Формы трансферта технологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 11:20, реферат

Описание работы

Эффективность осуществления инновационного процесса определяется эффективностью его инструмента - трансферта технологий, а именно передачей научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции.
Тема данной работы актуальна и ее актуальность определяется тем, что перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и интеграции в мировой хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала, в направлении повышения конкурентоспособности с точки зрения долгосрочного технико-экономического развития.

Работа содержит 1 файл

Формы трансферта технологий.doc

— 241.00 Кб (Скачать)

CoolReferat.com

Федеральное агентство  по образованию Министерства образования  и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Дзержинский филиал

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

Формы трансферта технологий

Специальность: Финансы и кредит

Выполнила: студент(ка)

ЗОУО, гр. 04-ФД-02


АПОЛОНОВА МАРИЯ

СЕРГЕЕВНА

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

КОСЫРЕВ ВЛАДИМИР

МИХАЙЛОВИЧ

                                              г. Дзержинск

2009 г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение

 

Эффективность осуществления  инновационного процесса определяется эффективностью его инструмента - трансферта технологий, а именно передачей научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции.

Тема данной работы актуальна  и ее актуальность определяется тем, что перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики  инновационного типа и интеграции в  мировой хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала, в направлении повышения конкурентоспособности с точки зрения долгосрочного технико-экономического развития.

Несмотря на постоянное повышение значимости проблемы трансферта технологий на мировом рынке в конце XX в., отсутствуют статистические базы данных, позволяющие количественно и качественно оценить международные технологические потоки, теоретические исследования также практически отсутствуют. Однако существуют отдельные работы, которые в той или иной степени отражают практику международного трансферта технологий.

Действительно, к сожалению, до настоящего времени вопросы трансферта технологий, как в рамках национальной инновационной системы, так и в контексте развития мировой экономики рассматривались в отечественной литературе в незначительной степени.

В современной зарубежной научной литературе теория международного трансферта технологий также недостаточно разработана и отстает от практики. Именно малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики трансферта технологий и международного трансферта технологий, в частности, подчеркивает актуальность данной работы.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения теоретического и практического материала исследовать понятие трансферта технологий, а также формы трансферта.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих  задач:

  1. рассмотреть теоретические подходы к инновационной деятельности, инновационному процессу и трансферту технологий;
  2. рассмотреть формы трансферта и его финансирование;

Объектом исследования является трансферт технологий, а предметом - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе трансферта технологий.

Теоретическую основу исследования образуют работы российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических  изданиях, учебниках и учебных  пособиях, ведущих экономических  и научно-популярных журналах, а  также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

 

Раздел 1 Основные понятия трансферта и коммерциализации технологий

 

На современном этапе  развития мировой экономики трансферт технологий является одним из источников экономической независимости региона, поскольку предоставляет хозяйствующим субъектам ряд стратегических возможностей, а именно: развитие внутреннего рынка, развитие восходящих отраслей, адаптацию и перенос достижений развитых стран и встраивание в транснациональную инфраструктуру.

В целом логистика научно-технического трансферта строится на осознании того, что «трансферт технологий подразумевает применение знаний, целевое их использование, являясь особенно сложным видом коммуникации, поскольку зачастую требует слаженных действий двух и более индивидуумов или функциональных ячеек, разделенных структурными, культурными и организационными барьерами.

Трансферт технологии представляет собой передачу научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции. Критерий наличия факта передачи - активное применение переданной технологии для производственных целей 1.

Трансферт технологий, по своему экономическому содержанию, осуществляется как в некоммерческой, так и в коммерческой (коммерциализация разработок) формах. Основной поток передачи в некоммерческой форме приходится на непатентованную информацию: фундаментальные исследования, деловые игры, научные открытия и технологические изобретения. Некоммерческий трансферт технологий чаще всего используется в области научных исследований фундаментального характера. Он обычно сопровождается небольшими расходами (особенно валютными) и может поддерживаться как по государственной линии, так и на основе фирменных и личных контактов. Коммерческий трансферт или коммерциализация технологий означает процесс перехода результатов научных исследований в сферу практического применения, производства и маркетинга новых продуктов с целью получения коммерческой выгоды.2

 

Таблица 1. Инструменты  некоммерческого трансфера технологий

Инструменты некоммерческого трансфера технологий

Свободная научно-техническая информация:

научно-техническая и учебная  литература

справочники, обзоры

стандарты, описания патентов

каталоги проспектов и т.п.

Доклады и выступления на:

международных конференциях;

семинарах;

симпозиумах;

выставках.

Обучение и стажировка ученых и  специалистов на безвозмездной основе или на условиях паритетного возмещения расходов сторонами.


 

Основными формами коммерческого  трансферта являются следующие:

  1. продажа технологии в овеществленном виде,
  2. передача технологии при прямых и портфельных инвестициях,
  3. продажа патентов,
  4. продажа лицензий на все виды запатентованной промышленной собственности, кроме товарных знаков, знаков обслуживания и т.д.,
  5. продажа лицензий на незапатентованные виды промышленной собственности - ноу-хау, секреты производства, технологический опыт, инструкции, схемы, спецификации и т.д.

Трансферт разработок имеет место тогда, когда предприятие-разработчик новой технологии по тем или иным причинам не может успешно коммерциализировать научно-технические разработки, уступая их другому предприятию, или же оно осуществляет целенаправленную деятельность по нетрадиционному (отличному от первоначального) использованию этих результатов в других отраслях или областях применения.

 

Таблица 2. Объекты  некоммерческого трансферта технологий

Объекты коммерческого трансфера технологий

Объекты промышленной собственности (патенты на изобретения, свидетельства  на промышленные образцы и на полезные модели), за исключением товарных знаков, знаков обслуживания и коммерческих наименований, если они не являются частью сделок по передаче технологии.

Ноу-хау и технический опыт в  виде технико-экономических обоснований, моделей, образцов, инструкций, чертежей, спецификаций, технологической оснастки и инструмента, услуг консультантов и подготовки кадров.

Технические и технологические  знания.


 

Трансферт разработок нацелен на внедрение научно-технических разработок в практику и не связан непосредственно с получением коммерческого эффекта, поэтому началом трансферта разработки можно считать формирование технически реализуемой идеи, а завершением — доведение новой разработки до производства.

Коммерциализация разработок нацелена на получение коммерческого  результата и начинается с момента выявления перспектив коммерческого использования новой разработки, а заканчивается реализацией разработки (технологии, полученного с ее помощью товара или оказанной услуги) на рынке и получением коммерческого эффекта.3 В общем случае место трансферта и коммерциализации разработок иллюстрирует рисунок 1.

 

Рисунок 1. Место трансферта и коммерциализации научно-технических разработок в процессе получения коммерческого эффекта от имеющегося научно-технического задела

 

Процесс коммерциализации научно-технических разработок, также  как физические, биологические и  любые другие процессы в природе, обществе и науке, имеет различные  параметры на входе (начинается с  идеи, макета, малой серии) и является многокомпонентным (включает в себя разное количество этапов, разных партнеров, различные ресурсы и др.).

Соответственно, результаты на выходе (результатом коммерциализации могут быть продажа лицензии, заключение контракта на дальнейшие работы, совместное производство и др.) также будут разными.

Научная деятельность является специфической отраслью экономики, развивающейся по своим законам. Характер научных исследований в  различных отраслях науки и техники  диктует свои особенности, свои этапы  проведения работ. Каждый этап научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы завершается получением конкретного результата, имеющего определенное коммерческое значение.

Однако эти результаты могут иметь самую различную  форму. Это могут быть отчеты о  научных открытиях, опытные и экспериментальные образцы новых приборов и установок, новые технологические процессы, а также новые товары высокой степени готовности и многое другое. 4

Соответственно, коммерциализация этих результатов может иметь  различные формы и особенности, зависящие от конкретного этапа исследовательской и конструкторской работы. Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при их реализации на рынке должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к товару как элементу рыночного механизма, но при этом обладают рядом особенностей.

Прежде всего, в зависимости  от этапа выполнения и степени  готовности конкретных научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ  возможны следующие основные формы  научно-технической разработки как  первого уровня товара — технической сущности товара5. (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Техническая  сущность товара

 

Именно правильный выбор  технической сущности товара во многом может предопределить успех всего  процесса коммерциализации научно-технической разработки.

Рассматривая сверху вниз приведенные на рисунке 2 формы  научно-технической разработки, среди  факторов, влияющих на выбор разработчиком  ее товарной формы, можно выделить следующие  пять:

  1. повышение риска (снижение вероятности) получения коммерческого эффекта;
  2. отдаление получения коммерческого эффекта;
  3. резкое увеличение потребности в финансовых ресурсах;
  4. увеличение количества и спектра необходимых специалистов;
  5. повышение значения организационных факторов.

На практике в чистом виде они редко присутствуют. Например, чаще встречается "опытный образец с технической документацией", чем просто "опытный образец".

Также, наряду с общими характеристиками для любого товара, товар на рынке технологий имеет  существенные особенности, в первую очередь, связанные со спецификой научно-технической разработки как объекта интеллектуальной собственности, во вторую — с тем, что от научно-технической разработки до получения ее покупателем конкретного рыночного коммерческого результата еще лежит длинный путь. И, в третьих — новизна для рынка.

Среди важнейших специфических  характеристик научно-технической  разработки как товара можно выделить следующие:

  1. владелец интеллектуальной собственности,
  2. стоимость интеллектуальной собственности,
  3. состояние разработки (опытный образец, макет и т.п.).

Особое значение имеют  такие общие для всех видов  товаров характеристики, как условия  эксплуатации, безопасность и экологичность, конкурентные преимущества и результаты сравнительных испытаний, инжиниринговые услуги при внедрении и эксплуатации, возможности адаптации к требованиям конкретного заказчика.

Необходимо отметить, что новая технология, как и  любой другой товар, должна иметь  хозяина (владельца интеллектуальной собственности) и цену (иметь оценку стоимости интеллектуальной собственности).

Информация о работе Формы трансферта технологий