании одновременно (инфляция, война, глобальные изменения налогообложения, изменения денежной политики и т.п.).

     Диверсифицируемый риск — это та часть инвестиционного риска, которого можно избежать при формировании хорошо диверсифицированного портфеля. Он связан с неблагоприятными событиями в рамках одной фирмы, когда последствия этих событий могут компенсироваться за счет хорошей ситуации на других фирмах.

     Инвестиционный  портфель, который отвечает всем требованиям: гарантии возврата средств, ликвидности и, прибыльности - является сбалансированным. Но задача компании состоит не просто в формировании сбалансированного портфеля, а сбалансированного портфеля, удовлетворяющего инвестиционным целям данной конкретной компании. В связи с этим страховые компании, имеющие различные страховые портфели, сформируют и различные инвестиционные портфели, даже используя данную методологию управления риском, расчета нормы прибыли и т.д. Следовательно, инвестиционная политика страховой организации определяется особенностями проводимых ею страховых операций. 

2.Государственное регулирование инвестиционной деятельности.  

     Значимость деятельности страховых организаций для экономики в целом и для каждого отдельного страхователя породили потребность государственного регулирования инвестиционных операций страховщиков. Объектом такого регулирования являются средства страховых резервов, созданных для покрытия обязательств страховщика перед страхователями. В отечественном законодательстве основным документом, регулирующим инвестиционную деятельность страховых компаний, являются "Правила размещения страховых резервов", утвержденные приказом Минфина РФ от 22.02.99 г. № 1бн. Согласно данному нормативному документу размещение страховых резервов должно осуществляться страховщиками на условиях диверсификации, возвратности прибыльности и ликвидности. Рассмотренные принципы являются на сегодня общепризнанными и в мировой практике. Соответствие деятельности страховщика перечисленным принципам так же необходимо, как и выполнение структурных соотношений активов и обязательств, при этом общая стоимость активов должна быть не менее суммарной величины страховых резервов.

     Правилами размещения средств страховых резервов определен перечень активов, рекомендованных для инвестирования:

     1) государственные ценные бумаги  Российской Федерации;

     2) государственные ценные бумаги  субъектов Российской Федерации; 

     3) муниципальные ценные бумаги;

     4) векселя байкой;

     5) акции;

     6) облигации, кроме относящихся к подпунктам 1-3 настоящего пункта;

     7) жилищные сертификаты, кроме относящихся к подпунктам 1-3 настоящего пункта;

     8) инвестиционные пай паевых инвестиционных  фондов;

     9) банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами;

     10) сертификаты долевого участия  в общих фондах банковского  управления;

     11) долги в уставном капитале  обществ с ограниченной ответственностью  и вклады в складочный капитал  товариществ на вере;

     12) недвижимое имущество;

     13) доля перестраховщиков в страховых  резервах;

     14) депо премий по рискам, принятым  в перестрахование;

     15) дебиторская задолженность страхователей,  перестраховщиков, перестрахователей,  страховщиков и страховых посредников;

     16) денежная наличность;

     17) денежные средства на счетах  в банках;

     18) денежная валюта на счетах  в банках;

     19) слитки золота и Серебра;

     По  согласованию с Министерством финансов РФ в покрытий страховых резервов могут быть приняты активы, не упомянутые выше. В этом случае страховой компании необходимо предоставить экономическое обоснование необходимости, целесообразности и доходности данной операции.

     Действующими  правилами не предусматривается  использование ссуды в качестве актива, что снижает привлекательность и конкурентоспособность страховщиков. Имея потенциальную возможность концентрировать долгосрочный капитал, российские страховые компании должны иметь право на предоставление ссуд под залог недвижимости. Это позволит привлечь в данный сектор экономики дополнительные источники финансирования в виде средств страховых резервов. Так, например, в Германий, Японии до 50% резервов может быть использовано в секторе кредитования.

Информация о работе Инвестиционная деятельность страховых компаний