Управление инновационными рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Несмотря на то, что в Российской Федерации вопросами риска занимаются такие организации, как Информационно-аналитический центр управления инвестициями и коммерческими рисками при Торгово-промышленной палате РФ и Центр рисковых инвестиций Института экономики и организации предпринимательства Российской Академии естественных наук, такие вопросы как управления рисками именно в инновационном менеджменте практически нигде не рассматриваются.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Полезность инновации………………………………………………………..5
2. Неопределенность как неотъемлемая черта инновационных процессов….7
3. Классификация рисков инновационной деятельности……………………..11
4. Оценка рисков и методы управления инновационными рисками…………22
Заключение………………………………………………………………………38
Список использованной литературы……………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 194.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа  

по дисциплине инновационный менеджмент

на тему: “Управление инновационными рисками” 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Москва

            2010 г. 
 
 

Содержание. 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Полезность  инновации………………………………………………………..5

2. Неопределенность как неотъемлемая черта инновационных процессов….7

3. Классификация рисков инновационной деятельности……………………..11

4. Оценка рисков и методы управления инновационными рисками…………22

Заключение………………………………………………………………………38

Список использованной литературы……………………………………………39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Я считаю, что управление рисками является одной из важнейших функций управления, содержание которой определяется уровнем развития экономики в целом и особенностями переживаемого исторического этапа развития общества. Так, в период, когда основная деятельность компаний была нацелена на организацию промышленного производства в больших масштабах, активно развивались такие прикладные дисциплины менеджмента как финансовое планирование, логистика. Управление рисками основывалось в основном на интуиции менеджеров и ограничивалось использованием традиционных методов страхования. В последующие годы основной упор в развитии управленческих методов делался на развитие маркетинга. На первое место вышли задачи стратегического планирования, проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий, оценки экономической эффективности, управления качеством продукции. Особое внимание уделялось развитию управленческого инструментария по работе с рыночными рисками. Начался процесс Интеграции функций управления в виде таких направлений, как финансовый менеджмент, управленческий учет, консалтинг и др.

    Несмотря  на то, что в Российской Федерации  вопросами риска занимаются такие организации, как Информационно-аналитический центр управления инвестициями и коммерческими рисками при Торгово-промышленной палате РФ и Центр рисковых инвестиций Института экономики и организации предпринимательства Российской Академии естественных наук, такие вопросы как управления рисками именно в инновационном менеджменте практически нигде не рассматриваются. Исследования, в которых поднимается данный вопрос, концентрируют свое внимание, как правило, только на предварительном отборе проектов и формировании портфелей, что не позволяет в полной мере применять их методы при реализации инновационных проектов и требуют дальнейшего развития.

    Таким образом, актуальность выбранной мной темы обуславливается следующим:

    1. Для современных экономических систем характерным является повышение неопределенности их поведения в силу усложнения и ускорения протекающих в них процессов и увеличения масштабов последствий принимаемых решений. Особенное значение это имеет в отношении процессов, связанных с освоением инноваций, как определяющего фактора экономического развития организации.

    2. Существующий уровень теоретических  и прикладных разработок в  области управления рисками не  всегда может использоваться  в инновационном менеджменте  в силу его специфики, и следовательно, необходимо их совершенствование и развитие. Объективное и своевременное выявление и оценка рисков становится определяющим условием успешности принимаемых управленческих решений и инновационных проектов в целом.

    3. Используемые методы и способы оценки рисков реализации инновационных проектов, а также применение их на практике носят, как правило, разрозненный характер, что не всегда позволяет провести сравнительный анализ различных проектов с точки зрения их эффективности и целесообразности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Полезность инновации. 

 Полезность  инновации (utility of innovation) — категория, которую

 применяют для характеристики результатов  и эффективности инновационной

 деятельности. Эта категория позволяет количественно  описать соотношение затрат и усилий на реализацию инновационного проекта, с одной стороны, и его

 результаты  — с другой.

 Главным методологическим принципом управления инновационными рисками является обеспечение  сопоставимости оценки полезности и  меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах измерения.

 Проблема  полезности инновации неразрывно связана  с субъективным отношением к ней, поскольку нововведения, как правило, приводят к обострению противоречий, как между различными хозяйственными объектами, так и внутри организаций-инноваторов.

 Использование категорий теории полезности позволяет  сформировать систему

 критериев оценки целесообразности инновации. Оценка риска носит субъективный характер: теория управления рисками в инновационной  деятельности исходит из того, что риск возникает тогда, когда инноватору небезразличны возможные варианты внедрения нововведения.

 Риск  инновационной деятельности возникает  тогда, когда существует более

 одного  варианта реализации нововведения, и  при этом варианты имеют различные оценки полезности с точки зрения инноватора.

 Если  реализация нововведения возможна лишь единственным способом и не зависит  ни от состояния внешней среды, ни от адаптивности оргапизации-инноватора к нововведениям данного класса, ни от внутренних параметров самой инновации, то тогда нельзя судить ни об управлении риском вследствие безальтернативности инновационной деятельности, ни о существовании риска как такового. В этом случае вполне надежно срабатывают методы детерминированного управления. Как правило, задача управления риском не ставится, если речь идет о директивных инновациях.

 Возможна  ситуация, при которой существует не единственный способ реализации нововведения, но с точки зрения инноватора вес  способы равнозначны. В этом случае также не имеет смысла говорить об управлении риском, поскольку сопоставление вариантов не позволяет выбрать наилучший.

 Теория  управления инновационными рисками  оперирует не только с категориями  полезности, но и с категориями  вероятностей, поскольку различные  варианты реализации нововведений осуществимы в различной степени и с различными затратами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Неопределенность, как неотъемлемая черта инновационных процессов.
 

    Вся предпринимательская деятельность фирмы, и особенно ее инновационная составляющая, связана с ситуацией неопределенности, которая, в конечном счете, характеризует случайное на рынке и в деятельности фирмы. На последнем положении следует остановиться особо. Вопрос должен быть поставлен следующим образом: присутствует ли в оперативном управлении деятельностью фирмы элемент неопределенности, присущий реализации самого процесса управления?

    Математическая  формулировка задачи программирования траектории движения объекта сводится к определению начальных условий, условий на момент окончания управления и класса допустимых функций управления, которые переводят объект из начального в конечное желаемое состояние. Оптимизация управления сводится к обеспечению экстремума некоторого критерия оптимальности (минимум затрат, времени процесса управления и т.д.). Строгая математическая постановка задачи неизбежно упирается в принципиальную невозможность точного определения (измерения) начальных условий объекта. Чем больше погрешность таких измерений, тем больше будет отклонение траектории объекта от желаемого. Следует учесть, что далее на этот процесс накладываются внешние возмущения и неточности определения конечного положения. Предельно достижимая в конкретных случаях точность измерений определяется характером измерительной ситуации, выделенным измерительным ресурсом и множеством ситуаций, на котором определяется принятая за критерий точности характеристика погрешности. Требования к точности измерений устанавливаются исходя из априорных оценок допустимых уровней ошибок первого и второго рода ("пропуск" или "ложная тревога"). Если требования к качеству измерений устанавливаются в виде допустимого уровня потерь, то по этим требованиям определяются допустимые значения ошибок первого и второго рода, а по ним – требуемая точность измерений .

    Поскольку характер и параметры внешних (и  внутренних) возмущений объекта для  экономико-производственных (и особенно инновационных) систем не могут быть определены с достаточной надежностью, управление таким процессом принципиально  должно быть адаптивным, при котором происходит подстройка параметров и структуры регулятора в процессе управления.

    Итак, "неопределенность" - один из главных  признаков инновационного проекта. Тогда совершенно естественен вопрос об отношениях инноватора к риску, о риск-менеджменте инноваций, о балансе доходности и риска при конкретных инновационных проектах. Следует отметить основные компоненты концепции риска для инновационных проектов:

  • риск имеет место по отношению к будущему, а, значит, тесно связан с принятием решения;
  • категории "неопределенность" и "риск" тесно связаны, однако это не синонимы;
  • риск возникает в тех случаях, когда надо принять решение (один из вариантов перевода слова "риск" - "принятие решения, результат которого неизвестен");
  • риск субъективен, а неопределенность объективна;
  • для инновации справедливо правило: "если нет риска, то нет и ничего нового" - инновация, как орудие глобальной конкуренции, становится бессмысленной.

    Цена  риска для принимающего решение  связана с вероятностью наступления  события риска и величиной ущерба от этого события. Субъективная сторона риска связана с индивидуальным отношением к его последствиям ЛПР, его толерантности по отношению к риску. Отношение инвестора к риску можно описать кривыми индифферентности, а также в терминах теории полезности.

    Итак, можно суммировать главное следующим  образом:

     - неопределенность - объективное условие существования риска;

      - необходимость принятия решения - субъективная причина существования риска;

         - будущее - источник риска;

         - величина потерь - основная угроза от риска;

         -  возможность потерь - степень угрозы от риска;

          - взаимосвязь "риск-доходность" – стимулирующий фактор принятия решения в условиях неопределенности;

          - толерантность к риску - субъективная составляющая риска.

    Любой риск инновационного проектирования многогранен  в своих проявлениях и представляет собою сложную конструкцию из элементов других рисков. Проявления риска индивидуальны для каждого  участника ситуации (председатель совета корпорации, президент, основные вице-президенты, руководитель разработки, основные специалисты, маркетологи, финансисты и т.д.).

    Таким образом, риск инновационного проекта - это система факторов, проявляющаяся  в виде комплексов рисков, индивидуальных для каждого участника проекта в количественном и качественном отношениях. Такую систему можно представить в следующем виде: 

Информация о работе Управление инновационными рисками