CASE-технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 12:15, реферат

Описание работы

В реферате мы сделали подборку материалов о casе-технологии, рассмотрели основные понятия, связываемые с данной технологией, изучили понятие casе-средств, технологию внедрения их в производственный или технологический процесс на предприятии, привели примеры самых распространенных на настоящий момент casе-средств.

Содержание

Введение 2
Основные определения 4
Классификация CASЕ-средств 8
Технология внедрения CASЕ-средств 13
Заключение 19
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

case технологии.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

     Важной  функцией пилотного проекта является принятие решения относительно приобретения или отказа от использования CASЕ-средства. Провал пилотного проекта позволяет избежать более значительных и дорогостоящих неудач в дальнейшем, поскольку пилотный проект обычно связан с приобретением относительно небольшого количества лицензий и обучением узкого круга специалистов.

     После того, как CASЕ-средство выбрано, оно должно быть приобретено, интегрировано в проектную среду и настроено в соответствии с требованиями пилотного проекта. Границы этой деятельности зависят от тех действий, которые имели место в процессе оценки и выбора, а также от степени модификации средства, необходимой для его использования в проекте.

     В конечном счете, опыт, полученный при внедрении CASЕ-средств, может отчасти изменить цели организации и ожидания, возлагаемые на CASЕ-средства. Например, организация может сделать вывод, что средства целесообразно использовать для большего или меньшего круга пользователей и процессов в цикле создания и сопровождения ПО. Такие изменения в ожиданиях зачастую могут дать положительные результаты, но могут также привести к внесению соответствующих корректив в определение степени успешного внедрения CASЕ-средств в данной организации.

 

Заключение

 

     Термин CASЕ используется в широком смысле. В настоящее время это слово означает процесс разработки сложных информационных систем в целом. Сначала CASЕ-технологии развивались с целью преодоления сложности, трудоемкости работы, снижения их стоимости за счет ее автоматизации и интеграции поддерживающих средств.

     Большинство ныне существующих CASЕ-систем ориентировано на автоматизацию проектирования программного обеспечения и основано на методологиях структурного (в основном) или объектно-ориентированного проектирования и программирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств. В последнее время стали появляться CASЕ-системы, уделяющие основное внимание проблемам спецификации и моделирования технических средств.

     Для успешного внедрения CASЕ-средств организация должна обладать следующими тремя качествами:

    1. Понимание ограниченности существующих возможностей и способность принять новую технологию;
    2. Готовность к внедрению новых процессов и взаимоотношений между разработчиками и пользователями;
    3. Четкое руководство и организованность по отношению к наиболее важным этапам и процессам внедрения.

     Если организация не обладает хотя бы одним из перечисленных качеств, то внедрение CASЕ-средств может закончиться неудачей вне зависимости от степени тщательности следования различным рекомендациям по внедрению.

     Успешное внедрение CASЕ-средств должно обеспечить такие выгоды как:

  • высокий уровень технологической поддержки процессов разработки и сопровождения ПО;
  • положительное воздействие на некоторые или все из перечисленных факторов: производительность, качество продукции, соблюдение стандартов, документирование;
  • приемлемый уровень отдачи от инвестиций в CASЕ-средства.

 

Список  литературы

 
  1. Вендров А.М. CASЕ-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1998.
  2. Дейт К., Дж. Введение в системы баз данных, 7-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом Вильямс, 2001., 1072 с.
  3. Джозеф Шмуллер Освой самостоятельно UML за 24 часа, 2-е  
    издание. : Пер. с англ. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2002. – 352с. : ил. – Парал. тит. англ.
  4. Маклаков С.В. BPwin и ЕRwin. CASЕ-средства разработки информационных систем. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2009 – 256с.
  5. Миндалёв И.В. Моделирование с помощью CASЕ -средства ЕRwin за 8 дней: Учеб. пособие / Краснояр. гос. аграр. ун-т. — Красноярск, 2007. — 85 с.
  6. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++,  2-е изд./Пер. с англ. – М.: «Издательство Бином», СПб.: «Невский диалект», 2006. – 560с., ил.
  7. Трофимов С.А. CASЕ-технологии: практическая работа в Rational Rosе. Изд. 2-е. – М.: Бином-Пресс, 2007г. – 288с.: ил.

Информация о работе CASE-технологии