Анализ финансового состояния предприятия ПТК "Химволокно" ОАО "Гродно Азот"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 19:43, реферат

Описание работы

Целью данного реферате является оценка отдельных показателей финансового состояния предприятия ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» с использованием электронной модели, созданной на базе офисного программного обеспечения MS Excel .
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотрение основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия
Работа с электронными таблицами в MS Excel
Автоматизировать расчеты и представить результаты своей работы в электронных таблицах
Провести коэффициентный анализ финансово-экономического состояния ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот» в программе MS Excel

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ 5
Глава 2 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ 12
Глава 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MS EXCEL ДЛЯ РАСЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТК «ХИМВОЛОКНО» ОАО «ГРОДНО АЗОТ» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 465.00 Кб (Скачать)

      Понятно, что решение об инвестициях в  развитие информационных технологий, как и другие управленческие решения, должны приниматься с учетом экономической целесообразности. Но так уж получается, что эту самую выгоду удобнее всего просчитывать при помощи все тех же информационных технологий. Есть модели подсчета совокупного экономического эффекта, позволяющий учитывать, помимо всего прочего, дополнительные преимущества от внедрения информационных технологий, расширяемость и гибкость систем, а также возможные риски.

      Более того, необходимо отметить также образовательную  составляющую, связанную с применением  информационных технологий в экономике. Для того чтобы информационные технологии работали, их надо уметь использовать с максимальной отдачей. Поэтому многие управленцы большое внимание уделяют обучению персонала и мониторингу новейших разработок в области информационных технологий в экономике.

      Важную роль в исполнении информации играют способы ее регистрации, обработки, накопления и передачи; систематизированное хранение информации и выдача ее в требуемой форме; производство новой числовой, графической и иной информации.

      В современных условиях в крупных организациях созданы и эффективно действуют информационные системы, обслуживающие процесс подготовки и принятия управленческих решений и решающие следующие задачи: обработка данных, обработка информации, реализация интеллектуальной деятельности.

      В процессе автоматизации управления ПЭВМ используются, преимущественно для:

    • разработки оперативных планов производства и контроля за их выполнением;
    • контроля движения запасов материалов, необходимых для процесса производства;
    • расчета заработной платы;
    • контроля за поступлением заказов;
    • анализа данных о сбыте продукции;
    • регистрации поступления платежей;
    • ведения учета и отчетности.

      Важную  роль играет использование ПЭВМ в системе производственного контроля. Установленные на контрольных участках ПЭВМ проверяют качество поступающих на сборку частей и деталей (сверка веса, размеров допусков применительно к существующим стандартам).

      Развитие  систем телекоммуникаций и, в частности, технологий локальных вычислительных сетей, позволило объединить все технические средства обработки цифровой и текстовой информации в единую внутрифирменную информационную систему. Наиболее эффективной системой информации считается система, основанная на одновременном использовании вычислительной техники и средств автоматизированной обработки текстовой информации, объединенных в одну систему.

      На  основе специальных программ, направленных на облегчение доступа и использования требуемой информации, разрабатываются системы ведения записей. К важнейшим видам записей относятся:

    • расчеты заработной платы рабочих и служащих;
    • тексты контрактов и сопроводительная документация;
    • тексты годовых отчетов и протоколы собраний акционеров;
    • данные для осуществления многовариантных расчетов в рамках программ маркетинга по продукту и по хозяйственному подразделению;
    • данные для разработки планов и показатели самих планов.

      Использование информационных технологий для управления предприятием делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости и  адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Подобная автоматизация позволяет:

    • повысить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных;
    • снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях;
    • обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления;
    • руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов;
    • повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом;
    • гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации.

      Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную "горящую" проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.

      Информационные  технологии при всей своей революционности  не отменили производственного процесса, не ликвидировали конкурентов и  не отняли у человека право принимать решения.

      Внедрение новой информационной системы не обеспечивает немедленного экономического роста, но способствует развитию фирмы, ее переходу на качественно более  высокий уровень, как в улучшении  качества обслуживания клиентов, так и в прозрачности движения товара и капитала.

 

  1. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ
 

    Электронная таблица структура данных в виде прямоугольной таблицы, в которой числовые значения в вычисляемых ячейках могут автоматически пересчитываться при изменении значений исходных данных. Кроме чисел электронные таблицы позволяют обрабатывать текст и даты.

    Прикладные  программы для работы с электронными таблицами называют табличными процессорами.

    Существует  достаточно много разнообразных  вариантов табличных процессоров: VisiCalc, SuperCalc, Multiplan, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel. Основное назначение всех табличных процессоров – решать типовые задачи обработки информации в электронных таблицах, к которым относят:

      • создание электронной таблицы;
      • сохранение электронной таблицы на диске в виде файла;
      • загрузка электронной таблицы из файла в оперативную память компьютера;
      • редактирование электронной таблицы;
      • вывод электронной таблицы на бумагу;
      • возможность автоматического пересчета вычисляемых значений при изменении исходных данных;
      • возможность графического представления числовой информации в виде диаграмм.

    Для запуска табличного процессора Microsoft Excel можно воспользоваться одним из способов запуска программ. Значок табличного процессора Microsoft Excel выглядит так: . Файлы, созданные с помощью табличного процессора Microsoft Excel, имеют значок  и расширение .xls.

    После запуска программы на экране откроется  окно следующего вида:  
 

    Рис. 2.1. Электронная таблица MS Excel 

    

 

    Основная  часть окна Excel занята рабочим листом, который и является электронной  таблицей. Таблица состоит из строк и столбцов. На пересечении строки и столбца располагается ячейка. Строки, столбцы и ячейки – основные структурные элементы электронной таблицы. Совокупность рабочих листов образует книгу.

    Всю информация, которую вводят в электронную  таблицу, размещают в ячейках. В  ячейку таблицы можно поместить  данные одного из трех типов: число, текст или формулу. Тип данных определяет возможности их использования для дальнейшей работы.

    Числа и тексты являются исходными данными. Изменяются они путем редактирования соответствующих ячеек. Значения в  ячейках, содержащих формулы, изменяются автоматически, как только изменилось хотя бы одно исходное данное, входящее в формулу. Для этого в формулах используют не сами исходные данные, а ссылки на адрес ячейки, в которых они находятся.

    Рис. 2.2. Отображение формул в MS Excel

      
 
 
 

    Вводить данные в таблицу можно непосредственно в ячейке или в строке формул. Для ввода информации в ячейку необходимо ее активировать, а затем ввести данные с клавиатуры. Для того чтобы информация внеслась в ячейку, необходимо подтверждение. Для этого после внесения информации необходимо нажать клавишу Enter или активировать другую ячейку. Если ввод информации осуществляется в строке формул, то для подтверждения ввода можно нажать на кнопку .

    Для правильной обработки информации в  таблице необходимо различать типы введенных данных. При вводе данных в ячейку табличный процессор анализирует информацию. Ввод формул начинается с символа «=». Числа представляют собой последовательность цифр. Перед числом может стоять знак «–», целая часть числа отделяется от дробной запятой или точкой, в зависимости от установок операционной системы.

    Если  введенная последовательность символов не может быть воспринята как число  или формула, то она будет текстом.

    Все вычисления в Excel производятся по формулам. Формула – запись выражения, по которому выполняются вычисления. В запись такого выражения могут входить числа, адреса ячеек и диапазонов, функции, знаки арифметических операций, скобки. Для обозначения арифметических операций используют знаки: +, –, *, /. Для возведения в степень используется знак ^. Адрес ячейки, входящий в формулу, называют ссылкой. Порядок выполнения действий в формуле такой же, как в математике. Сначала вычисляются значения функций и действия в скобках, затем возведение в степень, затем умножение и деление, последними выполняются сложение и вычитание.

    Ввод  формулы заканчивается нажатием клавиши Enter или щелчком мыши по кнопке   в строке формул.

    Отредактировать введенную в ячейку информацию можно  двумя способами: непосредственно  в ячейке и используя строку формул. Для редактирования данных в активной ячейке нужно нажать клавишу F2 или дважды щелкнуть мышью по ячейке. В ячейке появится текстовый курсор, используя который можно изменять данные в ячейке. Для редактирования информации с помощью строки формул нужно активизировать ячейку, а затем щелкнуть левой клавишей мыши по строке формул.

    Для замены информации в ячейке достаточно ее активизировать, а затем ввести новую информацию. Для удаления всей информации из ячейки нужно активизировать ячейку, а затем нажать клавишу Delete или выполнить команду Правка → Очистить →Содержимое. Аналогичная команда есть в контекстном меню ячейки.

    Если  требуется изменить введенную формулу, то перейти в режим редактирования можно одним из следующих способов:

    • двойным щелчком мыши по ячейке с формулой;
    • сделать ячейку с формулой активной и нажать F2;
    • сделать ячейку с формулой активной и щелкнуть левой клавишей мыши по строке формул.

    Пересчет  по формулам производится автоматически, сразу после изменения исходных данных, входящих в формулы.

    Для форматирования данных применяется команда Формат → Ячейки…. Аналогичная команда есть в контекстном меню ячейки. После выполнения команды открывается окно Формат ячеек (Рис. 2.3). Вкладка Число позволяет установить формат отображения числа в ячейке таблицы. Формат отображения числа позволяет показать число в ячейке таблицы так, как нужно пользователю. Однако при изменении формата отображения числа, само число не изменяется, в чем можно легко убедиться посмотрев в строку формул.

    Рис. 2.3. Формат ячеек в  электронных таблицах

    

    Формат  Общий используется по умолчанию. Тип данных определяется автоматически. Тип данных Числовой позволяет установить количество цифр после запятой для отображения действительных чисел. Если исходное число имело меньшее количество цифр, то добавляются нули, если большее – число округляется. Изменять количество цифр после запятой можно используя кнопки панели инструментов Форматирование: для увеличения разрядности и – для уменьшения разрядности. Если в числе много цифр, его можно отображать, разделяя группы разрядов. Для этого можно использовать кнопку .

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия ПТК "Химволокно" ОАО "Гродно Азот"