Анализ платежеспособности и ликвидности страховой компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

Цель предлагаемой дипломной работы – раскрыть содержание методики анализа финансового состояния, проанализировать финансовое состояние страховой компании и предложить меры по улучшению ее финансовых показателей.
Объект исследования – страховая компания ОАО «-»1. В рамках поставленной цели дипломной работы необходимо решение следующих задач:
- изучить сущность системы управления финансами страховых компаний;
- рассмотреть методы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций
- предложить рекомендации по улучшению финансового состояния страховой компании через перестрахование.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Финансовый анализ деятельности страховой компании «-» 7
1.1. Экономическое содержание и назначение финансов
страховой организации 7
1.2. Анализ организации финансов страховой компании СК «-» 18
Глава 2. Основы оценки финансовой устойчивости и платежеспособно-сти страховой организации 28
2.1. Показатели и методика оценки финансовой устойчивости
и платежеспсобности страховой компании 28
2.2. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций 37
2.3. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности по данным страховой отчетности о деятельности компании на примере ОАО «-»………………...45
Глава 3. Основные направления повышения финансовой устойчивости страховых компаний России. ………………………………………………………...52
3.1. Перестрахование как основа повышения финансовой устойчивости страховых компаний России. 51
3.2. Перспективы повышения финансовой устойчивости страховых ком-паний...69
Заключение 79
Список использованной литературы 84
Приложение

Работа содержит 1 файл

Платежеспособность и финансовая устойчивость страховой компании.doc

— 693.50 Кб (Скачать)

- показателя, исчисляемого на основе величины математических резервов, рассчитанных математическими методами как разница между обязательствами страховщика и страхователя.

Маржа платежеспособности.

1. Маржа = 0,04 х MR x RQ,

где MR – математические резервы, определяемые как резерв покрытия;

RQ – доля участия  перестрахования в покрытии ущербов  (не принимается ниже 0,85). Определяется отношением математических резервов на собственном удержании к брутто-математическим резервам за отчетный год.

2. Маржа = 0,003 х RK х  RQ,

где RK – рисковый брутто-капитал за отчетный год по прямым и косвенным сделкам страхования жизни, определенный как сумма выплат страхового возмещения на день составления отчета минус образованные резервы покрытия;

0,003 – коэффициент, применяемый  при расчете во всех случаях, кроме краткосрочного страхования на случай смерти сроком до 5 лет;

RQ – доля участия  в перестрахования в покрытии  ущербов (не принимается ниже 0,5). Определяется отношением рискового капитала на собственном удержании к брутто-рисковому капиталу за отчетный год.

Гарантийный фонд составляет 1/3 маржи платежеспособности.

Минимальный гарантийный  фонд в страховании жизни установлен в размере 800 тыс. Евро.

Определение фактического уровня платежеспособности.

Законодательно установлены  определенные позиции, которые могут рассматриваться как свободные, не связанные обязательствами собственные средства.

К ним относят: 12

· собственный капитал  за минусом нематериальных активов (по балансу),

· выявленные скрытые резервы,

· в обществах взаимного  страхования – возможные доплаты,

· в страховании жизни  ожидаемые прибыли.

Если маржа платежеспособности ниже минимума, называемого гарантийным фондом и выраженного в Евро, в кратчайшие сроки применяют самые строгие санкции.

Действующая система контроля за платежеспособностью а ЕС предусматривает проверку состояния дел на основе данных по всему предприятию на отчетную дату. При определении нормативного размера собственных средств принимается во внимание только страховой риск (технический риск) – риск возникновения убытков. Риск неликвидности активов не учитывается. Выделяют еще несколько спорных моментов. Так, технические резервы могут быть недооценены, а активы – переоценены. В результате полученная маржа платежеспособности может быть завышена.

Качественная оценка достаточности покрытия собственными

средствами.

Значение CAR

Оценка покрытия

< 0

Недостаточное

от 0 до 25%

Нормальное

от 26 до 50%

Хорошее

от 51 до 75%

Надежное

> 75%

Отличное


 

Объединение Европы и соответственно, возникшие широкие возможности перелива капитала выявили еще одну проблему при определении маржи платежеспособности. Возможен двойной учет собственного капитала за счет его «переноса» из другой компании. В этом случае должна быть единая платежеспособность для группы. Ее называют «солидарной ответственностью плюс». В настоящее время ведется активная дискуссия относительно внедрения американской модели контроля за платежеспособностью в ЕС с тем, чтобы при определении нормативного уровня учитывать основные риски: технический риск, риск инвестиций, риск тарификации и т.д.

  • 2.2. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций

  •  

    Под финансовой устойчивостью  страховых операций понимается постоянное сбалансирование или превышение доходов над расходами страховщика в целом по страховому фонду. В основе обеспечения финансовой устойчивости лежат прежде всего оптимальные размеры тарифных ставок, а также достаточная концентрация средств страхового фонда, при которой становится возможной территориальная и временная раскладка ущерба.

    Концентрация средств страхового фонда достигается при неуклонном росте числа страхователей и застрахованных объектов.

    Проблема обеспечения  финансовой устойчивости страхового фонда  может рассматриваться двояко: как  определение степени вероятности  дефицита средств в каком-либо году и как отношение доходов и расходов страховщика за истекший тарифный период.

    Для определения степени  вероятности дефицитности средств  в обозримом будущем применяется коэффициент Ф.В. Коньшина, представляющий собой своеобразный коэффициент вариации:

    Данный коэффициент  можно применять в тех случаях, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с примерно одинаковыми страховыми суммами.

    Чем меньшим будет значение  К, тем меньше степень вариации объема совокупного страхового фонда, тем выше его финансовая устойчивость.

    На величину показателя  К, как  видно из формулы, не влияет размер страховой суммы застрахованных объектов (его значения нет в данной формуле). Показатель находится в обратной зависимости от числа застрахованных объектов и размера средней тарифной ставки. Иными словами, чем больше застрахованных объектов и выше размер страхового тарифа, тем меньше будет К, т.е. степень вариации, и соответственно тем выше финансовая устойчивость страховых операций. Например, если ориентировочно предположить, что в стране охвачено государственным страхованием не менее 1 млрд. застрахованных объектов, а средняя тарифная ставка составляет в среднем 2% страховой суммы, то показатель К будет составлять 0,001%.

    Для оценки финансовой устойчивости страхового фонда как отношения доходов к расходам за тарифный период можно использовать следующую формулу:

    Нормальным следует  считать значение Кф.у., когда оно  превышает единицу, т.е. когда сумма доходов за тарифный период с учетом остатка средств в запасных фондах превышает все расходы страховщика за этот же период.

    Приведенная формула показывает, что  для превышения доходов над расходами  за тарифный период на основе оптимальных  тарифов необходима достаточная концентрация средств страхового фонда и наличие системы запасных фондов, которая позволяет в неблагоприятные годы возмещать чрезвычайный ущерб и тем самым обеспечивать раскладку ущерба во времени.

    Проблема укрепления финансовой устойчивости страховых операций тесно связана  с выравниванием размеров страховых сумм, на которые застрахованы различные объекты. Только в этом случае, как показывает коэффициент Ф.В. Коньшина, финансовая устойчивость не зависит от размера страховой суммы. Стремление страховщиков к выравниванию страховых сумм породило потребность в перестраховании, т.е. в передаче другому страховщику отдельных объектов или части их стоимости. Перестрахование получило широкое расп-нение в современной экономике. Главная задача, которую решает перестрахователь, состоит в том, какую часть стоимости крупных рисков передать в перестрахование и какую оставить в своем страховом портфеле. Среди страховщиков создаются специализированные клубы, занимающиеся только перестрахованием.

    Таким образом, перестрахование позволяет  создать страховой портфель страховщика, состоящий из однородных по стоимости рисков, и тем самым обеспечить необходимую финансовую устойчивость страховых операций.

    Размеры поступающей страховой  премии определяются тарифной политикой организации, под которой мы понимаем не только расчет страховых тарифов как прогнозной цены страховой услуги с учетом всех необходимых рисковых факторов, скидок и надбавок по конкретным группам страхователей/застрахованных объектов, но и дальнейшее назначение фактической цены при заключении договора страхования, когда дополнительно учитываются цены, складывающиеся на рынке. Таким образом, тарифная политика, отвечающая за формирование одного из входящих потоков денежных средств, является одним из факторов финансовой устойчивости страховщика. Причем соотношение объема данного потока с объемами других входящих потоков, а также то, что тариф, по сути дела, задает плановую рентабельность работы страховщика, делает тарифную политику одним из важнейших факторов устойчивости.13

    Вместе с тем, даже в случаях, когда определенные расчетным путем тарифы не корректируются при установлении окончательной цены страхования, могут существовать некоторые неявные предположения, использованные при расчетах тарифов. Такие предположения могут быть связаны с особенностями использованной в расчетах страховой статистики, поскольку компаниям, как правило, доступна исключительно собственная статистика, характеризующая лишь исторически сформированный ими страховой портфель. Кроме того, при расчете тарифов используется некий плановый уровень расходов на ведение дела, как правило, основанный на существующем фактическом уровне расходов, что тоже составляет одно из предположений расчета. При этом, сравнение фактических характеристик страхового портфеля и уровня расходов с плановыми, заложенными при расчете тарифа, и основанная на этом сравнении корректировка тарифа, в случае необходимости, возможны лишь спустя некоторое время после того, как тариф был рассчитан и начал использоваться.

    Исходя из этого, в сочетании  с установлением тарифа на основе тарифной политики формируемый страховой портфель должен отвечать определенным требованиям, соответствующим тем предположениям, в которых рассчитывался тариф, а расходы на ведение дела должны контролироваться с тем, чтобы не выйти за плановый уровень.14

    Таким образом, сбалансированность страхового портфеля и политика управления затратами  также могут быть отнесены к факторам финансовой устойчивости страховщика.

    Заключение договора страхования  влечет за собой не только получение страховщиком страховой премии, но и принятие им определенных обязательств, оценкой размера которых служат страховые резервы. Точная оценка страховых резервов, включающая в себя определение их состава, зависящее от характера осуществляемых страховых операций, и как можно более точных методов их расчета, позволяет страховой организации своевременно и точно определять результаты страховых операций и в случае отклонения фактической рентабельности от плановой вводить необходимые коррективы в тарифную политику, изменять структуру страхового портфеля и т.п. Кроме того, точная оценка резервов позволяет избежать ситуации, когда заниженная оценка обязательств приводит к формированию завышенной прибыли и уплате налога с последующим признанием отложенных убытков, которые в таком случае частично лягут на собственный капитал.15

    Состав и методы расчета резервов, таким образом, являются фактором финансовой устойчивости страховщика. При этом речь не идет о достаточности страховых резервов как фондов денежных средств, предназначенных для осуществления страховых выплат. Основным, а по мнению ряда ученых - единственным источником формирования страховых резервов как фондов денежных средств являются уплачиваемые клиентами страховые премии, а значит, достаточность резервов для исполнения страховщиком своих обязательств определяется тарифной политикой.

    Одним из инструментов формирования сбалансированного страхового портфеля является перестрахование отдельных видов принимаемых рисков. Так, например, показателем сбалансированности страхового портфеля считается разброс приблизительного совпадения размеров страховых сумм, чего можно добиться эксцедентным перестрахованием. При квотном перестраховании, в случае превышения убыточностью определенного уровня, зависящего от размера комиссионных, уплаченных по принятым рискам и полученных по рискам, переданным в перестрахование, часть убытков ляжет на перестраховщиков, что позволит снизить потери и несколько выровнять результаты.

    Таким образом, определение того, какие  из принятых рисков перестраховывать, какую схему перестраховочной зашиты (виды договоров перестрахования и их параметры) использовать, в каких перестраховочных компаниях размещать риски, чтобы избежать несостоятельности перестраховщиков, все это, называемое политикой в области перестрахования, определяет финансовую устойчивость страховщика. Кроме того, при передаче рисков в перестрахование, в целях корректного представления о влиянии данного вида операций на финансовое состояние страховика и анализа их рентабельности необходимо точно оценивать долю переданного риска, т.е. долю перестраховщиков в страховых резервах. В связи с этим, методы оценки доли перестраховщиков должны быть неотъемлемой частью методов расчета резервов в целом.

    Ошибки в расчете тарифов  и при установлении страховой  премии, следующий за этим недостаток средств для обеспечения страховых выплат, ошибки при выработке схемы перестраховочной защиты или определении ее участников и «переплата» перестраховочной премии или банкротство перестраховщиков, завышенный уровень расходов на ведение дела - все это приводит к потерям, источником покрытия которых служат собственные средства страховой организации. Тем самым, достаточность собственных средств является одним из факторов финансовой устойчивости страховой организации.16

    При этом достаточность собственных средств можно рассматривать не только с позиций обеспечения платежеспособности страховщика, как к этому подходят надзорные органы и страхователи, но и, что важно для самой организации, - с позиции обеспечения необходимых вложений в дальнейшее развитие компании, призванное обеспечить реализацию принятой ей стратегии.

    Поскольку одним из основных источников наращивания собственного капитала является получаемая страховщиком прибыль, то к числу факторов финансовой устойчивости следует отнести налоговое планирование, в первую очередь, - по налогу на прибыль, определяющее размер чистой прибыли, а также дивидендную политику, определяющую размер чистой прибыли, распределяемой акционерам (в отношении выплаты дивидендов могут существовать определенные обязательства) и остающейся в распоряжении организации.17

    Определенные выше факторы финансовой устойчивости относятся, в основном, к инструментарию, обеспечивающему  платежеспособность страховой организации. Однако, содержание понятия финансовой устойчивости не исчерпывается одной лишь платежеспособностью. Рассмотрим факторы ликвидности страховщика.

    К ним, в первую очередь, следует  отнести политику по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, основными элементами которой, на наш взгляд, являются политика по предоставлению коммерческого кредита страхователям, в первую очередь, предоставление рассрочек по уплате страховой премии, а также характер расчетов с контрагентами по операциям входящего и исходящего перестрахования, в частности, предусматривающий заключение договоров исходящего перестрахования на условиях simultaneous payment clause, что позволяет оплачивать крупные убытки только по доле собственного удержания. Для страховых организаций, значительная доля клиентов которых привлекается через посредство страховых агентов, также важна политика в области инкассации выручки у агентов.

    Еще одним фактором ликвидности  страховой организации является его инвестиционная деятельность. При  этом речь идет о размещении не только средств страховых резервов, но и  собственных средств, т.к. будучи размещены в ликвидные финансовые инструменты, именно они создают запас ликвидности на случай непредвиденных крупных платежей или приостановления поступлений.

    Информация о работе Анализ платежеспособности и ликвидности страховой компании