AdobePagemaker

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена уникальной программе — Adobe PageMaker. По существу выход его первой версии в июле 1985 г. ознаменовал собой начало эры настольных издательских систем. Простота, естественность инструментария, широкие возможности на протяжении почти десятилетия делали его бессменным лидером на рынке настольных издательских систем.

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 278.00 Кб (Скачать)

3. Диалоговое окно Preferences : Это окно открывается (рис. 7) командой General (Общие) списка Preferences (Установки) меню File (Файл). В нем собраны элементы управления настройками интерфейса и режимами работы. Чтобы быстро открыть диалоговое окно Preferences (Установки), нужно сделать двойной щелчок на инструменте Pointer (Стрелка) в палитре инструментов.

Рис.7: Диалоговое окно Preferences 

    1. Дополнительные  установки :Щелчок мышью на кнопке More (Дополнительные) окна установок раскрывает вложенное диалоговое окно More Preferences (Дополнительные установки), в котором можно сделать еще некоторые настройки интерфейса, а также установить режим печати на PostScript-устройстве. .
 
 
 
 

Часть 2: Текст

Эта часть  посвящена форматированию и редактированию текста. В большинстве случаев  текст — это то, ради чего затевается издание, та информация, которую следует  донести до читателя. Профессионально  оформленный текстовый материал необходим для выполнения задач, которые поставлены перед изданием. В этой части описаны все богатейшие возможности PageMaker по обработке текста, начиная с ввода и форматирования отдельных символов и кончая глобальным форматированием, позволяющим менять стиль всей публикации только несколькими щелчками мыши.

ГЛАВА 1. Форматирование символов

  Символы, составляющие текст документа, — это своеобразные "кирпичи", из которых строится любая, самая сложная публикация. Поэтому первая же глава части "Текст" посвящена именно им. Здесь будут освещены такие темы, как:

  • Шрифты и гарнитуры: При передаче информации в письменном виде принято, чтобы все буквы были чем-то похожи друг на друга, т. к. это облегчает восприятие текста. Если мы пишем послание от руки, то стиль начертания букв называется почерком. В напечатанном тексте характер и способ изображения литер называют шрифтом. Каждый из шрифтов имеет свои художественные особенности. Несмотря на большое разнообразие, практически во всех шрифтах можно выделить общие элементы.В компьютерной полиграфии шрифтом называют набор символов определенного рисунка. Несколько шрифтов, рисунок которых выполнен в одном и том же стиле, представляют собой гарнитуру. Например, гарнитура AvantGarde включает в себя шрифты AvantGarde, AvantGarde, AvantGarde и AvantGarde.

Начертание — это один из вариантов шрифтов в гарнитуре. Оно однозначно определяет вид шрифта. Начертания имеют стандартные названия, например курсивное начертание, полужирное или наклонное. Название начертания состоит из нескольких слов. Первое определяет насыщенность шрифта, второе — степень наклона, третье — дополняет определение начертания. Начертание включает в себя следующие характеристики:

  1. начертание:относительная толщина штрихов символов;
  2. пропорциональность: относительная ширина знаков шрифта. Обычно для точного определения выбирается литера М и определяется соотношение ее ширины и высоты. Различают сверхузкие, узкие, широкие и нормальные начертания;
  3. кегль: вертикальный размер символов шрифта.
  • Интерлиньяж : Плотность строк на странице публикации характеризуется значением интерлиньяжа. Раньше, когда набор текстов производился вручную, для увеличения расстояния между строками текста по вертикали между строками прокладывались тонкие латунные полоски шириной в 2 пункта — шпоны. В традиционной полиграфии интерлиньяж (междустрочный пробел) означал количество пунктов между строками набора. Так, если между строками набора прокладывались два шпона, толщина каждого из которых составляла 2 пункта, общий интерлиньяж составлял 4 пункта. В настоящее время в понятие интерлиньяжа вкладывается несколько иной смысл. Как это принято теперь, в PageMaker интерлиньяж складывается из размера кегля (вертикальный размер строки набора) и расстояния между смежными строками. Если текст набран кеглем 11/13, это значит, что его интерлиньяж равен 13 пунктам. При этом расстояние между смежными строками составляет 2 пункта. В PageMaker значение интерлиньяжа визуально можно отследить по вертикальному размеру выделения строки.

Интерлиньяж можно задавать числом (в диалоговом окне Character Specifications (Параметры шрифта), меню Туре (Текст) или управляющей палитре) или выбрать автоинтерлиньяж, задав в процентах расстояние между строками относительно кегля символов. В этом случае PageMaker сам рассчитает это значение автоматически.

  • Кернинг и трекинг : В отличие от кернинга пар, можно выполнять трекинг любого объема текста. Трекингом обрабатываются большие объемы текста, от больших абзацев до целых публикаций. Трекинг не чувствителен к парам символов, и все интервалы при настройке трекинга изменяются на одну и ту же величину, кроме того, в отличие от кернинга, трекинг текста нельзя менять плавно. Вы имеете на выбор пять различных вариантов осуществления трекинга плюс шестой — отсутствие трекинга. Таким образом, трекинг тоже является относительной величиной. Встроенная в программу PageMaker подсистема трекинга настраивает межсимвольные интервалы исходя из кегля, которым набран текст, пытаясь сохранить соответствие размера интервалов и символов (рис. 4.20). Варианты трекинга — от очень жидкого до очень плотного — можно выбрать из раскрывающегося списка Track (Трекинг) окно Character Specifications (Параметры шрифта) или управляющая палитра) или установить флажок в списке значений трекинга меню Туре (Текст) подменю Expert Tracking (Трекинг).
  • Вспомогательные линии PageMaker : Вспомогательные линии представляют собой тонкие линии, которые не выводятся на печать, но отображаются на экране. Их положение на странице документа можно изменять. Совокупность вспомогательных линий на странице образует модульную сетку. Она используется для выравнивания и точного размещения объектов верстки. Модульная сетка любой страницы PageMaker строится из трех типов вспомогательных линий. Все они уже знакомы вам, и ниже мы лишь обобщим особенности каждого вида.
  1. Границы полей. Ограничивают полосу набора страницы, обозначая поля. Границы полей — наименее подвижные из вспомогательных линий. Их вообще нельзя сдвинуть курсором, изменить их положение можно лишь, задав другие значения полей документа в странице-шаблоне. На цветном мониторе границы полей обозначаются тонкими линиями розового цвета, образующими на странице прямоугольник — полосу набора.
  1. Границы колонок. Вертикальные вспомогательные линии, образующие колонки. Особое свойство границ колонок в том, что они при размещении направляют текст по образованным ими колонкам. Границы колонок можно смещать курсором, изменять их количество и положение на странице в соответствующих диалоговых окнах. Границы колонок обозначаются на цветном мониторе тонкими линиями синего цвета.
  2. Направляющие. Специальные линии, произвольно располагаемые на странице. Направляющие перетаскиваются на страницу с линеек и могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Положение направляющих может определяться вручную или в диалоговом окне. На экране они отображаются тонкими линиями бирюзового цвета.

Все вспомогательные  линии отображаются только в режиме Layout (Макет), и это вполне логично. Операции с ними также доступны только в режиме макетирования.

ГЛАВА 2.Форматирование абзацев:

  • Абзац в PageMaker: Абзац — это основной элемент форматирования PageMaker. Для того чтобы получить статус абзаца, последовательность набранных символов должна заканчиваться особым служебным символом— признаком конца абзаца. Каждый раз, когда вы нажимаете на клавишу <Enter>, вы вводите в текст признак конца абзаца. При этом текущая строка обрывается и весь текст, лежащий справа от точки ввода символа конца, перемещается на новую строку. Если вы работаете в редакторе материалов, встроенном текстовом редакторе PageMaker, вы можете включить режим отображения признаков конца абзаца в диалоговом окне Preferences (Установки). Внешний вид текущей публикации в этом случае будет примерно таким, как на рис. 8. Обратите внимание на значки в конце каждого абзаца. Это и есть признаки конца абзаца.

Рис.8: Вид окна редактора материалов в PageMaker  

Абзац является минимальной структурной  единицей, к которой могут быть применены такие атрибуты, как  выключка (выравнивание текста по горизонтали), красная строка, метод расчета интерлиньяжа, установка позиций табуляции, управление переносами, линейки, отбивки и др. Атрибуты форматирования абзаца задаются для всего абзаца в целом. Рассмотренные же в предыдущей главе атрибуты форматирования символа (начертание, кегль или кернинг) можно задать для любого числа литер.

  • Задание значений интервалов : Значения пробелов и межсимвольных интервалов регулируют плотность текста в PageMaker не только в тексте, выключенном по формату, но и в тексте, выровненном по левому или правому краю. Эти атрибуты задаются во вложенном окне Spacing Attributes (Интервалы) (рис. 9), открывающемся кнопкой Spacings (Интервалы) диалогового окна Paragraph Specifications (Параметры абзаца).

Рис.9: Диалоговое окно Spacing Attributes

  • Отступы: Для выделения красной строки, временного сокращения длины строки используются отступы. Они также относятся к атрибутам форматирования абзацев и задаются с помощью линейки табуляции.
  • Оформление абзацев: отбивки и линейки: Абзац можно выделить в массиве текста разными способами. Наиболее широко в PageMaker для выделения абзацев применяются отбивки и линейки. Если абзацу задать величину отбивки, он будет отделяться от соседних абзацев свободным пространством. Линейки — это горизонтальные линии определенного вида, которые могут располагаться сверху или снизу абзаца. Отбивками выделяются заголовки, подписи под рисунками. Линейки используют реже, в основном для вычленения заголовков.
  • Система стилей PageMaker: Вид каждого абзаца можно однозначно описать совокупностью элементов его форматирования. Для форматирования каждого абзаца нужно, таким образом, еще и еще раз повторять задание всех этих атрибутов. Совокупность атрибутов можно сохранить в качестве стиля — атрибута форматирования более высокого уровня. Применение созданного стиля к абзацу задает последнему одновременно весь сохраненный в стиле комплекс атрибутов. Использование стилей называется глобальным форматированием (относится ко всей публикации). Форматирование без применения стилей, когда атрибуты определяются отдельно для символов или абзацев, называют локальным. Сумма всех определенных в публикации стилей именуется каталогом стилей (Style sheet). B hero входят стили для оформления всех элементов публикации, включая иерархическое построение заголовков, таблицы, под-рисуночные подписи, оглавление и другие элементы верстки. Каталоги стилей хранятся в файлах своих публикаций. Программа позволяет обращаться со стилями вполне свободно — создавать новые, редактировать, удалять, копировать из других файлов и импортировать из других приложений. При редактировании стиля весь текст данной публикации, отформатированный тем или иным стилем, принимает переопределенные атрибуты. Какой простор для творческой мысли! Если вы не пользуетесь стилями, то для изменения форматирования публикации (скажем, для смены интерлиньяжа или гарнитуры) придется переопределять каждый абзац. При наличии стилей же достаточно просто изменить атрибут стиля, и вы увидите результат сразу во всем тексте. Экспериментируйте сколько душе угодно.
  • Импорт стилей из публикаций PageMaker: Для того чтобы импортировать стили из другой публикации, щелкните на кнопке Import (Импортировать) окна Define Styles (Определить стили). В стандартном системном окне (рис.10) выберите нужную публикацию и щелкните на кнопке Open (Открыть). Весь каталог стилей из выбранного файла будет скопирован в текущую публикацию. При этом PageMaker спросит, нужно ли копировать стили поверх существующих в публикации. Если вы ответили "Да", то при совпадении имени произойдет слияние стилей и импортируемый стиль станет доминирующим. Стили с уникальными именами просто прибавятся к списку стилей данного документа. При отрицательном ответе в публикацию вносятся только стили с уникальными именами. Из другой публикации считывается сразу весь каталог стилей. Ограничиться импортом одного какого-то стиля, к сожалению, невозможно.

Рис.10: Окно Import styles

Загрузку  стилей из другой публикации можно  проводить и из меню палитры стилей, выбрав в ее меню команду Import Styles (Импортировать стили). Если вы верстаете гипертекст, в меню палитры есть специальная команда для автоматического импорта стилей HTML в каталог стилей публикации.   
 

Часть 3: Графика

Прошло  время, когда уделом маломощных персональных компьютеров была подготовка текста, а иллюстрации отдавались на откуп фотографам. PageMaker позволяет создавать макеты иллюстрированных изданий любой степени сложности. Именно широкое использование рисунков, фотографий и монтажей придаст публикации яркость, выразительность и привлекательность. Кроме того, графическая информация воспринимается лучше, чем текстовая, и надолго запоминается. Наиболее часто используемые графические элементы можно (и нужно!) создавать непосредственно в PageMaker.Рассмотрен импорт графических материалов в PageMaker и средства работы с ними: перемещение, искажение, масштабирование, кадрирование, обтравка и т. п. Важную роль при создании публикации играет динамическая связь внешних графических материалов с публикацией. Возможность автоматического и ручного обновления связей является сильной стороной PageMaker и также подвергается пристальному анализу.

ГЛАВА 1.Рисование средствами PageMaker

Большинство графических элементов на страницах  печатных изданий составляют не фотографии и даже не рисунки, а графические  примитивы — линии (линейки), прямоугольники, многоугольники, окружности и эллипсы с разным заполнением и обводками. Они служат для выделения фрагментов текста и отделения их друг от друга. Особенно широко простейшие фигуры применяются там, где нет возможности использовать сложную графику — в газетах, рекламных листовках, простейших афишах, объявлениях и т. п. Возможность рисования графических примитивов включена непосредственно в издательские системы, в том числе и в PageMaker. С помощью встроенных инструментов рисования можно создавать сплошные и штрихпунктирные линии любой толщины и любого цвета, прямоугольники с разнообразными заливками и обводками, многоугольники и эллипсы.

  1. Инструменты рисования в палитре инструментов :
  • Рисование линий: Для создания линии выберите одноименный инструмент Line (Линия) или Constrained Line (Перпендикуляр) из палитры, поместите указатель мыши в ту точку на странице, с которой линия должна начинаться, нажмите левую кнопку мыши и перетащите указатель в точку, где линия должна заканчиваться, затем отпустите кнопку. Для всех инструментов рисования указатель имеет форму перекрестия (для более точного позиционирования). Нарисованная линия будет иметь те параметры (вид, толщину и цвет), кото-рые определены умолчаниями PageMaker для данного документа или глобально (см. гл. 3). Глобальным умолчанием, установленным создателями программы, линиям присваиваются черный цвет, сплошной вид и толщина в 1 пункт.

Информация о работе AdobePagemaker