Алгоритмы шифрования данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом, волновала человеческий ум с давних времен.
Почему проблема использования криптографических методов в информационных системах стала в настоящий момент особо актуальна?
До сих пор любая известная форма коммерции потенциально подвержена мошенничеству – от обвешивания на рынке до фальшивых счетов и подделки денежных знаков.

Содержание

Введение
1. Назначение и структура алгоритмов шифрования
1.1 Обзор криптографических методов
2. Алгоритм симметричного шифрования
2.1 Структура алгоритмов шифрования
3. Применение симметричного алгоритма шифрования
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 72.17 Кб (Скачать)

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Выбор для конкретных ИС должен быть основан  на глубоком анализе слабых и сильных  сторон тех или иных методов защиты. Обоснованный выбор той или иной системы защиты в общем-то должен опираться на какие-то критерии эффективности. К сожалению, до сих пор не разработаны  подходящие методики оценки эффективности  криптографических систем.

     Наиболее  простой критерий такой эффективности - вероятность раскрытия ключа  или мощность множества ключей. По сути это то же самое, что и криптостойкость. Для ее численной оценки можно использовать также и сложность раскрытия шифра путем перебора всех ключей.

     Однако, этот критерий не учитывает других важных требований к криптосистемам:

     * невозможность раскрытия или осмысленной модификации информации на основе анализа ее структуры,

     * совершенство используемых протоколов защиты,

     * минимальный объем используемой ключевой информации,

     * минимальная сложность реализации (в количестве машинных операций), ее стоимость,

     * высокая оперативность.

     Желательно  конечно использование некоторых  интегральных показателей, учитывающих  указанные факторы.

       Для учета стоимости, трудоемкости и объема ключевой информации можно использовать удельные показатели - отношение указанных параметров к мощности множества ключей шифра.

       Часто более эффективным при выборе и оценке криптографической системы является использование экспертных оценок и имитационное моделирование.

       В любом случае выбранный комплекс криптографических методов должен сочетать как удобство, гибкость и оперативность использования, так и надежную защиту от злоумышленников циркулирующей в ИС информации.

       Эллиптические функции также относятся к симметричным методам шифрования.

       Эллиптические кривые – математические объекты, которые математики интенсивно изучают начиная с 17 – го века. Н.Коблиц и В. Миллер независимо друг от друга предложили системы системы криптозащиты с открытым ключом , использующие для шифрования свойства аддитивной группы точек на эллиптической кривой. Эти работы легли в основу криптографии на основе алгоритма эллиптических кривых.

       Множество исследователей и разработчиков испытывали алгоритм ЕСС на прочность. Сегодня ЕСС предлагает более короткий и быстрый открытый ключ, обеспечивающий практичную и безопасную технологию , применимую в различных областях . Применение криптографии на основе алгоритма ЕСС не требует дополнительной аппаратной поддержки в виде криптографического сопроцессора . Всё это позволяет уже сейчас применять криптографические системы с открытым ключом и для создания недорогих смарт-карт.

 

     Список  литературы

 

1) Чмора  А.Л. Современная прикладная криптография. 2-е изд., стер. – М.: Гелиос АРВ, 2004. – 256с.: ил.

2) А.Г.  Ростовцев, Н.В. Михайлова Методы криптоанализа классических шифров.

3) А.  Саломаа Криптография с открытым  ключом.

4) Герасименко  В.А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных кн. 1.-М.: Энергоатомиздат. -2004.-400с.

5) Грегори С. Смит. Программы шифрования  данных // Мир ПК –2007. -№3.

6) Ростовцев А. Г., Михайлова Н.  В. Методы криптоанализа классических шифров. –М.: Наука, 2005. –208 с.

Размещено на http://www.allbest.ru/


Информация о работе Алгоритмы шифрования данных