Управление инновациями

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Технопарки — агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка — сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают специальной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации; которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

Содержание

1. Инновационные организационные структуры
1.1 Технопарки и технополисы: цели и задачи создания, особенности функционирования……………………………………………………………….3
1.2 Бизнес-инкубаторы……………………………………………………5
1.3 Венчурные фирмы……………………………………………………6
1.4 Фирмы – эксплеренты, патиенты и виоленты, коммутанты………7
1.5 Инновационные организационные структуры Республики
Беларусь………………………………………………………………………….9
2. Задача…………………………………………………………………..12
Литература……………………………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

управление инновациями.docx

— 72.77 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 

     1. Инновационные организационные  структуры

     1.1 Технопарки и технополисы: цели  и задачи создания, особенности функционирования……………………………………………………………….3

     1.2 Бизнес-инкубаторы……………………………………………………5

     1.3 Венчурные фирмы……………………………………………………6

     1.4 Фирмы – эксплеренты, патиенты и виоленты, коммутанты………7

     1.5 Инновационные организационные  структуры Республики 

Беларусь………………………………………………………………………….9

     2. Задача…………………………………………………………………..12

     Литература……………………………………………………………….16  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Инновационные организационные  структуры 

     1.1 Технопарки и технополисы: цели  и задачи создания, особенности функционирования  

     Технопарки  — агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка — сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают специальной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации; которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

     Первый  вузовский технопарк появился в 1947 году в США в городе Бостон. Десятилетний опыт работы этого первого, а также появившихся вслед  за ним вузовских технопарков, был  столь успешным, что начиная с  семидесятых годов число технопарков начало стремительно расти.

     Технопарки  функционируют в общем поле так  называемых зонтичных структур.

     Эти структуры (к которым относятся  также бизнес-инкубаторы, инновационные центры, инжиниринг-центры и др.) призваны обслуживать начинающих предпринимателей, ученых, разработчиков, инженеров с целью обеспечить быстрое и прямое внедрение разработок и бизнес-планов.  

     Специфика технопарка — научные, конструкторские и технологические разработки, связанные с высокими технологиями (hi-tech).  
Автор идеи представляет администрации технопарка свой проект, написанный в виде бизнес-плана. Если проект одобряется, то с автором заключается контракт обычно на 2 — 3 года (в течение которых он может быть и расторгнут, если стороны не выполняют записанных в нем условий) и автор становится клиентом технопарка. Ему предоставляют "ячейку" — производственный модуль технопарка, где он и работает. Клиенты технопарков на льготных условиях пользуются телекоммуникационными услугами, бухгалтерией, консультациями управленцев, юристов и т. п., причем тут же, на месте. Нет необходимости искать нужного специалиста на стороне — все они здесь имеются. Для оплаты этих услуг и других расходов, связанных с выполнением проекта, клиенты получают от технопарка кредит (иногда его предоставляют банки или заинтересованные фирмы). Все это входит в перечень сервисных услуг технопарка. В этом и заключается зонтичность. Этот сервис становится эффективным и начинает приносить доход технопарку (а значит, и вузу или научному центру, обычно учреждающему технопарк), когда проекты будут наиболее эффективными и прибыльными.

     Итак, технопарк — это объединение малых вузовских фирм, имеющее целью создание общей системы экономико-правового обслуживания, технического обслуживания, а также общей системы инвестиций и общей системы ведения инновационной деятельности.

     Технополис - программа, разработанная в начале 80-х гг. Министерством внешней торговли и промышленности (МВТП) Японии, ставшая одним из ключевых элементов стратегии регионального развития страны в условиях перехода к наукоемкой структуре промышленности, ускорения научно-технического прогресса. Эта программа строительства городов XXI в. предусматривала сбалансированное и органичное сочетание высокотехнологичной промышленности, науки (университеты, инженерные вузы, НИИ, лаборатории) и жизненного пространства (процветающие и просторные зоны проживания), а также соединение богатых традиций регионов с передовой промышленной технологией. Новые научно-производственные городки были задуманы в Японии как многоцелевые и комплексные, что отличает их от аналогичных территориальных образований в США и Европе. Так, японские технополисы включают не только научные парки и исследовательские центры, капиталы и новые технологии, но и новые жилые кварталы, дороги, средства связи и коммуникации.

     Технополисы коренным образом отличаются и от территориально-производственных комплексов, которые создавались в самой Японии в 60-70-е гг. Новизна их состояла прежде всего в том, что в качестве главного рычага подъема экономики периферийных районов были выбраны наиболее передовые, находящиеся в стадии освоения или расцвета отрасли и технологии, характеризующиеся наукоемкостью и высокой долей добавленной стоимости.  

     1.2 Бизнес-инкубаторы 

     Бизнес-инкубатор - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Это достигается путем предоставления этим фирмам материальных, информационных, консультационных и других необходимых услуг.

     Инкубатор полезен тем, что здесь складываются коллективы, необходимые для полноценной  работы любого предприятия. В штате  самого инкубатора работает несколько  человек. По мере необходимости привлекаются нужные специалисты: консультанты, юристы, психологи, экономисты. Принцип работы инкубатора простой: арендная плата  для предпринимателя повышается в зависимости от времени нахождения в нем. То есть чем дольше предприятие  здесь пребывает, тем меньше у  него льготы. Тем самым создаются  такие условия, чтобы юридическое  лицо, обзаводясь собственным оборотным  капиталом, постепенно выходило на общий  уровень аренды и впоследствии могло  работать, как и остальные субъекты хозяйствования.

     Кроме площадей для размещения производства и оказания услуг, бизнес-инкубатор  представляет для предпринимателей: современную производственную инфраструктуру с централизованным секретариатом, машинописной службой, телефоном и почтой; современную коммуникационную технику, включая подключение к Интернету (возможно создание отдельных электронных адресов); помещения для проведения переговоров и конференций; помещения для отдыха, кухни и т. д. Наряду со льготными условиями аренды помещений, особенностью бизнес-инкубаторов является также сервисное обслуживание начинающих предпринимателей.

     Оно, как правило, включает следующие  моменты: подготовку учредительных документов и регистрацию юридических лиц; централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей; консультационные услуги, бизнес-планирование; помощь в проведении маркетинговых исследований; поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами; поддержка при решении административных и правовых проблем (составление типовых договоров); приобретение и предоставление информации по актуальным вопросам (специализированная печатная продукция); повышение образовательного уровня в рамках предпринимательской деятельности. 

     1.3 Венчурные фирмы 

     Венчурные фирмы (venture [англ.] – рискованные предприятия) – организации, создаваемые для осуществления инновационной деятельности, связанной со значительным риском. Подсчитано, что венчурный (рисковый) капитал, вложенный в реализацию проектов, в 15% теряется полностью, в 25% приносит убытки, в 30% дает весьма скромную прибыль. Однако в оставшихся 30% случаев достигнутый успех и полученная при этом прибыль позволяют в 30-200 раз перекрыть вложенные средства.

     Венчурные фирмы являются временными организационными структурами, создаваемыми для решения конкретных проблем. Данные организации характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников фирмы и партнеров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разработанных идей, технологий, изобретений с минимальными затратами.

     Создаются венчурные фирмы на договорной основе и на денежные средства, полученные путем объединения средств, как  правило, нескольких юридических или физических лиц (либо и тех и других одновременно ), либо на вложения и кредиты крупных компаний, банков, частных фондов и государства. Венчурное финансирование представляет собой специальный вид высокого риска, когда прямые инвестиции предоставляются в обмен на долю акций компании, что обосновано лишь верой в успех венчурной деятельности и отсутствием условий для собственных исследований и коммерческой реализации перспективной технологии, а возмещение длительного ожидания инвесторов возможно только при продаже их доли в поддержанном бизнесе. Характерной особенностью инвестирования в венчурный бизнес является вложение финансовых средств без всяких гарантий и материального обеспечения со стороны венчурных фирм.

     Венчурные фирмы, небольшого, как правило, размера, заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. На современном этапе  роль малого бизнеса в научных  исследованиях и разработках  существенно возросла. Это связано  с тем, что НТР дала мелким и  средним внедренческим и высокотехнологичным  фирмам современную технику, соответствующую  их размерам – микропроцессоры, микроЭВМ, микрокомпьютеры, позволяющую вести производство и разработки на высоком техническом уровне и требующую сравнительно доступных затрат. 

     1.4 Фирмы – эксплеренты, патиенты и виоленты, коммутанты 

     Фирмы-эксплеренты получили название «пионерских». Они работают в «окрестностях» этапа максимума цикла изобретательской активности и с самого начала выпуска продукции. Как правило, фирмы-эксплеренты, как и венчурные, невелики по размерам. Однако венчурные фирмы и фирмы-эксплеренты создали условия для научно-технических сдвигов в современной экономике.

     Перед фирмой-эксплерентом (пионером) возникает проблема объема производства, когда привлекательная для рынка новинка уже создана. Для этого эксплеренты заключают альянс с крупной фирмой. Эксплерент не может самостоятельно тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Промедление же с тиражированием грозит появлением копий или аналогов. Союз же с мощной фирмой (даже при условии поглощения и подчинения) позволяет добиться выгодных условий и даже сохранения известной автономии. Конечно же, выбор такого партнера зависит от специфики потребителя. 

      При ориентации на узкий сегмент рынка  это будут фирмы-патиенты.

Последние работают на узкий сегмент рынка  и удовлетворяют потребности, сформированные под действием моды, рекламы и  других средств. Они действуют на этапах роста выпуска продукции  и одновременно на стадии падения  изобретательской активности.

     Требования  к качеству и объемам продукции у этих фирм связаны с проблемами завоевания рынков. Возникает необходимость принимать решения о проведении или прекращении разработок, о целесообразности продажи и покупки лицензий и т.п. Эти фирмы прибыльны. В то же время существует вероятность принятия неверного решения, ведущего к кризису.

В таких фирмах целесообразна должность  постоянного инновационного менеджера, призванного обезопасить их деятельность. Его главная цель – снизить  риск в жизни фирмы и создать  комфортные условия работы для сотрудников.  

      В сфере крупного стандартного бизнеса  действуют фирмы-виоленты. Это фирмы с "силовой" стратегией. Они обладают крупным капиталом, высоким уровнем освоения технологии. Виоленты занимаются крупносерийными и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющих "средние запросы" к качеству и удовлетворяются средним уровнем цен.

     Виоленты работают в "окрестностях" максимума выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о сроках постановки продукции на производство (в том числе о приобретении лицензий); о снятии продукции с производства; об инвестициях и расширении производства; о замене парка машин и оборудования.

     Как и фирмы-патиенты, виоленты прибыльны. Прибыльность – непременное условие деятельности фирм. Они должны иметь должность инновационного менеджера и быть очень осторожны в изменении своей политики.

     Средним и мелким бизнесом, ориентированным  на удовлетворение местно-национальных потребностей, занимаются фирмы-коммутанты. Последние действуют на этапе падения цикла выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о своевременной постановке продукции на производство, о степени технологической особенности изделий, выпускаемых виолентами, о целесообразных изменениях в них согласно требованиям специфических потребителей. Инновационные менеджеры таких фирм должны хорошо разбираться в специфике покупателя товара, сложившейся ситуации на рынке, точно, оперативно и достоверно предвосхищать возможные кризисы. 

     1.5 Инновационные организационные  структуры Республики  Беларусь

     Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2011 г. № 669 утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы.

     Целью инновационного развития национальной экономики Республики Беларусь в 2011 — 2015 годах является формирование новой технологической базы, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики Республики Беларусь на внешних рынках.

     В рамках Государственной программы  предусматривается выполнение 235 важнейших проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь.

Информация о работе Управление инновациями