Элементы рабочего стола Windows

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 20:13, реферат

Описание работы

При входе в Windows на экране монитора появляется "Рабочий стол" Windows или desktop. Рабочий стол напоминает письменный стол ученика, на котором разложены в удобном для пользователя виде книги, учебники, тетради и прочее. Пример такого рабочего стола Вы видите на рисунке ниже.

Работа содержит 1 файл

При входе в Windows на экране монитора появляется.docx

— 21.05 Кб (Скачать)
 

 При входе  в Windows на экране монитора появляется "Рабочий стол" Windows или desktop. Рабочий стол напоминает письменный стол ученика, на котором разложены в удобном для пользователя виде книги, учебники, тетради и прочее. Пример такого рабочего стола Вы видите на рисунке ниже.

Как правило, в нижней части рабочего стола  находится "Панель задач". Однако ее можно переместить к любому краю рабочего стола: нижнему, верхнему, левому или правому. Для этого  нужно:

  1. Поместить указатель мыши (то есть стрелочку) на панель задач.
  2. Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещать панель задач по экрану к нужному краю рабочего стола Windows. Это так называемая технология "drag and drop" - зацепил и тащи (перемещай).

Элементы  рабочего стола Windows.

Если внимательно  присмотреться к тому, что находится  на рабочем столе Windows, то можно заметить, что на нем очень много различных рисуночков, называемых пиктограммами. Одни из них имеют стрелочку в нижнем левом углу пиктограммы, а другие не имеют такой стрелочки.

Кроме того, на экране, как уже было сказано  выше, находится еще и панель задач. Ниже на рисунке Вы видите ее в несколько  увеличенном виде. Кроме того, здесь  же на рабочем столе могут быть еще и разные спецпанели. Например, спецпанель для MicroSoft Office.

Пиктограммы со стрелочкой, как показано на примере  пиктограмм для вызова программы VideoStudio и программы PictureShow, изображают так называемые "ярлыки".

Пиктограммы без стрелочки в левом нижнем углу предназначены для изображения "папок". Вы видите на рисунке пиктограммы  папок: "Мои документы" и "Мой  компьютер".

Итак, подведем итоги: мы только что пришли к выводу, что на рабочем столе Windows находятся только папки, ярлыки, панель задач. Ничего другого здесь нет. Кроме того, здесь могут быть еще и спецпанели. Рассмотрим теперь последовательно по порядку, что из себя представляет каждый вышеназванный элемент рабочего стола Windows.

Понятие "Папки" на рабочем столе  Windows.

Папка - это расширение понятия католог.

Каталог - это группа файлов, имеющая наименование.

Файл - это область данных на диске, имеющая наименование.

В чем же состоит расширение понятия каталог? Раньше в операционной системе MS DOS все драйверы устройств находились в одной папке DOS. В ней было более 100 программ и найти нужный драйвер клавиатуры, мышки или  принтера было возможно, но довольно утомительно, потому что приходилось искать нужный файл в этом множестве из более чем 100 программ каталога DOS. Теперь же в операционной системе Windows для каждого устройства компьютера существует своя папка (FOLDER). В этом и состоит расширение понятия каталог. Теперь даже весь компьютер это одна папка "Мой компьютер".

Например, в  Windows существуют следующие папки: клавиатура, мышь, джойстик, модемы, звук, цвет, экран, пароли, язык и стандарты, дата и время и так далее. Все они находятся в папке "Панель управления" папки "Мой компьютер".

Понятие "Ярлыка" на рабочем столе  Windows.

Прежде всего отметим, что ярлык - это не объект Windows. Это указатель, ссылка на объект, облегчающая доступ к объекту. Вспомните, что обычно в Городском парке культуры и отдыха часто можно было увидеть небольшие трафареты, выполненные в виде заостренной на конце стрелочки, которые показывали путь к шахматному павильону, ресторану или к какому-то другому излюбленному месту парка. Например, путь к аттракционам и так далее. Это и есть ярлыки. Они были сделаны с той целью, чтобы указать посетителям, где находится тот или иной интересующий их объект Городского парка. Точно так же через вынесенные на рабочий стол ярлыки в Windows облегчатся доступ к программам, рисункам, документам. Как выше уже было сказано, ярлык визуально отличается от папки наличием изогнутой стрелочки в нижнем левом углу пиктограммы.

Ярлык - это маленький файл размером 300 - 700 байт. Он содержит путь к объекту. Рассмотрим, например, такой объект, как текстовый редактор WORD. Для того, чтобы каждый раз вручную без ярлыка вызывать эту программу, нужно:

  1. Открыть папку "Мой компьютер".
  2. Открыть папку диск C:.
  3. Открыть папку Program files.
  4. Открыть папку MicroSoft Office.
  5. Найти в этой последней папке пиктограмму программы WORD
  6. Щелкнув дважды по ней, вызвать программу Word.

Если случится так, что Вас на некоторое время  отвлекут, и Вы вынуждены будете выключить компьютер, то Вы, как пользователь, должны будете снова проделать весь указанный путь, чтобы вызвать  еще раз программу Word. Это будет очень неудобно, так как отнимает очень много времени на поиск нужного объекта и на открывание четырех перечисленных папок. Вот тут-то и находит свое применение ярлык.

Если Вы в  последнем пункте вместо того, чтобы  щелкнуть дважды по пиктограмме Word левой кнопкой мыши, нажмете один раз правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню найдете команду "создать ярлык" и щелкнете по этой строке один раз левой кнопкой мыши, то будет создан ярлык программы Word. После переименования (есть такая команда в контекстном меню) можно будет убрать слово "ярлык" из названия пиктограммы и дать ей новое имя "Word".

Тогда в дальнейшем в сходной ситуации Вам не придется больше самостоятельно открывать вручную  четыре перчисленные папки, чтобы подобраться к программе Word и вызвать ее. Все это проделает за Вас автоматически и очень быстро специальная программа обработки ярлыков, которая сама откроет все перечисленные в файле ярлыка нужные папки и проделает со скоростью работы компьютера весь путь, указанный в ярлыке, чтобы открыть Вам окно соответствующей программы. В частности, конечно же, я имею в виду окно программы Word.

Панель  задач на рабочем  столе Windows.

Рассмотрим  теперь панель задач на рабочем столе  Windows.

Ранее уже  было объяснено, как переместить  панель задач к другому краю рабочего стола. Приведенный выше рисунок  позволяет рассмотреть, как устроена панель задач и что на ней может  находится.

Слева на панели задач находится кнопка "Пуск", которая открывает доступ к "Главному меню" Windows.

Справа на ней расположены индикаторы: даты и времени, звука, экрана, языка, антивирусной программы и других программ, загружаемых  при входе в Windows.

Между ними находятся кнопки наиболее часто  используемых задач и кнопки неактивных задач, которые могут быть активизированы щелчком левой кнопки мыши или  командой "открыть" из контекстного меню.

Информация о работе Элементы рабочего стола Windows