Роль инноваций

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:28, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение роли инновации в научно-техническом развитии.
Задачи:
- изучение научно-технического прогресса как важного фактора экономического роста
- изучение цикличность и инновации
- рассмотрение классификации инноваций
-выяснение инновационного процесса и его этапов
Объект исследования: роль инноваций.

Содержание

Введение…3
Научно-технический прогресс – важный фактор экономического роста…5
Цикличность и инновации…6
Классификация инноваций…10
Инновационный процесс и его этапы…14
Заключение…21
Литература…22

Работа содержит 1 файл

ИМ.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Государственная Полярная академия

     Факультет управления

     Кафедра государственного, муниципального и  организационного управления 

Реферат

по  дисциплине «Инновационный менеджмент»

на  тему: «Роль инноваций» 
 
 
 
 
 

                                                                                                                         Выполнил: студент 471гр

                         Баяндин А.В.

                                                                  Проверил: Ермаков Ю.В. 
 
 
 
 
 
 
 

     САНКТ – ПЕТЕРБУРГ 2010

 

Содержание

Введение…3

Научно-технический  прогресс – важный фактор экономического роста…5

Цикличность и инновации…6

Классификация инноваций…10

Инновационный процесс и его этапы…14

Заключение…21

Литература…22

 

Введение

    Инновация — это коммерциализованное новшество, обладающее высокой эффективностью. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

    Для социально-экономического прогресса  любой страны, независимо от величины ее территории и природных условий, необходимо иметь соответствующий уровень развития науки в качестве собственного источника технологических инноваций. Этот уровень определяется структурой и состоянием науки и экономики в целом, а также политическими и социально-экономическими целями развития общества.

    Только  такой научный потенциал в  состоянии обеспечить разработку и  внедрение проектов высокотехнологичных  производств. Сегодня в условиях научно-технического прогресса наука  превратилась в производительную силу и активно воздействует на эффективность всего народнохозяйственного комплекса. Она стала важнейшим фактором отраслевой и территориальной организации хозяйства, содействует формированию научно-производственного комплекса. Поэтому наличие научно-технической базы, ее соответствие производственному потенциалу, системе расселения - главное условие социально-экономического развития любого государства.

    С целью активизации инновационной  деятельности разрабатывается инновационная  политика, представляющая собой совокупность принципов и мероприятий, обеспечивающих создание благоприятного инновационного климата в стране. Инновационная политика является составной частью социально-экономической политики. Она должна объединять общими задачами науку, технику, производство, потребление, финансовую систему, образование и быть ориентирована на использование интеллектуальных ресурсов, развитие высокотехнологичных производств и приоритеты экономики.

    Целью данной работы является изучение роли инновации в научно-техническом развитии.

    Задачи:

- изучение  научно-технического прогресса как  важного фактора экономического  роста

- изучение  цикличность и инновации

- рассмотрение  классификации инноваций

-выяснение  инновационного процесса и его  этапов

Объект  исследования: роль инноваций.

 

    1.1 Научно-технический прогресс – важный фактор экономического роста 

     Для изучения проблематики, поставленной в данной работе, требуется  сразу  определить ряд понятий, таких как  «технический прогресс», «научный прогресс», «научно-технический прогресс».

     «Технический прогресс состоит в совершенствовании средств производства и применения, обеспечивающем повышение производительности труда и более полное удовлетворение потребностей человека.

     Исходным  пунктом технического прогресса  служит научный прогресс-открытие новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира, овладение приемами и способами его преобразования в интересах человека. Первоначально он осуществляется в форме накопления человеком эмпирических знаний о явлениях и свойствах природы, а затем – в форме научных знаний.

     Научно-технический  прогресссущественный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.»

     Научно-технический  прогресс является очень сложным, отнюдь не только техническим, а также широким  социально-экономическим и естественно-научным  процессом. Он состоит как бы из двух весьма разных процессов, которые тесно переплетаются между собой; грань между ними в известном смысле условна. Один процесс – эволюционный, когда развитие техники и технологии идет без качественных скачков, за счет совершенствования действующей техники и технологии. Конечно, это эволюционное совершенствование эффективно, но рост эффективности при этом измеряется процентами. Эволюционное совершенствование техники имеет четко видимые пределы.

     Другая  составляющая НТП – революционная, когда развитие приобретает скачкообразный характер, осуществляется переход к новым поколениям техники, к принципиально новым технологическим системам. Здесь рост эффективности измеряется уже не в процентах, а в разах.

     Научно-технический  прогресс органически объединяет развитие науки и техники. Превращение науки (той ее части, которая связана с производством, оказывает прямое воздействие на него) в непосредственную производительную силу означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, что технический прогресс становится материализацией прогресса научного. Это относится как к эволюционному пути развития науки и техники, так и к революционному, получившему воплощение в научно-технической революции. Сам научный прогресс теперь немыслим без использования новой техники исследования и обработки данных, установок, научных приборов, воплощающих высшие достижения техники.

     приоритетные  направления развития науки и  техники на каждом этапе планирования.

     Основными направлениями НТП являются электрификация, комплексная механизация, автоматизация производства и химизация производства.

     Электрификация - это процесс широкого внедрения  электроэнергии в общественное производство и быт. Она является основой для  механизации и автоматизации, а  также химизации производства.

     Комплексная механизация и автоматизация  производства - это процесс замены ручного труда системой машин, аппаратов, приборов на всех участках производства. Этот процесс сопровождается переходом  от низких к более высоким формам, то есть от ручного труда к частичной, малой и комплексной механизации и далее к высшей форме механизации - автоматизации.

     Химизация производства - процесс производства и применения химических материалов, а также внедрение химических методов и процессов в технологию.

     Приоритетными направлениями НТП на современном этапе являются: биотехнология, электронизация народного хозяйства, комплексная автоматизация, ускоренное развитие атомной энергетики, создание и внедрение новых материалов, освоение принципиально новых технологий.

     НТП позволяет решить такие задачи: во-первых, именно НТП является главным средством повышения производительности труда, снижение затрат на производство, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества. Во-вторых, в результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции. В третьих, НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования. В четвертых, прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.

     акова же реальность нанотехнологий в России? Есть ли перспективы у необычного симбиоза науки и бюрократии, коим пока представляется Роснанотех? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит  привести некоторые общие цифры  по объемам инвестиций в нанотехнологии. В 2004 году мировая экономика инвестировала в них $8,6 млрд, в 2006 году эта цифра составила уже $12 млрд. Средняя скорость появления на рынке «нанотехнологичных» потребительских товаров в последние два года составляет 3 - 4 изделия в неделю. Объем продаж товаров, произведенных с применением нанотехнологий, в 2006 году составил огромную сумму в размере $50 млрд. В докладах аналитического агенства LUX Research (США), являющегося ведущей организацией в области анализа международных нанотехнологических рынков, Россия занимает на мировом рынке нанотехнологий место в зоне «младшей лиги» рядом с Бразилией и Индией. Для того чтобы вырваться в зону «доминант», где сейчас располагаются США, Япония, Германия и Южная Корея, России необходимо удержать тот темп, с которым мы взялись за освоение и развитие «нано». Догоним ли мы в этом лидеров, зависит не только и даже не столько от объемов денежных вливаний в созданную госкорпорацию, сколько от умения этими деньгами эффективно распорядиться. Важным вопросом остаются критерии оценки и отбора для финансирования именно тех разработок, которые будут способны приносить прибыль пусть даже и не в ближайшем будущем. Как будет решаться этот вопрос напрямую зависит от чиновников и высших руководителей корпорации, веры в финансовую незаинтересованность которых пока не больше, чем в существование инопланетян. Помимо щедрого финансирования для технологического рывка, безусловно, нужна еще и научная база. Здесь уместно вспомнить об утечке мозгов, которая не думала останавливаться и продолжается, пускай и в меньшей степени, в настоящее время. И если раньше научную эмиграцию составлял весь спектр представителей науки от выпускников до профессоров, а теперь, в основном, выпускники, легче от этого не становится вовсе. 

     Несмотря  на все трудности, перспективы нанотехнологий в России, безусловно, есть. Большое число лабораторий и целых научных институтов ведут нанотехнологические исследования и разработки уже давно, гораздо раньше, чем само слово «нано» начало звучать с экрана телевизора в речах первых лиц государства. Отдельные коллективы, как например лаборатория перспективных углеродных материалов Московского университета, занимающаяся исследованием различных наноуглеродных материалов, ведут свои исследования на переднем краю науки. В стране есть сильная материальная база в области атомно-силовой микроскопии, где мы находимся практически в равных условиях с другими странами. Внедрение самих технологий в производстве, пускай не такими темпами как за океаном, но все же происходит. Остается надеяться, что начинания нашего государства в области развития нанотехнологий не исчерпаются созданием госкорпорации и освоением бюджетных средств. Хочется верить, что вся отечественная наука получит от такой инициативы толчок к развитию. Поживем - увидим.

     1.2 Цикличность и инновации

 

     Несмотря  на обилие работ по проблеме цикличности, до сих пор нет единой концепции  по поводу причины существования  этого явления.

     Вопрос  о причинах цикличности современных  национальных экономик в зависимости  от типов цикличности трактуется разными экономическими школами с неодинаковой степенью равнозначности. Так, в оценках причин «длинных волн» и структурных кризисов подходы различных экономистов в настоящее время во многом схожи (по крайней мере, идеи Кондратьева и Шумпетера признаются фактически всеми). Причины же «классических», т. е. промышленных (экономических), циклов определяются по-разному.

     Н.Д.Кондратьев – автор теории больших циклов хозяйственной конъюнктуры. Он обосновал  идею множественности циклов и разделил их на короткие (продолжительность 3 – 3,5 года), торгово-промышленные (средние) циклы (7 – 11 лет), большие циклы (48 – 55 лет).

     Для обоснования больших циклов Н.Д.Кондратьев проанализировал обширный фактический  материал. Были проанализированы статистические данные по четырем ведущим капиталистическим странам – Англии, Франции, Германии, США. Была исследована динамика цен, процента на капитал, заработной платы, объема внешней торговли, а также производства основных видов продукции промышленности.

     После обработки полученных кривых зависимостей указанных показателей от времени по методам математической статистики обнаружены хорошо выраженные циклы экономической динамики длиной 48 - 55 лет. На подавляющем большинстве кривых эти циклы четко видны безо всякой математической обработки. Периоды колебаний и основные (верхние и нижние) точки кривых зависимостей разных показателей совпадают (±3 года). 

     Таблица 1.

     Хронология  больших циклов экономической  динамики по Кондратьеву (составлена в 1925 г.). 

     I повышательная волна      1785-1790 по 1810-1817
     I понижательная волна      1810-1817 по 1844-1851
     II повышательная волна      1844-1851 по 1870-1875
     II понижательная волна      1870-1875 по 1890-1896
     III повышательная волна      1890-1896 по 1914-1920
     III понижательная волна      1914-1920 по ?

Информация о работе Роль инноваций