Александр ΙΙ. Либеральные реформы 1860-х – 70 гг.

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

После смерти Николая Ι русский престол наследовал его сын Александр ΙΙ, которому пришлось проводить реформы. Причина буржуазных реформ - техническая отсталость России, промышленность которой из 18-го века развивалась с учетом применения труда крестьян. Александру ΙΙ требовалось, достаточно большое мужество, чтобы предпринять шаг как реформы.

Содержание

Введение

Глава 1. Александр II: личность реформатора

Глава 2. Судебная реформа

Глава 3. Военная реформа

Глава 4. Реформы в области просвещения

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Александр II.doc

— 103.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

ПО ИСТОРИИ

НА ТЕМУ:

Александр ΙΙ. Либеральные реформы 1860-х – 70 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление:

страницы 
 

Введение  

Глава 1. Александр II: личность реформатора   

Глава 2. Судебная реформа 

Глава 3. Военная реформа

Глава 4. Реформы в области просвещения 

Заключение 

Список используемой литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   После смерти Николая Ι русский престол наследовал его сын Александр ΙΙ, которому пришлось проводить реформы. Причина буржуазных реформ - техническая отсталость России, промышленность которой из 18-го века развивалась с учетом применения труда крестьян. Александру ΙΙ требовалось, достаточно большое мужество, чтобы предпринять шаг как реформы.

   19 февраля 1861 года была главная реформа. Проведение реформы сопровождалось беспорядками и бунтами. Крестьян лишали земли, за которую они должны были заплатить выкуп. Денег у них не было, и государство внесло за них выкуп помещикам. Село стало жить хуже, кроме некоторых хозяйств. Во время реформы были зафиксированы массовые голодания, которые охватывали многие районы. Одной из причин такого изменения было само«увольнение» крестьян от помещиков. При крепостном правые помещицкое хозяйство помогало крестьянам избежать голода. Но крестьянам свобода и «воля» были дороже всего. Проведение реформы, прежде всего, било по состоянию дворянства. С момента проведения реформы можно отчислять время окончательного упадка дворянских хозяйств. Они оказывали немалое сопротивление реформе. Проведение крестьянской реформы содействовало развитию капитализма. После крестьянской реформы были проведены и другие: судебная, земская, городская, реформы отрасли образования и военная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Александр II: личность реформатора 

    Александр II Николаевич (17 (29) апреля 1818, Москва — 1 (13) марта 1881, Санкт-Петербург) — император всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Cтарший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны. Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля».

    Родившийся  в 1818 году сын князя Николая Павловича  Александр с самых первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, потому что ни у императора Александра I, ни у цесаревича Константина не было сыновей, а в своем поколении он был старшим князем. Соответственно его образование и воспитание было прекрасно поставлено, и направлено на то, чтобы подготовить его к высокой миссии.

    Первым  воспитателем Александра II был капитан  Мердер, а в девять лет его обучением занялся знаменитый поэт В.А.Жуковский. Программа, по которой учился будущий император была тщательно проработана и направлена на то, чтобы сделать его человеком образованным и всесторонне просвещенным, сохранив его от преждевременного увлечения мелочами военного дела. Самою лучшей характеристикой полученного воспитания могут служить слова, сказанные Жуковским про своего сотоварища в деле воспитания генерала Мердера, которые всецело могут быть отнесены к нему самому:

    "В  данном им воспитании не было  ничего искусственного; вся тайна состояла в благодетельном, тихом, но беспрестанном действии прекрасной души его... Его питомец... слышал один голос правды, видел одно бескорыстие... могла ли душа его не полюбить добра, могла ли в то же время не приобрести и уважения к человечеству, столь необходимого во всякой жизни, особливо в жизни близ трона и на троне".

    По  достижении совершеннолетия наследник цесаревич совершил путешествие по России в сопровождении Кавелина, Жуковского и флигель-адъютанта Юрьевича. Первый из царского рода он посетил (1837г.) Сибирь, и результатом этого посещения оказалось смягчение участи политических ссыльных. Позднее, будучи на Кавказе, цесаревич отличился при нападении горцев, за что был награжден орденом св. Георгия 4-ой степени.

    В 1837 году по желанию Николая I он предпринял путешествие по Европе с образовательной целью. Он объехал Швейцарию, Австрию, Италию и подолгу задерживался в Берлине, Веймаре, Мюнхене, Вене, Турине, Флоренции, Риме и Неаполе. Из Неаполя через Швейцарию и Прирейнскую область он направился к своим родным в Штуттрарт и Карлсруэ. Желая поскорее вернуться на родину, он захотел ускорить свою поездку в Лондон, последний этап своего заграничного путешествия - и для этого решил сократить свой маршрут, вычеркнув из него мелкие столицы Германских союзных государств, как Дармштадт, Мекленбург, Брауншвейг и т. д. Престарелый герцог Гессенский Людовик II настоял, 
однако, чтобы Александр посетил его двор хотя бы на несколько часов. Молодой цесаревич вынужден был принять приглашение и нехотя прибыл в Дармштадт 12-го марта 1837 года.

    Это посещение сыграло большую роль в жизни Александра II. У Людовика II было четверо детей - три сына и одна дочь, которая была младшей в семье - в это время ей едва исполнилось 15 лет. Александр Николаевич страстно в нее влюбился. В тот же вечер он сказал своим адъютантам - Орлову и Каверину: "Вот о ком я мечтал всю жизнь. Я женюсь только на ней". И он немедленно написал своим родителям, умоляя их разрешить ему просить руки принцессы. Его ждали в это время в Лондоне, и он вынужден был прервать свое пребывание в Дармштадте. Ответ родителей был малоободрительным. Ему было приказано как можно скорее вернуться в Россию; что же касается его брака, то этот вопрос нужно обсудить и во всяком случае отложить. Тогда Александр решительно заявил Орлову и Каверину, что он скорее откажется от трона, чем от брака с принцессой Марией. Вернувшись в Петербург, он подтвердил своим родителям непреклонность своего решения. Император Николай уступил.

    По  прибытии в Россию принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария (род. 27 июля 1824г.), приняла миропомазание по уставу православной церкви 5 декабря 1840 г. с именем великой княжны Марии Александровны. На другой день последовало обручение, а 16 апреля 1841г. совершено бракосочетание цесаревича Александра с принцессой Марией Гессеннской. Несмотря на тайну связанную с ее рождением (она была приемной дочерью Людовика II) молодая царевна была приветливо встречена своей новой семьей и будущими подданными. По общему мнению она была признана красавицей и прекрасно воспитанной. Несмотря на свою молодость, она проявляла всю серьезность своего характера; всей душой отдалась она делам благотворительности и восхищала Святейший Синод своим благочестием. При дворе ее упрекали лишь в суровости, замкнутости и в любви к этикету.

    К моменту вступления Александра II на престол у них было шестеро детей. Но частая беременность подорвала ее здоровье. К тому же от природы она была не особенно сильной и с трудом переносила суровый петербургский климат. Вынужденная по указанию врачей вести все более замкнутый образ жизни, она вскоре заметила, что император охладел к ней. Гордая, она молча страдала, продолжая, несмотря на переживаемое ею испытание, сохранять чувство благодарности к человеку, подарившему ей свою первую любовь и сделавшему из нее, незначительной принцессы, императрицу-повелительницу всея Руси. А в это время у Александра II роман сменялся романом и увлечение увлечением. Одно время казалось даже, что он захвачен серьезным чувством. Он увлекся молодой двадцатилетней девушкой, столь же замечательной своим умом, как и красотой, княжной Александрой Сергеевны Долгорукой - отдаленной 
родственницей Екатерины Михайловны. В 60-х годах, в эпоху великих реформ, она играла большую роль. Ясность ее ума и твердость характера часто заставляли Александра II настойчиво следовать по избранному им пути решительных преобразований. Ее называли "La grande Mademoiselle". Внезапно эта связь оборвалась. Александра Сергеевна вышла замуж за старого генерала Альбединского, которого царь поспешил назначить Варшавским губернатором.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Судебная реформа 

    Судебная  реформа Александра II — реформа  судопроизводства, объявленная Александром II 20 ноября 1864 года.

      Центральный элемент реформ – введение суда присяжных. Реформа обеспечивала гласность, состязательность и бессословность судопроизводства.

    В соответствии с новыми уставами устанавливались следующиелиберальные принципы судоустройства и судопроизводства:  

  • осуществление правосудия только судом;
  • независимость судов и судей;
  • отделение судебной власти от обвинительной (ст. 3 Устава уголовного    судопроизводства);
  • несменяемость судей;
  • бессословность суда;
  • гласность судопроизводства;
  • состязательность;
  • устность судопроизводства.

   После того, как 7 апреля Александр подписал указ о запрете на порку, клеймение  каленым железом и любые другие телесные наказания, он незамедлительно  принялся за судебную реформу.

   Все в этой стране жаловались на медленность  и сложность процедуры. Подследственные годами сидели в тюрьмах в ожидании решения своей судьбы. Следствие и судебное заседание носили закрытый характер. Какие-либо критерии для вынесения приговора отсутствовали. Такое понятие, как спор двух сторон, было неизвестно. Обвиняемые не имели адвокатов. От судей, не требовались какие бы то ни было дипломы. Взяточничество приобрело такие масштабы, что дело всегда выигрывал тот, кто больше дал судье. Александр не видел другого средства, кроме как сломать эту прогнившую конструкцию и возвести на ее месте новую, из импортных материалов. Государственный секретарь Бутков получил приказ создать новые юридические институты. Его первый проект был предан публичной огласке, дабы, как и во время университетской реформы, вызвать как можно больше комментариев. Претворение в жизнь положения, разработанного Бутковым и его помощником, юристом Зарудным, длилось около двух лет. Наконец, 20 ноября 1864 года, император поставил свою подпись под документом. «Изучив этот проект, – провозглашает он в своем манифесте, – мы нашли его полностью соответствующим нашему желанию основать в России быстрое, справедливое, милосердное правосудие, одинаковое для всех наших подданных, усилить судебную власть и укрепить в народе уважение к закону».

   Новая система с самого начала гарантировала независимость и гласность правосудия, препятствовала административному вмешательству в ход судебного процесса, обеспечивала благодаря введению процедуры допроса контакт судьи со свидетелями, обвиняемыми или сторонами спора и предусматривала важную роль адвокатов, составивших весьма активную корпорацию. Было официально признано равенство всех перед законом независимо от происхождения и звания. Сословные суды были упразднены и вместо них учреждались три инстанции: окружные суды, апелляционные суды и кассационный департамент Сената. Судьи этих инстанций назначались правительством пожизненно. Мелкие дела поручались мировым судьям, которые не назначались, а избирались на местах населением. При рассмотрении уголовных дел решение судьи основывалось на вердикте жюри присяжных, где бок о бок сидели дворянин и бывший крепостной. Однако, чтобы стать присяжным заседателем, нужно было уметь читать и писать, быть не моложе двадцати пяти и не старше семидесяти лет и соответствовать определенным условиям ценза. Несмотря на эти ограничения, введение жюри присяжных вызвало возмущение среди благонамеренной публики. Говорили, что невежественные мужики неспособны понимать речи адвокатов, что они никогда не посмеют пойти против церкви и что они будут проявлять большее снисхождение к беднякам, нежели к представителям высших сословий.

   Тем не менее, несмотря на некоторые сбои, реформа осуществлялась вполне успешно. Энергичный министр юстиции Замятнин призвал компетентных специалистов, всех людей доброй воли занять различные судебные должности, включая должности сенаторов кассационного департамента. Ему нужно было срочно найти четыреста судей. Он набрал их среди молодых чиновников прежних судов и выпускников факультетов права. Новоиспеченные судьи были преисполнены веры в будущее. Благодаря их энтузиазму ускорилась процедура судопроизводства, прекратились злоупотребления, люди поверили в царское правосудие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Военная реформа 

    Уже в начале царствования уничтожены были военные поселения. Были отменены унизительные телесные наказания. 

   Обращено  было особое внимание на поднятие уровня общего образования офицеров армии  посредством реформ военных учебных заведений. Были созданы военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения. В них принимались лица всех сословий.

Информация о работе Александр ΙΙ. Либеральные реформы 1860-х – 70 гг.