Политический портрет Ивана 3

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:05, биография

Описание работы

Одной из ярких личностей, оставивших заметный след в истории российского государства, является Иван III Васильевич.
Объект исследования представленной работы – внешняя и внутренняя политика Ивана III Васильевича.
Предмет исследования – деятельность Ивана III при осуществлении политической жизни Российского государства.
Целью исследования является определение результатов деятельности Ивана III и их роль в истории российского государства.
В заключительной части обобщены результаты политической деятельности Ивана III, процитированы выводы ведущих историков России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Детство…………………………………………………………………………….3
Политический портрет Ивана III…………………………………………………3
Титул и герб………………………………………………………………………5
Брак……………………………………………………………………………….5
«Собирание земель» Объединение земель………………………………………6
Покорение Новгорода……………………………………………………………6
«Стояние на реке Угре»………………………………………………………….9
Русско-литовские войны………………………………………………………...10
Внутренняя политика Ивана III. Введение Судебника………………………..11
Церковная политика……………………………………………………………..12
Культурная и идеологическая политика……………………………………….12
Кончина великого князя…………………………………………………………13
Итоги правления Ивана III……………………………………………………..13
Список литературы………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

Политический портрет Ивана III.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

Расправившись с Новгородом, Иван III поспешил в Москву. Положение  его оставалось очень затруднительным – со всех сторон приходили вести, что на Русь надвигается хан Большой Орды.

 «Стояние на реке Угре»

Именно Иван III сумел  окончательно покончить с татаро-монгольским игом. По легенде, это произошло следующим образом. В 1480 году хан Ахмат прислал в Москву очередное посольство с требованием дани. Иван III позвал к себе послов, но вместо того, чтобы заплатить им дань, князь, демонстративно разорвав и растоптав ногами портрет хана, велел убить всех послов, кроме одного. Этому последнему он приказал возвращаться домой и передать хану, чтобы оставил Москву в покое, в противном случае князь пообещал сделать с ханом то, что уже проделал с его послами.

Хан Ахмат рассвирепел  и, собрав войска, отправился воевать  с непокорным и наглым князем.

Фактически Русь была независима от Орды уже много лет, но формально последнее слово  ещё не было сказано. В 1480 году хан  Ахмат, заслышав о восстании братьев  великого князя и согласившись действовать  заодно с Казимиром Литовским выступил на Московского князя. Получив весть о движении Ахмата, Иван выслал полки на Оку, а сам поехал в Коломну. Но хан, видя, что по Оке расставлены сильные полки, взял направление к западу, к литовской земле, чтобы проникнуть в московские владения через Угру. Русские и татарские войска встретились 6 октября 1480 года на берегах реки Угры. Русские стояли на левом берегу, их враги – на правом. Силы были примерно равны. Ни те, ни другие не решались напасть первыми. Ахмат стоял на Угре до 11 ноября, дожидаясь литовской помощи. Литовцы так и не пришли, отвлечённые нападением крымцев, и Ахмат не решился преследовать русских дальше на север.

Современники и потомки  восприняли стояние на Угре как зримый конец ордынского ига. С этих пор  ещё более возросло могущество великого князя и вместе с тем заметно усилилась жесткость его характера. Он сделался нетерпимым и скорым на расправу. Чем далее, тем последовательнее и смелее Иван III расширял своё государство и укреплял единовластие.

Русско-литовские войны

Не меньше, а то и  больше проблем, чем татары, Ивану III доставляла Литва. Литовцы вовсе не хотели получить себе сильного соседа и соперника на месте нескольких раздробленных княжеств. Они всеми силами пытались препятствовать объединению и укреплению Руси. Русско-литовские войны в этот период практически не прекращались. Но во второй половине правления Ивана III они оказались удачными для Руси.

В 1483 году завещал своё княжество Москве верейский князь. Затем наступила очередь давнего  соперника Москвы – Твери. В 1484 году в Москве узнали, что князь Тверской Михаил Борисович начал держать дружбу с Казимиром Литовским и женился на внучке последнего. Иван III объявил Михаилу войну. Москвичи захватили Тверскую волость, взяли и сожгли города. Литовская помощь не явилась, и Михаил принуждён был просить мира. Иван дал мир взамен на обещание не иметь отношений с Казимиром и Ордой. Но в том же 1485 году был перехвачен гонец Михаила в Литву. На этот раз расправа была жёстче. 8 сентября московское войско обступило Тверь, 10 сентября были зажжены посады, а 11 числа бояре, бросив своего князя, приехали в лагерь к Ивану и били ему челом на службу. Михаил Борисович ночью бежал в Литву. Тверь присягнула Ивану, который посадил в ней своего сына. Вслед за тем в 1489 году была окончательно присоединена Вятка. В результате присоединения Новгородской и Вятской областей пределы Московского государства расширились более чем вдвое.

Одновременно началось присоединение южных и западных волостей на границе с Литвою. Под  власть Москвы то и дело переходили мелкие православные князья со своими вотчинами. Первыми передались князья Одоевские, затем Воротынские и Белевские. Эти мелкие владетели постоянно вступали в ссоры со своими литовскими соседями – фактически на южных границах не прекращалась война.

В 1492 году умер Казимир  Литовский, престол перешёл его сыну Александру. Иван вместе с крымским ханом Менгли – Гиреем немедленно начал против него войну. Воеводы взяли Мещовск, Серпейск, Вязьму и литовские владельцы и князья волею неволею переходили на службу московскому государю.

В 1494 году в результате такой войны в состав Московской Руси была возвращена Вязьма, ранее захваченная литовцами. А после войны 1500-1503 годов в состав Руси вернулись города Новгород–Северский, Стародуб, Гомель, Брянск, Торопец, Мценск, Дорогобуж и другие.

Внутренняя  политика Ивана III

Введение Судебника

В 1497 году был издан общерусский Судебник, с помощью которого стало проводиться судопроизводство. Большую роль стали играть дворянство и дворянское войско. В интересах дворян-помещиков был ограничен переход крестьян от одного господина к другому. Крестьяне получили право осуществлять переход только один раз в году — за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и спустя неделю после Юрьева дня. При Иване появилась артиллерия как составная часть войска.

Одной из наиболее важных статей Судебника стала статья 57 — «О христьянском отказе», вводившая единый для всего Российского государства срок перехода крестьян от одного землевладельца к другому — за неделю до и неделей после Юрьева дня (осеннего) (26 ноября).

В ряде статей затрагивались  вопросы землевладения. Значительную часть текста памятника занимали статьи о юридическом статусе холопов.

 

Церковная политика

Время Ивана III ознаменовалось определённой конфликтностью отношений между руководством государства и церкви. В основе своей этот конфликт был вызван не политическими притязаниями церкви, а, наоборот, военно-политическими интересами государства. Церковь владела значительным фондом населённых земель – около 1/5 их общего количества в стране; среди церковных вотчин было немало экономически процветающих. Между тем государство остро нуждалось в населённых землях для обеспечения служилых людей – воинов Русской земли. К тому же сложные идеологические процессы привели к возникновению ересей, сторонники которых обличали церковь за её земельные и другие богатства. Сходные обвинения прозвучали и внутри самой церкви, где сформировалось течение «нестяжателей». Взгляды их совпадали с интересами великого князя, и он долгое время поддерживал «нестяжателей» и противился инквизиционной расправе руководителей церкви с еретиками.

Все противоречия между  Иваном III и духовными иерархами  имели место всё-таки внутри того союза церкви и государства, который  соответствовал традициям как русской православной церкви, так и Русского государства. Идеологическая поддержка церкви была неоценима для государства. Активная политика национального государственного строительства шла при Иване III при самой деятельной поддержке церкви согласно византийской традиции.

Культурная и идеологическая политика

В 1479 году в Москве было закончено строительство нового каменного Успенского собора. В 1485 году Иван III начал большое строительство  на территории Московского Кремля. По его приказу строилась Колокольня Ивана Великого, Грановитая Палата и др. В 1492 году на побережье Балтийского моря была заложена крепость Ивангород.

Масштабное строительство (прежде всего оборонной направленности) проводилось и в других частях страны: так, в 1490—1500 годах был перестроен новгородский кремль; в 1492 году на границе с Ливонией, напротив Нарвы, была возведена крепость Ивангород. Обновлялись также крепостные сооружения Пскова, Старой Ладоги, Яма, Орехова, Нижнего Новгорода (с 1500 года); в 1485 и 1492 годах были проведены масштабные работы по укреплению Владимира. По приказу великого князя были построены крепости и на окраинах страны: в Белоозере (1486 год), в Великих Луках (1493 год).

По приказу Ивана III греческий монах Максим Грек переводил  греческие церковные книги на русский язык.

Кончина великого князя

Летом 1503 года Иван III серьёзно заболел. Незадолго  до этого (7 апреля 1503 года) умерла его жена — Софья Палеолог. Оставив дела, великий князь отправился в поездку по монастырям, начав с Троице-Сергиевого. Однако его состояние продолжало ухудшаться: он ослеп на один глаз; наступил частичный паралич одной руки и одной ноги. 27 октября 1505 года великий князь Иван III скончался. великий князь, призвав перед смертью к своей постели духовника и митрополита, тем не менее, отказался постричься в монахи. Как отмечала летопись, «государь всея Русии быв на государьстве великом княженьи… лет 43 и 7 месяць, а всех лет живота его 65 и 9 месяц». После смерти Ивана III была проведена традиционная амнистия. Похоронен великий князь был в Архангельском соборе Московского Кремля.

Итоги правления  Ивана III

Итак, Ивана III называют Великим. Он действительно много сделал для России. Были разрешены две важнейшие национальные задачи, составлявшие весь смысл предшествовавшей русской истории: было завершено собирание русских земель вокруг Москвы и был положен конец татарской зависимости.

Результаты деятельности Ивана III за время его правления (1462 – 1505):

  1. Завершено объединение русских земель вокруг Московского княжества.
  2. Положен конец татаро-монгольскому игу.
  3. Прекращение феодальных усобиц внутри Московского государства.
  4. Построен каменный Успенский собор, начало строительства Кремля (в современном виде), Грановитой палаты, Колокольни Ивана Великого, крепости Ивангород.
  5. Введён в действие первый со времен Киевской Руси Судебник.
  6. Брак византийской царевной Софьей значительно укрепил международное положение Ивана III и в целом государства.
  7. Утвердились порядки и обычаи византийского двора, в т.ч. венчание на царство.
  8. Создал герб, объединив Московский герб с гербом Византии.

Но были и плохие моменты  в его правлении, так, например, при  нем фактически начинается история  крепостного права, которое было проблемой для России в течение многих веков.

За сорок лет, в течение  которых Иван III находился у власти, Русское государство претерпело такие значительные перемены, что  уже современники ясно осознавали переломный характер его правления, которое началось фактически в одной стране, а закончилось совсем в другой. Ивана Великого, таким образом, с полным правом можно назвать последним князем удельной Руси и первым государем единой России.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. – Новосибирск: Наука. Сиб.отделение, 1991. – 240с.
  2. Валькова В.Г., Валькова О.А. Правители России. - М.: Рольф, 1999.-352с.
  3. Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга 2. Т.IV-VI. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 1997. – 656с.
  4. Рыжов К.В. 100 великих россиян. – М.: Вече, 2001, - 656с.
  5. http://prometey-spb.su
  6. http://kurs-istorii.ru
  7. http://drevo-info.ru
  8. http://www.lants.tellur.ru
  9. http://works.tarefer.ru
  10. http://ru.wikipedia.org

Размещено на Allbest.ru

 


Информация о работе Политический портрет Ивана 3