Альтернативная ОС

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 22:09, лабораторная работа

Описание работы

Цель работы: познакомится с разнообразием альтернативных ОС и их функциями, преимуществами и недостатками.
Задачи.
1.Описать наиболее известные ОС, систематизировать их характеристики и отличительные черты в таблицах, схемах, графиках.
2.Сделать вывод об использование этих систем.

Работа содержит 1 файл

прак раб 2.doc

— 32.50 Кб (Скачать)

Практическая  работа №2.

«Альтернативная ОС»

Цель работы: познакомится с разнообразием альтернативных ОС и их функциями, преимуществами и недостатками.

Задачи.

1.Описать наиболее известные ОС, систематизировать их характеристики и отличительные черты в таблицах, схемах, графиках.

2.Сделать вывод об использование этих систем.

Ход работы.

Альтернативная операционная система  — операционная система, разработанная на основаниях, альтернативных стандарту ISO/IEC 9945 (POSIX).

Разработка альтернативных ОС отчасти обусловлена объективными причинами (ограниченностью ресурсов и специализированным применением  вновь создаваемых классов вычислительных устройств). Отчасти она связано с антиконкурентными целями их разработчиков, стремящихся ограничить или сделать невозможными перенос прикладных программ и (или) преемственность опыта пользователей таких классов устройств.

 Несмотря на растущие из года в год аппетиты семейства Windows, мир еще далеко не полностью принадлежит операционной системе с фирменным знаком "летящего окна". Операционная система - конкурентов существует далеко не так мало, как это кажется пользователям... и как бы этого хотелось самой Microsoft.

Большинство людей  уверены, что для работы на компьютере должна быть установлена Windows. Об альтернативных операционных системах (ОС) знают далеко не все пользователи, еще меньшее число пробовали эти операционные системы в деле. О сравнительных достоинствах и недостатках этих альтернативных операционных систем и пойдет речь в этой статье.

Суммарная доля альтернативных Windows операционных систем (ОС) среди  настольных компьютеров и ноутбуков  вряд ли превышает 12–14%. В процентах  это вроде совсем немного, но в  абсолютных цифрах это десятки миллионов  пользователей. 

Самыми распростроненными  операционными системами  после Windows  является Linux

и Mac OS X.

ОС Преимущества  Недостатки 
Windows Широкий выбор ПО

Полная совместимость  со всем оборудованием

Техническая поддержка

Широкая распространенность

Легкость настройки

Ужасная безопасность (куча вирусов и уязвимостей)

Несколько завышенные системные требования

Множество ограничений (система контроля цифрового контента, впервые появилась в Windows Vista, Microsoft всегда пытается навязать свое мнение, что лучше для пользователя)

Linux Свободное распространение

Стабильность

Низкие системные  требования

Отсутствие вирусов (вследствие этого нет надобности в антивирусе)

Полная свобода  действий (возможность настраивать, как угодно)

Большое количество дистрибутивов - Вы можете выбрать дистрибутив согласно своей философии

Практически весь софт бесплатен

Поддерживает множество  аппаратных платформ

В большинстве случаев  в дистрибутив входит набор ПО, с помощью которого можно выполнить  любую задачу

Сложность первоначальной настройки системы

Возможные конфликты  с неподдерживаемым оборудованием

Нет аналогов некоторых  программ для Windows (игры, узкоспециализированные программы).

Mac OS X Предельно легкая настройка

Не требует знания технических деталей от пользователя

Интуитивность использования

Удобная организация  окон - все окна видимы и нет необходимости  переключаться между ними.

Установлен базовый  набор ПО

Высокая стоимость  компьютеров с Mac OS X

Закрытая архитектура  компьютеров нет возможности  провести модернизацию оборудования

Очень малое количество игр

OS/2 возможность работать в режиме разделения времени;

мощная поддержка  средств Internet и работа в сетях (особенно для сетевых версий);

стабильная работа ядра системы, а значит надёжность.

маленькое количество софта и приложений, написанных для данной операционной системы;

трудный и запутанный процесс инсталляции ОС на компьютер;

нет возможности самостоятельно развивать систему;

драйвера для данной системы отсутствуют на официальном  сайте.

Windows - подойдет людям, которым нужен мультимедийный центр (музыка, кино, интернет, игры). И для тех, кому нужен не дорогой и не слишком сложный в использовании компьютер для работы.

Linux , да и вообще UNIX-подобные системы - лучший вариант  для серверов. Профи (программисты, хакеры, системные администраторы) любят эти системы за высокую гибкость и надежность.

Mac OS X - лучший вариант  для людей, которые хотят работать  на компьютере, не вникая в  особенности системы. И для  тех, кто любит выделиться из  толпы.

Вообще-то сравнивать операционные системы можно по-разному - благо методик этого самого сравнения существует множество. Но лучше и лаконичнее многих, пожалуй, описал сии различия автор известной юморинки, гуляющей по 
Интернет искушения процитировать — в качестве запоздалого и разбухшего эпиграфа — кусочек (размером эдак процентов под 90) этого увлекательного опуса:

ЕСЛИ БЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ БЫЛИ САМОЛЕТАМИ.

DOS

Пассажиры толкают  самолет по взлетной полосе до тех  пор, пока он не взлетит, затем запрыгивают  на него и летят, пока он снова не опустится на землю. Затем все повторяется сначала.

MacOS

Все стюарды, стюардессы, пилоты, кассиры и технический  персонал выглядят одинаково, говорят  одинаково и действуют одинаково. Каждый раз, когда вы интересуетесь  какими-либо деталями, вам объясняют, что вы это не обязаны знать, что вы этого не хотите знать, что все будет сделано без вашего участия и вообще просят вас заткнуться.

OS/2

Для того чтобы попасть  в самолет, вы должны поставить на своем билете 
10 разных печатей, простояв для этого в десяти разных очередях. Затем вы заполняете анкету, в которой указываете, где именно вы хотите сидеть, а также сообщаете, как должен выглядеть самолет — как океанский лайнер, как пассажирский поезд или как автобус. Если вам все-таки удается оказаться на борту, а самолету удается взлететь, то вашему полету ничто не угрожает... за исключением тех моментов, когда рули высоты и закрылки заедают в одном положении. В этом случае у вас остается достаточно времени, чтобы помолиться и занять положение для аварийной посадки.

Windows 98

Аэропорт красив и прекрасно благоустроен, кассиры  и стюардессы приветливо улыбаются, попасть на борт самолета проще простого, а взлет проходит без сучка  без задоринки. Затем в полете самолет внезапно взрывается без  всякого предупреждения.

Windows 2000

Самолет величиной  с астероид средних размеров, со множеством навесных украшений и  финтифлюшек — при этом на его  борт помещается только несколько пассажиров. Стюарды суровы и величественны. Перед тем как посадить пассажира  в кресло, его заставляют пройти медосмотр и снимают отпечатки пальцев.

UNIX/LINUX

Все пассажиры приезжают  в аэропорт с собственными деталями от самолета, затем собираются на взлетной полосе и начинают его строить, ни на секунду не переставая спорить  о том, какого же именно типа самолет они строят.

QNX

...Миниатюрные тапочки-самолеты  для детей и домашних животных!»

Заключение.

Существует множество  других ОС, кроме тех, что присутствуют в работе. С точностью можно  сказать, что среди них нет  «плохих» или «хороших». Каждая из рассмотренных операционных систем имеет свои плюсы и минусы. Их использование зависит от сферы применения, а соответственно задач, которые перед ними ставятся. Какие-то ОС идеально подходят для обработки больших массивов информации и отличаются надёжностью. Другие отличаются доступностью, например Linux. Третьи радуют своей красочностью и эффектностью, например MacOS.

Конечно, трудно не согласиться, что детище Microsoft ещё долго будет  лидером среди программного обеспечение  на рынке ОС, особенно среди «домашних» операционных систем. На это существуют вполне понятные причины: массовость, доступность, простота в использовании и т.п. Однако существуют вполне достойные конкуренты, пригодные и для домашнего использования в том числе. Самой яркой из таких систем, я считаю, является MacOS. У этой системы существуют свои недостатки, но все они теряются на фоне её удобства и надёжности. Кроме этого Windows тоже не является идеальной системой. Одни только конфликты приложений чего стоят, да и требовательность Windows к аппаратным ресурсам никак нельзя назвать низкой.

Информация о работе Альтернативная ОС