CASE-средств и их характеристики

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:53, реферат

Описание работы

Цель моего реферата – рассмотреть технологии разработки программных систем на основе CASE средств. В 70-х и 80-х годах при разработке ИС достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….

1. CASE средство: определения и общая характеристика…………………………….

2. Применения CASE технологий: преимущества и недостатки……………………..

3. Внедрение CASE-технологий………………………………………………………...

4. Примеры CASE-средств и их характеристики……………………………………...

4.1 Silverrun………………………………………………………………………..

4.2 JAM…………………………………………………………………………….

4.3 Vantage Team Builder……………………………………………………….....

4.4 Локальные средства (ERwin, BPwin, S-Designor)…………………………...

4.5 Объектно-ориентированные CASE-средства (Rational Rose)……………...

4.6 Средства конфигурационного управления………………………………….
4.7 Средства документирования…………………………………………………
4.8 Средства тестирования………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

CASE технологии.doc

— 72.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….

1. CASE средство: определения  и общая характеристика…………………………….

2. Применения CASE технологий: преимущества и недостатки……………………..

3. Внедрение  CASE-технологий………………………………………………………...

4. Примеры CASE-средств  и их характеристики……………………………………...

     4.1 Silverrun………………………………………………………………………..

     4.2 JAM…………………………………………………………………………….

     4.3 Vantage Team Builder……………………………………………………….....

     4.4 Локальные средства (ERwin, BPwin, S-Designor)…………………………...

     4.5 Объектно-ориентированные CASE-средства (Rational Rose)……………...

     4.6 Средства конфигурационного управления………………………………….

     4.7 Средства документирования…………………………………………………

     4.8 Средства тестирования………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………………………….. 
 
 
 
 

Введение

       Цель моего реферата – рассмотреть технологии разработки программных систем на основе CASE средств. В 70-х и 80-х годах при разработке ИС достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений. На протяжении всей истории программирования программные проекты все более и более усложнялись, объем работ стремительно увеличивался, возникла потребность в универсальных средствах, которые могли бы помочь как-то структурировать создание ПО. Традиционные языки программирования в силу малой наглядности, избыточности и многословия утрачивали свою эффективность и в 70-х и 80-х годах при разработке программных систем достаточно широко применялась структурная методология. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Все шло к появлению программно-технологических средств специального класса. 
 
 
 
 
 
 
 

1. CASE средство: определения и общая характеристика.

     Аббревиатура CASE расшифровывается как Computer Aided Software Engineering. Этот термин широко используется в настоящее время. На этапе появления подобных средств, термин CASE употреблялся лишь в отношении автоматизации разработки программного обеспечения. Сегодня CASE средства подразкмевают процесс разработки сложных ИС в целом: создание и сопровождение ИС, анализ, формулировка требований, проектирование прикладного ПО и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы. Таким образом, CASE-технологии образуют целую среду разработки ИС.          

     Итак, CASE-технология представляет собой методологию проектирования программных систем, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Большинство существующих CASE-средств основано на методологиях структурного или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств. Главные составляющие CASE-продукта таковы:

  • методология (Method Diagrams), которая задает единый графический язык и правила работы с ним.
  • графические редакторы (Graphic Editors), которые помогают рисовать диаграммы; возникли с распространением PC и GUI, так называемых «upper case технологий
  • генератор: по графическому представлению модели можно сгенерировать исходный код для различных платформ (так называемая low case часть CASE-технологии).
  • репозиторий, своеобразная база данных для хранения результатов работы программистов.
 

2. Применения CASE технологий: преимущества и недостатки.

     Различные статистические обзоры свидетельствуют  сегодня об эффективности применения CASE средств в процессе разработки программных систем. Однако % неудач все же существует и довольно велик. Разумеется, существуют свои недостатки применения технологий, значимыми являются недостатки со стороны аспектов бизнеса:

  • CASE-средства не обязательно дают немедленный эффект; он может быть получен только спустя какое-то время;
  • реальные затраты на внедрение CASE-средств обычно намного превышают затраты на их приобретение;
  • CASE-средства обеспечивают возможности для получения существенной выгоды только после успешного завершения процесса их внедрения.

     Ввиду разнообразной природы CASE-средств  было бы ошибочно делать какие-либо безоговорочные утверждения относительно реального удовлетворения тех или иных ожиданий от их внедрения. Можно перечислить следующие факторы, усложняющие определение возможного эффекта от использования CASE-средств:

  • широкое разнообразие качества и возможностей CASE-средств;
  • относительно небольшое время использования CASE-средств в различных организациях и недостаток опыта их применения;
  • широкое разнообразие в практике внедрения различных организаций;
  • отсутствие детальных метрик и данных для уже выполненных и текущих проектов;
  • широкий диапазон предметных областей проектов;
  • различная степень интеграции CASE-средств в различных проектах.

     Вокруг  определения эффективности использования CASE технологий бытует два мнения: одни считают, что реальная выгода от использования некоторых типов CASE-средств может быть получена только после одно- двухлетнего опыта, другие полагают, что воздействие может реально проявиться в фазе эксплуатации жизненного цикла ИС, когда технологические улучшения могут привести к снижению эксплуатационных затрат. Однако существует ряд признаков организации, с отсутствием хотя бы одного из которых внедрение CASE-средств скорее всего закончится неудачно:

  • Технология: понимание ограниченности существующих возможностей и способность принять новую технологию;
  • Культура: готовность к внедрению новых процессов и взаимоотношений между разработчиками и пользователями;
  • Управление: четкое руководство и организованность по отношению к наиболее важным этапам и процессам внедрения.

Пройдя  нелегкий путь изучения рекомендаций по внедрению, анализу организации, бизнес рекомендаций, удачно использовав CASE-технологии в процессе разработки, группа разработчиков получит ряд преимуществ созданной системы:

  • высокий уровень технологической поддержки процессов разработки и сопровождения ПО;
  • положительное воздействие на некоторые или все из перечисленных факторов: производительность, качество продукции, соблюдение стандартов, документирование;
  • приемлемый уровень отдачи от инвестиций в CASE-средства.
 
 

3. Внедрение CASE-технологий.

       Термин "внедрение" используется в данном подзаголовке в достаточно широком смысле и включает в себя действия от оценки первоначальных потребностей до полномасштабного использования CASE-технологий в различных подразделениях организации-пользователя. Процесс внедрения CASE-средств состоит из следующих этапов:

  • определение потребностей в CASE-средствах;
  • оценка и выбор CASE-средств;
  • выполнение пилотного проекта;
  • практическое внедрение CASE-средств.

       Процесс успешного внедрения  CASE-средств не ограничивается  только их использованием. На самом деле он охватывает планирование и реализацию множества технических, организационных, структурных процессов, изменений в общей культуре организации, и основан на четком понимании возможностей CASE-средств.     На способ внедрения CASE-средств может повлиять специфика конкретной ситуации. Например, если заказчик предпочитает конкретное средство, или оно оговаривается требованиями контракта, этапы внедрения должны соответствовать такому предопределенному выбору. В иных ситуациях относительная простота или сложность средства, степень согласованности или конфликтности с существующими в организации процессами, требуемая степень интеграции с другими средствами, опыт и квалификация пользователей могут привести к внесению соответствующих корректив в процесс внедрения.  
 
 
 

4. Примеры CASE-средств и их характеристики.

4.1 Silverrun

     CASE-средство Silverrun американской фирмы Computer Systems Advisers, Inc. используется для анализа и проектирования ИС бизнес-класса. Оно применимо для поддержки любой методологии, основанной на раздельном построении функциональной и информационной моделей.  Silverrun имеет модульную структуру и состоит из четырех модулей, каждый из которых является самостоятельным продуктом и может приобретаться и использоваться без связи с остальными модулями: модуль построения моделей бизнес-процессов, модуль концептуального моделирования данных, модуль реляционного моделирования и менеджер репозитория рабочей группы. Платой за высокую гибкость и разнообразие изобразительных средств построения моделей является такой недостаток Silverrun, как отсутствие жесткого взаимного контроля между компонентами различных моделей

4.2 JAM

     Средство разработки приложений JAM - продукт американской фирмы JYACC. Основной чертой JAM является его соответствие методологии RAD, поскольку он позволяет достаточно быстро реализовать цикл разработки приложения, заключающийся в формировании очередной версии прототипа приложения с учетом требований, выявленных на предыдущем шаге, и предъявить его пользователю. JAM имеет модульную структуру и состоит из следующих компонентов:

  • Ядро системы;
  • JAM/DBi - специализированные модули интерфейса к СУБД (JAM/DBi-Oracle, JAM/DBi-Informix, JAM/DBi-ODBC и т.д.);
  • JAM/RW - модуль генератора отчетов;
  • JAM/CASEi - специализированные модули интерфейса к CASE-средствам (JAM/CASE-TeamWork, JAM/CASE-Innovator и т.д.);
  • JAM/TPi - специализированные модули интерфейса к менеджерам транзакций (например, JAM/TPi-Server TUXEDO и т.д.);
  • Jterm - специализированный эмулятор X-терминала.

     Ядро  системы (собственно, сам JAM) является законченным  продуктом и может самостоятельно использоваться для разработки приложений. Все остальные модули являются дополнительными  и самостоятельно использоваться не могут. При использовании JAM разработка внешнего интерфейса приложения представляет собой визуальное проектирование и сводится к созданию экранных форм путем размещения на них интерфейсных конструкций и определению экранных полей ввода/вывода информации.

4.3 Vantage Team Builder

     Vantage Team Builder представляет собой интегрированный программный продукт, ориентированный на реализацию каскадной модели ЖЦ ПО и поддержку полного ЖЦ ПО. Наличие универсальной системы генерации кода, основанной на специфицированных средствах доступа к репозиторию проекта, позволяет поддерживать высокий уровень исполнения проектной дисциплины разработчиками: жесткий порядок формирования моделей; жесткая структура и содержимое документации; автоматическая генерация исходных кодов программ и т.д. - все это обеспечивает повышение качества и надежности разрабатываемых ИС.

4.4 Локальные средства (ERwin, BPwin, S-Designor)

     ERwin - средство концептуального моделирования БД, использующее методологию IDEF1X. ERwin реализует проектирование схемы БД, генерацию ее описания на языке целевой СУБД и реинжиниринг существующей БД. ERwin выпускается в нескольких различных конфигурациях, ориентированных на наиболее распространенные средства разработки приложений 4GL. Для ряда средств разработки приложений (PowerBuilder, SQLWindows, Delphi, Visual Basic) выполняется генерация форм и прототипов приложений.  BPwin - средство функционального моделирования, реализующее методологию IDEF0.           S-Designor представляет собой CASE-средство для проектирования реляционных баз данных. По своим функциональным возможностям и стоимости он близок к CASE-средству ERwin, отличаясь внешне используемой на диаграммах нотацией. S-Designor реализует стандартную методологию моделирования данных и генерирует описание БД для таких СУБД, как ORACLE, Informix, Ingres, Sybase, DB/2, Microsoft SQL Server и др.  

Информация о работе CASE-средств и их характеристики