Анализ финансовой отчетности страховой компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

Содержание

Введение_________________________________________________________________2
1. Сущность, понятие и необходимость перестрахования___________________________3
2. Виды и формы перестрахования_____________________________________________11
3. Активное и пассивное перестрахование_______________________________________28
4. Документация в перестраховочной деятельности_______________________________29
5. Направление дальнейшего развития перестрахования___________________________33
Заключение______________________________________________________________36
Библиографический список________________________________________________38

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 313.50 Кб (Скачать)


Содержание:

Введение_________________________________________________________________2                                   

1.       Сущность, понятие и необходимость перестрахования___________________________3

2.       Виды и формы перестрахования_____________________________________________11

3.       Активное и пассивное перестрахование_______________________________________28

4.       Документация в перестраховочной деятельности_______________________________29

5.       Направление дальнейшего развития перестрахования___________________________33

Заключение______________________________________________________________36

Библиографический список________________________________________________38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

В последние годы на российском страховом рынке неуклонно растет доля классического перестрахования и падает доля "сомнительного": 25-28 миллиардов рублей, или 25-30% от совокупных взносов по прямому перестрахованию можно отнести к реальному перестрахованию. Порядка 70% совокупных сборов по принятому перестрахованию приходится на "нерисковые" операции. Согласно данным ФСН в очереди на лицензирование сейчас стоят более 15 новых перестраховочных компаний, что в принципе вызывает удивление с учетом невысокой прибыльности перестраховочного бизнеса. Сама природа перестрахования исходит из системы экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Без сомнения, на российском страховом рынке сегодня превалируют иностранные перестраховщики. Российским страховым компаниям сегодня еще не хватает внедрения методов грамотного выстраивания системы взаимоотношений между различными субъектами рынка и смежных рынков. Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от воздействия на него серии страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым финансовым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками перестрахования соответствующего риска. В последние годы наблюдается бурный процесс создания альтернативных страховых компаний, порой с недостаточными первоначальными капиталами и другими активами, обеспечивающими не в полной мере надежность выполнения такими компаниями своих финансовых обязательств перед страхователями. Таким образом, складывается положение, при котором становится просто необходимым использование перестрахования. Компании не в состоянии в одиночку взять на себя страхование дорогостоящих объектов и обеспечить свою финансовую устойчивость, и в этой связи разумно идти по пути перестрахования.

 

Сущность, понятие и роль перестрахования

 

Согласно ст.13 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «перестрахование – это деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате».

Перестрахование является самостоятельной отраслью страхования. Традиционно оно защищает прямого страховщика от финансовых потерь, которые он понес бы, если бы ему пришлось производить страховые выплаты по договорам страхования, не имея перестраховочного

покрытия.

Исходя из перечисленного сущность перестрахования состоит в передаче первым (прямым) страховщиком части или всех страховых рисков (обязательств) другому (перестраховщику) с целью гарантированного производства страховых выплат страхователю. Обязанность перестраховывать обязательства страховщика в объемах, превышающих возможности

их исполнения, закреплена в Законе о страховании (ст. 27): «Для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Страховщики, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответствующих обязательств».

Следовательно, основным назначением перестрахования являются гарантия платежеспособности страховщика, гарантированное производство страховой выплаты страхователю при наступлении страхового случая.

В связи с тем, что проблема платежеспособности возникла при переходе нашей страны к рыночной экономике, в отечественной теории по страхованию этому вопросу не уделялось должного внимания. Лишь в последние годы появились публикации, в которых даются понятия платежеспособности в страховом деле, приводятся критерии и методы ее обеспечения, связанные с формированием страхового портфеля, раскладкой риска (перестрахование, сострахование), страховых резервов и фондов. При этом к гарантиям платежеспособности страховщика

предъявляются более высокие требования, чем к другим субъектам рынка, что объясняется, во-первых, особой ролью страховщика как стабилизатора рынка и социальным характером страховых услуг для населения, во-вторых, причинами юридического характера, в частности, формами организации страховых компаний (АСО открытого и закрытого типов, государственно-акционерные страховые компании, частные страховые компании, страховые группы, холдинги и др.).

Особой заботы о платежеспособности страхового общества требует сам характер страховой услуги, в основе которой лежит категория страхового риска. А поскольку он определяет вероятностный характер обязательств страховщика, то это требует специфических финансовых гарантий их выполнения. Кроме того, страховые организации, как правило, активно включены в инвестиционные процессы, участвуют в разнообразных финансово-кредитных мероприятиях. Поэтому они должны быть финансово устойчивыми относительно не только страховых, но и других видов риска (финансового, валютного, банковского и др.).

Обязательства страховщика, связанные со страховым риском, теоретически должны выполняться за счет средств страхового резерва (фонда), поскольку расчет страховых тарифов базируется на принципе равенства (эквивалентности) обязательств страховщика и страхователя. Однако учитывая при расчете тарифа страховые факторы, страховщик не может с точностью предусмотреть влияние факторов рыночных. Вследствие этого в реальной страховой деятельности возникают ситуации, когда даже при безукоризненном расчете тарифа страховщику понадобятся дополнительные средства для выполнения своих обязательств перед другими клиентами. Например, за счет страховых взносов не могут быть покрыты:

• неожиданное для страховщика значительное повышение убыточности страховой суммы (резкое изменение курса рубля, доллара и т. п.);

• изменение рыночной ситуации, которое ведет к снижению стоимости инвестиций и доходов по ним.

Практика показывает, что любое страховое общество не может создать портфель полностью изолированных друг от друга объектов страхования, так как его условиями обычно покрываются различные страховые события, которым застрахованные могут подвергаться как одновременно, так и каждый в отдельности. Например, при страховании туристов они могут подвергаться одновременно страховым случаям, связанным с катастрофами средств транспорта, наводнениями, землетрясениями, эпидемиями, а также по отдельности — при заболеваниях, несчастных случаях, смерти.

Иначе говоря, если потребность в страховых резервах порождена страховым риском, то в резерве платежеспособности — риском деятельности страховщика в условиях рынка. Отсюда следует, что специфика понятия платежеспособности страхового общества проявляется именно в особенностях формирования обязательств и ресурсов для их выполнения, а также в необходимости дополнительных финансовых гарантий их выполнения как реакции на рисковый характер деятельности страховой организации.

Основные критерии платежеспособности можно сформулировать следующим образом.

1. В связи с тем, что зеркалом финансового состояния страховщика является его баланс, он и определяет показатель платежеспособности.

Объективность этого показателя обусловлена качеством бухгалтерского учета и отчетности.

2. Платежеспособность — оценочный показатель, и в этом качестве  он должен давать возможность сравнения в динамике (платежеспособность повышается или понижается) и территориально (платежеспособность между регионами, районами и т. п.).

3. Показатель платежеспособности - сложный, агрегированный критерий. Точность его расчета определяется как исходными данными, так и совпадением их во времени.

4. Одним из важнейших условий обеспечения платежеспособности страховщиков является соблюдение нормативных соотношений между активами и обязательствами страховщика.

Главными условиями обеспечения реальной платежеспособности страховщика являются:

• финансовая устойчивость страховой организации;

• структура страхового портфеля.

Финансовая устойчивость страховой организации, в свою очередь, обеспечивается:

• достаточным наличием оплаченного уставного капитала;

• наличием достаточных страховых резервов;

• эффективной системой перестрахования.

Перестрахование расширяет возможности прямого страховщика, представляя собой довольно сложную процедуру вторичного перераспределения страхового риска в мировом страховом хозяйстве. Оно позволяет ему принимать на страхование риски, которые в противном случае из-за размера страховой суммы или большой вероятности наступления было бы невозможно принять на страхование. Согласно К. Пфайфферу, перестрахование позволяет страховщику минимизировать влияние следующих рисков, связанных со страховой деятельностью.

Риск случайных убытков:

— неравномерные колебания в размере страховых выплат,

— неравномерное поступление заявлений о страховых выплатах от страхователей в течение страхового года,

— природные катастрофы и несчастные случаи, причиняющие чрезвычайно большой ущерб, когда страховщик вынужден оплатить обязательства по страховым выплатам по большому числу договоров страхования в результате одного страхового случая (кумуляция убытков).

Риск изменений:

— колебания валютных курсов и инфляция могут вызвать рост цен и заработной платы и в результате рост величины страховых выплат, риск которых был первоначально принят на страхование (особенно в страховании ответственности и медицинском страховании);

— технологическое развитие может привести к тому, что первоначально принятые на страхование риски не будут соответствовать новым опасностям, равно как и согласованные ставки страховой премии.

Риск ошибок:

— неверные предположения, сделанные при расчете ставки премии (например, ошибочное толкование статистических данных).

На практике перестрахованию предшествует страхование: если страховщик принимает на свою ответственность от страхователя, например, особо крупный по стоимости риск, то это называется первичным размещением риска, или прямым страхованием. Участвуя в этом и оформляя это договором страхования, страховщик уже знал, что его резервами этот риск не обеспечивается. Но он имеет возможность либо оставить на своей ответственности часть этого риска, а остальное пере дать по договору перестрахования другим страховщикам, либо на своей ответственности ничего не оставлять и все передать другим страховщикам.

Операция передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется вторичным размещением риска, или перестрахованием (его началом). Если страховщик № 2 передаст часть риска, полученного от страховщика № 1 (или весь риск), страховщику № 3, то произойдет третичное размещение риска, или продолжение перестрахования. Такая передача может быть четвертичной и т. д. до тех пор, пока крупный по стоимости риск не получит полной страховой защиты за счет резервов группы страховщиков.

Перестрахование является очень сложным экономическим отношением, которое обслуживается специфическим понятийным аппаратом.

Так, страховщик № 1 выполняет две экономические функции и по каждой из них получает специальное название. Как экономический субъект, принимающий риск от страхователя (с целью его размещения среди других страховщиков), он называется перестрахователем. Как субъект, передающий риск (частично или полностью) другому страховщику (№ 2), страховщик № 1 называется цедентом.

Страховщик № 2 также может выступать в двух ролях. Как лицо, принимающее риск (частично или полностью) от страховщика № 1 – цедента, страховщик № 2 называется перестраховщиком – цессионером, а как лицо, передающее риск страховщику № 3, он становится ретроцедентом.

Сам процесс передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется, как отмечено, вторичным размещением риска, а также

-       цедированием риска, или

-       перестраховочной цессией.

Страховщик № 3 (или перестраховщик № 2), принимая риск от ретроцедента, становится ретроцессионером.

В этом случае передача риска следующему страховщику (№ 3 или перестраховщику № 2) называется третичным размещением риска, или ретроцессией.

Для наглядности представим изложенную взаимосвязь понятий схематически (схема 1).

Рассмотрим, в чем состоит роль перестрахования на страховом рынке. Во-первых, с помощью перестрахования страховщики могут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель.

Формирование такого портфеля означает, что страховая организация имеет достаточно большое число договоров страхования однородных объектов, не сконцентрированных на небольшой территории, с идентичным кругом страховых рисков и существенно не различающимися между собой страховыми суммами.

Наличие сбалансированного страхового портфеля очень важно, поскольку повышает возможности руководствоваться при проведении страховых операций законом больших чисел. Суть этого закона, который является основой для расчета тарифных ставок и ожидаемых финансовых результатов в страховании, состоит в том, что совокупное действие большого числа случайных факторов приводит при некоторых общих условиях к результату, почти не зависящему от случая. Применительно к страхованию это означает, что с увеличением числа договоров страхования однородных объектов с идентичными страховыми суммами и страховыми рисками увеличивается предсказуемость будущих результатов деятельности страховщика. Напротив, отсутствие у страховщика достаточно большого числа застрахованных однородных видов имущества или других объектов, включение в число страховых рисков событий, могущих повлечь за собой причинение катастрофических убытков, концентрация застрахованных объектов на небольшой территории, наличие договоров страхования с резко различающимися между собой страховыми суммами серьезно нарушает оптимальные пропорции, создающие основу для финансовой устойчивости при проведении страховых операций. А это может привести страховщика к значительным убыткам.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности страховой компании