Microsoft VISIO

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 20:36, реферат

Описание работы

Во все времена человек стремился упростить свой труд, разрабатывая различные средства автоматизации. Благодаря научно-техническому процессу, происходят внедрение средств автоматизации в различные области производств. Для работы с системами автоматизации необходимо иметь обширные знания в математике, химии, теории автоматического управления, электроники, гидравлики, инженерной компьютерной графики. Инженер по автоматизации может работать практически в любой области жизнедеятельности человека, так как автоматизация используется во всех отраслях промышленности, энергетике, транспорта, связи и.т.д.

Содержание

Введение_____________________________________________________2-3
Цель и назначение графического редактора Visio___________________4-5
Функции и возможности программы Visio__________________________6
Описание блок-схемы замкнутой АСР_____________________________12
Блок-схема замкнутой АСР______________________________________13
Описание технологической схемы гидроочистки сырья______________14
Технологической схемы гидроочистки сырья_______________________16
Заключение___________________________________________________17

Работа содержит 1 файл

Отчет уч. практика.doc

— 224.00 Кб (Скачать)

В меню Help входят команды: Visio Help Topics – справочная система по программе Visio, Shape Help – помощь по выделенной фигуре, Quick Tour – интерактивное обучение программе Visio, Office Compatible – дополнительная информация о совместимости Visio с другими программами Microsoft Office, About Visio – некоторые сведения о программе Visio.

 

В меню, которое располагается выше окна редактирования, трафаретов и панели инструментов можно выбрать различные настройки для программы. А так же воспользоваться различными командами вместо кнопок на панели инструментов. Заходя в каждый раздел данного меню открывается очень много функций. Первый значок изображает стандартную иконку Visio, в этом меню отображаются стандартные функции. Причем в виде который открыт не на весь экран, этот значок будет относиться к пиктограмме рабочего файла (где указано имя файла). Команда Восстановить – восстанавливает рабочий размер рабочего окна, Переместить – позволяет двигать рабочее окно, Размер – увеличивает или уменьшает размеры рабочего окна, Свернуть – сворачивает рабочее окно в командную строку, Развернуть – разворачивает рабочее окно на весь экран, Закрыть – закрывает рабочее окно, Следующее – переход к другому файлу (если вы работаете не с одним рабочим файлом). Напротив некоторых команд появляются клавиатурные сокращения, нажав которые можно выполнить команду не нажимая никаких кнопок на панели инструментов. 

Опишем в дальнейшем самые главные функции всего меню в целом.

В меню File можно увидеть такие команды как:

  • New – это создание нового рабочего файла,
  • Open – открывает готовый файл над которым вы уже работали,
  • Close – закрывает текущий рабочий файл (если вы не сохранили все работу которую вы сделали, то по умолчанию вам предложат сохранить вашу работу),
  • Save – сохранить все изменения и вообще все работу в целом,
  • Save as – сохранить все изменения с различными расширениями (это нужно для того чтобы ваши данные созданные в программе Visio, можно было перенести в другие программы),
  • Save Workspace – сохранение рабочей версии ,
  • Properties – задает свойства данного файла (имя создателя, ключевые слова, краткое описание и т.д.),
  • Stencils – открыть в окне шаблонов еще один шаблон,
  • Page Setup – параметры страницы,
  • Print Preview – краткий просмотр страницы перед тем как распечатать.

 

 

Описание блок-схемы замкнутой АСР

 

АСР - автоматическая система  регулирования. В любой системе  автоматического регулирования  присутствуют такие элементы как регулятор и объект.

Задача АСР является поддержание одного или нескольких параметров объекта на заданном значении или изменение этого значения по заранее известному закону или  программе.

Действительное значение параметра объекта (на схеме Х) через обратную связь подается на элемент сравнения (1), где оно сравнивается с заданным значение Х и Хзд выдает на выходе сигнал рассогласования (разность). Дальше сигнал рассогласования поступает на выход регулятора, где по заданному закону регулирования преобразуется и на выходе регулятора появляется сигнал регулирования или регулирующий импульс (Хр). Хр - воздействует на объект, производя регулирование параметра объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание технологической схемы гидроочистки сырья.

 

Процесс гидроочистки исходного  сырья основывается на реакциях умеренной  гидрогенизации, в результате которой  органические соединения серы, кислорода  и азота превращаются в углеводороды с выделением сероводорода, воды и  аммиака.

  • Фракция поступает на прием сырьевого насоса блока гидроочистки Н-601/1,2.
  • Насосом Н-601/1,2 фракция подается на тройник смешения.
  • Из тройника смещения фракция попадает в теплообменник Т-601/1-4.
  • За счет газопродуктовой смеси из реактора Р-601  поступает в однокамерную четырехфорточную печь П-601.
  • Из печи П-601 смесь поступает одним потоком в реактор блока гидроочистки Р-601
  • Из реактора Р-601 газопродуктовая смесь проходит по трубному пространству теплообменников Т-601/1-4,затем охлаждается в воздушном холодильнике Х-601 и доохлаждается в Д-601, и поступает в сепаратор блока гидроочистки  сырья С-601.
  • В сепараторе С-601 водородосодержащий газ направляется через каплеуловитель С-602.
  • С низа сепаратора С-601 нестабильный гидролизат проходит через трубное пространство сети теплообменников Т-602/1-5,где нагревается стабильным гидрогенизатом поступающим с низа колонну К-601.
  • Необходимое для стабилизации тепло вносится в колонну К-601 (горячей струёй), забираемой с низа колонны К-601насосом Н-603/1,2 и прокачиваемой через однокамерную двухпоточную вертикальную печь П-602.
  • Парогазовая смесь выводится с верха колонны К-601,через воздушный конденсатор холодильник ХК-601,холодильник ДК-601,после попадает в сепаратор С-603.
  • Жидкие углеводороды с низа С-603 насосом Н-602/1,2 подается в К-601, а часть их в зависимости от уровня в С-603.
  • Углеводородный газ с верха С-603 направляется в абсорбер К-603 и далее через каплеуловитель С-613 в топливную сеть.
  • Раствор МЭА из нижней части абсорбера К-603 поступает в С-610
  • Насыщенный МЭА в С-610 через ПО откачивается и снова поступает в Е-602.Из емкости Е-602 забирается насосом и подается на вверх абсорбера К-603.
  • Стабильный гидрогенизат с низа колонны К-601 проходит по межтрубочным пространству теплообменников Т-602/1-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Вот уже несколько  лет программа Visio является самым лучшим графическим редактором. Она работает с объектами,  с рисунками и текстом. Большой выбор трафаретов делает эту программу просто не заменимой, если вы создаете блок схемы. Настройки программы удовлетворяют всем условиям, а так же легка в обращении. Visio совместима со многими программами Microsoft Office, это дает импортировать данные файлы в другие программы и уже работать там. Программа Visio постоянно обновляется. У нее маленькие системные требования. Она может использоваться как профессионалами так и людьми только начинающими. У программы Visio довольно простой и удобный интерфейс, который не заставляет ломать голову над тем, что, куда, как.


Информация о работе Microsoft VISIO