Автоматизированные рабочие места и их оснащение информационными средствами

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 03:04, реферат

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение автоматизированного рабочего места и его оснащения информационными средствами.

Содержание

Введение 3
1. Автоматизированные рабочие места. Понятие, классификация, состав. 4
2. Принципы, используемые при создании АРМ 6
3. Обеспечение характеристик функционирования АРМ 8
4. Информационные средства обеспечения АРМ 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

Автоматизированные рабочие места и их оснащение информационными средствами.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

       

 

Введение

     Основу информационных систем составляет информация — совокупность количественных данных, необходимых для выполнения функций планирования, контроля, анализа и являющихся основой для принятия управленческих решений.

     Аналитическая обработка экономической информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообразных вычислений. С переходом к рыночным отношениям потребность в аналитической информации значительно увеличивается. Это связано прежде всего с потребностью разработки и обоснования перспективных бизнес-планов предприятий, комплексной оценки эффективности краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. В связи с этим автоматизация аналитических расчетов стала объективной необходимостью.

     Вычислительные средства, которые имеют сейчас предприятия и организации, позволяют целиком автоматизировать обработку всех экономических данных, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности.

     В свете вышесказанного, тема «Автоматизированные  рабочие места и их оснащение  информационными средствами» является актуальной.

     Целью данной контрольной работы является изучение автоматизированного рабочего места и его оснащения информационными средствами. 

     Работа  содержит: введение, четыре части, заключение и список использованной литературы.

 

1. Автоматизированные рабочие места. Понятие, классификация, состав.

     В современных автоматизированных системах широко используются автоматизированные рабочие места (АРМ) — совокупность методических, языковых, аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих оперативно отражать его информационные и вычислительные запросы.

     Создание  АРМ обеспечивает: доступ к современной  электронной технике небольших  предприятий, что было невозможно в условиях централизованной обработки информации; компактность размещения, высокую надежность, простое техническое обслуживание и невысокие требования к условиям эксплуатации; возможность поэтапного внедрения; информационно-справочное обслуживание пользователя; возможность ведения локальных и распределенных баз данных; совместимость с другими системами.1

     АРМ можно классифицировать по различным  признакам. Выделяют следующие виды АРМ:

  • по выполняемым функциям: проблемные и технологические;
  • по способу организации: типовые (универсальные), специализированные и проблемно-ориентированные комплексы;
  • по режиму эксплуатации: индивидуальные, групповые и сетевые.

     Сетевые АРМ наиболее перспективны, так как  позволяют связываться с удаленными банками данных и обмениваться информацией между различными подразделениями. 2

     При качественной оценке АРМ учитывают: простоту использования, совместимость  АРМ-проекта с другими системами, степень модульности и иерархичности  проекта, совместимость интерфейса с другими системами, характер контроля данных и вычислений, достоверность потоков данных и др.

     При количественной оценке учитывают надежность и универсальность системы, ее структурно-функциональную сложность, пропускную способность  и др.

     Автоматизированное  рабочее место представляет собой комплекс технических и программных средств автоматизации профессиональной деятельности. В типовой состав автоматизированного рабочего места входят:

  • персональный компьютер;
  • принтер;
  • плоттер;
  • сканер;
  • факс;
  • средства сетевой связи

и другие устройства, а из программных средств:

  • текстовый процессор;
  • электронные таблицы;
  • графические процессоры;
  • офисные приложения.3

 

2. Принципы, используемые при  создании АРМ

     Создание  и использование АРМ основывается на ряде общих принципов проектирования систем обработки данных.

     Главным считается принцип максимальной ориентации на конечного пользователя. Этот принцип реализуется путем создания специальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя и к возможности его обучения и самообучения, поэтому АРМ часто снабжается специальными демонстрационными роликами.4

     Условия работы пользователя АРМ должны, прежде всего, соответствовать привычным, естественным условиям работника, использовать специальную терминологию. Электронные  документы в АРМ должны представлять собой копию бумажной документации. Необходимо, что бы ввод новых данных и корректировка информации сопровождались автоматизацией операций, встроенным контролем и системой подсказок, что позволяет быстро изучить работу в АРМ даже неквалифицированному в компьютерной области работнику. 

     В процессе разработки и использования  АРМ используется принцип проблемной ориентации. Каждое АРМ специализируется на решении определенного класса за дач, объединенных общей технологией обработки данных, единством режимов работы, единством алгоритмов обработки данных. Например, АРМ ЕГРПО обеспечивает пополнение и ведение государственного регистра предприятий и организаций; АРМ ИО РОВД предназначено для автоматизации работы с информационно-справочными системами районного отдела милиции и позволяет осуществлять ввод новых данных, получение справочной ин формации и статистическую обработку на уровне РОВД; 1С:Бухгалтерия, Инфо-бухгалтер, Бухгалтерия Парус относятся к АРМ бухгалтера и автоматизируют работу по ведению финансовой деятельности предприятия.   

     Немаловажное  значение имеет принцип соответствия информационных потребностей пользователей используемым техническим средствам. Характеристики используемых технических средств должны соответствовать объему информации и алгоритмам ее обработки. Это значит, что только после тщательного анализа информационных потребностей пользователя можно приступать к определению состава и функций АРМ.

     В процессе создания АРМ должен быть реализован принцип творческого контакта разработчиков АРМ и их потенциальных пользователей. Совместное участие пользователя и разработчика в создании АРМ помогает лучше осознать проблемную ситуацию, стимулирует интеллектуальную деятельность будущего пользователя АРМ и, в конечном счете, способствует повышению качества АРМ.

     Непременным условием использования АРМ является полная документация, которая должна содержать пояснения к задачам, выполняемым с помощью АРМ, инструкцию по установке и эксплуатации АРМ, инструкцию по заполнению и ведению входных и выходных документов. Обычно фирма-разработчик программного обеспечения сопровождает его эксплуатацию. В соответствии с договором о продаже лицензионной версии программы, фирма проводит обучение сотрудников-пользователей АРМ, пополняет нормативно-справочную информацию, приводя ее в соответствие с последними постановлениями и новыми методиками, модифицирует старые и добавляет новые формы и режимы работы.5

     Современные АРМ легко адаптируются к разным классам профессиональных задач, обладают гибкостью и модифицируются при использовании новых методик обработки информации, настраиваются на конкретное применение в соответствии с требованиями пользователя.

      

 

3. Обеспечение характеристик функционирования АРМ

     Обоснование конкретных характеристик всех средств  АРМ происходит на этапе параметризации. Параметризация заключается в выделении и исследовании параметров технических, программных, ин формационных средств, удовлетворяющих требованиям и ограничениям на разных этапах структуризации АРМ. Для бесперебойной работы АРМ используются специальное методическое, информационное, математическое, программное, лингвистическое, технологическое, организационное, эргономическое и правовое обеспечение. 

     Информационное  обеспечение включает в себя организацию информационной базы. Разработчики определяют связи между информационными потоками, формируют пакет входной документации в электронном виде, определяют использование нормативно-справочной документации и уровни доступа к информации пользователей различных категорий в зависимости от сущности решаемых ими задач.

     Пользователи  разделяются по служебному положению, по специальностям, по уровню подготовленности и частоте работы с вычислительной техникой, по уровню доступа к данным.

     По  служебному положению пользователи разделяются на:

  • руководителей высшего звена (директор, главный менеджер);
  • руководителей среднего звена (начальники отделов);
  • исполнителей работ (менеджеры, бухгалтеры);
  • обслуживающий персонал (операторы, техники).
 

 По степени  подготовленности к работе с АРМ  выделяются следующие категории  работников:6

  • системные, программисты, проектировщики;
  • программисты, создающие прикладные программы;
  • пользователи высокого класса, имеющие подготовку к работе с АРМ;
  • операторы – это пользователи, имеющие навыки работы с несколькими операциями: загрузка, ввод и т.д.
 

  Математическое обеспечение АРМ представляет собой совокупность алгоритмов, обеспечивающих ввод, контроль, хранение и обработку информации, формирование ее в виде графиков, таблиц и диаграмм, а также обеспечение достоверности и защиты информации.

     Математическое обеспечение служит основой для раз работки комплекса программных средств и должно согласовываться с потенциальными требованиями пользователя АРМ. 

     Программное обеспечение АРМ определяет интеллектуальные и профессиональные возможности пользователя, широту и полноту выполняемых функций, возможность использования дополнительных устройств. Прикладное программное обеспечение обычно настроено на работу по заданному алгоритму с информацией из определенной предметной области. Поэтому ввод и обработка данных сопровождаются строгим контролем, что снижает значительно вероятность ошибок и ведет к повышению эффективности работы пользователя. В организации АРМ программное обеспечение должно использовать удобный пользовательский интерфейс и включать в себя алгоритмы для решения задач, необходимых пользователю. Выдача результатов осуществляется в удобном наглядном виде (таблицы, графики, диаграммы). Программное обеспечение предоставляет возможность оперативной работы пользователя с БД и возможность совместного использования ресурсов в сетевых технологиях. 

     Лингвистическое обеспечение АРМ включает в себя языки общения технологии АРМ с пользователями (русский, английский), языки-запросы (SQL), информационно-правовые языки и языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ необходимы для однозначного смыслового соотношения действий пользователя и ПЭВМ. Чем выше интеллектуальность АРМ, тем больше возможностей необходимо предусматривать в языковых средствах АРМ. Языки АРМ должны быть ориентированы на пользователя и профессиональные особенности АРМ.

     Языковые  средства можно разделить по видам:

  • диалог унифицированной ЭВМ;
  • диалог по шаблону (выбор из предложенных вари антов ответов);
  • диалог с использованием меню (выбор пунктов меню);
  • командный диалог (ввод команды в строку);
  • объектно-ориентированный (выбор объекта, пиктограммы, окна);
  • с использованием клавиатуры (использование специальных клавиш).
 

 Технологическое обеспечение АРМ представляет собой установленную совместимость проектных решений, определяющих последовательность операции, процедур и этапов в реализации задач с помощью АРМ. Можно вы делить системное и прикладное технологическое обеспечение АРМ, которое включает в себя основные операции, реализуемые информационной технологией:7

Информация о работе Автоматизированные рабочие места и их оснащение информационными средствами