1С: Предприятие

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 16:25, курсовая работа

Описание работы

1С: Предприятие — это (одновременно) и технологическая платформа, и пользовательский режим работы. Технологическая платформа предоставляет объекты (данных и метаданных) и механизмы управления объектами. Объекты (данные и метаданные) описываются в виде конфигураций. При автоматизации какой-либо деятельности составляется своя конфигурация объектов, которая и представляет собой законченное прикладное решение. Конфигурация создаётся в специальном режиме работы программного продукта под названием «Конфигуратор», затем запускается режим работы под названием «1С: Предприятие», в котором пользователь получает доступ к основным функциям, реализованным в данном прикладном решении (конфигурации).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. 1С: Предприятие 4
1.1 Назначение 4
1.2. Основные понятия 6
1.3. Преимущества использования 9
1.4. Современные типовые конфигурации 9
2. Выбор програмного продукта 10
3. Этапы разработки конфигурации 11
4. Руководство пользователя 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Работа содержит 1 файл

kursovaya 2 курс.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

-Конфигурация «1С: Производство, Услуги, Бухгалтерия»

Предназначена для ведения  бухгалтерского учёта на предприятиях, оказывающих услуги или ведущую производственную деятельность.

Также большинство типовых  конфигураций поддерживают работу с  платформой версии 8.2.

-Конфигурация «1С:Бухгалтерия 8»

Основная статья: 1С:Бухгалтерия

Основные возможности (отличия от седьмой версии): ведение учёта по нескольким организациям в одной базе; ведение как бухгалтерского, так и налогового учёта (на раздельных планах счетов); возможность ведения учёта по упрощённой системе налогообложения (для каждой организации система налогообложения может быть выбрана независимо); более гибкие возможности по учётной политике (задаётся раздельно для бухгалтерского и налогового учёта), закрытию счетов, расчёту амортизации, учёту НДС, в том числе включение/исключение из стоимости с учётом ЕНВД в розничной торговле.

Как и в предыдущих версиях, предусмотрена интеграция с расчётом зарплаты (версий 7.7 и 8.х), торгово-складским учётом (версий 7.7 и 8.х), системой «Клиент банка», загрузка классификатора адресов и других общероссийских классификаторов.

Конфигурация «1С:Управление Торговлей 8»

Предназначена для ведения  торгово-складского учёта на предприятиях. Функциональность по сравнению с  конфигурацией «1С: Торговля и склад 7.7» расширена: появились возможности  управления отношениями с клиентами (CRM), а также возможность планирования продаж и закупок.

Позволяет подключать различное  торговое оборудование: сканеры штрих-кода, фискальные регистраторы, принтеры чеков  и этикеток, терминалы сбора данных, эквайринговые системы, электронные  весы, считыватели магнитных карт и др.

-Конфигурация «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Предназначена для реализации кадровой политики предприятия и  денежных расчётов с персоналом по следующим направлениям:

  • планирование потребностей в персонале;
  • решение задач обеспечения бизнеса кадрами — подбор, анкетирование и оценка;
  • управление компетенциями, обучением, аттестациями работников;
  • управление финансовой мотивацией персонала;
  • эффективное планирование занятости персонала;
  • учёт кадров и анализ кадрового состава;
  • начисление и выплата заработной платы;
  • исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда;
  • отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия.

-Конфигурация «1С: Управление производственным предприятием 8»

При разработке решения «1С:Управление производственным предприятием 8» учитывались как современные международные методики управления предприятием (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.), так и опыт успешной автоматизации производственных предприятий, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом. http://v8.1c.ru/enterprise/ При этом разработчик не позиционирует свою систему как ERP.

Наиболее интересные особенности, которые в подавляющем большинстве других систем не встречаются:

  1. Имеются конфигурации: «Управление производственным предприятием» (для России), «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Казахстана», и это именно разные конфигурации, а не разные варианты настроек.
  2. Существует возможность изменения учтённых (проведённых) документов. При этом с 22 релиза (от 13.04.2009) появилась возможность отслеживать историю изменений документов и справочников. В системе также есть журнал регистрации, который позволяет отследить сам факт изменения (кто, когда, какие документы менял).

Уровень техподдержки зависит  от фирмы-партнера (так называемых «франчайзи»).

Сравнение данного программного продукта, например, с Microsoft Navision или Oracle E-Business Suite, в общем случае некорректно.

 

2.выбор программного  продукта

По индивидуальным требования заказчика, которые не вписываются  в стандартные бизнес процессы или  имеют большие отличия, рационально  использовать разработку учетной системы  с нуля В качестве платформы используется 1С 7.7 или 1С 8. В качестве проектирования используется уже имеющие на предприятии бизнес процессы. Разработка конфигурации 1с производится с использованием стандартов разработки

 

3.этапы разработки

Этапы разработки конфигурации 1С:

1.Выбор платформы 1С.  Основывается на еще имеющих  лицензия 1С Предприятие, требованиях к количеству пользователей и планируемой нагрузке по вводу данных.

Варианты:

-Разработка конфигурации  на базе 1С Предприятие 7.7

-Разработка конфигурации  на базе1С Предприятие 8

2.Сбор требования к  1С. Производится обследование текущего состояния бизнес процессов предприятия и формируется модель документов оборота для 1С.

3.Разработка 1С. Производится  разработка конфигурации 1С под  выявленные требования и формирования  интерфейса пользователя.

4.Тестирование и ввод  в эксплуатацию. Производится проверка функционала и ввод в промышленную эксплуатацию. Разработанная с нуля конфигурация 1С становится учетной системой предприятия и объединяет работу все пользователей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1С: Предприятие — это (одновременно) и технологическая платформа, и пользовательский режим работы. Технологическая платформа предоставляет объекты (данных и метаданных) и механизмы управления объектами. Объекты (данные и метаданные) описываются в виде конфигураций. При автоматизации какой-либо деятельности составляется своя конфигурация объектов, которая и представляет собой законченное прикладное решение. Конфигурация создаётся в специальном режиме работы программного продукта под названием «Конфигуратор», затем запускается режим работы под названием «1С: Предприятие», в котором пользователь получает доступ к основным функциям, реализованным в данном прикладном решении (конфигурации).

В ходе выполнения индивидуального  задания были закреплены знания и  умения работы в конфигураторе 1с: предприятия.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Петров, М. Н Компьютерная графика / М. Н. Петров, В. П. Молочков -2-е издание. Питер. 2004
  2. Карчевский В.А. Реклама. М./ В. А. Карчёвский - Академия, 2003
  3. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. Учебное пособие. М./ Р. И. Мокшанцев- "Инфра-М". 2002
  4. 1С:Предприятие [электронный ресурс] Режим доступа к сайту: http://www.igshestopalov.narod.ru/



Информация о работе 1С: Предприятие