CASE-технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:04, реферат

Описание работы

Функционально-модульный подход основан на принципе алгоритмической декомпозиции с выделением функциональных элементов и установлением строгого порядка выполняемых действии. Главным недостатком функционально-модульного подхода является однонаправленность информационных потоковой недостаточная обратная связь. В случае изменения требовании к системе это приводит к полному перепроектированию, поэтому ошибки, заложенные на ранних этапах, сильно сказываются на продолжительности и стоимости разработки. Другой важной проблемой является неоднородность информационных ресурсов, используемых в большинстве информационных систем. В силу этих причин в настоящее время наибольшее распространение получил объектно-ориентированный подход.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.11 Кб (Скачать)

    Структура репозитория (хранящегося непосредственно  в целевой СУБД) и интерфейсы Vantage Team Builder является открытыми, что в принципе позволяет интегрировать его с любыми другими средствами.  

    Vantage Team Builder функционирует на всех основных UNIX-платформах (Solaris, SCO UNIX, AIX, HP-UX) и VMS.  

    CASE-средство Designer/2000 2.0 фирмы ORACLE является интегрированным CASE-средством, обеспечивающим в совокупности со средствами разработки приложений Developer/2000 поддержку полного ЖЦ ПО для систем, использующих СУБД ORACLE.  

    Designer/2000 представляет собой семейство методологий и поддерживающих их программных продуктов. Базовая методология Designer/2000 (CASE*Method) - структурная методология проектирования систем, охватывающая полностью все этапы жизненного цикла ИС.  

    Designer/2000 обеспечивает графический интерфейс при разработке различных моделей (диаграмм) предметной области. В процессе построения моделей информация о них заносится в репозиторий. В состав Designer/2000 входят следующие компоненты:

    Repository Administrator - средства управления репозиторием (создание и удаление приложений, управление доступом к данным со стороны различных пользователей, экспорт и импорт данных);

    Repository Object Navigator - средство доступа к репозиторию, обеспечивающие многооконный объектно-ориентированный интерфейс доступа ко всем элементам репозитория;

    Process Modeller - средство анализа и моделирования деловой деятельности, основывающееся на концепциях реинжиниринга бизнес-процессов (BPR - Business Process Reengineering) и глобальной системы управления качеством (TQM - Total Quality Management);

    Systems Modeller - набор средств построения функциональных и информационных моделей проектируемой ИС, включающий средства для построения диаграмм "сущность-связь" (Entity Relationship Diagrammer), диаграмм функциональных иерархий (Function Hierarchy Diagrammer), диаграмм потоков данных (Data Flow Diagrammer) и средство анализа и модификации связей объектов репозитория различных типов (Matrix Diagrammer);

    Systems Designer - набор средств проектирования ИС, включающий средство построения структуры реляционной базы данных (Data Diagrammer), а также средства построения диаграмм, отображающих взаимодействие с данными, иерархию, структуру и логику приложений, реализуемую хранимыми процедурами на языке PL/SQL (Module Data Diagrammer, Module Structure Diagrammer и Module Logic Navigator);

    Server Generator - генератор описаний объектов БД ORACLE (таблиц, индексов, ключей, последовательностей и т.д.). Помимо продуктов ORACLE, генерация и реинжиниринг БД может выполняться для СУБД Informix, DB/2, Microsoft SQL Server, Sybase, а также для стандарта ANSI SQL DDL и баз данных, доступ к которым реализуется посредством ODBC;

    Forms Generator (генератор приложений для ORACLE Forms). Генерируемые приложения включают в себя различные экранные формы, средства контроля данных, проверки ограничений целостности и автоматические подсказки. Дальнейшая работа с приложением выполняется в среде Developer/2000;

    Repository Reports - генератор стандартных отчетов, интегрированный с ORACLE Reports и позволяющий русифицировать отчеты, а также изменять структурное представление информации.  

    Генерация приложений, помимо продуктов ORACLE, выполняется также для Visual Basic.  

    Designer/2000 можно интегрировать с другими средствами, используя открытый интерфейс приложений API (Application Programming Interface). Кроме того, можно использовать средство ORACLE CASE Exchange для экспорта/импорта объектов репозитория с целью обмена информацией с другими CASE-средствами.  

    Среда функционирования Designer/2000 - Windows 3.x, Windows 95, Windows NT.  

    ERwin - средство концептуального моделирования БД, использующее методологию IDEF1X. ERwin реализует проектирование схемы БД, генерацию ее описания на языке целевой СУБД (ORACLE, Informix, Ingres, Sybase, DB/2, Microsoft SQL Server, Progress и др.) и реинжиниринг существующей БД. ERwin выпускается в нескольких различных конфигурациях, ориентированных на наиболее распространенные средства разработки приложений 4GL. Версия ERwin/OPEN полностью совместима со средствами разработки приложений PowerBuilder и SQLWindows и позволяет экспортировать описание спроектированной БД непосредственно в репозитории данных средств.  

    Для ряда средств разработки приложений (PowerBuilder, SQLWindows, Delphi, Visual Basic) выполняется генерация форм и прототипов приложений.  

    Сетевая версия Erwin ModelMart обеспечивает согласованное проектирование БД и приложений в рабочей группе.  

    BPwin - средство функционального моделирования, реализующее методологию IDEF0.  

    S-Designor 4.2 представляет собой CASE-средство для проектирования реляционных баз данных. По своим функциональным возможностям и стоимости он близок к CASE-средству Erwin, отличаясь внешне используемой на диаграммах нотацией. S-Designor реализует стандартную методологию моделирования данных и генерирует описание БД для таких СУБД, как ORACLE, Informix, Ingres, Sybase, DB/2, Microsoft SQL Server и др. Для существующих систем выполняется реинжиниринг БД.  

    S-Designor совместим с рядом средств разработки приложений (PowerBuilder, Uniface, TeamWindows и др.) и позволяет экспортировать описание БД в репозитории данных средств. Для PowerBuilder выполняется прямая генерация шаблонов приложений.  

    CASE.Аналитик 1.1 является практически единственным в настоящее время конкурентоспособным отечественным CASE-средством функционального моделирования и реализует построение диаграмм потоков данных в соответствии с методологией, описанной в подразделе 2.3. Его основные функции:

    построение  и редактирование DFD;

    анализ  диаграмм и проектных спецификаций на полноту и непротиворечивость;

    получение разнообразных отчетов по проекту;

    генерация макетов документов в соответствии с требованиями ГОСТ 19.ХХХ и 34.ХХХ.  

    Среда функционирования: процессор - 386 и выше, основная память - 4 Мб, дисковая память - 5 Мб, MS Windows 3.x или Windows 95.  

    С помощью отдельного программного продукта (Catherine) выполняется обмен данными с CASE-средством Erwin. При этом из проекта, выполненного в CASE.Аналитике, экспортируется описание структур данных и накопителей данных, которое по определенным правилам формирует описание сущностей и их атрибутов.  

    Rational Rose - CASE-средство фирмы Rational Software Corporation (США) - предназначено для автоматизации этапов анализа и проектирования ПО, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска проектной документации. Rational Rose использует синтез-методологию объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанную на подходах трех ведущих специалистов в данной области: Буча, Рамбо и Джекобсона. Разработанная ими универсальная нотация для моделирования объектов (UML - Unified Modeling Language) претендует на роль стандарта в области объектно-ориентированного анализа и проектирования. Конкретный вариант Rational Rose определяется языком, на котором генерируются коды программ (C++, Smalltalk, PowerBuilder, Ada, SQLWindows и ObjectPro). Основной вариант - Rational Rose/C++ - позволяет разрабатывать проектную документацию в виде диаграмм и спецификаций, а также генерировать программные коды на С++. Кроме того, Rational Rose содержит средства реинжиниринга программ, обеспечивающие повторное использование программных компонент в новых проектах.  

    В основе работы Rational Rose лежит построение различного рода диаграмм и спецификаций, определяющих логическую и физическую структуры модели, ее статические и динамические аспекты. В их число входят диаграммы классов, состояний, сценариев, модулей, процессов.  

    В составе Rational Rose можно выделить 6 основных структурных компонент: репозиторий, графический интерфейс пользователя, средства просмотра проекта (browser), средства контроля проекта, средства сбора статистики и генератор документов. К ним добавляются генератор кодов (индивидуальный для каждого языка) и анализатор для С++, обеспечивающий реинжиниринг - восстановление модели проекта по исходным текстам программ.  

    Rational Rose интегрируется со средством PVCS для организации групповой работы и управления проектом и со средством SoDA - для документирования проектов. Интеграция Rational Rose и SoDA обеспечивается средствами SoDA.  

    Rational Rose функционирует на различных платформах: IBM PC (в среде Windows), Sun SPARC stations (UNIX, Solaris, SunOS), Hewlett-Packard (HP UX), IBM RS/6000 (AIX).  

    Сравнительная характеристика CASE-средств 

    В заключение приведем сравнительную  характеристику CASE-средств по некоторым основным критериям, приведенным выше. Здесь хотелось бы еще раз отметить нецелесообразность сравнения отдельно взятых CASE-средств, поскольку ни одно из них не решает в целом все проблемы создания и сопровождения ПО. Это подтверждается также полным набором критериев оценки и выбора, которые затрагивают все этапы ЖЦ ПО. Сравниваться могут комплексы методологически и технологически согласованных инструментальных средств, поддерживающие полный ЖЦ ПО и обеспеченные необходимой технической и методической поддержкой со стороны фирм-поставщиков. По мнению автора, на сегодняшний день наиболее развитым из всех поставляемых в России комплексов такого рода является комплекс технологий и инструментальных средств создания ИС, поддерживаемый фирмой "Аргуссофт Компани". В его основе лежит методология и технология DATARUN фирмы CSA. В состав комплекса входят следующие инструментальные средства:

    CASE-средство Silverrun;

    средство  разработки приложений JAM;

    мост  Silverrun-RDM <-> JAM;

    комплекс  средств тестирования QA;

    менеджер  транзакций Tuxedo;

    комплекс  средств планирования и управления проектом SE Companion;

    комплекс  средств конфигурационного управления PVCS;

    объектно-ориентированное  CASE-средство Rational Rose;

    средство  документирования SoDA.  

    Примерами других подобных комплексов являются:

    Vantage Team Builder for Uniface + Uniface (фирмы "DataX/Florin" и "ЛАНИТ");

    комплекс  средств, поставляемых и используемых фирмой "ФОРС":

    - CASE-средства Designer/2000 (основное), ERwin, Bpwin и Oowin (альтернативные);

    - средства разработки приложений  Developer/2000, ORACLE Power Objects (основные) и Usoft Developer (альтернативное);

    - средство настройки и оптимизации  ExplainSQL (Platinum);

    - cредства администрирования и сопровождения SQLWatch, DBVision, SQL Spy, TSReorg и др. (Platinum);

    - средство документирования ORACLE Book.

    комплекс  средств на основе продуктов фирмы  CENTURA:

    - CASE-средства ERwin, Bpwin и Oowin (объектно-ориентированный анализ);

    - средства разработки приложений  SQLWindows и TeamWindows;

    - средство тестирования и оптимизации  приложений "клиент-сервер" SQLBench (ARC);

    - cредства эксплуатации и сопровождения Quest и Crystal Reports.  

    Все перечисленные комплексы так или иначе решают проблему поддержки полного ЖЦ ПО. Что же касается остальных важных критериев, то здесь можно отметить следующее:  

    Обеспечение целостности проекта и контроля за его состоянием 

    Наилучшими  показателями по данному критерию обладают комплексы Vantage Team Builder for Uniface + Uniface и комплекс "ФОРС". Это достигается за счет развитых средств контроля проектных спецификаций и высокой степени интегрированности отдельных средств, входящих в комплексы. В остальных вариантах недостаток возможностей самих средств может компенсироваться организационными мерами.  

    Независимость от платформы и СУБД 

    Наибольшей  степенью независимости обладает комплекс "Аргуссофт Компани", поскольку  его средства в принципе не ориентированы ни на какую конкретную платформу. Достаточно высокой степенью независимости обладает также комплекс Vantage Team Builder for Uniface + Uniface, остальные комплексы достаточно жестко ориентированы на конкретные СУБД (ORACLE и SQLBase).  

    Открытая  архитектура 

    Наибольшей  степенью открытости и количеством  интерфейсов с продуктами других фирм также обладают комплексы "Аргуссофт  Компани" и Vantage Team Builder for Uniface + Uniface.  

    Качество  технической поддержки 

    Данный  критерий является скорее оценкой работы конкретной фирмы-поставщика, чем комплекса  инструментальных средств. На сегодняшний  день наилучший уровень технической  и методической поддержки поставляемых средств и обучения их использованию  имеет фирма "Аргуссофт Компани". 

Информация о работе CASE-технологии