Технопарки в Воронежской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 10:16, доклад

Описание работы

Технопарк - это научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов.
В работе рассмотрен опыт функционирования 5 технопарков:
Технопарк «СОДРУЖЕСТВО»
Технопарк «МИТЭМ»
Технопарк «Калининский»
Технопарк «Космос-Нефть-Газ»
Технопарк «Проминвест»

Работа содержит 1 файл

Технопарки.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Технопарки

 

Технопарк - это научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов. 

Понятие технопарка довольно близко понятию инкубатора в сфере инновационной деятельности. Оба эти элемента инновационной инфраструктуры представляют собой комплексы, предназначенные для содействия развитию малых инновационных компаний, создания благоприятной, поддерживающей среды их функционирования. Различие между ними заключается в том, что спектр фирм-клиентов технопарков в отличие от инкубаторов не ограничивается только вновь создаваемыми и находящимися на самой ранней стадии развития инновационными компаниями. Услугами технопарков пользуются малые и средние инновационные предприятия, находящиеся на различных стадиях коммерческого освоения научных знаний, ноу-хау и наукоемких технологий. Другими словами, для технопарков не свойственна жесткая политика постоянного обновления, ротации клиентов, типичная для инкубаторов в области инновационной деятельности.

На территории Воронежской области в настоящее  время успешно функционируют  5 технопарков:

  • Технопарк «СОДРУЖЕСТВО»
  • Технопарк «МИТЭМ»
  • Технопарк «Калининский»
  • Технопарк «Космос-Нефть-Газ»
  • Технопарк «Проминвест»
 

             Для таких  регионов, как  Воронежская область, обладающих сильным научным потенциалом, а именно, обширной вузовской научно-исследовательской базой, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, а также высокотехнологичными предприятиями, в современных экономических условиях огромное значение приобретают такие формы интеграции науки и производства, как отраслевые технопарки,  созданные на базе действующих или прекративших свое существование, в том числе, вследствие кризисных явлений, промышленных предприятий. Они системно реализуют принцип целостного «технологического коридора» - от получения новых знаний до производства на их основе новой конкурентоспособной продукции, востребованной рынком.                           
          В Воронежской области, обладающей значительным инновационным потенциалом,  в настоящее время формируется региональная инновационная система (РИС), базовым элементом которой является сеть технопарков, создаваемая на площадях функционирующих организаций. Данная схема позволяет использовать весь имеющийся потенциал и при небольших затратах в сжатые сроки построить эффективную РИС за счет существующей инженерной инфраструктуры промышленных предприятий, высших учебных заведений, на базе которых и создаются технопарки. 
          С целью последовательного развития данного процесса в области создана комплексная нормативно-правовая база: законы Воронежской области «О технопарках в Воронежской области», «О ставках налога на прибыль резидентов технопарков на территории Воронежской области» и др. 
          В Воронежской области реализуется пилотный проект по созданию и развитию 4-х технопарков: «Содружество», «МИТЕМ», «Калининский», «Космос-Нефть-Газ». В настоящее время официальный статус присвоен всем технопаркам. 
         На территории технопарка «Содружество» размещены инновационные предприятия,  работающие в электронной и радиотехнической сферах производства. В структуре технопарка созданы Центр трансфера технологий и сервисный центр. Что касается реализации перспективных проектов, уже есть положительные результаты.  Например, при участии коллектива технического университета разработана технология получения монокристаллических кремниевых наностержней. Реализуется проект «Разработка технологического оборудования для получения фуллереносодержащей смеси, нановолокон и нанотрубок» и др. 
         Технопарк «МИТЕМ» создан на базе свободных производственных площадей ОАО «Элмаш». Предприятия, вошедшие в технопарк, располагают существенной научно-технической базой, современным оборудованием, квалифицированным научным, инженерно-техническим и рабочим персоналом. В настоящее время в технопарке «МИТЕМ» реализуется более 15 наукоемких инновационных разработок.  
         В состав учредителей технопарка «Калининский» вошли малые и средние предприятия, располагающиеся на территории бывшего завода кузнечно-прессового оборудования ОАО «Воронежпресс». Объединение усилий в реализации научно-технических разработок, тесная кооперация позволила начать реализацию перспективных инновационных проектов с объемом привлекаемых инвестиций более 100 млн. руб. 
        Технопарк «Космос-Нефть-Газ» создан на базе ООО финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ». Основными видами деятельности технопарка являются: разработка и производство новых видов оборудования для нефтегазовой и химической отраслей промышленности, разработка диагностической и лечебной медицинской аппаратуры, нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии. 
       В настоящее время в технопарках располагаются более 80 малых инновационных предприятий. 
  
       
Перспективы создания технопарков       

 В  настоящее время прорабатывается  вопрос создания парка химических  технологий  «Эластоград». Основа проекта - кооперация науки и производства с участием ведущих региональных ВУЗов, специализированных научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий, дочерней компании холдинга «СИБУР» ОАО «Воронежсинтезкаучук» и ФГУП «ВНИИСК». Проект создания промышленного парка «Эластоград» осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. 
 
 

Технопарк «Космос-Нефть-Газ»

Технопарк «Космос-Нефть-Газ» создан в 2006 году. В 2008 году получил Статус технопарка в соответствии с Законом Воронежской  области 43-ОЗ от 5 июня 2006 года «О технопарках в Воронежской области».

Миссией технопарка «Космос-Нефть-Газ» является обеспечение максимальной выгоды заинтересованным организациям (базовой организации, резидентам, университетам, малым инновационным  предприятиям и другим компаниям) и  поддержка их в достижении таких целей, как получение прибыли, увеличение оборота, получение новых заказов, запуск новых технологий, продуктов и услуг.

Базовая организация - ЗАО финансовая компания «Центр Космос-Нефть-Газ».

Управляющая компания – ООО Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ». 

Cтратегические  цели технопарка

Увеличение  прибыльности, доходности и рентабельности активов технопарка.

Стимулирование  развития малого и среднего производственного  предпринимательства.

Содействие  инновационному развитию региональной экономики. 

Направления деятельности технопарка

инновационные продукты для нефтегазовой отрасли;

нанотехнологии  и наноматериалы;

информационные  технологии;

биомедицинские  технологии. 

Основные  задачи технопарка

развитие  научных исследований и разработок, внедрение результатов научной деятельности в производство;

создание  и развитие новых наукоемких технологий и организация производства экспортной и импортозамещающей продукции;

создание  новых рабочих мест, повышение  квалификации руководителей инновационных предприятий, специалистов наукоемких производств и организации инновационной деятельности;

сокращение  сроков реализации инновационных проектов;

обеспечение лучших, по сравнению со средними по региону, условий ведения хозяйственной  деятельности для малых предприятий-производителей;

налаживание производственных и научных связей между крупными промышленными предприятиями  и малым наукоемким бизнесом. 

Характеристика  технопарка

Земельный участок более 22 га в собственности  базовой организации технопарка (ЗАО ФК «Центр-Космос-Нефть-Газ»)

Производственных  помещений – 40 тыс. кв.м.

Офисных помещений – 30 тыс. кв.м.,

Складских помещений – более 50 тыс. кв. м.

Наличие производственно-технической инфраструктуры (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, телефонная связь, интернет, охраняемая территория, стоянки для автотранспорта, сервисные услуги резидентам).

Наличие инфраструктуры поддержки инновационной  деятельности (ФПК «Космос-Нефть-Газ», научно-технический центр, инновационный  центр).

Площадь под офисные, производственные помещения может быть существенно расширена за счет строительства новых зданий и сооружений. 

Конкурентные  преимущества технопарка:

компетенции (особенно, опыт поддержки инновационных  предприятий и проектов)

льготное  налогообложение инновационной деятельности резидентов в соответствии с законами Воронежской области;

квалифицированный персонал, технологический комплекс, имеющийся в наличии;

широкий ассортимент предлагаемых услуг  резидентам;

постоянное  развитие;

уникальность  и конкурентоспособность предлагаемых услуг;

тесное  сотрудничество с резидентами в  реализации бизнес-процессов;

последовательность (возможность передачи навыков, технологий, продуктов, активов и людских  ресурсов).

Услуги  технопарка 

Создание  развитой инфраструктуры:

предоставление в аренду производственных, офисных, представительских и иных площадей на экономически обоснованных взаимовыгодных условиях;

предоставление  технических, технологических, информационных и дополнительных услуг;

аутсорсинг  и субконтрактация. 

Консалтинговые услуги:

выявление и отбор потенциально рыночно-эффективных  инноваций и последующее сопровождение  их по инновационному циклу до создания опытных образцов и внедрения  в производство;

бизнес-планирование, управление проектами, технический  и технологический аудит;

консультации  по бухгалтерскому учету, налогообложению  и праву;

юридические услуги, защита интеллектуальной собственности;

функционально-стоимостной  анализ и снижение издержек разработок и производства;

определение путей повышения конкурентоспособности продукции. 

Содействие  в получении финансирования проектов:

поиск источников финансирования;

консультации  по подготовке инновационных заявок и инвестиционных меморандумов;

прединвестиционная  подготовка проектов резидентов;

консультации  по льготному налогообложению резидентов технопарка

вовлечение  резидентов технопарка в федеральные  и региональные программы. 

Продвижение научно-технической  продукции:

поиск потенциальных заказчиков;

организация семинаров и конференций;

содействие  участию резидентов в выставочной деятельности. 

Налаживание партнерских отношений:

содействие  в установлении связей с органами исполнительной власти всех уровней;

содействие  в установлении межрегиональных  и международных связей;

содействие  в установлении научных связей с  ВУЗами, НИИ. 

Организация и развитие системы  подготовки и переподготовки кадров.

Технопарк «Космос-Нефть-Газ» видит себя в  первую очередь опытно-экспериментальной  и опытно-производственной базой  новых технологий, которая способна реализовывать результаты фундаментальных и прикладных исследований в конкретные устройства для нефтегазового комплекса.

В настоящее  время на площадях Технопарка размещены 11 резидентов, серийно выпускающие 36 наименований продукции. Создано  более 600 рабочих мест. Количество организаций оказывающих сервисные услуги и организаций инфраструктуры поддержки инноваций на территории Технопарка – 6. 
 
 

Технопарк «Содружество» 

Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих  стран к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.

Переход на инновационный путь развития является осознанным и единственно-возможным  путем, позволяющим рассчитывать на преодоление экономического отставания России в международном сообществе.

Ключевая  роль в решении этой задачи принадлежит  науке, а также механизмам коммерциализации ее результатов в промышленности, всех сферах народного хозяйства.

Одним из необходимых условий инновационного развития является наличие эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей переход результатов научных разработок на рынок продуктов и услуг. Ведущее место в этом процессе занимают Технопарки и центры трансфера технологий, которые позволяют обеспечить территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения развития высокотехнологичных отраслей экономики.

В марте 2007 года в соответствии с Законом  Воронежской области №43 от 05.06.2006 года «О технопарках в Воронежской  области», определяющий порядок и  условия присвоения статуса технопарка и правовые основы государственной (областной) поддержки технопарков в Воронежской области был первым в г. Воронеже зарегистрирован технопарк «Содружество», базовым предприятием которого является ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения». Управляющей компанией технопарка «Содружество» выступает ЗАО «Воронежский инновационно-технологический центр», созданный в 2004 году при содействии Союза инновационных центров России, Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Зеленоградского инновационно-технологического центра, Воронежского государственного технического университета и Воронежского архитектурно-строительного университета. Центр создан для решения оперативных задач по обеспечению ускоренной передачи в промышленный комплекс инноваций и незадействованной интеллектуальной собственности, диверсификации высокотехнологичного производства, дальнейшей активизации научно-инновационной деятельности и увеличения объемов выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции различных отраслей науки и техники Центрально-Федерального округа России и Воронежской области.

Информация о работе Технопарки в Воронежской области