Октавиан Август

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:55, доклад

Описание работы

При Октавиане была произведена очередная чистка сената, который был сокращен, но формально возвеличен, поскольку являлся символом республиканской государственности. Октавиан постоянно подчеркивал его достоинство и юридическое равноправие с ним. Например, все провинции империи были поделены между принцепсом и сенатом: одни управлялись сенатскими, а другие императорскими ставленниками.

Работа содержит 1 файл

АВГУСТ.docx

— 17.94 Кб (Скачать)

народ, а  войско, в частностипреторианская гвардия , созданная Октавианом: три тысячи воинов постоянно размещались в Риме и получали тройное жалование, находясь на привилегированном положении. Преторианцы стали опорой дворцовых переворотов позднего времени.

При Октавиане была произведена очередная чистка сената, который был сокращен, но формально возвеличен, поскольку являлся символом республиканской государственности. Октавиан постоянно подчеркивал его достоинство и юридическое равноправие с ним. Например, все провинции империи были поделены между принцепсом и сенатом: одни управлялись сенатскими, а другие императорскими ставленниками.

Тем не менее центр  решения политических проблем переместился в законодательно не оформленный совет принцепса . Неофициальный узкий круг приближенных к Октавиану людей собирался для обсуждения и разрешения государственных дел. Карьера высших магистратов практически полностью зависела от Октавиана, однако осуществлялась при сохранении прежней процедуры: в результате выборов должностных лиц на народном собрании. Октавиан поддерживал четкую очерченность сословий сенаторов и всадников, и создание из них зависевшего от принцепса бюрократического механизма стало зародышем будущей имперской системы. Постепенно расширялся аппарат управления и формировалась бюрократия молодой державы, но на основе уже существовавших магистратур.

Важная социальная реформа, проведенная Октавианом, была связана с взаимоотношениями рабовладельцев и рабов. Правитель запретил отпуск рабов на волю до того, как они прослужат двадцать лет в доме своего господина, и восстанавливал древний обычай, согласно которому, раб, убивший господина, должен был быть казнен и вместе с ним — остальные домашние рабы. Закон действительно применялся. Октавиан провел ревизию сельских рабских тюрем, эргастул , и незаконно обращенные в рабство были освобождены. Принцепс регулировал отношения рабов и рабовладельцев под знаком возвращения к древним традициям, явившегося символом нового управления.

Октавиан укреплял римскую фамилию. Аристократы, желавшие занять высшие должности, не могли рассчитывать на блестящую карьеру, не будучи женатыми. Вводилось право трех детей , по которому, римский гражданин, надеявшийся на продвижение по службе, должен быть женатым и иметь трех детей. Это право превратилось в объект спекуляции, когда люди, не имея детей, добивались его получения. Многие аристократы оказались недовольными введением нового постановления, так как при наличии нескольких наследников требовалось разделить имущество, что не всегда оказывалось выгодным. В такой ситуации было идеально иметь одного сына, но при высокой детской смертности в случае смерти единственного отпрыска отец лишался наследников вообще. Октавиан издал закон о наказании супружеской неверности, и первыми, подпавшими под его действие, оказались дети принцепса: две Юлии, дочь и внучка, отправленные в ссылку за легкомысленное поведение. Октавиан осмелился затронуть такую сферу, в какую государство ранее никогда не вмешивалось, поскольку правитель рассматривал семью в качестве основы римской государственности .

Октавиан воссоздал многие традиционные празднества, обычаи и культы, ранее находившиеся в пренебрежении, и спустя несколько дней после фиктивного отречения получил титул Август  — «священный» . Без излишней скромности он назвал в свою честь последний безымянный месяц римского календаря августом. Императором в собственном смысле слова Октавиан никогда себя не именовал и при жизни звался или принцепсом или Цезарем. Последнее имя стало традиционным для последующих императоров.

Во внешней политике Октавиан предпочитал мирные формы дипломатии. Был заключен ряд договоров, созданы новые провинции в Египте, в районе южной Югославии, Албании и части Болгарии. Наиболее крупными из последних былиМезия и Паннония . Возникли провинции Ахайя на территории Балканской Греции (3974 г.) и Иудея (4006 г.).

В правление Августа  начались евангельские события. Во второй главе Евангелия от Луки (Лк. 2: 1) говорилось о том, что Август, то есть Октавиан велел переписать «всю вселенную». Перепись, скорее всего, была местной и касалась, в первую очередь, Сирии и Палестины, потому что сведений о переписи глобального характера нет.

Информация о работе Октавиан Август