2-ая мироая война

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:33, реферат

Описание работы

Мой выбор выпал на тему о Великой Отечественной войне по многим причинам. Наверняка война останется наиболее важным и скорбным событием этого столетия в истории нашей страны. По крайней мере, я на это надеюсь. Мой дед немного рассказывал о том, как воевал. Мой отец воспитывался в послевоенные годы. Может повлиял на мое решение тот факт, что мой лучший друг был ранен на Чеченской войне. Ветеранов Великой Отечественной Войны остается все меньше, а должного уважения к себе они так и не получают. В конце концов, постоянно возникает вопрос о том, почему современное мировое сообщество, при достаточном уровне своего развития и с богатым горьким опытом, не может обходиться без силовых методов? Как власть обманывала (и сейчас обманывает) народ?

Работа содержит 1 файл

Мой выбор выпал на тему о Великой Отечественной войне по многим причинам.docx

— 58.80 Кб (Скачать)

  Проблема  открытия второго фронта постоянно  затрагивалась в переговорах  глав трех держав и их представителей. Эта проблема, также постоянно  поднималась в переписке наших  руководителей с Англией и  США.

  Кроме того постоянно срывались и замедлялись  поставки Американского и Английского  вооружения в помощь СССР. До декабря 1941 года Английские и Американские поставки велись плохо. Из обещанного было поставлено не более 40% вооружений и боеприпасов. И это в то время, когда Советский союз в них особо нуждался. К тому же качество оружия страдало. Некоторые модели американских танков хорошо горели от противотанковых ружей. Самолеты, поставляемые Англией и США, были старых образцов и имели гораздо худшие характеристики, чем авиация германских войск. Советским правительством постоянно высказывались настоятельные просьбы об увеличении поставок и улучшении качества вооружения, которое присылали союзники. Хотя конечно, США и Англия помогли СССР в победе над Гитлером, но эта помощь могла бы быть более ощутимой, если бы не амбиции некоторых правящих кругов союзников. Военные поставки Англии и США стали более регулярными и большими по масштабам лишь с 1943 года.

  23 ноября 1942 года в 16 часов передовые части  юго-западного и Сталинградского  фронтов встретились в намеченном  районе около хутора Советский. Завершилась крупнейшая в истории войн операция по окружению войск противника. В кольце окружения оказались 22 девизии и более 160 отдельных частей танковых армий гитлеровского вермахта, общая численность которых, в момент окружения, достигала 330 тыс человек. В ходе длившихся непрерывных боев, внутренняя часть Советских войск, составляющих окружение, была сильно измотана. Сказывались погодные условия и отсутствие подкрепления. Только к началу января 1943 года, предотвратив попытку прорвать кольцо, Советская армия приступила к ликвидации окруженных войск противника, т.к. они отказались от капитуляции. В ходе операции выяснилось, что в окружении находилось гораздо большее количество войск противника, чем предполагалось ранее (80-85 тыс). Данное обстоятельство объясняет тот факт, что операция длилась гораздо дольше намеченного планом срока. Завершилась операция 2 февраля 1943 года. 

  ¬ Залп “катюш” возвестил о начале наступления под Сталинградом

  19 ноября 1942 года. 

  1943 ГОД

  Поражение фашистских войск под Сталинградом имело очень большое значение в ходе Второй Мировой войны. После этой удачной операции советские войска уже не выпускали инициативу и своих рук вплоть до победного окончания войны в Берлине.

  После захвата  немецко-фашистскими войсками Сталинграда, в войну против СССР готовились вступить Япония и Турция, но теперь они отказались от своих намерений. А фашистские правители Румынии, Италии, Венгрии  и Финляндии стали искать пути вывода своих стран из войны.

  Возрос международный  престиж Советского государства  и его Вооруженных Сил. Народы мира еще более убедились, что  только СССР способен сломать хребет фашистскому агрессору. Укрепилась антигитлеровская коалиция. США и  Англия поверили наконец в победу над Гитлером. Хотя Черчилль лицемерил говоря, что это действительно изумительная победа, т.к. он вовсе не хотел усиления Союза ССР, а мечтал о его ослаблении. Как то, в узком кругу доверенных лиц, он признался, что его пугает возросшее могущество и влияние Советского Союза. Он сказал: “Я хотел бы видеть германскую армию в могиле, а Россию на операционном столе”.

  Прорыв блокады  Ленинграда в январе 1943 года очень  сильно воодушевил Советский народ  в борьбе против немецких захватчиков. это была трудная операция. В течение семи дней войска Ленинградского и Волховского фронтов преодолевали 15-ти километровый участок, занятый германскими силами. Гитлеровцы сопротивлялись отчаянно, цепляясь за каждый рубеж, населенный пункт, перебрасывая резервы и контратакуя, но им не удалось выстоять. 18 января в 9 часов 30 минут в районе рабочих поселков произошла долгожданная встреча советских войск, а к концу дня все южное побережье Ладожского озера было освобождено от гитлеровцев.

  Г.К.Жуков, которому в день завершения прорыва блокады  Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Маршала Советского Союза, о  событиях января 1943 года писал следующее:

  “Испытания, которые пришлось пережить ленинградцам, кроме советских людей, никто, пожалуй бы, не выдержал... Вспоминая это, мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за город Ленина, за Советскую Родину, за будущее наших детей...

  В величии  подвига ленинградцев, как в зеркале, отразились высота советской морали, мужество и стойкость советских  людей, их преданность идеалам социализма, превосходство нашего военного искусства  над военным искусством гитлеровского  вермахта”.

  Также в 1943 году имела огромное значение героическая  оборона Малой земли. С целью объединения усилий войск и флота, оборонявших Новороссийск и Таманский полуостров, 17 августа был создан Новороссийский оборонительный район (НОР), получивший задачу не допустить прорыва немецко-фашистских войск к Новороссийску ни с суши, ни с моря. Защитники Новороссийска сорвали планы немцев, и им не удалось полностью овладеть городом, хотя силы противника превосходили во много раз.

  В начале 1943 года советское командование разработало  план операции по освобождению Новороссийска. В это план входил морской десант, который высадился в предместье Новороссийска - Станичке в ночь на 4 февраля 1943 года. Нашим десантникам удалось занять участок на берегу размером в 4 км. длинной и 2,5 км. вглубь. После подхода подкрепления на кораблях Черноморского флота, участок, названный Малой землей удалось расширить до 28 км. Только путем большой концентрации войск, фашистам удалось остановить расширение плацдарма нашими войсками.

  Семь месяцев, с 15 февраля до 16 сентября 1943 года, удерживали советские войска небольшой клочок земли на берегу Цемесской бухты. Западная группа войск 18-й армии, защищавшая Малую землю, сыграла важную роль в освобождении Новороссийска 16 сентября 1943 года и разгроме действовавших здесь немецко-фашистских войск. Победа под Новороссийском положила начало изгнанию врага с Таманского полуострова и обеспечила победоносное завершение битвы за Кавказ.

  “За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные  трудящимися Новороссийска и  воинами армии, флота и авиации  в годы Великой Отечественной  войны, а также в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск  при защите Северного Кавказа  городу Новороссийску 14 сентября 1973 года было присвоено почетное звание “Город-Герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

  К началу апреля 1943 года на советско - герамнском фронте сложилось следующее соотношение сил и средств:

    Силы  и средства СССР Германия и  ее союзники
    Личный  состав (тыс. чел.) 5830 5133
    Орудия  и минометы (тыс. шт.) 82,3 48,9
    Танки и САУ 4976 3400
    Боевые  самолеты 5892 2955

  Таким образом, Красная Армия могла переходить в решающее наступление, т.к. превосходила врага по всем показателям, особенно в технике. Но командование войсками не предпринимало такого решения, т.к. хотело измотать противника. Маршал Г.К.Жуков  по этому поводу сказал:

  “Ввиду  ограниченности крупных резервов противник  вынужден будет весной и в первой половине лета 1943 года развернуть свои наступательные действия на более узком  фронте... Видимо, на первом этапе противник, собрав максимум своих сил, в том  числе до 13 - 15 танковых дивизий, при  поддержке большого количества авиации  нанесет удар своей орловско-кромской группировкой в обход Курска с северо-востока и белгородско-харьковской группировкой в обход Курска с юго-востока.

  Переход наших  войск в наступление в ближайшие  дни с целью упреждения противника считаю нецелесообразным. Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей  обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом  в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника”.

  Таким образом, наступление Красной Армии было отложено преднамеренно, для того, чтобы  измотать противника и впоследствии нанести ему сокрушительные удары, обеспечившие успешное выполнение операций по освобождению нашей земли от захватчиков.

  В период второй половины 1943 года были проведены наступательные и освободительные операции по всему  советско-германскому фронту. Знаменитая Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года вошла в историю как одно из крупнейших событий второй мировой войны. Поражение под Курском вызвало падение морального духа немецко-фашистских войск, подорвало доверие на фронте и в тылу к гитлеровской верхушке и в ее способность обеспечить победу в войне.

  В ходе мощного  контрнаступления советских войск  были сокрушены гитлеровские основные группировки войск в Орле и  Белгороде. Это в корне переломило хребет врагу и помогло повысить авторитет СССР среди народов  мира и порабощенных стран. В честь  освобождения советскими войсками городов  Орел и Белгород, в Москве 5 августа 1943 года был дан первый салют доблестным воинам Советского Союза. Эти победы сокрушили основные опорные плацдармы  германских войск.

  Битва за Днепр, к которому наша армия погнала  врага от Курска, связывается с  окончанием коренного перелома в  войне. Гитлер надеялся закрепиться  на Днепре, который представляет собой  сильную водную преграду. Он, возможно, надеялся остановить наступление Красной  Армии на Днепре и тем самым  подготовиться к следующему наступлению  на нашу землю. При наступлении, наше командование правильно оценило  позиции Днепра, и не позволило  гитлеровским войскам закрепиться  на его противоположном берегу. Для  этого, наши войска получили приказ наступать в высоких темпах, и не дав времени гитлеровцам закрепить позиции на реке, взять ее с ходу.

  Плацдармы, которые удалось взять с ходу, были поначалу небольшими, но в ходе сражений образовалось два крупных  стратегических плацдарма на Днепре: в районе Речица - Коростень - Киев (столица  Украины была освобождена 6 ноября 1943 года) и в районе Кременчуг - Знаменка - Днепропетровск. Благодаря этому  сложились благоприятные условия  для наступления в Белоруссии и полного освобождения Правобережной  Украины в 1944 году.

  После битвы  на Днепре, ее героям, было вручено большое  количество орденов и медалей, 2 438 воинов получили звание Героя Советского союза (более 20% от всех, получивших это  звание в годы войны).

  Сокрушив  днепровскую оборону немецко-фашистских войск, и захватив большие плацдармы  на западном берегу Днепра, советские  войска окончательно сорвали планы  гитлеровцев на стабилизацию линии  фронта.

  19-30 октября  1943 года состоялась Московская  конференция министров иностранных  дел СССР, США и Великобритании. На этой конференции обсуждался  ряд военных вопросов. Поднимался  вопрос об открытии второго  фронта (точная дата не была  установлена). Были обсуждены декларации  об Италии и Австрии.

  Конференция обнародовала декларацию “Об ответственности  гитлеровцев за совершаемые зверства”. В ней отмечалось, что за свои кровавые преступления фашисты подвергнутся суровой каре и будут судимы теми народами, над которыми они творили  зверства. После второй мировой войны  империалистические государства, особенно США, грубо нарушили эту декларацию, спасая военных преступников от возмездия  за совершенные ими злодеяния.

  Многие вопросы  были решены на Московской конференции. Она дала возможность понять, что  между союзниками могут быть приняты  согласованные решения.

  Нельзя не упомянуть о Тегеранской встрече  глав правительств - участников антигитлеровской коалиции, которая состоялась с 29 ноября по 1 декабря 1943 года.

  На этой встрече обсуждались различные  вопросы, касающиеся войны и послевоенного  устройства. Основным вопросом для  нашей стороны являлся вопрос о скорейшем открытии второго  фронта. Как не пытались наши руководители, им не удалось решить этот вопрос в  Тегеране, т.к. было много противоречивых мнений со стороны других держав (особенно Англии). Открытие второго фронта было отложено на весну 1944 года. Точной даты не было, что давало лазейку союзникам  и дальше оттягивать его открытие. 

  ¬ Подготовка взрыва железнодорожного полотна партизанами. 

Информация о работе 2-ая мироая война