Этапы электронного периода развития вычислительной техники

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Развитие вычислительной техники в современном периоде рассматривать с точки зрения смены поколений компьютеров. Каждое поколение компьютеров в начальный момент развития характеризуется качественным скачком в росте основных характеристик компьютера, вызванным обычно переходом на новую элементную базу, а также относительной стабильностью архитектурных и технологических решений.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………стр. 2
2. Теоретическая часть
2.1. Первое поколение компьютеров (1945-1956 годы)……… ….стр. 3-6
2.2. Второе поколение компьютеров (1956-1963 годы)………. …. стр. 7-9
2.3. Третье поколение компьютеров (1964-1971 года)………... стр. 10-12
2.4 Четвёртое поколение компьютеров (с1971 по наст. время)…стр.13-14
3. Практическая часть
3.1. Общая характеристика задачи………………………………. ….стр. 15
3.2 Описание алгоритма задачи ……………………………………стр. 15
3.3 Выбор пакета прикладных программ …………………………. стр. 16
3.4 Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных по задаче …………………..стр.17-19
3.5 Результаты выполнения контрольного примера в расчётном и формульном виде ………………………………………………………..стр.20
3.6. Инструкция пользователя …………………………………….стр.21-22
4. Список используемой литературы …………………………….стр.23

Работа содержит 1 файл

ИНФОРМАТИКА.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

      Одним из первых языков программирования высокого уровня стал Фортран (FORTMAN - FORmula TRANslation), который предназначался для естественного выражения математических алгоритмов и стал необычайно популярен среди учёных. На Фортране можно писать большие программы, разбивая задачу на несколько частей (подпрограммы), которые программируются отдельно, а затем объединяются в единое целое. Так как Фортран предназначен в основном для вычислений, в нём отсутствовали развитые средства работы со структурами данных. Этот недостаток был исправлен в языке Кобол (COBOL - Common Business Oriented Language). Кобол специально предназначался для обработки финансово-экономических данных. Со вторым поколением компьютеров началось развитие индустрии программного обеспечения.

      В целом, данный период развития вычислительной техники характеризуется применением  для создания компьютеров транзисторов и памяти на ферритовых сердечниках, увеличением быстродействия компьютеров  до нескольких сотен тысяч операций в секунду, возникновением новых технологий программирования, языков программирования высокого уровня, операционных систем. Компьютеры второго поколения получили широкое распространение, они использовались для научных, инженерных и финансовых расчётов, для обработки больших объёмов данных на предприятиях, в банках, государственных организациях. 
 
 
 
 

    1. ТРЕТЬЕ  ПОКОЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ 
      (1964-1971годы)

      В 1958 инженер компании Texas Instruments Джек Килби предложил идею интегральной микросхемы - кремниевого кристалла, на который монтируются миниатюрные транзисторы и другие элементы. В том же году Килби представил первый образец интегральной микросхемы, содержащей пять транзисторных элементов на кристалле германия. Микросхема Килби занимала чуть больше сантиметра площади и была несколько миллиметров толщиной. Год спустя Роберт Нойс разработал интегральную микросхему на основе кристалла кремния. Впоследствии Роберт Нойс основал компанию "Интел" по производству интегральных микросхем. Микросхемы работали значительно быстрее транзисторов и потребляли значительно меньше энергии.

      Первые  интегральные микросхемы состояли всего  из нескольких элементов. Однако, используя  полупроводниковую технологию, учёные довольно быстро научились размещать  на одной интегральной микросхеме сначала  десятки, а затем сотни и больше транзисторных элементов.

      В 1964 году компания IBM выпустила компьютер IBM System 360, построенный на основе интегральных микросхем. Семейство компьютеров IBM System 360 -  самое многочисленное семейство компьютеров третьего поколения и одного из самых удачных в истории вычислительной техники. Выпуск компьютеров можно считать началом массового производства вычислительной техники. Всего было выпущено более 20 000 экземпляров System 360.

      IBM System 360 относится к классу так называемых мэйнфреймов. Компания DEC   (Digital Equipment Corporation) представляли модель миникомпьютера PDP-8. Мини-компьютеры, или компьютеры средней производительности, характеризуются высокой надёжностью и сравнительно низкой стоимостью. Низкая по сравнению со стоимостью суперкомпьютеров стоимость мини-компьютеров позволила начать применять их в небольших организациях - исследовательских лабораториях, офисах, на небольших промышленных предприятиях.

      В то же время проходило совершенствование  программного обеспечения. Операционные системы строились, так чтобы поддержать большее количество внешних устройств, появились первые коммерческие операционные системы и новые прикладные программы. В 1968 году на одной из конференций Дуглас Энгельбарт из Станфордского института продемонстрировал созданную им систему взаимодействия  компьютера с пользователем, состоящую из клавиатуры, указателя "мыши" и графического интерфейса, а также некоторые программы, в частности текстовый процессор и систему гипертекста.

      В 1964 году появился язык программирования Бейсик (BASIC - Beginner s All-Purpose Symbolic Instruction Code), предназначенный для обучения начинающих программистов. Бейсик обеспечивал быстрый ввод и проверку программ. Бейсик не очень подходит для написания серьезных программ, однако, он давал общее  представление о программировании и позволял многим далеким от компьютеров людям быстро овладеть основными навыками программирования. В 1970 году  швейцарец Никлас Вирт разработал язык программирования Паскаль, также предназначенный для обучения принципам программирования. Создававшийся как язык для обучения, Паскаль  оказался очень удобен для решения многих прикладных программ. Основой для компьютеров третьего поколения послужили интегральные микросхемы, что позволило значительно уменьшить стоимость и размеры компьютеров,  началось массовое производство компьютеров. В данный период развития вычислительной техники продолжалось увеличение скорости обработки информации. Компьютеры третьего поколения работали со скоростью одного миллиона операций в секунду. Область применения компьютеров третьего поколения необычайно широка: системы обработки данных, управления, проектирования, решения различных коммерческих задач. 

    1. ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕКОМПЬЮТЕРОВ  
      (С 1971 года и по настоящее время)
 

      В 1965 году председатель совета директоров компании "Интел" Гордон Мур предложил, что количество элементов на интегральных микросхемах должно удваиваться каждые 18 месяцев. В дальнейшем это правило, известное как закон Мура, было применено к скорости микропроцессоров и до сих пор не нарушалось. В 1969 году компания "Интел" выпустила ещё одно важное для развития вычислительной техники устройство - микропроцессор. Микропроцессор представляет собой интегральную микросхему, на которой сосредоточено обрабатывающее устройство с собственной системой команд. Конструкция микропроцессора позволяет применять его для решения широкого круга задач, создавая при этом функциональные различные устройства. Использование микропроцессоров значительно упростило конструкцию компьютеров. Практически сразу микропроцессоры получили широкое применение в различных системах управления от космических аппаратов до бытовых приборов. 

      В течение следующих десятилетий, следуя закону Мура, продолжалось все  большее увеличение скорости и интеграции микропроцессоров. Появились сверхбольшие интегральные схемы, включающие сотни  тысяч и даже миллионы элементов  на один кристалл. Это позволило продолжать уменьшение размеров и стоимости компьютеров и повысить их производительность и надежность.

      Практически одновременно с микропроцессорами  появились микрокомпьютеры, или персональные компьютеры, отличительной особенностью которых стали небольшие размеры и низкая стоимость. Благодаря своим характеристикам  персональные компьютеры предоставили возможность практически любому человеку познакомиться с вычислительной техникой. Компьютеры перестали быть прерогативой крупных компаний и государственных учреждений, а превратились в товар массового потребления.

      Одним из пионеров в производстве персональных компьютеров была компания Apple. Её основатели Стив Джобс и Стив Возняк собрали первую модель персонального компьютера в 1976 году и назвали её Apple I. В 1977 году они представили свой компьютер членам компьютерного клуба в Калифорнии и на следующий день получили заказ на 50 подобных компьютеров. Стоимость первого персонального компьютера составляла всего 500 долларов. В том же 1977 году компания Apple представила следующую модель персонального компьютера - Apple II. У новой модели был изящный пластиковый корпус со встроенной клавиатурой.  Впервые компьютер приобрёл черты бытового прибора. Продажи персональных компьютеров резко возросли. Apple II окончательно сломал представление о компьютере, как об огромном железном монстре, у него был изящный дизайн и дружелюбный интерфейс взаимодействия с пользователем.

      Персональные  компьютеры не привлекали  крупные  компании до 1979 года, когда появился первый процессор электронных таблиц - VisiCalc. Идея VisiCalc была предложена студентом Гарварда Даном Брисклином, которому пришлось решать сложные финансовые задачи, требующие большого количества вычислений. Со своим другом Бобом Франкстоном они написали VisiCalc для компьютера Apple II. Программа оказалась настолько удобной для финансовых вычислений, что многие компании стали покупать Apple II c VisiCalc для своих сотрудников.

      В 1981 году крупнейшая компьютерная компания IBM представила свой первый персональный компьютер - IBM PC. В течение двух лет было более пяти миллионов этих компьютеров. В то же время компания Microsoft начинает выпуск программного обеспечения для IBM PC. Появляются клоны IBM PC, но все они, так или иначе, отражают стандарты, заложенные IBM. Появление клонов IBM PС способствовало росту промышленного производства компьютеров.

      В 1984 году компания Apple предоставила компьютер "Макинтош". Операционная система "Макинтоша" включала в себя графический интерфейс пользователя, позволявший вводить команды, выбирая их с помощью указателя "мышь". Сами команды были предоставлены в виде небольших графических изображений - значков. Простота использования в сочетании с большим набором текстовых и графических программ сделала этот компьютер идеальным для небольших офисов, издательств, школ и даже детских садов. С появлением "Макинтоша" персональный компьютер стал ещё более доступным. Для работы с ним больше не требовалось никаких  специальных навыков, а тем более знания программирования. В 1984 голу компания Apple показала на телевидении первый ролик, посвященный рекламе персонального компьютера. Компьютер Дей действительно перестал быть чем-то особенным и превратился в обычный бытовой прибор.

      На  протяжении всего 50 лет компьютеры превратились из неуклюжих диковинных электронных монстров в мощный, гибкий, удобный и доступный инструмент. Компьютеры стали символом прогресса в XX веке. По мере того как человеку понадобится обрабатывать все большее количество информации, будут совершенствоваться и средства её обработки - компьютеры.      

       

        

      

 

 

    
 
 
 
 
 

Практическая  часть 

3.1. Общая характеристика задачи 

          В практической части курсовой  работы необходимо по приведённым  формам заполнить таблицу числовыми  данными, выполнив консолидацию по расположению.

          Цель задачи – рассчитать сумму денежных средств за два месяца на основе каждого в отдельности.

           Задача исполняется в следующих  подразделениях предприятия –  планово-экономическом отделе, бухгалтерии,  отделе маркетинга и т.п. 

3.2. Описание алгоритма задачи

           
 
 

 
 

 

 
 
 

 
 
 

                  Рис.1. Неформализованное описание решения задачи 
 
 

3.3. Выбор пакета прикладных программ 

   MS Excel наиболее удобный вариант пакета прикладных программ для данного задания.

    Exsel является мощнейшем средством создания и обработки электронных таблиц и финансовых документов с успехом применяется в средних, крупных и очень крупных предприятий.

     С  помощью этой программы можно выполнить:

  • Провести различные вычисления с использованием мощного аппарата функций и формул;
  • Исследовать влияния различных факторов на данные;
  • Получить выборку данных, удовлетворяющих определённым критериям;
  • Построить графики и диаграммы;
  • Провести статистический анализ данных.

        При запуске MS Exsel на экране появляется рабочая книга «Книга 1», содержащая 16 рабочих листов. Каждый лист представляет собой таблицу, состоящую из строк и столбцов. В этих таблицах хранятся данные, с которыми нам предстоит работать. Можно вводить в таблицы любую информацию: текст, числа, даты и время, формулы, рисунки, диаграммы, графики. Вся вводимая информация может быть обработана при помощи специальных функций. При помощи MS Exsel можно рисовать, строить графики и диаграммы. MS Exsel представляет в наше распоряжение средства для работы с базами данных. 

   
 
 
 
 
 

3.4. Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных по задаче 

Предоставим структуру шаблона выходной таблицы. 

                                                                Таблица 1 06.04.2005

 
 
Колонка электронной таблицы
Наименование (реквизит) Тип данных Формат  данных
длина точность
A № лицевого счёта общий 10  
B ФИО текстовый 50  
C Сумма причитающейся  пенсии, руб. числовой 10  
D Удержания по исполнит. документам, руб. числовой 5  
E Выплачено пенсионеру, руб. числовой 10  

Информация о работе Этапы электронного периода развития вычислительной техники