Аграрная реформа П.А. Столыпина

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:09, реферат

Описание работы

Цель данной работы ответить на вопрос могла ли аграрная реформа П.А. Столыпина не допустить революцию 1917 года.
Для ответа на этот вопрос нам необходимо изучить:
1. Социально-экономическую и политическую обстановку в России конца XIX начала ХХ века.
2. Политический портрет реформатора П.А. Столыпина и его личность.
3. Причины возникновения, развития и проведения аграрной реформы.

Работа содержит 1 файл

Введение1.docx

— 54.29 Кб (Скачать)

Введение

 

Цель данной работы ответить на вопрос могла ли аграрная реформа П.А. Столыпина не допустить революцию 1917 года.

Для ответа на этот вопрос нам  необходимо изучить:

  1. Социально-экономическую и политическую обстановку в России конца XIX  начала ХХ века.
  2. Политический портрет реформатора П.А. Столыпина и его личность.
  3. Причины возникновения, развития и проведения аграрной реформы.

Так в книге А.Я. Аверха «П.А. Столыпин и судьбы реформ в России» виден традиционный взгляд советской историографии на реформу, как в основном неудачную и неудовлетворительную, автор раскрывает малоизвестные и трагической факты жизни  смерти Петра Аркадьевича. В книге Бок М.П. «П.А. Столыпин воспоминание о моем отце» автор отражает в основном личную жизнь премьер министра, его отношение к своей семье и близким. Кабытов П.С. в своей работе «П.А. Столыпин. Последний реформатор Российской империи» воссоздал исторический портрет последнего реформатора Российской империи, на основе архивных и опубликованных материалов, а также научной литературы прослежены повседневная жизнь и государственная деятельность П.А.Столыпина. Казарезов В.В. в своей работе «О Петре Аркадьевиче Столыпине» сделал попытку очистить образ выдающегося соотечественника от субъективных оценок, восстановить историческую правду, в книге показываются схожесть, драматизм ситуаций, которые переживала наша страна в то время и сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Социально- экономическое  и политическое положение

в России в конце  XIX –начале XX вв.

 

В конце XIX –начале XX вв. в России проводились масштабные социально-экономические преобразования. Простор развитию экономики дали реформы Александра II. Реформаторский курс был продолжен Александром III – с той оговоркой, что реформы были выведены из политической сферы. Все внимание, средства и ресурсы концентрировались для решения экономических задач.

На рубеже XIX – XX вв.   общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, вступившая на путь капиталистического развития позже стран запада, попала во вторую группу, куда входили такие страны как Япония, Турция, Германия, США.

В начале 90-х гг. XIX в. в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира.

Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет. Оживление в промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Правительство верно оценило значение железных дорог для будущего экономики и не жалело денег для расширения их сети. Дороги связали богатые сырьем окраины с промышленными центрами, индустриальные города и земледельческие губернии - с морскими портами.

Главной причиной промышленного подъема 90-х гг. явилась экономическая политика правительства, одной из составных частей которой стало установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препятствий на пути проникновения в страну иностранный капиталов. Эти меры, по замыслу их инициаторов, должны были избавить молодую отечественную промышленность от губительной конкуренции и тем самым способствовать ее развитию, которому помогали заграничные деньги. В экономической политике царизма конца XIX  - начала XX  века, было немало сильных сторон. В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня там своих соперников. Однако, эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства.

 Несбалансированность хозяйства стала одной из причин экономического кризиса начала XX столетия, в начале 900-х годов разразился мировой экономический кризис. Он затронул и Россию, где принял особенно острый и затяжной характер который затем сменился длительной "депрессией" 1904-1908 годов. С 1909 по 1913 год начинается экономический подъем. В результате прошедшего кризиса слабые, маленькие предприятия разорились, ускорился процесс концентрации промышленного производства. В 80 - 90 годы временные предпринимательские объединения замещаются крупными монополиями; картелями, синдикатами (Продуголь, Проднефть и т.д.). Одновременно с этим идет укрепление банковской системы (Русско-Азиатский, Петербургский международный банки). В начале XX века Россия являлась средне развитой страной. Наряду с высоко развитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал раннее - капиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня как в зеркале отражала пережитки феодализма: крупные помещичьи землевладения, отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с её переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

 Социально  - классовая структура страны отражала характер и уровень её экономического развития. Наряду с формированием классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи. Буржуазия занимает ведущую роль в экономике страны XX  века. До этого она не играла какой-либо самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия и оставалась аполитичной и консервативной силой.

  Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, было главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность, сближаясь с буржуазией.

Сельское хозяйство все глубже втягивалось в рыночные отношения. Его развитие шло по капиталистическому пути, несмотря на сохраняющиеся в деревне пережитки феодальных отношений. Среди них основным было помещичье землевладение. Крестьянство включало около 75% населения страны. Оно состояло из: кулаков (20%), середняков (30%), бедняков (50%). Кулаки скупали земли у бедняков, беспощадно эксплуатировали своих малоземельных односельчан и сельскохозяйственных рабочих. Число бедняцких – безлошадных и однолошадных хозяйств увеличивалось.  Крестьянство платило высокие налоги государству, несло натуральные повинности, выплачивало до 1907 года колоссальные выкупные платежи, установленные реформой 1861 гола.

И, естественно, между ними возникали противоречия, но, несмотря на противоречия между беднейшими и зажиточными слоями, крестьянство в целом стремилось к ликвидации крепостнических пережитков и, прежде всего, помещичьего землевладения. Это явилось основой его революционного союза с рабочим классом в борьбе против самодержавия.

 Наемные рабочие, в начале XX века, составляли около 17 млн. человек. Этот класс был не однороден. Большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат, насчитывавший более трёх миллионов человек.

 Политическим строем в России оставалась абсолютная монархия. Хотя в 70-ых годах XIX  века был сделан шаг по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон гласил: " Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный". Высшим судебным органом был сенат. Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, контролируемыми комитетом министров. После революции 1905 года и уступок, на которые пришлось идти царю, монархия отчасти видоизменилась, но изменения эти нельзя назвать даже половинчатыми. Глава государства продолжал именоваться самодержавцем. Обнародованные им в 1906 г. «Основные законы» империи были своего рода подделкой под конституцию, причем весьма противоречивой. Так, наряду с вновь поддержанной самодержавной природой высшей власти устанавливалось, что законы не могут издаваться без одобрения двух палат – выборной Думы и Государственного совета.  Но тут же эти принципы сводились на нет серией ограничительных положений. Сама Дума, избиравшаяся на основании дискриминационных цензовых критериев, никогда не обладала реальной властью и была лишь пародией на парламент. Да и Совет министров никогда не был правительством, подотчетным парламенту. Каждый из министров рассчитывал прежде всего на то влияние, которым он пользовался при царском дворе. Православие оставалось государственной религией. Хотя начиная с 1905 года православная церковь уже не была единственной дозволенной церковью, она по-прежнему подчинялась верховной власти царя и являлась частью государственного аппарата. Положение, существовавшие в центре, в точности воспроизводилось на местах. Выборные, хотя и малопредставительные органы местного управления – земства и городские думы – действовали еще с конца 60 –х гг. предыдущего столетия.  Однако власть принадлежала не этим учреждениям, а пирамиде чиновников, образующих государственный аппарат: от губернаторов до мелких уездных чинов, полиции, обладавшей чрезвычайными полномочиями, в известной степени богачами, которые играли решающею роль в экономике.

  Особой проблемой в эти годы был национальный вопрос. Около 57% населения России были не русского происхождения, они подвергались всякого рода дискриминации со стороны русских чиновников. В этих отношениях Россия не только притесняла те или иные народы, но и сталкивала их между собой. Многие под давлением русскоязычного населения эмигрировали в ближайшие страны запада, причём заметную часть эмигрантов составляли люди, которые целью своей жизни ставили борьбу с царизмом.

 В эти же годы  Россия вмешивается в борьбу  за передел рынков сбыта. Война между Россией и Японией за господство на рынке сбыта в Китае, закончившаяся поражением России, четко показала неподготовленность русской армии и слабость экономики. Как писал С.Ю.Витте - «Вместо того, чтоб устранить угрозу внутренних потрясений, несчастная  война приблизила нас на десятки лет к революции. Военные расходы, которые  понесла Россия в этой войне превышали 3 млрд. рублей»[4,26]

С поражением в войне в стране нарастает революционная ситуация (1905-1907 года). Революция 1905-1907 гг. потерпела поражение. Пролетариату и крестьянству не удалось уничтожить монархический строй и ликвидировать помещичье землевладение. Но трехлетняя борьба не прошла бесследно. Как писал В.И. Ленин «Царское правительство, помещики и капиталисты бешено мстили революционным классам, и пролетариату  в первую голову, за революцию,- точно торопясь воспользоваться перерывом массовой борьбы для уничтожения своих врагов». Однако как ни старалась реакция, полный возврат к старым порядкам был невозможен. России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику. Вожаком этих реформ должен был быть человек, для которого важна была судьба России.    Стабилизация внутренней обстановки революции была связана с именем П.А. Столыпина, ставшего в 1906 году главой правительства. Как писал русский философ В.В. Розанов, «уже сами по себе личные качества нового премьера- порядочность, уравновешенность, масштабность государственного мышления- вели к успокоению общественных страстей. Столыпин стал инициатором преобразований, имевших высокую экономическую и социальную результативность» [6,с.49]

 

 

 

Глава 2

 Личность реформатора и политический портрет П.А. Столыпина

 

Петр Аркадьевич Столыпин - выходец из старого дворянского рода, известного с конца XVI века. Род Столыпиных дал России выдающихся политических и литературных деятелей. Бабушка М.Ю. Лермонтова - урожденная Столыпина. Прадед - сенатор А.А. Столыпин - друг М.М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич - участник Крымской войны, Друг Л.Н. Толстого, навещавший его в Ясной Поляне. Мать П.А. Столыпина - Анна Михайловна - урожденная Горчакова - племянница канцлера России А.М. Горчакова, одноклассница А.С. Пушкина по лицею. Жена Петра Аркадьевича - правнучка А.В. Суворова. Таким образом, семья Столыпиных в XIX-XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России. Семья П.А. Столыпина владела поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и позже Каунасской губерниях.

Петр Аркадьевич в 1881 году неожиданно для многих поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где с интересом изучал физику, геологию, ботанику, зоологию, астрономию.

В 1884 году в возрасте 22 лет  П.А. Столыпин окончил естественный факультет петербургского Университета. После окончания университета он служит в министерстве государственного имущества, но через год переводится  в МВД и попадает, предводителем  дворян, в Ковенскую губернию. Столыпин был рад этому назначению, оно  помогло ему раскрыться и как  человеку, и как хорошему руководителю. Он, подолгу разговаривал с крестьянами, как губка впитывал все о чем  они говорили, а говорили они о  земле, о рациональном ведении хозяйства  и о многих других вещах, которые тревожили крестьян, вот как вспоминала своего отца дочь Петра Аркадьевича: "Мой  отец  очень любил сельское хозяйство, и  когда  бывал  в  Колнобережье,  весь  уходил  в заботы о посевах, покосах, посадках в лесу и работу в фруктовых садах" [2,с.113]

Вскоре он был назначен уездным предводителем дворянства, а в 1899 году - губернатором в той же губернии. В 1902 году В.К. Плеве назначил его исполняющим должность гродненского губернатора. Нужно отметить, что Столыпин стал самым молодым губернатором России, после назначения на эту должность он сразу взялся за изучение дел губернии, но его действия контролировались генерал-губернатором Виленским и хоть между ними не было никаких трений, это претило характеру Столыпина. В 1903 году Столыпин стал саратовским губернатором. Это было, безусловно, актом высокого доверия со стороны всесильного Министерства внутренних дел. Здесь и застала его первая революция, в которой он применил весь арсенал средств - от прямого обращения к народу до расправы с помощью казаков. По воспоминаниям близких Столыпина, он не желал использовать армию при подавлении бунтов, а старался появится там сам и убедить людей разойтись по-хорошему. Были собраны средства; организована контрпропаганда революционных идей; были открыты народные клубы и библиотеки, кассы взаимопомощи; оказывалась бесплатная медицинская помощь, кроме того для борьбы с революционерами Столыпин привлекал черносотенные организации. При этом в деятельности губернатора появились две отчетливые черты: во-первых, он не смущался карать не только ж левых, но и правых, если их деятельность переходила за рамки дозволенного. Во-вторых, в отличие от большинства высокопоставленных деятелей Столыпин был лично храбр и не боялся оставаться лицом к лицу с разгневанной толпой. Он не просто заявил революционерам с трибуны Государственной Думы: «Не запугаете!» [5] , но и на самом деле вел себя бесстрашно. В конце 1905 года, в момент наивысшего подъема революции, все же пришлось применять и армию. Уже тогда в Саратове на него было совершенно несколько покушений.

Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина