Демонополизация страхового дела

Автор: Ирина Ивануса, 29 Октября 2010 в 15:51, контрольная работа

Описание работы

Демонополизация страхования - преодоление исключительного права государства на проведение страховых операций - проявилась, во-первых, в создании негосударственных страховых обществ и, во-вторых, в преодолении монополии союзных структур при решении юридических и экономических вопросов страхового дела. Начало реальной демополизации страхового дела в нашей стране положил закон «О кооперации», принятый Верховным Советом СССР 26 мая 1988 года. Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать своё имущество и другие имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования. Однако уже с самого начала кооперативные организации не ограничились сферой, определённой законом, и стали проводить различные операции по имущественному, кредитному и страхованию жизни

Содержание

1. Демонополизация страхового дела.
2. Задача.
3. Тест

Работа содержит 1 файл

страхование.docx

— 19.69 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 
 
 

Контрольная работа по предмету: «Страхование»

Вариант 2 
 
 
 

      Выполнила студентка 6-го курса

Группы МЗСС-05

Ивануса Ирина

Проверила 
 
 
 
 
 
 

Калуга 2010

Вопросы:

  1. Демонополизация страхового дела.
  2. Задача.
  3. Тест
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1

         Демонополизация страхования - преодоление исключительного права государства на проведение страховых операций - проявилась, во-первых, в создании негосударственных страховых обществ и, во-вторых, в преодолении монополии союзных структур при решении юридических и экономических вопросов страхового дела. Начало реальной демополизации страхового дела в нашей стране положил закон «О кооперации», принятый Верховным Советом СССР 26 мая 1988 года. Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать своё имущество и другие имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования. Однако уже с самого начала кооперативные организации не ограничились сферой, определённой законом, и стали проводить различные операции по имущественному, кредитному и страхованию жизни.   

           Сейчас видов страхования очень много. Значительную роль в ускорении создания негосударственных страховых обществ сыграло утверждение Советом Министров СССР 19 июня 1990 г. Положения «Об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью» и постановления «О мерах по демополизации народного хозяйства»(16 августа 1990 г.). Последнее постановлении прямо ориентировано на то, что на страховом рынке могут действовать конкурирующие между собой государственные, акционерные, взаимные и кооперативные общества, которые могут проводить разнообразные виды страхования. Демополизация проходила и в системе Госстраха. Она выражалась прежде всего в предоставлении страховым обществам республик, краёв и областей права наряду с едиными по стране видами страхования проводить региональные виды имущественного и личного страхования. В связи с этим в некоторых республиках стали неоднозначно решаться вопросы даже традиционных видов страхования. Государственные страховые организации республик стали также осуществлять операции, считавшиеся прежде исключительной сферой деятельности Ингосстраха. В условиях демонополизации страхования на территории Российской Федерации создаются страховые организации с участием иностранного капитала (оффшорные страховые компании), а также аккредитуются представительства зарубежных страховых, перестраховочных и брокерских фирм. 
     
     

    2

        Гражданин  А. Заключает договор страхования  автомобиля, действительная рыночная  стоимость которого составляет 150 тыс.руб., по полному пакету рисков, предлагаемых страховой организацией, по тарифной ставке 6% от страховой суммы, сроком на 1 год.

         Одновременно гр.А. обратился с просьбой о предоставлении рассрочки по уплате платежа. Страховая организация удовлетворила просьбу страхователя. Ему была предоставлена возможность произвести оплату в два срока с интервалом в 6 месяцев. Первая половина взноса была уплачена 5 августа 2001 года.

       Определить: сумму страхового платежа по договору страхования =9000 тыс.руб.

      Размер первой половины взноса = 4500 тыс.руб.

    Срок  действия договора страхования =1 год

    Дата  уплаты второй половины взноса = 5 февраля

    Что произойдёт с договором  страхования, если вторая половина взноса не будет своевременно оплачена: В случае неуплаты очередного страхового взноса в размере и срок, указанный в договоре страхования, договор страхования автоматически досрочно прекращает своё действие с 00 часов дня, следующего за днём, указанным в договоре страхования как последний день уплаты очередного страхового взноса, если в договоре страхования не будет предусмотрено иное. 
     
     

    3 

    Какое страхование  является наиболее примитивной формой?

    - b) натуральное 
     
     
     
     
     
     

Список  литературы 

  1. Гришин  Г. Основы страхового дела
  2. Бирюков Б.М. Страхование автомобиля
  3. Шахов В.В. Страхование

Информация о работе Демонополизация страхового дела