Роль инноваций в развитии малоэтажного строительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 14:49, научная работа

Описание работы

Экономический кризис в России негативным образом повлиял на развитие многих отраслей, в том числе и строительной. Эта ситуация заставляет, заставила обратить внимание на данный сегмент экономики в первую очередь федеральную власть. То количество нововведений организационного порядка, которое происходит сейчас в строительной отрасли похоже на революцию.

Работа содержит 1 файл

Текст статьи.docx

— 25.10 Кб (Скачать)

Инновации в реализации национального  проекта по повышению доступности жилья  

М.В.Кирюшкина

Новосибирский государственный архитектурно-строительный

университет (Сибстрин)

Научный руководитель, канд.экон.наук, профессор – Т.А.Ивашенцева 

    Экономический кризис в России негативным образом повлиял на развитие многих отраслей, в том числе и строительной. Эта ситуация заставляет, заставила обратить внимание на данный сегмент экономики в первую очередь федеральную власть. То количество нововведений организационного порядка, которое происходит сейчас в строительной отрасли похоже на революцию. А она всегда приводит к коренным переменам: введение СРО, страхование, установка ценовых ориентиров, формирование земельного фонда для комплексной застройки, ускоренное принятие технических регламентов, содействие инфраструктурной подготовке территорий, повышению доступности финансовых ресурсов для застройщика и т. д. Правда у таких быстрых действий есть свои негативные последствия.

    Действия  федеральных и многих региональных властей показали, где готовы к переменам в строительной отрасли, главным признаком которых, является увеличение доли малоэтажного строительства. Изменение структуры ввода жилья показывает гибкость и независимость управленческих решений регионов от влияния рынка местных игроков. Ведь там, где упали объемы строительства, высотное домостроение не было замещено другим. Если 2009 год можно рассматривать, как период когда многим регионам не хватило времени на переход и смену ориентиров строительства, то 2010 год показывает, что в первую очередь в регионах думают не о населении, а об увеличении доходов. Так как дефицит жилья в большинстве регионов проявляет себя новым бешеным всплеском цен.

    Кризис  потребовал новые ориентиры цен  на жилье, которые невозможно достичь, применяя старые технологии. Наиболее оптимальным выходом из данной ситуации может служить развитие отрасли инновационным путем. Инновационный путь, в свою очередь, не совместим с морально устаревшим строительным комплексом. Приоритетом же развития при нормальных, цивилизованных условиях, должно стать именно такое строительство, принципиально новое, технически более совершенное и экономически менее затратное. Именно малоэтажное строительство может обеспечить формирование качественно новой среды обитания, включающей не только комфортное жилье, но и всю необходимую инфраструктуру.

    Несмотря  на все сложности в строительной отрасли, во многих регионах (Башкортостан, Ростовская область, Кемеровская область, Нижегородская область и др.) регулярно появляются нововведения, которые, не меняя радикально технологический уклад отрасли, обеспечивают снижение стоимости строительства и эксплуатации жилья, сокращение сроков строительства, повышение качества и комфортности проживания. Последние крупные изменения были связаны с такими нововведениями, как [3]:

    – переход к каркасному и монолитно-каркасному домостроению (в России в основном применяли в строительстве кирпич), использование технологии несъемной опалубки;

    – улучшение свойств бетона за счет различного рода добавок, улучшающих его конструкционные свойства, а также применение других улучшенных технологий, способных повлиять на снижение материалоемкости производства;

    – рост энерговооруженности труда  и появление на стройплощадках мобильной спецтехники и инструмента;

    – вынесение за пределы стройплощадки  максимума технологических операций (узлы и элементы здания подвозятся уже в готовом виде, строители, по сути, становятся монтажниками);

    – комплексное решение вопросов энергосбережения в жилых зданиях, увеличение роли и постепенный рост выработки энергии от альтернативных источников;

    – появление идеологий «умного» и «зеленого» дома;

    – внедрение эффективных способов очистки сточных вод (мембранные технологии и технологии осветления воды);

    – внедрение и разработка во многих регионах информационно-аналитических  центров для работы с населением. Одним из примеров такого центра является открытый 01.02.2010 г. в рамках государственной программы «Доступное жилье для молодежи» и в целях повышения уровня информированности населения первый информационный центр для частных застройщиков на базе Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства [4].

    Все современные технологии, которые  используются во всем мире, прекрасно известны отечественным строителям и производителям стройматериалов. Главной причиной и ограничительной чертой применения всех нововведений в отрасли остаются организационно-управленческие барьеры:

    – внеэкономические механизмы конкуренции  между строительными компаниями при распределении земельных участков;

    – недостатки технического регулирования  в обеспечении установления строительных нормативов;

    – отсутствие планомерной государственной  политики по стимулированию внедрения  инновационных технологий в строительство;

    – не до конца проработана схема  на местах по формированию земельного фонда для развития комплексной застройки.

    Что можно предпринять для снятия этих барьеров и ускорения реализации такой важной национальной задачи, как обеспечение россиян комфортным и доступным по цене жильем? Разумеется, необходимы решительные действия по борьбе с коррупцией и монополизмом в этой отрасли, особенно на региональном и муниципальном уровнях. Однако помимо этих общеполезных мер, следует сделать акцент на нескольких специфичных для отрасли направлениях, развитие которых позволит одновременно и комплексно решить ряд как технологических, так и социальных проблем[1].

    В строительный процесс важно стараться  внедрять материалы из местного сырья и именно по этой причине необходимо реализовать на практике собственные инновационные разработки (юридически и законодательно подкрепленные), увеличивать инвестиции в НИОКР, тем самым заменяя большой поток ввоза дорогих импортных технологий.

    Резкое  увеличение объемов малоэтажного строительства  возможно за счет перехода к системам индустриального, массового домостроения. Суть их в том, что строительные элементы для домов изготавливаются промышленным способом в заводских условиях по единому образцу. Непосредственно на стройплощадке происходит монтаж составных частей дома. Вследствие этого необходимы условия в регионах по разработке планов строительства таких заводов[3].

    В настоящее время научно-исследовательские  институты и промышленные производители  предложили целую гамму технологических  решений, обеспечивающих рост энергоэффективности жилых домов: теплоизоляция фасадов, легкие бетоны, оконные конструкции, системы вентиляции тепла, системы учета и регулирования тепла и т.д. Все эти решения в достаточной степени известны специалистам и при наличии достаточных стимулов могут быть оперативно внедрены в практику строительства. Важнейшей задачей государства является формирование базы строительных нормативов. Нормативы должны формироваться на долгосрочную перспективу, задавая участникам рынка ориентиры на будущее, образуя своего рода технологические коридоры. Помимо этого, необходимо ввести создание системы экономических стимулов, поощряющих внедрение энергоэффективных технологий: налоговых льгот, субсидий, грантов на проведение НИОКР и создание зон энергетической эффективности[2].

    В результате за счет применения всех этих мер в комплексе имеется возможность строить индивидуальные дома, в которых себестоимость квадратного метра с полной отделкой не будет превышать 14 – 16 тыс.р. (в регионах), на данный момент цена в среднем составляет 24 – 25 тыс.р. без отделки. В общем-то, этот сегмент быстро развивается уже сейчас (без всякой господдержки), совершая «революцию» в отечественном домостроении. Тем не менее, только тогда, когда власть точно определит приоритеты развития и утвердит необходимые нормативы можно рассчитывать на мощный инновационный импульс развития страны и возможность решения социальных проблем в обществе. 

    ЛИТЕРАТУРА

  1. Проблемы  развития рынка малоэтажного домостроения и некоторые пути их инновационного решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.alldoma.ru/obzornyie-stati-/maloetazhnoe-puti-razvitiya.html.
  2. Соболева, Д.В. Тенденции малоэтажного строительства / Д.В. Соболева// Мир строительства и недвижимости. – 2010. – № 35. – с.8.
  3. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы [Электронный ресурс] // Режим доступа: – http://www.rusdb.ru/dom/researches/inno_rdb/ – Загл. с экрана.
  4. Новости НАМИКС [Электронный ресурс] // Режим доступа: – http://www.namiks.ru/ – Загл. с экрана.

Информация о работе Роль инноваций в развитии малоэтажного строительства