Ярослав Мудрый

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 15:15, реферат

Описание работы

ЯРОСЛАВ Владимирович Мудрый (крестное имя Георгий, Юрий) (около 980 — 20 февраля 1054), киевский великий князь (с 1019), сын Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Ярослав был женат на дочери шведского конунга Олава — Ингигерде. В древнерусских источниках упоминаются два имени жены Ярослава — Ирина и Анна. Вероятно, имя Ирины Ингигерда приняла при крещении, а имя Анны при пострижении в монахини перед смертью. Именно под именем Анны Русская православная церковь канонизировала Ингигерду как первую княгиню, принявшую постриг перед смертью.

Работа содержит 1 файл

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ.

ЯРОСЛАВ Владимирович Мудрый (крестное имя  Георгий, Юрий) (около 980 — 20 февраля 1054), киевский великий князь (с 1019), сын  Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Ярослав был женат  на дочери шведского конунга Олава  — Ингигерде. В древнерусских источниках упоминаются два имени жены Ярослава — Ирина и Анна. Вероятно, имя Ирины Ингигерда приняла при крещении, а имя Анны при пострижении в монахини перед смертью. Именно под именем Анны Русская православная церковь канонизировала Ингигерду как первую княгиню, принявшую постриг перед смертью.

Первый  период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. Как  только он повзрослел отец посадил  его княжить в Ростов, а около 1013 года после смерти Вышеслава (старшего сына Владимира Святославича) Ярослав становится новгородским князем. В 1014 году он отказался платить дань Киеву, чем вызвал гнев отца. Владимир приказал готовится к походу на Новгород, но 15 июля 1015 года скончался.

По данным «Повести временных лет» киевский престол захватил туровский князь Святополк Окаянный, сводный брат Ярослава Владимировича. Желая устранить возможных соперников, Святополк убил братьев, ростовского князя Бориса, муромского князя Глеба, древлянского князя Святослава. Пытался он убить и Ярослава, но того вовремя предупредила сестра Предслава. Заручившись поддержкой новгородцев, Ярослав в декабре 1015 года в битве под Любечем одержал победу над Святополком и занял Киев.

Святополк не смирился с поражением, и в 1018 году вместе с тестем, польским королем Болеславом Храбрым, вторгся в пределы Руси. Удача сопутствовала Святополку, он сумел нанести поражение Ярославу в сражении при Буге и отбить Киев. Ярослав бежал в Новгород, откуда намеревался уехать в Скандинавию. Но новгородцы порубили княжеские ладьи и вынудили Ярослава продолжить борьбу. В битве на Альте в 1018 году Святополк потерпел сокрушительное поражение, и Ярослав вновь занял киевский стол.

После победы над Святополком Ярослав  начал борьбу с другим братом тмутараканским князем Мстиславом. В сражении под Лиственом в 1024 года победа была на стороне Мстислава, но он не стал претендовать на киевский престол. Ярослав скрылся в Новгороде, направив в Киев своих посадников. В 1025 году по заключенному у Городца мирному договору Ярослав получал в управление земли на запад от Днепра, с центром в Киеве, а Мстислав — на восток от Днепра, с центром в Чернигове. Лишь после смерти Мстислава (1035) Ярослав становится «самовластцем» на Руси.

После Лиственской битвы образ жизни  Ярослава резко меняется. Возможно причиной отказа от этого стала от привычной для князя военной  деятельности стала тяжелая травма, полученная им во время борьбы с  братьями: обследование останков Ярослава показало, что у него была перерублена нога, в конце жизни он вряд ли мог двигаться без посторонней помощи. Во всяком случае с 1025 года основная деятельность князя связана с просветительством и христианизацией Руси. В 1036-1037 годах в Киеве по его приказу были построены крепостные укрепления («город Ярослава»), Золотые ворота с надвратной Благовещенской церковью, Софийский собор, основаны монастыри святых Георгия и Ирины. Прообразами этих построек были сооружения Константинополя и Иерусалима; они призваны были символизировать перемещение в Киев центра православного мира. Завершение строительства совпало с созданием «Слова о законе и благодати», которое было произнесено 25 марта 1038 года. Тогда же была написана первая русская летопись — Древнейший свод. В «Повести временных лет» содержится похвальный отзыв о просветительской деятельности Ярослава. По свидетельству летописи, князь заботился о переводе на русский язык греческих книг, которые составили основу библиотеки Софийского собора. Ярославу приписывается также составление первого свода «Русской Правды».

При Ярославе Мудром завершился процесс объединения  под властью киевского князя  всех восточнославянских земель. В 1030-1040-х  годах княжеские дружины предпринял походы на Польшу, Литву, племена емь. В 1036 году русские разгромили печенегов.

Во внешней  политики Ярослав добился укрепления авторитета Древнерусского государства. По его инициативе новгородский князь  Владимир Ярославич в 1043 году предпринял поход Руси на Византию, который  впрочем завершился неудачей. Около 1050 года киевским митрополитом впервые стал русский уроженец Иларион, отстаивавший независимость своей епархии от Константинополя. Многие дети Ярослава были связаны семейными узами с представителями правящих династий Центральной и Западной Европы.

Летописные  данные о смерти Ярослава противоречивы; считается, что он скончался 20 февраля 1054, но эта дата оспаривается многими историками. Перед смертью Ярослав завещал киевский престол старшему из оставшихся в живых сыновей, новгородскому князю Изяславу, наказал сыновьям жить в мире. Прозвище «Мудрый» закрепилось за Ярославом в российской историографии во второй половине 19 века.

Информация о работе Ярослав Мудрый