Кейс

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Компания была образована в 1934г. В результате слияния авиастроительной и кораблестроительной ветвей частной японской корпорации Mitsubishi . В 1950-х гг. компания начала проводить исследования в области атомной энергетики и к 1971 г. Построила свою первую АЭС на базе импортированного из США реактора . Следующие три АЭС были также построены на базе зарубежных реакторов, но впоследствии MHI скопир

Работа содержит 1 файл

КЕЙС.docx

— 20.95 Кб (Скачать)

Кейс

Японская группа Mitsubishi (MHI)

Компания была образована в 1934г. В результате слияния авиастроительной  и кораблестроительной  ветвей частной  японской корпорации Mitsubishi . В 1950-х гг. компания  начала проводить исследования в области атомной энергетики и к 1971 г. Построила свою первую АЭС на базе импортированного из США реактора .  Следующие   три АЭС были также построены на базе зарубежных реакторов, но впоследствии  MHI скопировала технологию и начала собственное  производство. За последующие 40 лет компания возвела 23 АЭС, все на своем домашнем рынке-в  Японии. Ядерный бизнес  является лишь частью  подразделения  “Энергетические системы” (Power Systems), входящие  в состав  MHI и приносит 35 % его выручки . Остальные 65% выручки формируется за счет судостроения, производства металлоконструкций, аэрокосмических систем и промышленной техники.

Ключевые компетенции.

Компания MHI занимается проектированием и производством полного спектра оборудования для атомных электростанций, строительством и эксплуатационным обслуживанием АЭС, а также переработкой  транспортировкой и хранением отработанного ядерного  топлива. На сегодняшний день MHI экспортирует только отдельные компоненты  АЭС, а строительством  АЭС занимается только на домашнем, японском рынке . Но в будущем компания планирует изменить бизнес  модель и расшириться за счет сооружения АЭС  и за рубежом. С 1971 г. MHI разрабатывала исключительно реакторы PWR, является их единственным в Японии производителем планирует фокусироваться на данном типе реакторов в будущем.

Новые продукты и  технологии

Два новейших продукта компании-атомный  реактор третьего поколения  APWR и разработанный совместно с Areva ATMEA-1(PWR). Оба типа реакторов предназначены как для конкуренции в Японии ,так и для конкуренции  на глобальном рынке. В ближайшем будущем в Японии начнется сооружение первых двух АЭС на базе разработанных APWR, и уже к 2014 г. Планируется осуществить их ввод в эксплуатацию. Помимо реакторов новых поколений, MHI также разрабатывает новые технологии производства ядерного топлива и оборудования для топливного цикла. В целом инновационная стратегия MHI заключается в развитии проверенных технологий, а исследованиям в области альтернативных, малоизученных технологий уделяется минимальное количество ресурсов.

Управление инновациями

MHI успешно заключает международные сотрудничества для восполнения недостающих компетенций и создания передовых продуктов. В рамках сотрудничества с группой Areva MHI разработала передовой реактор ATMEA-1. Обе компании обладают большим опытом проектирования и строительства АЭС на базе PWR, и в рамах данного проекта объединили свои проверенные временем наработки для создания гарантированного успешного продукта. В 2009 г. Компании также заключили соглашение о создании совместного предприятия для разработки, производства и продажи ядерного топлива.

  • Комплексный подходу к отбору идей: MHI выделила в отдельную лабораторию исследовательскую деятельность в области потенциального прорывных технологий, т.к. такие разработки имеют более длинный временной горизонт финансирования и больший риск. Все остальные исследования сфокусированы на улучшении определенных процессов и технологий, применяемых в уже разработанных и проверенных типах реакторов и проводятся в 5 различных лабораториях. Отдача от таких исследований ожидается в кратко-и среднесрочном периоде.

 

Вопросы:

  1. В каком году была образована компания? В каких годах она начала проводить исследования в области атомной энергетики ?
  2. Чем занимается компания MHI ?
  3. Новые продукты и технологии, и для чего они предназначены?
  4. В чем заключается инновационная стратегия MHI ?

 

 

Ответы:

1.Компания была образована  в 1934 г. В результате слияния авиастроительной  и кораблестроительной  ветвей частной  японской корпорации Mitsubishi.

В 1950-х гг. компания  начала проводить исследования в области  атомной  энергетики и к 1971 г. Построила  свою первую АЭС на базе импортированного из США реактора

2. Компания MHI занимается проектированием и производством полного спектра оборудования для атомных электростанций, строительством и эксплуатационным обслуживанием АЭС, а также переработкой  транспортировкой и хранением отработанного ядерного  топлива.

3. Два новейших продукта компании-атомный реактор третьего поколения APWR и разработанный совместно с Areva ATMEA-1(PWR). Оба типа реакторов предназначены как для конкуренции в Японии ,так и для конкуренции  на глобальном рынке.

4. В целом инновационная стратегия MHI заключается в развитии проверенных технологий, а исследованиям в области альтернативных, малоизученных технологий уделяется минимальное количество ресурсов.

 


Информация о работе Кейс