PowerPoint создание проекта (Оформление слайдов, настройка реферат времени, эффект анимации)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:48, реферат

Описание работы

PowerPoint – приложение для подготовки презентаций, слайды которых выносятся на суд общественности в виде распечатанных графических материалов или посредством демонстрации электронного слайд-фильма1. Создав или импортировав содержание доклада, вы сможете быстро украсить его рисунками, дополнить диаграммами и анимационными эффектами. Элементы навигации дают возможность генерировать интерактивные презентации, управляемые самим зрителем.

Работа содержит 1 файл

реферат готов.doc

— 447.00 Кб (Скачать)

      Министерство  образования и науки Российской Федерации

      Федеральное агентство по образованию

      ГОУ ВПО “Омский государственный  университет им. Ф.М. Достоевского”

      Факультет международного бизнеса

      Дисциплина: Информатика 
 
 
 

      реферат 

       На тему: PowerPoint создание проекта (Оформление слайдов, настройка реферат времени, эффект анимации) 
 
 
 
 
 

               Выполнил студент  БРБ-104 гр.

               Кульгейко Татьяна  Юрьевна

                  (фамилия, имя,  отчество)

                Научный руководитель

            ст. преподаватель каф. информационных систем Ушакова Е.В.

                  (ученая степень, должность, фамилия,  инициалы)

 
 
 
 
 
 
 

      Омск 2011

      Содержание

 

 

      

      Введение

      PowerPoint  – приложение для подготовки  презентаций, слайды которых выносятся на суд общественности в виде распечатанных графических материалов или посредством демонстрации электронного слайд-фильма1. Создав или импортировав содержание доклада, вы сможете быстро украсить его рисунками, дополнить диаграммами и анимационными эффектами. Элементы навигации дают возможность генерировать интерактивные презентации, управляемые самим зрителем.

 

      

      1. Создание презентации

      1.1. Создание с помощью шаблона.

       В основе любой презентации лежит  набор слайдов, на которых размещаются текст, графики, рисунки. Электронные слайды подобны обычным фотографическим, но издаются гораздо проще. Программа PowerPoint сама запрашивает всю необходимую текстовую и числовую информацию, а также предоставляет множество готовых вариантов дизайна и шаблонов содержания. Сейчас мы воспользуемся одним из таких шаблонов.

       Сразу после запуска PowerPoint появляется окно презентации с первым титульным  слайдом; справа в области задач  приложения видно окно Создание презентации, показанное на рис. 1.1. Оно позволяет выбрать способ создания документа.

      Первый  раздел «Открыть» презентацию дает возможность открыть уже существующую презентацию. В разделе «Создание» перечислены возможные варианты создания новой презентации:

    1. Новая презентация без какого-либо форматирования;
    2. Презентация Из шаблона оформления;
    3. Презентация Из мастера автосодержания с заранее заданной структурой содержания.

      В этом же окне можно выбрать шаблон оформления в разделе Создание с  помощью шаблона.

      Если  у вас уже есть тезисы презентации и нужно лишь разместить готовый текст на слайдах и оформить его надлежащим образом, выполните следующие шаги:

  1. Щелкните на пункте Общие шаблоны.
  2. Откроется окно диалога Шаблоны, показанное на рис. 1.2. На вкладке Шаблоны оформления вы увидите список доступных шаблонов оформления слайдов. Другие вкладки этого окна открывают доступ к иным способам создания презентаций, о которых мы поговорим позже. Щелкните по очереди на значках каждого из шаблонов, чтобы в расположенном справа поле просмотра увидеть примеры оформления презентации.

    Рис. 1.2. Окно диалога Шаблоны (Templates)

  1. Дважды, щелкните на значке шаблона Вершина горы. Шаблон будет применен к слайду в окне презентации.

      

      Рис. 1.3. Титульный слайд  в обычном режиме просмотра

      В поле презентации окажется титульный слайд в режиме структуры с примененным к нему выбранным шаблоном, а в области задач появится окно Разметка слайда с набором стандартных авторазметок. Поместив указатель мыши на одном из образцов, вы увидите всплывающую подсказку, характеризующую образец, и треугольник справа от него, скрывающий раскрывающийся список с набором возможных команд.

      Щелкните  в поле с надписью Заголовок слайда и введите заголовок презентации. В нашем примере это будет текст «План развития».

      Чтобы добавить к основному названию небольшое пояснение, щелкните на поле Подзаголовок слайда  и введите подзаголовок Отдел информационных технологий. На рис. 1.3 показан сформированный титульный слайд в окне презентации PowerPoint.

      Сохраните презентацию в своей папке  под именем «План». Любой файл PowerPoint содержит всю презентацию целиком, поэтому не нужно беспокоиться о том, что при демонстрации некоторые слайды могут пропасть.

      1.2. Итоговый слайд

      PowerPoint предоставляет возможность простого  и оперативного создания итогового слайда на основе последовательности выбранных слайдов. В итоговом слайде формируется маркированный список заголовков каждого слайда серии. Итоговый слайд можно поместить как до, так и после обобщаемой им совокупности. Он может играть роль аннотации доклада.

      Чтобы создать итоговый слайд, выполните  следующие действия:

  1. Нажатием клавиш Alt+Shift+A сверните содержимое всех слайдов.
  2. Щелкните на значке слайда 2, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на значке слайда 6.
  3. Щелкните на кнопке Итоговый слайд панели инструментов Структура. Итоговый слайд появится перед выделенным набором, то есть он станет вторым слайдом презентации.
  4. Выделите слова «Итоговый слайд», протащив по ним указатель мыши, и введите в качестве заголовка итогового слайда текст Содержание доклада.

      На  рис. 1.17. показан итоговый слайд в  обычном режиме просмотра.

      

 

      2. Шаблон дизайна и цветовая схема

      Самый простой и наиболее всеобъемлющий  способ изменения внешнего вида презентации  — это применение другого шаблона. Смена шаблона влечет модификацию цветовой схемы, от которой зависят цвета элементов презентации, влияет на дизайн фона и принимаемые по умолчанию параметры форматирования текста. Поставляемые в комплекте PowerPoint шаблоны дизайна разработаны профессиональными художниками и гарантируют элегантность и привлекательность презентации.

      Для изменения шаблона существующей презентации выполните следующие  действия.

      Выберите  команду Формат Оформление слайда.

    В области  задач приложения появится окно Дизайн слайда с тремя параметрами:  
    – Шаблоны оформления

    – Цветовые схемы

    – Эффекты  анимации

    Щелкните  на пункте Шаблоны оформления. В окне Применить шаблон оформления будут отображаться различные шаблоны; щелкайте поочередно на них, чтобы увидеть предлагаемое оформление в окне презентации.

      Остановитесь  на понравившемся вам варианте. Рисунок 1.18.

      

      Рис. 1.18. Выбор шаблона  дизайна

       Одним из компонентов каждого шаблона  является цветовая схема, которая определяет упорядоченную последовательность из восьми цветов, предназначенных для изображения различных элементов оформления презентации. Простой смены некоторых цветов или всей цветовой схемы бывает достаточно, чтобы презентация полностью преобразилась. Чтобы скорректировать цветовую схему презентации, проще всего выбрать одну из стандартных схем PowerPoint.

      Переключитесь в режим сортировщика .

      Выделите  четвертый и пятый слайды (щелкая по ни мышью удерживая Shift) или любые другие слайды, которым нужно назначить новую цветовую схему.

      Щелкните  на пункте Цветовые схемы в окне Дизайн слайда. В окне Применить цветовую схему будут отображаться стандартные цветовые схемы PowerPoint, как показано на рис.1.19.

       Поставьте указатель мыши на одну из них. Справа появляется маленький треугольник, щелчок на котором выводит на экран  раскрывающееся меню. Щелкните на пункте Применить к выделенным слайдам, и в окне презентации наблюдайте воздействие ее на оформление выделенных слайдов см рис 1.20.

      Поочередно  просмотрите различные схемы  и выберите подходящую. Если новая  схема оказалась хороша и вы решили перекрасить все слайды презентации, в раскрывающемся списке соответствующей схемы щелкните на пункте Применить ко всем слайдам.

 

      Рис. 1.20. Изменение цветовой схемы 

      Чтобы запустить показ презентации  необходимо в меню Показ слайда выбрать команду начать показ или нажать клавишу F5. Слайды будут меняться по щелчку мыши.

 

      

      3. Оформление текста

      3.1. Добавление и удаление эффекта рельефности текста

    1. Выделите  текст, который требуется изменить.
    2. Выберите в меню Формат команду Шрифт
    3. Установите или снимите флажок Рельеф.

      3.2. Вставка рисунка из коллекции клипов

    1. Откройте  слайд, на который требуется добавить рисунок.
    2. Нажмите кнопку Вставить картинку на панели инструментов Рисование и перейдите на вкладку Рисунки.
    3. Выберите нужную категорию.
    4. Щелкните подходящий рисунок и нажмите в контекстном меню кнопку Вставить клип .
    5. По завершении работы в коллекции клипов нажмите кнопку Закрыть в строке заголовка коллекции клипов.

      Примечание. Рисунок из коллекции клипов также можно перетащить на слайд.

 

      

      4. Клипы

      4.1. Коллекция клипов

      Коллекция клипов предлагает широкий выбор  различных рисунков, фотографий, звуков и видеоклипов, которые можно  вставлять непосредственно в  презентации. Чтобы поместить клип на слайд, нажмите кнопку Добавить картинку на панели инструментов Рисование.

      В коллекцию клипов можно добавлять  собственные рисунки в следующих  форматах:

    ·Метафайл Windows (.wmf), растр (.bmp), Computer Graphics Metafile (.cgm), рисунок в формате GIF, рисунок в формате JPG, Portable Network Graphics (.png).

      Также можно добавлять собственные графические объекты с помощью инструментов на панели Рисование в Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint.

      Для поиска клипов, наилучшим образом  подходящих для презентации, в коллекции  клипов имеется средство поиска. Чтобы воспользоваться им, щелкните в поле Найти клипы и введите одно или несколько слов, описывающих искомый клип. В коллекции клипов также имеется собственная справочная система, в которой можно найти сведения об объединении клипов в категории, назначении клипам ключевых слов для упрощения поиска и об использовании сочетаний клавиш при работе в коллекции клипов. Чтобы получить справку, нажмите в коллекции клипов кнопку Справка.

Информация о работе PowerPoint создание проекта (Оформление слайдов, настройка реферат времени, эффект анимации)