Использование информационных технологий в медицине

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:08, реферат

Описание работы

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Они очень быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Трудно найти сферу, в которой сейчас не используются информационные технологии. Лидирующие области по внедрению компьютерных технологий занимают архитектура, машиностроение, образование, банковская структура и конечно же медицина.

Работа содержит 1 файл

Использование информационных технологий в медицине.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

Использование информационных технологий в медицине. 

Введение

  Современный  период развития общества характеризуется  сильным влиянием на него компьютерных  технологий, которые проникают во  все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Они очень быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Трудно найти сферу, в которой сейчас не используются информационные технологии. Лидирующие области по внедрению компьютерных технологий занимают архитектура, машиностроение, образование, банковская структура  и конечно же медицина.

     Компьютер все больше используется в области  здравоохранения, что бывает очень удобным, а порой просто необходимым. Благодаря этому медицина, в том числе и нетрадиционная, приобретает сегодня совершенно новые черты. Во многих медицинских исследованиях просто не возможно обойтись без компьютера и специального программного обеспечения к нему. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в медицинской  теории и практике, связанными с внесением корректив к подготовке медицинских работников. 

     Жизненный путь каждого человека в той или  иной степени пересекается с врачами, которым мы доверяем свое здоровье и жизнь. Но образ медицинского работника и медицины в целом в последнее время претерпевает сильные изменения, и происходит это во многом благодаря развитию информационных технологий.  

И хотя присутствие  ИТ становится для пациента уже заметным, тем не менее, это только малая видимая часть айсберга. Сегодня роль ИТ в современной медицине становится просто огромной. Итак, медицина и компьютерные технологии — что связывает вместе эти понятия и как этот дуэт работает сегодня за рубежом и в нашей стране? 

Персональные  компьютеры в медицинской  практике

 За последние  20 лет уровень применения компьютеров  в медицине чрезвычайно повысился.  Практическая медицина становится  все более и более автоматизированной. Выделяют два  вида компьютерного обеспечения: программное и аппаратное. Программное обеспечение включает в себя системное  и прикладное. В системное программное  обеспечение входит сетевой интерфейс, который обеспечивает доступ к данным на сервере. Данные, введенные в  компьютер, организованы,  как  правило, в базу данных, которая, в свою очередь, управляется прикладной программой управления базой  данных (СУБД)  и может содержать, в частности, истории болезни, рентгеновские снимки в оцифрованном виде, статистическую отчетность по стационару, бухгалтерский учет. Прикладное обеспечение представляет  собой  программы,  для которых, собственно, и предназначен компьютер. Это – вычисления, обработка результатов исследований, различного рода расчеты, обмен информацией между компьютерами. Сложные современные  исследования  в медицине немыслимы без применения вычислительной техники. К таким  исследованиям  можно отнести компьютерную томографию, томографию с использованием явления  ядерно-магнитного резонанса, ультрасонографию, исследования с применением изотопов. Количество информации, которое получается при таких исследования так огромно,  что  без  компьютера человек был бы неспособен ее воспринять и обработать. 

Комплексная система автоматизации  деятельности медицинского учреждения

 Разработаны  медицинские информационные системы  и их можно разделить по  следующим критериям: 

Медицинские системы, включающие в себя программы, решающие узкие задачи врачей-специалистов, таких как рентгенолог, УЗИ и  т.д.

Медицинские системы  организации делопроизводства врачей и обработки медицинской статистики. Больничные информационные системы

Система сбора  и обработки информации в современных  медицинских центрах должна выполнять  столь много разнообразных функций, что их нельзя даже описать, а уж тем более автоматизировать в сколько-нибудь короткие сроки. Жизненный цикл автоматизированной информационной системы состоит из пяти основных стадий:

-    разработки  системы или приобретения готовой  системы;

-    внедрения  системы;

-    сопровождения  программного обеспечения;

-    эксплуатации  системы;

-    демонтажа  системы.  

Телемедицина

Телемедицина  – это отрасль современной  медицины, которая развивалась параллельно  совершенствованию знаний о теле и здоровье человека вместе с развитием  информационных технологий. Современная медицинская диагностика предполагает получение визуальной информации о здоровье пациента. Поэтому для формирования телемедицины необходимы были информационные средства, позволяющие врачу «видеть» пациента. В настоящее время клинические телемедицинские программы существуют во многих информационно развитых странах мира. Информатика – отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. Ее медицинская отрасль, образовавшаяся в результате внедрения информационных технологий в одну из древнейших областей деятельности человека, сегодня становится одним из важнейших направлений интеллектуального прорыва медицины на новые рубежи.  

Компьютер в стоматологии.

   Сегодня   компьютер есть в каждой стоматологической  клинике. Наиболее широко распространены  на стоматологическом  рынке   компьютерных программ – системы  цифровой (дигитальной) рентгенографии,  часто  называемые радиовидеографами. Системы позволяют детально  изучить  различные  фрагменты снимка зуба и пародонта, увеличить или  уменьшить  размеры  и  контрастность изображений, сохранить всю информацию в  базе  данных  и  перенести  ее  при необходимости на бумагу с помощью принтера.  Наиболее  известные программы: Gendex,  Trophy.     Вторая группа программ – системы для работы с дентальными видеокамерами. Они позволяют детально запечатлять состояние групп или определенно взятых зубов «до»  и   «после»   проведенного   лечения.   К   таким   программам относятся:  Vem  Image,  Acu  Cam,  Vista  Cam,Telecam DMD.

   Электронный   документооборот  модернизирует   обмен   информации   внутри  стоматологической клиники. Различная  степень  доступа  врачей  и  пациентов, обязательное  использование системы  шифрования  для  кодирования  диагнозов, результатов обследования, терапевтических, хирургических, ортодонтических  и

др. процедур дает возможность надежно защищать любую  информацию. 
 

Компьютерная  томография

Метод изучения состояния организма человека, при котором производится последовательное, очень частое измерение тонких слоев внутренних органов. Эти данные записываются в компьютер, который на их основе конструирует полное объемное изображение. Физические основы измерений разнообразны: рентгеновские, магнитные, ультразвуковые, ядерные и пр.

Совокупность  устройств, обеспечивающих измерения, сканирование,  и компьютер, создающий  полную картину, называются томографом (см. рис.).

Томография является одним из основных примеров внедрения  новых информационных технологий в медицине. Создание этого метода без мощных компьютеров было бы невозможным.  

Использование компьютеров в  медицинских лабораторных исследованиях

 При использовании  компьютера в лабораторных медицинских  исследованиях  в программу закладывают определенный алгоритм диагностики. Создается база заболеваний, где каждому заболеванию соответствуют определенные симптомы или синдромы. В процессе тестирования, используя алгоритм, человеку задаются вопросы. На основании его ответов подбираются симптомы (синдромы), максимально соответствующие группе заболеваний. В конце теста выдается эта группа заболеваний с обозначением в процентах - насколько это заболевание вероятно у данного тестируемого. Чем выше проценты, тем выше вероятность этого заболевания. Сейчас делаются попытки создать такую систему (алгоритм), которая бы выдавала не несколько, а один диагноз. Но все это пока на стадии разработки и тестирования. Вообще, на сегодняшний день в мире создано более 200 компьютерных экспертных систем.  

Компьютерная  флюрография

Программное обеспечение (ПО) для цифровых флюорографических  установок,разработанное в НПЦ  медицинской радиологии, содержит три  основных компоненты: модуль управления комплексом, модуль регистрации и  обработки рентгеновских изображений, включающий блок создания формализованного протокола, и модуль хранения информации, содержащий блок передачи информации на расстояние. Подобная структура ПО позволяет с его помощью получать изображение, обрабатывать его, сохранять на различных носителях и распечатывать твердые копии.

   Особенностью  данного программного продукта  является то, что он максимально  полно отвечает требованиям решения  задачи профилактических исследований  легких у населения. Наличие  блока программы для заполнения  и хранения протокола исследования в виде стандартизованной формы создает возможность автоматизации анализа данных с выдачей диагностических рекомендаций, а также автоматизированного расчета различных статистических показателей, что очень важно с учетом значительного роста числа легочных заболеваний в различных регионах страны. В программном обеспечении предусмотрена возможность передачи снимков и протоколов при использовании современных систем связи (в том числе и INTERNET) с целью консультаций диагностически сложных случаев в специализированных учреждениях. На основании данного опыта удалось сформулировать основные требования к организации и аппаратно-программному обеспечению цифровой флюорографической службы, нашедшие отражение в проекте Методических указаний по организации массовых обследований грудной клетки с помощью цифровой рентгеновской установки, подготовленном при участии специалистов НПЦ медицинской радиологии. Разработанное математическое обеспечение может быть использовано не только при флюорографии, но пригодно и для других пульмонологических приложений 

Медицинские информационные технологии: возможности и  перспективы 

Медицинская информационная система  Павлодарской области призвана повысить качество и доступность  медицинских услуг. Использование  новых информационных технологий в современных медицинских центрах позволит легко вести полный учет всех оказанных услуг, сданных анализов, выписанных рецептов. Также при автоматизации медицинского учреждения заполняются электронные амбулаторные карты и истории болезни, составляются отчеты и ведется медицинская статистика. Автоматизация медицинских учреждений – это создание единого информационного пространства ЛПУ, что, в свою очередь, позволяет создавать автоматизированные рабочие места врачей, организовывать работу отдела медицинской статистики, создавать базы данных, вести электронные истории болезней и объединять в единое целое все лечебные, диагностические, административные, хозяйственные и финансовые процессы. Использование информационных технологий в работе поликлиник или стационаров значительно упрощает ряд рабочих процессов и повышает их эффективность при оказании медицинской помощи жителям нашего региона. 

Литературы

1.Статья «Комплексная  система автоматизации деятельности  медицинского учреждения» Курбатов В.А., Ковалев Г.Ф., Иванова М.А., Белица Е.И., Рогозов Ю.И., Соловьев А.Б. http://diamond.ttn.ru/clause1.htm

2.Статья «Что  такое телемедицина». Секов Иван  Николаевич.

3.Сошин ЯД., Костылев  В.А. Информационно-компьютерное  обеспечение современной медицинской ренгенографии. 2007, № 4. С.2 5-29.

4.В.К. Ахметова, А.С. Карманова «Основные направления  развития информационных технологий  в онкологии». Алматы, 2008

5.Г.Н. Чайковский, Р.М. Кадушников, Ю.Р. Яковлев, С.А.  Ефремов, С.В. Сомина. Карагандинский  областной медицинский научно-практический центр «Онкология», 2007

6.В.К. Эбель  « Новые компьютерные технологии  в медицине», Алматы, 2008

Последнее обновление ( 21.10.2010 г. )

Информация о работе Использование информационных технологий в медицине