Свойства информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 15:53, контрольная работа

Описание работы

Термин "информатика" начал использоваться в отечественной научно- технической литературе в начале 80-ых годов и быстро приобрел широкую популярность. Первоначально он возник во Франции в середине 60-ых годов (фр. informatique) и применяется в странах Европы для обозначения области научных знаний, связанных с автоматизацией обработки информации с помощью ЭВМ. В англоязычных странах для этой цели используется термин "computer science" (наука о компьютерной технике) . Выделение информатики как самостоятельной сферы человеческой деятельности связано, в первую очередь, с развитием компьютерной техники.

Работа содержит 1 файл

Инфо технологии.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Введение

     Термин "информатика" начал  использоваться в отечественной  научно- технической  литературе  в начале 80-ых годов и быстро  приобрел широкую популярность. Первоначально он возник во  Франции в середине 60-ых годов  (фр. informatique) и применяется в странах Европы для обозначения области научных знаний, связанных с автоматизацией обработки информации с помощью ЭВМ. В англоязычных странах для этой цели используется термин "computer science" (наука о компьютерной технике) . Выделение информатики как самостоятельной сферы человеческой деятельности связано, в первую очередь, с развитием компьютерной техники.

     Главная функция информатики  заключается  в разработке методов и средств преобразования информации. Исходя из этого, задачи информатики состоят в следующем:

Исследование  информационных процессов любой  природы;

Разработка  новейшей информационной технологии на базе компьютеров и компьютерных сетей;

Решение научных и инженерных проблем  создания и внедрения аппаратно-программного обеспечения компьютеров.

     Информатика существует не сама  по себе, а является комплексной  научно-технической дисциплиной,  предназначенной для создания  новой информационной техники  и технологии для решения проблем  в других областях. Она представляет  методы и средства исследования другим областям, даже таким, где применение количественных методов кажется невозможным из-за неформализуемости изучаемых процессов и явлений. В будущем индустрия информатики станет ведущей в информационном обществе и обеспечит своевременную информированность любого ее члена.

      В настоящее время для жизни   и работы в информационном  обществе человек должен быть  подготовлен к быстрому восприятию  и обработке больших объемов  информации; ему необходимо овладеть  современными средствами, методами  и технологией работы. Кроме того, в новых жизненных условиях степень информированности одного человека напрямую зависит от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а следует научиться такой технологии работы с информацией, когда решения подготавливаются и принимаются на основе коллективного знания. Таким образом, человек должен иметь определенный уровень культуры для работы с информацией .

     Информатика – область человеческой  деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники. С информатикой часто связывают одно из следующих понятий: это либо совокупность определенных средств преобразования информации, либо фундаментальная наука, либо отрасль производства, либо прикладная дисциплина.

     Информатика как совокупность  средств преобразования информации  включает технические средства (hardware), программные продукты (software), математические  методы, модели и типовые алгоритмы (brainware). В состав технических средств входят компьютеры и связанные с ними периферийные устройства (мониторы, клавиатуры, принтеры и плоттеры, модемы и т.д.), линии связи, средства оргтехники и т.п., т.е. те материальные ресурсы, которые обеспечивают преобразование информации, причем главенствующую роль в этом списке играет компьютер. По своей специфике компьютер нацелен на решение очень широкого круга задач по преобразованию информации, при этом выбор конкретной задачи при использовании компьютера определяется программным средством, под управлением которого функционирует компьютер. К программным продуктам относятся операционные системы и их интегрированные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты, такие, как текстовые и графические редакторы, бухгалтерские и издательские системы и т.д. Конкретное применение каждого программного продукта специфично и служит для решения определенного круга задач прикладного или системного характера. Математические методы, модели и типовые алгоритмы являются тем базисом, который положен в основу проектирования и изготовления программного, технического средства или другого объекта в силу исключительной сложности последнего и, как следствие, невозможности умозрительного подхода к созданию.

     В экономической деятельности  роль информатики  очень велика. При помощи технических средств  и программных продуктов ведется  сбор информации экономического  и бухгалтерского учета. При  помощи информационных программ, например 1-С:Бухгалтерия, на предприятиях ведется бухгалтерский учет. С помощью программных обеспечений проводится сдача налоговой отчетности в Межрайонные ИФНС, с помощью Интернет производится сдача отчетов во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС). Для ведения аналитического учета на предприятиях используются текстовой процессор MS Word, а также табличный процессор MS Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1.Понятие, виды, свойства информации. Информационные технологии, системы

1.1.Понятие   информации

      Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве.

     Информация  — это осознанные  сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.  Сведения — это знания, выраженные  в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т. д. Каждого человека в мире окружает море информации различных видов.

        В настоящее время наука пытается  найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию  информация, но пока это понятие  во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:

в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о  каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п.;

в технике  под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или  сигналов (в этом случае есть источник сообщений, получатель (приемник) сообщений, канал связи);

в кибернетике  под информацией понимают ту часть  знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы;

в теории информации под информацией понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и  состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

      Информация  несет человеку новые  знания об объектах, процессах,  явлениях. Процесс обработки информации  очень сложении и зависит от  множества факторов как объективного, так и субъективного характера. На протяжении всей своей жизни человек постоянно участвует во всевозможных информационных процессах. С помощью органов чувств люди воспринимают информацию, осмысливают её и на основании своего опыта, имеющихся знаний, интуиции принимают определенные решения. Эти решения воплощаются в реальные действия, которые в разной степени преобразуют окружающий мир. (1)

     С  середины ХХ века интенсивность  информационных процессов существенно  увеличилась. Лавинообразный поток  информации, хлынувший на человека, уже не воспринимается в полном объеме; ориентироваться в нем становится все труднее и труднее. Встречным процессом является постоянное обновление и совершенствование способов, помогающих человеку воспринимать, преобразовывать, хранить и использовать информацию.

1.2.Виды  информации

     Информация  и ее свойства являются объектом  исследования целого ряда научных  дисциплин, таких  как теория  информации (математическая теория  систем передачи информации), кибернетика  (наука о связи и управлении в машинах и животных, а также в обществе и человеческих существах), семиотика (наука о знаках и знаковых системах), теория массовой коммуникации (исследование средств массовой информации и их влияния на общество), информатика (изучение процессов сбора, преобразования, хранения, защиты, поиска и передачи всех видов информации и средств их автоматизированной обработки), соционика (теория информационного метаболизма индивидуальной и социальной психики), информодинамика (наука об открытых информационных системах), информациология (наука о получении, сохранении и передаче информации для различных множеств объектов) и т. д.[1].

     Основные  виды информации по ее форме  представления, способам ее кодирования  и хранения, что имеет наибольшее  значение для информатики, это:

графическая или  изобразительная — первый вид, для  которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в  виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;

звуковая —  мир вокруг нас полон звуков и  задача их хранения и тиражирования  была решена с изобретение звукозаписывающих  устройств в 1877 г.; ее разновидностью является музыкальная информация —  для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;

текстовая —  способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

числовая —  количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире; особенно большое значение приобрела с  развитием торговли, экономики и денежного обмена; аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;

видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

     Существуют  также виды информации, для которых   до сих пор не изобретено  способов их кодирования и  хранения — это тактильная  информация, передаваемая ощущениями, органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др.

     Для  передачи информации на большие  расстояния первоначально использовались  кодированные световые сигналы,  с изобретением электричества  — передача закодированного определенным  образом сигнала по проводам, позднее — с использованием радиоволн.

     С  появлением компьютеров (или,  как их вначале называли в  нашей стране, ЭВМ — электронные  вычислительные машины) вначале  появилось средство для обработки  числовой информации. Однако в  дальнейшем, особенно после широкого  распространения персональных компьютеров (ПК), компьютеры стали использоваться для хранения, обработки, передачи и поиска текстовой, числовой, изобразительной, звуковой и видеоинформации. С момента появления первых персональных компьютеров — ПК (80-е годы 20 века) — до 80 % их рабочего времени посвящено работе с текстовой информацией[3].

     Хранение  информации при использовании  компьютеров  осуществляется  на магнитных дисках или лентах, на лазерных дисках (CD и DVD), специальных  устройствах энергонезависимой  памяти (флэш-память и пр.). Эти методы постоянно совершенствуются, изобретаются новые устройства и носители информации. Обработку информации (воспроизведение, преобразование, передача, запись на внешние носители) выполняет процессор компьютера. С помощью компьютера возможно создание и хранение новой информации любых видов, для чего служат специальные программы, используемые на компьютерах, и устройства ввода информации[2].

     Особым  видом информации в настоящее   время можно считать информацию, представленную в глобальной сети Интернет. Здесь используются особые приемы хранения, обработки, поиска и передачи распределенной информации больших объемов и особые способы работы с различными видами информации. Постоянно совершенствуется программное обеспечение, обеспечивающее коллективную работу с информацией всех видов.

1.3.Свойства  информации

     Как  и всякий объект, информация обладает  свойствами. Характерной отличительной  особенностью информации от других  объектов природы и общества, является дуализм: на свойства  информации влияют как свойства исходных данных, составляющих ее содержательную часть, так и свойства методов,

фиксирующих эту  информацию. С точки зрения информатики  наиболее важными представляются следующие  общие качественные свойства: объективность, достоверность, полнота, точность, актуальность, полезность, ценность, своевременность, понятность, доступность, краткость и пр.

     Объективность информации. Объективный  – существующий вне и независимо  от человеческого сознания. Информация  – это отражение внешнего объективного  мира. Информация объективна, если  она не зависит от методов  ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения. Пример. Сообщение «На улице тепло» несет субъективную информацию, а сообщение «На улице 22°С» – объективную, но с точностью, зависящей от погрешности средства измерения.

Объективную информацию можно получить с помощью  исправных датчиков, измерительных  приборов. Отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как, преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знаний конкретного субъекта[2].

     Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

Информация о работе Свойства информации