Анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в К

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Главной целью исследования в моей работе является анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в Казахстане.
В своей курсовой работе я поставила ряд задач, которые необходимо рассмотреть:
Рассмотреть основные понятия и виды системы страхования вкладов;
проанализировать зарубежный опыт, выявив его элементы, пригодные для использования в условиях переходной экономики в нашей стране;
рассмотреть основные направления развития системы страхования вкладов в Казахстане и способы ее совершенствования.

Работа содержит 1 файл

Система гарантирования вкладов.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Введение

     Основными задачами современной Казахстанской экономики являются повышение капитализации банковской сферы, увеличение объемов инвестиций и долгосрочного кредитования реального сектора экономики, развитие ипотечного кредитования. В решении этих задач важнейшее значение имеет привлечение в банковскую сферу свободных денежных средств граждан. Поэтому задача увеличения мобилизации финансовых ресурсов физических лиц во вклады имеет для нашей страны макроэкономическую значимость.

     Не  привлеченные в хозяйственный оборот накопления населения теряют свою покупательную способность в результате инфляции и лишают предприятия необходимых кредитных и инвестиционных ресурсов. По мнению большинства экспертов, занимающихся данной проблемой, главным фактором, препятствующим решению этой задачи, является низкий уровень доверия граждан к коммерческим банкам.

     Таким образом, чтобы повысить доверие  населения к банковской системе  страны, развивать рынок банковских услуг, необходимо введение различных способов обеспечения исполнения банками обязательств перед гражданами – вкладчиками.

     По  данным Международного Валютного Фонда, страхование банковских вкладов принято более чем в 70-ти странах: США и Канаде, всех европейских, 10 африканских, 12 латиноамериканских и 8 азиатских государствах, на Украине, в Казахстане и Армении. По мнению экспертов Всемирного банка, страхование вкладов направлено на защиту интересов мелких вкладчиков и укрепление стабильности банковской системы: гарантируя сохранение сбережений вкладчиков, механизм страхования вкладов поощряет их доверять свои сбережения банкам и предотвращает массовое изъятие вкладов в случае кризиса.

     Вопросы развития теории сберегательного дела давно являются предметом изучения ряда зарубежных ученых, таких, как: Г. Десмонда, П. Роуза, Р. Келли, Ю. Кашина, О. Лаврушина, А. Ольщаного, Г. Панова и других. Они изучали проблему сущности и экономического значения сбережений граждан как элемента инвестиционного потенциала страны. Многие ученые занималась более узкой темой, посвященной системе страхования вкладов. Здесь можно выделить таких российских ученых как А. Аникин, В. Виноградов, А. Вишневский, И. Ларионова, А. Турбанов. Из зарубежных ученых этой проблемой занимались К. Гавальд, Г. Гарисия, Ж. Стуфле. Они разработали теоретическое обоснование и сформулировали требования к практической организации систем защиты сбережений населения в кредитных организациях.

     Однако  ряд вопросов страхования вкладов  физических лиц до сих пор являются нерешенными. В первую очередь это  касается особенностей организации и функционирования системы страхования вкладов в условиях переходной экономики.

     Главной целью исследования в моей работе является анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в Казахстане.

     В своей курсовой работе я поставила  ряд задач, которые необходимо рассмотреть:

  • Рассмотреть основные понятия и виды системы страхования вкладов;
  • проанализировать зарубежный опыт, выявив его элементы, пригодные для использования в условиях переходной экономики в нашей стране;
  • рассмотреть основные направления развития системы страхования вкладов в Казахстане и способы ее совершенствования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Система страхования вкладов 

     Система страхования вкладов - это комплекс мер, направленных на защиту вкладов и обеспечивающих их гарантированный возврат в полном объеме (или частично) в случае банкротства финансового учреждения.

     Система страхования базируется на следующих  принципах:

  • обязательность участия в системе страхования вкладов;
  • снижение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае, когда банки не выполняют своих обязательств;
  • прозрачность деятельности системы страхования вкладов;
  • накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных взносов банков-участников системы страхования вкладов.

     Основная задача системы обязательного страхования банковских вкладов — защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в банках.

     Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач во многих странах мира. Система страхования вкладов обязательна во всех государствах-членах Европейского Сообщества, она действует в США, Японии, Бразилии, а также в странах СНГ — на Украине, в Казахстане и Армении.

     Все существующие системы страхования  вкладов в мире можно классифицировать по ряду признаков.

  1. По способам организации систем страхования существуют два основных вида, которые выделяются согласно методологии Международного валютного фонда:
    • система положительно выраженных гарантий;
    • система не выраженных прямо гарантий.

     Согласно  мнению Мирошникова В.А., заместителя  генерального директора Государственной  корпорации «Агентство по страхованию  вкладов», суть этих систем можно раскрыть в таких названиях, как:

  • системы законодательных гарантий (чаще именуемые как страховые системы);
  • системы общих государственных гарантий (называемые гарантийными).

     Для первого типа систем характерно наличие  законодательно установленной процедуры  возмещения потерь вкладчикам при банкротстве банка, который входит в систему страхования вкладов. Клиенты банка заранее знают, какова страховая сумма, на которую они могут рассчитывать. Такая система создает уверенность вкладчиков в сохранности своих средств благодаря ее предсказуемости, а также способствует аккумулированию свободных денежных ресурсов в банках.

     Второй  вид систем характеризуется отсутствием  четкого законодательства, определяющего  способы защиты вкладов, но при этом предполагается, что государство гарантирует вложенные в банки денежные средства. Возможность получить возмещение и его сумма будут зависеть от сложившейся ситуации, от принятого государственными органами решения, которое определяет сроки, суммы и другие условия выплат. В основу этого вида систем положено доверие граждан к государству, что характерно для стран с жестким централизованным управлением и с сильной зависимостью банков от государственных структур.

     Вопрос  об использовании систем гарантирования вкладов решается в каждой стране по-своему. Например, в Новой Зеландии и Австралии вообще отказались от каких-либо страховых систем, но при этом были установлены жесткие требования к раскрытию информации, что усилило экономический контроль.

  1. По организации участия банков в страховой системе выделяют:
    • системы обязательного участия банков;
    • системы добровольного участия.

     Систему обязательного страхования вкладов  отличает участие в ней практически  всех банков, что позволяет всем кредитным организациям стать членами  системы страхования и дает равные гарантии клиентам разных банков. Но в этом случае ослабевает мотивация и желание клиентов искать и выбирать надежный банк, а рост банковских издержек за счет выплат в страховой фонд увеличивает цену банковских услуг. Подобные системы существуют в США, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран.

     Добровольная  система позволяет банкам самостоятельно принимать решение об участии  в ней. Банки, не участвующие в  системе страхования вкладов, обладают меньшей конкурентоспособностью на рынке банковских продуктов, так как клиенты начинают с настороженностью относиться к таким банкам и идут на риск внесения депозита, рассчитывая на получение более высокого дохода.

     Поэтому привлекать клиентов в негарантированные  банки приходится путем установления более высоких процентных ставок по вкладам, а банковские издержки при этом растут.

     Несмотря  на добровольность вступления в систему  страхования, регулирующие органы предусматривают  некоторые ограничения в деятельности таких банков. Например, они могут  потребовать наличие страхового обеспечения, без которого не выдаются лицензии на осуществление конкретных операций, банкам отказывают стать членами банковской ассоциации и т.п. Таким образом государство старается стимулировать банки к вступлению в страховую систему на основе самостоятельно принятого решения.

  1. По размерам гарантий системы страхования вкладов можно разделить на три разновидности:
    • полные;
    • ограниченные;
    • дискреционные.

     Полные  системы гарантируют выплаты  по всем депозитам. Это повышает доверие  со стороны клиентов.

     Ограниченные  системы обеспечивают только частичное  покрытие вкладов клиентов. В основном гарантии предоставляются мелким вкладчикам, плохо ориентирующимся в обстановке на рынке, а для крупных сохраняется  мотивация верного выбора банка. Для коммерческих банков такая система позволяет облегчить работу с мелкими клиентами, а благодаря снижению объемов взносов— сократить банковские издержки и не завышать цены на свои услуги. Небольшая трудность использования этого вида системы состоит в определении размера страхуемой суммы депозита.

     Дискреционная система представляет собой разновидность  ограниченной системы, предусматривающей  расширение объекта страхования  в периоды кризиса банковской системы. По сравнению с другими  видами она является более гибкой.

  1. По степени государственного участия, системы страхования депозитов могут быть:
  • государственными:
  • частными;
  • смешанными.

     Государственные системы чаще всего формируются  при введении обязательного страхования  вкладов. В этом случае страховая  организация создается как государственная, которая действует на некоммерческой основе. Ресурсы этой организации образуются из государственных средств и взносов банков. В такой форме организованы страховые системы в США (Федеральная корпорация страхования депозитов), в Великобритании (Фонд защиты депозитов).

     В частных системах страхование вкладов  осуществляется специальными организациями, финансирование деятельности которых  осуществляется за счет взносов банков-участников, а государство не вмешивается  в эти процессы. Такие системы  созданы в ФРГ — Фонд страхования депозитов частных банков, во Франции - Фонд депозитного страхования «Механизм солидарности», в Люксембурге – Ассоциация страхования депозитов.

     В смешанных системах страхования  вкладов государство и банки  в равной степени участвуют в формировании ресурсов страховой организации. Примером является страховая система Японии, где уставный капитал «Корпорации по страхованию депозитов», действующей с 1971 года, сформирован правительством, Банком Японии и частными банками равными долями.

  1. По организации финансирования выплат или способу аккумулирования средств страхового фонда системы разделяются:
  • с финансированием;
  • без финансирования.

     Система страхования вкладов с финансированием  предполагает, что для выплат страховых  возмещений формируется специальный фонд за счет регулярных взносов банков-участников. Это способствует укреплению доверия к системе, а при наступлении страхового случая ускоряет процесс выплаты возмещения вкладчикам.

     В системе страхования без предварительного финансирования необходимые для компенсации средства изыскиваются только при возникшей необходимости, к примеру, при банкротстве банка. Такой вид системы является менее предпочтительным. Во-первых, при системном кризисе, когда разоряется множество банков, собрать нужную сумму денег будет трудно или даже невозможно. Во-вторых, процесс сбора средств для выплаты страхового возмещения занимает определенное время. Это провоцирует панику среди вкладчиков, подрывает их доверие ко всей страховой системе. При этом цели системы страхования вкладов, заключающиеся в быстрой ликвидации последствий кризиса и обеспечении стабильности банковской системы, не достигаются. Однако накопленный опыт развитых стран показывает, что средств страхового фонда, особенно в случае системного кризиса, бывает недостаточно. Поэтому во многих случаях используется финансовая поддержка государства для урегулирования последствий банковского кризиса.

Информация о работе Анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и основные направления и перспективы ее развития в К