Что такое PDM-система?

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:03, реферат

Описание работы

Системы управления производственной информацией (PDM - Project Design Manager) - это инструментальное средство, которое помогает администраторам, конструкторам, инженерам, технологам и другим специалистам управлять как данными, так и процессами разработки изделия на современном производственном предприятии или в группе предприятий-смежников.

Работа содержит 1 файл

PDM системы.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

В Search есть также режим графического представления  структуры изделия в виде схемы, которая позволяет более наглядно проследить связи между изделиями. В обоих режимах есть возможность скрыть состав тех или иных узлов, что позволяет упростить схему, а также исключить из состава изделия детали узлов, которые поставляются на предприятие уже в собранном виде. 

В Search изменения  в утвержденных документах могут  производиться на основании извещений  об изменениях (ИИ). В состав системы  входит специализированный редактор извещений  об изменениях, позволяющий оформлять  извещения в полном соответствии с требованиями ЕСКД. Search позволяет проводить изменения и в бумажных копиях документов различными способами как заменой документов, так и традиционными способами (подчисткой, зачеркиванием и т. д.). Электронная же версия документа всегда соответствует последней его редакции и после утверждения извещения становится актуальной. Для просмотра истории изменений в документе Search сохраняет его предыдущие версии в архиве и ведет список версий. Кроме ИИ, Search позволяет выпускать также предварительные извещения и предложения об изменении. Для автоматизации процедуры согласования документов в Search имеется маршрутизатор документов. Есть также модуль удаленного доступа к документам Search Remote Client. 

T-Flex DOCs 

Компания  Топ Системы предлагает систему управления проектами и техническим документооборотом T-FLEX DOCs. Базовые функциональные возможности системы T-FLEX DOCs разделены на 3 основные группы: управление архивами и ведение картотеки предприятия; обмен поручениями и сообщениями между пользователями с полным контролем их исполнения; ведение проекта с формированием состава изделия и получением спецификации на него. T-FLEX DOCs оснащена пользовательским интерфейсом MS Office и полностью интегрирована с T-FLEX CAD. Система T-FLEX DOCs поставляется в однопользовательском или сетевом варианте. Для сетевой версии в качестве хранилища документов используются стандартные SQL-серверы (Sybase, Microsoft и др.). Использование системы T-FLEX DOCs возможно даже в том случае, когда в качестве базовой системы проектирования выбран продукт сторонней фирмы. Одной из важных возможностей системы является поддержка функций коллективной разработки. 

Система поиска реализована в виде отдельной  подсистемы и может быть вызвана  в любой момент работы с программой. T-FLEX DOCs позволяет осуществлять поиск по системным параметрам документов, по параметрам, созданным пользователем, а также поиск по ассоциациям. Она содержит средства групповой рассылки сообщений и выдачи поручений с механизмом контроля исполнения. Любое послание может быть связано с документом или папкой, что позволяет выдавать задания на разработку того или иного узла с одновременной передачей чертежей или других документов. T-FLEX DOCs включает возможности ведения журнала рассылки, определения того, было ли уже прочитано сообщение и если да, то когда это произошло. Поручения не только могут быть разосланы группе исполнителей, но и каждый из них может получить свой собственный срок исполнения и контролироваться отдельно. 

iMAN 

iMAN —  это компьютерная технология, предназначенная для управления всей информацией о продукте производства и всеми относящимися к этому процессами. Информация о продукте может состоять из любых данных, описывающих этот продукт, таких как файлы из систем CAD/CAM/CAE, конструкторские и технологические спецификации, конфигурации, деловые документы, заказы на закупку, таблицы характеристик, цен, состояние поставки и т.д. Процессы включают в себя любую информацию, покрывающую процедуры, правила и действия, относящиеся к принятию решений, авторизации, безопасности хранения информации, стандартам, информационным потокам, организационным взаимодействиям и т.п. Объединяя в себе информацию обо всем жизненном цикле изделия, система iMAN делает данные о проекте доступными всем пользователям системы — от конструкторов, инженеров и операторов станков до бухгалтеров и специалистов по маркетингу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСТОЧНИКИ

1. http://www.osp.ru

2. http://www.sapr.ru

3. http://www.catia.ru

4. http://www.procae.ru

5. http://www.ci.ru

Информация о работе Что такое PDM-система?