Источники, формы и методы финансирования инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 12:45, доклад

Описание работы

Рассмотрим источники финансирования инновационной деятельности. Выделют три основных:
— собственные;
— заемные;
— государственные.

Работа содержит 1 файл

эссе.docx

— 15.53 Кб (Скачать)

Рассмотрим источники  финансирования инновационной деятельности. Выделют три основных:

 — собственные;

 — заемные;

 — государственные.

 В свою  очередь заемные подразделяются на долговые и долевые. Долговые выступают в роли облигаций и банковского кредитования, к долевым относятся средства бизнес-ангелов, венчурных фондов и размещение акций на фондовом рынке.

 Какие из  перечисленных видов источников  наиболее выгодны для инновационных  предприятий? В первую очередь,  конечно, такие, которые предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе. Это государственное финансирование. Но проблема в том, что в настоящее время его объемы не достаточны, оно начинает выступать в форме грантов, которые получают далеко не все желающие. Здесь надо представить более выгодный проект, посоревноваться, выиграть, а потом еще раз доказать, что эти деньги пойдут «на благое дело» и обогатят не только данное предприятие, но и принесут пользу стране. Все это затрудняет получение достаточного объема государственных средств.

 Собственные  источники хороши, когда они есть. Но где их взять начинающему  «стартаперу»? К сожалению, достаточно редко дети богатых родителей становятся перспективными учеными, делающими гениальные открытия в области биотехнологий и медицины, и эти самые родители с большим желанием финансирует высокорисковые предприятия своих отпрысков. Чаще они идут по стопам родителей, становясь простыми русскими предпринимателями.

 Поэтому единственно  возможными источниками финансирования  инновационных предприятий становятся  заемные источники. И тут стоит  дилемма: долевые или долговые? Преимущества долговых источников в том, что они являются относительно недорогими источниками финансирования. По прошествии определенного периода времени собственник возвращает их с установленным процентом (с заранее оговоренной стоимостью по облигациям) и живет дальше спокойно: делиться долей своего капитала и прибыли ему ни с кем не надо. В то же время долговые источники имеют ряд недостатков. В первую очередь, банковское кредитование требует залогового обеспечения. Чтобы получить заемные денежные средства, предприятие должно генерировать положительный денежный поток и уровень риска предполагаемого проекта должен быть минимальным. К тому же наличие в пассиве баланса предприятия долговых источников заимствования снижает стоимость компании. Таким образом, привлечение долговых источников финансирования инновационных компаний не представляется столь радужным, как того хотелось бы.

 Именно поэтому  в развитых странах для финансирования  инновационной сферы широко применяются  долевые источники, к которым  относятся бизнес-ангелы, венчурные фонды и размещение акций (частичное и публичное).

 В чем же  преимущества долевых источников  финансирования? Дело в том, что  данные источники позволяют привлечь  не только денежные средства, но и опыт, связи, репутацию.  Особенно это относится к бизнес-ангелам. Бизнес-ангелы выступают в форме индивидуальных инвесторов, обладающих управленческим, менеджерским талантом, который отсутствует у большинства ученых.

При финансировании инновационных проектов, реализация которых связана с высоким  уровнем финансового риска и  неопределенностью коммерческого  результата, инновационные предприятия  могут использовать различные формы  кооперации, включая создание венчурных  фондов, а также заключение партнерских  соглашений на всех стадиях разработки, освоения и внедрения инноваций.

Венчурное финансирование  осуществляется, как правило, в малые  и средние инновационные предприятия  без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. При этом венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций инвестируемой компании, что отличает его коренным образом от стратегического инвестора или «партнера».

 Во-вторых, долевые  источники финансирования позволяют  разделять риски между участниками  проекта. В-третьих, они могут  привлекаться в отличие от  долговых источниках даже при отрицательных денежных потоках и не требуют залогового обеспечения. И, наконец, наличие таких источников финансирования позволяют увеличивать стоимость инновационной компании.

 Недостатками долевых источников финансирования являются более дорогими по сравнению с долговыми, так как требуют определенную долю участия в капитале предприятия и распределении прибыли. Тут уж, как говорится, каждый выбирает, что ему выгодно.

Рассмотрим основные методы финансирования. Под методами финансирования инновационных проектов понимают такие способы финансирования инноваций, которые отражают использование специфических источников финансирования в увязке с хозяйственной ситуацией фирмы, планами ее текущей деятельности и развития.

Все методы финансирования делятся на прямые и косвенные.

Наиболее распространенными  источниками прямого финансирования инновационных проектов являются:

1.      банковский кредит;

2.      средства от эмиссии ценных  бумаг;

3.      сторонние инвестиции под создание  отдельного предприятия для реализации проекта;

4.      средства от продажи или сдачи  в аренду свободных активов;

5.      инновационный кредит;

6.      доходы от краткосрочных проектов (для финансирования долгосрочных);

7.      собственные средства фирмы (прибыль, амортизационный фонд);

8.      средства, полученные под заклад  имущества;

9.      доходы от продажи патентов, лицензий;

10.  факторинг;

11.   форфейтинг.

В свою очередь, к косвенным методам относятся  такие, суть которых заключается в обеспечении инновационных проектов необходимыми материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами. К подобным методам относят:

-          покупка в рассрочку или получение  в лизинг (аренду) необходимого для  выполнения проекта оборудования;

-          приобретение (на используемую в  проекте технологию) лицензии с  оплатой последней в форме  "роялти" (процента от продаж  конечного продукта, особенного по данной лицензии);

-          размещение ценных бумаг с  оплатой в форме поставок или  получения в лизинг необходимых  ресурсов;

-          привлечение потребных трудовых  ресурсов и привлечение вкладов  под проект в виде знаний, навыков  и "ноу-хау".

Информация о работе Источники, формы и методы финансирования инновационной деятельности