Взаимосвязь и соотношение инновационной политики Украины и инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:55, реферат

Описание работы

Переход украинской экономики к рыночным условиям, а значит в новое качественное состояние, увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.docx

— 60.38 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

Донецкий  государственный университет управления 
Кафедра «Менеджмент в производственной сфере»
 
 
 
 
 
 

       Реферат

по дисциплине: «Экономическая политика управления научно-техническим прогрессом»

на тему: «Взаимосвязь и соотношение инновационной политики Украины и инновационной деятельности» 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               Студентка 4 курса

                                               Группы МП-08-1

                                               Богуненко Елена 

                                               Проверила:

                                               Д.т.н., проф. Кузин  В.А. 
 
 
 

       Введение

     Постановка  проблемы. Переход украинской экономики к рыночным условиям, а значит в новое качественное состояние, увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

     И сейчас особую значимость приобрело  творческое использование опыта  развитых стран по реализации мер государственной поддержки инновационных процессов в экономике (инновационной политики), что в итоге позволит сформироваться отечественную систему стимулирования инновационной деятельности.

     Сегодня только государство способно приостановить  разрушение накопленного научно-технического потенциала  обеспечить необходимыми объемами инвестиций, с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ.

     Актуальность. Сложившаяся ситуация в экономике Украины, представляет новые возможности для активизации деятельности государства, прежде всего, в сферах, которые связаны с инновационной деятельностью. Фирмы (предприятия)    проводят научные исследования и разработку новой продукции с целью диверсификации производства, модернизации, создания высоких технологий и современного производственного потенциала путем замены машин и оборудования.

     Под влиянием возрастающей внутренней и  внешней конкуренции инновации  становятся важнейшим элементом  менеджмента на предприятии. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии  и организационные решения все в большей мере определяют успех  предпринимательской деятельности, обеспечивают  выживание и финансовую стабилизацию предприятия.

     В соответствии с теорией М. Портера  конкурентное развитие страны происходит на основе факторов производства,  инвестиций, инноваций или благосостояния (высший уровень развития). Страны, входящие в мировое технологическое ядро (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция), в настоящее время развиваются преимущественно на основе активизации    инновационной деятельности.

     Цель. Представление комплексную концепцию взаимосвязи инновационной политики в Украине и инновационной деятельности. Определение соотношения всех стадий инновационного процесса, начиная с зарождения инновационной идеи, маркетингового исследования инновации до ее  масштабного распространения в народном хозяйстве. 
 
 

 

     В широком смысле слова инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности обществ, включающий в себя социально-политические, экономические, общественные и другие факторы общественного развития.

     В узком (специфически экономическом) смысле слова инновационная деятельность направлена на обеспечение нового уровня взаимодействия факторов производства, благодаря использованию новых научно-технических знаний.

     Содержание  инновационной деятельности в экономической  сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

     Инновационная деятельность является составной частью экономической жизни страны и  регулируется законами и нормативными актами, обеспечивающими функционирование экономики (налоговая система, финансовая политика и др.), а также правовыми  актами, имеющими непосредственное отношение  к инновациям. Основным законом, который регулирует инновационную деятельность и политику в Украине является Закон Украины «Об инновационной деятельности» (с изменениями от 08.09.2011). Он определяет правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования инновационной деятельности в Украине, устанавливает формы стимулирования государством инновационных процессов и направлен на поддержку развития экономики Украины инновационным путем.

     Также законодательство в сфере инновационной деятельности базируется на Конституции Украины и состоит из законов Украины:

     - "Об инвестиционной деятельности";

     - "О научной и научно-технической деятельности";

     - "О научной и научно-технической экспертизе";

     - "О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков ";

     - " О специальной экономической зоне "Яворов";

     - "О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине " и других нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере.

     Согласно  статье 3 ЗУ «Об инновационной деятельности»  главной целью государственной инновационной политики является создание социально-экономических, организационных и правовых условий для эффективного воспроизводства, развития и использования научно-технического потенциала страны, обеспечения внедрения современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции.

     Основными принципами государственной инновационной  политики являются:

     - ориентация на инновационный путь развития экономики Украины;

     - определение государственных приоритетов инновационного развития;

     - формирование нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности;

     - создание условий для сохранения, развития и использования отечественного научно-технического и инновационного потенциала;

     - обеспечение взаимодействия науки, образования, производства, финансово-кредитной сферы в развитии инновационной деятельности;

     - эффективное использование рыночных механизмов для содействия инновационной деятельности, поддержка предпринимательства в научно-производственной сфере;

     - осуществление мер в поддержку международной научно-технологической кооперации, трансфера технологий, защиты отечественной продукции на внутреннем рынке и ее продвижение на внешний рынок;

     - финансовая поддержка, осуществление благоприятной кредитной, налоговой и таможенной политики в сфере инновационной деятельности;

     - содействие развитию инновационной инфраструктуры;

     - информационное обеспечение субъектов инновационной деятельности;

     - подготовка кадров в сфере инновационной деятельности. 

     На  рубеже XX и XXI веков экономический рост государства определяется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. При этом задача по достижению высоких экономических результатов не может быть решена без переориентации экономики страны на инновационный путь развития. В настоящее время инновационная деятельность провозглашена в качестве приоритетного направления государственной инновационной политики.

     Понятие инновационной деятельности производно от категории «инновация», под которой  понимается нововведение. Родоначальник  термина «инновация» австрийский  ученый Д. Шумпетер под ней подразумевал коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на:

     1) применении новых материалов и компонентов;

     2) введении новых процессов;

     3) открытии новых рынков;

     4) введении новых организационных форм.

     Современные авторы, например Ф. Янсен, под инновацией понимают:

     а) событие, возникновение в сфере  бизнеса чего-то нового;

     б) процесс, при котором одно новшество  вызывает другое.

     Нет единства в научной среде и  в понимании инновационной деятельности. Например, отдельные авторы под ней понимают целенаправленную и организованную творческую деятельность, состоящую из совокупности различных видов работ, взаимосвязанных в едином процессе по созданию и производству инноваций. Другие исследователи под инновационной деятельностью понимают процесс использования нововведений в целях получения прибыли, в коммерческих целях, то есть это не что иное, как разновидность предпринимательской деятельности1. М.В. Волынкина под инновационной деятельностью понимает коммерческую деятельность, связанную с получением нового знания и реализацией его другим участникам рынка. На взгляд этого автора, необходимыми компонентами инновационной деятельности являются:

     а) получение новых знаний;

     б) передача их в сферу производства (образования, культуры, искусства);

     в) использование знаний в целях получения новых технологий;

     г) передача технологий в коммерческий оборот.

     В ЗУ «Об инновационной деятельности» аконе приведенные ниже термины употребляются в следующем значении:

     инновации – вновь созданные (примененные) и (или) усовершенствованные конкурентоспособные  технологии, продукция или услуги, а также организационно-технические  решения производственного; административного, коммерческого или иного характера, существенно улучшающие структуру  и качество производства и (или) социальной сферы;

     инновационная деятельность – деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и обусловливающая выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг; 

     Наряду  с категорией «инновационная деятельность»  в литературе используется равноценное  на взгляд автора данной статьи понятие  «инновационный процесс», которое также  воспринимается неоднозначно. Так, под  ним понимают процесс по созданию и внедрению инноваций, представляющий совокупность последовательных этапов от зарождения идеи и создания новшеств до его освоения и производства самой  инновации17. Другие авторы под инновационным процессом понимают регулируемый процесс, имеющий комплексный характер, который ему придает гамма правовых отношений, возникающих между различными участниками инновационной деятельности на разных ее этапах. Итогом этих отношений будет создание и практическая реализация нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке18.

     В литературе инновационная деятельность (процесс) подразделяется на определенные этапы. В частности, выделяют следующие  этапы:

     I этап — концептуальный, включающий формулирование идеи, направленной на удовлетворение возникших в обществе потребностей, и блок научных исследований (прогнозных, экономических, экологических, социально-политических, патентных и т.д.);

     II этап — лабораторный, предусматривающий проведение инициативных (или заказных) НИОКР и создание объектов интеллектуальной собственности — ОИС (объектов промышленной собственности — ОПС, объектов авторского права — ОАП) и их правовую защиту;

Информация о работе Взаимосвязь и соотношение инновационной политики Украины и инновационной деятельности