Роль интеллектуальной собственности в повышении глобальной конкурентоспособности

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 13:52, реферат

Описание работы

В настоящее время особое место в мировой экономике занимает интеллектуальная собственность (ИС).
На патенты, лицензии и иные объекты ИС приходится с каждым годом все большая часть мирового товарооборота. Мировая торговля правами на объекты ИС увеличивается темпами в 12-14 % в год1, что в несколько раз превышает темпы прироста мирового промышленного производства.

Содержание

Введение 3
Интеллектуальная собственность как фактор международной конкурентоспособности 4
Заключение 12
Список источников 13

Работа содержит 1 файл

Реферат для допуска по специальности.doc

— 210.50 Кб (Скачать)

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам

и товарным знакам

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ  СОБСТВЕННОСТИ

(РГИИС) 
 

РЕФЕРАТ

 

по специальности: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» 

 на  тему: «Роль интеллектуальной собственности в повышении глобальной конкурентоспособности». 
 
 
 
 

                                                                           

                                                                      
 

Аспирант

С.Ю. Горбачев 
 
 
 

Москва

2010 г.

Содержание 

Введение 3 

Интеллектуальная  собственность как фактор международной  конкурентоспособности 4 

Заключение 12 

Список источников 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       В настоящее время особое место  в мировой экономике занимает интеллектуальная собственность (ИС).

       На  патенты, лицензии и иные объекты  ИС приходится с каждым годом все  большая часть мирового товарооборота. Мировая торговля правами на объекты ИС увеличивается темпами в 12-14 % в год1, что в несколько раз превышает темпы прироста мирового промышленного производства.

       Ее  темпы роста опережают аналогичные  показатели для всех остальных типов  собственности. В 2009 году только в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT) в общей сложности было подано 155 900 заявок. Несмотря на некоторое снижение в 4.5 % количества подачи заявок  в 2009 г. к 2008 г., как видно на графике 1 явно положительный тренд наблюдается с 2002 года2.

       График 13

       Тренд подачи заявок РСТ.

       Вместе  с ростом количественных показателей  увеличения стоимости ИС в мирохозяйственном  обороте, укрепляется их качественная роль. Она связана с тем, что  ИС все явственнее заявляет о себе,  как о фундаменте  современного инновационного производства.

  1. Интеллектуальная собственность как фактор международной конкурентоспособности
 

       В настоящее время в большинстве  развитых стран доходы от создания, использования и продажи объектов ИС составляют существенно больше половины национального дохода. Роль ИС в инновационном развитии экономики, повышении производительности труда, облегчении труда, энерго- и ресурсосбережении является ключевой.

       Новая роль ИС находит выражение в увеличении ее значимости как важного фактора международной конкурентоспособности стран.

       Сегодня в условиях усиливающейся конкуренции  на мировых рынках приоритетной задачей  государства становится повышение  конкурентоспособности страны.

      В том числе и для России. Это  находит свое отражение в словах Президента России Д.А. Медведева на заседании Государственного совета «О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса»: «Национальная конкурентоспособность была и остаётся нашей стратегической целью. Я говорил недавно в своём послании, говорил о том, что в сегодняшних очень непростых условиях, вызванных кризисом, мы, тем не менее, ни на один день не должны откладывать решение задач, которые служат дальнейшему развитию нашей экономики, нашей хозяйственной жизни».

       Для Соединенных Штатов проблема конкурентоспособности  национальной экономики также важна, хотя США и фигурирует в числе  лидеров.

       Этому свидетельствует заявление Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы на одной из пресс-конференций: «…если в ближайшее время США не будут инвестировать в инфраструктурные проекты, науку, здравоохранение и высокие технологии, страна не обеспечит стабильного роста и потеряет конкурентоспособность в мире»4

       Не  случайно, поэтому, вопросами изучения конкурентоспособности занимаются не только государственные, но и международные институты.

       Среди наиболее авторитетных из них – «Всемирный экономический форум» (World Economic Forum)5 и «Международный институт развития менеджмента» (Institute for Management Development)6.

       Оба института рассчитывают собственные  индексы конкурентоспособности, которые  по всеобщему признанию, довольно точно  отражают место разных стран в  мировой табели конкурентной борьбы.

       Рейтинги  WEF основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний — в странах, анализируемых в отчете.

        Так в опубликованном WEF отчете глобальной конкурентоспособности 2009-2010 по субиндексу факторов инновационности (innovation factors) Российская Федерация занимает 73-е место, как и в прошлом году, США на 1-м месте, Япония поднялась на 2-е место с 3-го в прошлом году из списка 134 стран.

      По  общему показателю Россия находится  на 63-м месте, опустившись с 51-го места рейтинга конкурентоспособности WEF прошлого года.  
 
 
 
 

      Главным преимуществом Российской Федерации  на международной арене является большой объем рынка, однако как отмечают эксперты WEF в своем годовом отчете, многие внутренние факторы препятствуют улучшению национальной конкурентоспособности, такие как правительственный фаворитизм, нехватка независимости судебной власти и неэффективные, по международным стандартам, рынки. Эти и некоторые другие макроэкономические факторы затрудняют приток инвестиций в высокотехнологические отрасли, затормаживая процесс перехода к инновационной экономике.

       Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании. Каждое государство IMD оценивает по четырем показателям – состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.                                                                                                 

     Если  указанные институты WEF и IMD пока не выделяют ИС как самостоятельного фактора конкурентоспособности, помещая его за основными составляющими при расчете индексов, то в теоретической мысли многие  исследователи вплотную подошли к этому.

       В сфере международной торговли это  находит свое отражение в товарообороте  высокотехнологичной продукции. Привлечение  иностранных инвестиций зависит от уровня защиты прав на ИС. В структуре занятости особое место и значение уделяется высококвалифицированному труду, привносящему инновации, а в формирование цен происходит с учетом фактора ИС, который на сегодня становится важным активом компаний.

       При формировании системы факторов конкурентоспособности объекты ИС фигурируют в разных планах.

  1. как объекты,  которые формируют свой рынок;
  2. как факторы, которые воздействуют на рынки других товаров.

       В первом случае, формирование мирового рынка объектов ИС  характеризуется переносом интересов из так называемого материального производства в сферу науки, проектно-конструкторских разработок и программного моделирования новых технологических решений.

График 2

Доля  общей валовой  добавленной стоимости.

Источник:  OECD, «Наука, технологии и промышленность ОЭСР: Табло Выпуск 2007»7  

       На  рынке прав происходит перераспределение  привилегий посредством выдачи патентов и приобретения лицензий. Патентная  статистика является одним из основных показателей научно-технического прогресса. Постоянно увеличивающееся в  различных странах количество патентных заявок (график 3) свидетельствует о том, что патентная защита становится одной из стратегических целей как отдельно взятых компаний, так и государств.  
 

График 3 8

Общее количество патентных  заявок по 6 национальным патентным ведомствам с 1883 –  2007 г.г. 

       Во  втором речь идет о рынке наукоемкой продукции (технологические установки, фармацевтические препараты, вычислительная техника и т.п.), который развивается  быстрыми темпами и приносит огромные прибыли ведущим компаниям и  странам мира. Посредством ИС на этом рынке охраняются определенные рыночные ниши, своеобразные зоны получения сверх прибыли. Здесь «территориальный» раздел происходит между США, Японией и ведущими странами Западной Европы (в основном Германией, Францией и Великобританией).

       На  рынке информационной продукции  и технологий в обоих случаях  происходит товарообмен информацией, содержащейся как на бумажных носителях, так и на аудио, видео носителях, серверах и др. Структура продукции  этого рынка самая неопределенная и быстро меняющаяся. Тенденции таковы, что компьютерная техника и Интернет начинают вытеснять все остальные носители.

         При формировании конкурентоспособной  продукции учет ИС происходит, как привило, опосредовано, –  через формирование нововведений.

       Фирма добивается конкурентного преимущества чаще всего за счет нововведений – как в технологии, таки в способах ведения дел. А их реализация обеспечивается, как правило,  за счет обретения исключительных прав на создаваемую при этом ИС. С наступлением XXI века уровень экономического развития стал в основном определятся инновационной деятельностью – комплексом научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами. Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

         Термин «инновация» образован от латинского «innovato», что означает обновление или улучшение. Современное понятие «инновация» получило в начале XX века в научных работах основоположника теории инноваций, австрийского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «новационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Понятие «инновация» имеет множество классических определений. Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором идея изобретения приобретают экономическое содержание. В понимании Б. Санто  инновация – это такой общественный, технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, т.к. появление инновации на рынке может привести добавочный доход. Ф. Никсон считает, что инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.9

       Освоение  высоких технологий,  выпуск новой  конкурентоспособной продукции  и завоевание рынка сбыта являются ключевыми факторами устойчивого  экономического роста для большинства  промышленно развитых стран. Эти  факторы и составляют инновационный потенциал, который тем выше, чем эффективнее новые технологии, чем шире они могут быть распространены в производстве, чем объемнее рынок конечной продукции. При этом важно принимать во внимание два обстоятельства.

Информация о работе Роль интеллектуальной собственности в повышении глобальной конкурентоспособности