Николай Зелинский

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:42, биография

Описание работы

О его достижениях написаны десятки книг и статей. А его биографию наизусть знают даже школьники. Однако,в 2011-м состоялся юбилей и другого великого русского ученого, который, к сожалению, для широкой аудитории прошел практически незаметно. Речь идет о праздновании для рождения Николая Дмитриевича Зелинского.

Работа содержит 1 файл

зелинский. маслова.docx

— 14.16 Кб (Скачать)

 В ноябре минувшего года страна отметила юбилей великого русского ученого Михаила Ломоносова. О его достижениях написаны десятки книг и статей. А его биографию наизусть знают даже школьники. Однако,в 2011-м состоялся юбилей и другого великого русского ученого, который, к сожалению, для широкой аудитории прошел практически незаметно. Речь идет о праздновании для рождения Николая Дмитриевича Зелинского. Шестого февраля великому ученому исполнилось бы 150 лет. В некоторых городах России в частности и в Ярославле в его честь названы улицы, а в столице установлен мемориал. Фамилия казалось бы на слуху, однако мало кто знает о жизни и научных достижениях великого химика.

Зелинский был крупным  ученым и педагогом, страстным пропагандистом химической науки. На базе его лабораторий  создавались новые научные учреждения. Он провел огромную работу по созданию Института органической химии в  системе Академии наук. Ныне этот институт носит имя Н.Д. Зелинского. Николай Дмитриевич долго жил и работал в Петербурге,где заведовал кафедрой на экономическом факультете Политехнического института и руководил Центральной лабораторией. В годы Первой мировой войны ученый Николай Зелинский активно проводил исследования в области каталитического крекинга и пиролиза нефти, которые способствовали заметному повышению выхода толуола — сырья для получения тринитротолуола (тротила). Это исследование имело первостепенное значение для оборонной промышленности.

Особое место занимают работы Зелинского по адсорбации и  по созданию угольного противогаза, так же принятого на вооружение в русской и союзнических армиях. От патента ученый отказался,так как считал,что зарабатывать деньги на изобретениях, помогающих людям сохранить жизнь,не порядочно. Всего за годы Первой мировой войны в действующую армию было направлено более 11 миллионов противогазов, что спасло жизнь миллионам русских солдат. В последствии Россия передала право на его производство союзникам.

Николай Дмитриевич Зелинский  был удостроен звания Героя Социалистического  Труда, трижды награжден Сталинской премией, а также четырьмя орденами Ленина. В честь великого химика выпущена марка «Почты СССР» , а на родине ученого в Тирасполе действует  мемориальный дом-музей академика.

 К сожалению, после  распада Совсетского Союза заслуги  великого ученого остались не  воспетыми. Его изобретениями  продолжают активно пользоваться, а вот о самом химике помнят лишь в узких кругах,и из современных школников далеко не каждый знает, что изобретения Зелинского когда-то возможно спасли жизнь их прадедам.


Информация о работе Николай Зелинский