Инновационное развитие

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:04, доклад

Описание работы

В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.
Под инновационной деятельностью подразумевается трансформация идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный техпроцесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.

Работа содержит 1 файл

Статья ИННОВАЦИИ.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

     УДК

     ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

     ПОТАНЦИАЛ КУРГАНСОКОЙ ОБЛАСТИ

ФГБОУ ВПО  «Курганская государственная сельскохозяйственная академия

им. Т. С. Мальцева»

Загоруйко А. Ю., аспирант 

     В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.

     Под инновационной деятельностью подразумевается трансформация идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный техпроцесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.

     Функции, которые выполняют инновации в рамках развития экономики и общества являются многочисленными; невозможно охватить весь их спектр, можно выделить только основные. Инновации способствуют:

  • экономическому росту страны в долгосрочной перспективе, созданию новых отраслей экономики и единого рыночного пространства;
  • стимулированию конкуренции и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организаций, страны;
  • взаимопроникновению культур и экономик разных стран;
  • укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности;
  • развитию и совершенствованию законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • получению коммерческой выгоды и увеличению доли рынка, расширению круга потенциальных покупателей, завоеванию новых сегментов рынка, стабилизации и закреплению положения на рынке;
  • снижению издержек производства за счет использования более экономичных технологий, позволяющих сокращать объемы потребления воды, энергии и т.д.;

     Роль инноваций в современном мире трудно переоценить. Инновации выполняют как экономическую, так и социальную функцию, охватывают все стороны жизни общества, затрагивают личностные вопросы. В долгосрочной перспективе без инновационной деятельности невозможен дальнейший экономический и культурный рост по интенсивному пути развития.

     Конкурентоспособность Курганской области, как и любого другого региона, уровень и качество жизни населения, безопасность и будущее общества напрямую зависят от ее научно-инновационного потенциала и его эффективного использования. Комплексная модернизация экономики, включающая поддержку науки и ускоренное развитие наукоемкого производства, предполагает создание прогрессивной образовательной системы, способной решить назревшие проблемы.

     В Курганской области инновационной деятельностью в 2010 г. занимались 33 организации области (в 2009 г. – 28), из них 26 – организации добывающих, обрабатывающих производств, производства и передачи электроэнергии, газа и воды (промышленных видов деятельности). По уровню инновационной активности, исчисляемого как отношение числа организаций, осуществлявших инновационную деятельность к общему числу обследованных, в отчетном году по сравнению с предыдущим годом наблюдалось некоторое увеличение (рисунок 1).

Рисунок 1 - Уровень инновационной активности организаций, %

*Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ 

     Это показатель того, что предприятия  начали восстанавливать свое производство после кризисного периода и продолжают движение в направлении внедрения и использования инновационных технологий.

     Для организаций области характерен ограниченный спектр рынков сбыта продукции. Большинство неинновационных организаций ориентируются на местный, региональный рынок. На российский рынок выходят 76,9 % инновационных и 16,1% - неиновационных организаций. Выход на зарубежный рынок практически закрыт для большей части организаций области.

     В общем числе инновационных совокупностей, как и в предыдущем году, преобладали  технологические инновации – ими занимались 26 организаций промышленных видов деятельности (14,4% от общего числа обследованных) и  6 организаций сферы услуг (7,1%).

     Как показывают данные опроса организаций, имевших готовые инновации в течение последних трёх лет, наиболее важными результатами инновационной деятельности признаны расширение ассортимента (46,8%), улучшение качества товаров, услуг (42,6%), расширение рынков сбыта (34,0%) и обеспечение соответствия современным техническим регламентам, правилам и стандартам (27,7%). Последнее является сегодня необходимым условием, определяющим возможность продвижения инновационных продуктов отечественного производства, а также новых технологических процессов на зарубежные рынки.

     Несмотря  на все перечисленные приоритеты, результаты инновационной деятельности остаются невысокими. Это подтверждается, прежде всего, соотношением инновационных товаров, работ, услуг с общим объёмом отгруженных товаров, выполненных работ и услуг. Инновационных товаров, работ, услуг в 2010 г. организациями Курганской области отгружено на сумму 2517,2 млн. р., что составляет 3,8  % в объеме отгруженных товаров собственного производства, работ, услуг, выполненных собственными силами всех обследованных организаций. По организациям, осуществляющим технологические инновации, этот показатель выше – 4,5 % (таблица 1).

     Уровень новизны инновационной продукции в 2010 году заметно снизился. В объеме инновационных товаров, работ, услуг, на долю вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям приходилось 45,4 % (в 2009 г. – 60,7%) (рисунок 2).

     

Рисунок 2 - Уровень новизны инновационной продукции, %

*Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ 

     Инновационному предпринимательству мешают развиваться следующие основные проблемы: слабый внутренний спрос на наукоемкую продукцию, недостаточный кадровый потенциал, низкая инновационная активность бизнеса и самое главное – нехватка средств.

     Для устранения данных проблем правительством Курганской области запланирована стратегия социально-экономического развития на период до 2020 г., одним из основных стратегически приоритетных направлений является инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона.

         Достижение поставленной цели предполагается осуществить в последовательно-параллельном режиме. Здесь возможно условно выделить 3 этапа.

     I этап – 2009-2011 гг. – построение инновационной системы и формирование инновационного ядра экономики региона.

     II этап – 2011-2015 гг. – переход к расширенному воспроизводству инноваций, укрепление позиций области на рынках высокотехнологичной продукции.

     III этап – 2016-2020 гг. – построение инновационной экономики области.

     Надо отметить, что для создания и развития инновационных субъектов, в Зауралье создана законодательная база и инфраструктура: областной технопарк, бизнес-инкубатор, Центр кластерного развития, Гарантийный фонд, фонд микрофинансирования.

     Список  литературы

  • Костров А. А. Кадровая поддержка инновационного предпринимательства // Человек и труд, 2010. - № 12. – С. 51 – 53.
  • Петрова И.П. Развитие инновационной деятельности // Экономика агропромышленного комплекса. – 2010. – №6.  – С.57-59.
  • Российский статистический ежегодник. 2010. – С. 820.

Информация о работе Инновационное развитие